376

Re: Установка электро вентиляторов.

Андрей030,
А почему через датчик не поставить? Сложностей никаких.

377

Re: Установка электро вентиляторов.

max пишет:

Андрей030,
А почему через датчик не поставить? Сложностей никаких.

Когда надо включил, когда не надо выключил. И нечего врезать не надо.

Re: Установка электро вентиляторов.

Андрей030, человеческий фактор обычно уступает технике в плане "незабывчивости". в нужный момент можно и не заметить перегрев, лучше через датчик. принудительное вкл/выкл тоже можно с датчиком


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

379

Re: Установка электро вентиляторов.

а какое расстояние должно быть между вентиляторами и радиатором для оптимального обдува при езде и остановки?


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

380

Re: Установка электро вентиляторов.

В идеале кожух вплотную, вентилятор не ближе 5 см от радиатора. Но в жизни не везде так влазит


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

381

Re: Установка электро вентиляторов.

у меня кожух в плотную получился и вентиляторы тоже вплотную


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

382

Re: Установка электро вентиляторов.

так КПД чуть похуже будет, но раз выбора нет, то живи так.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

383

Re: Установка электро вентиляторов.

та выбор есть.буду отодвигать.когда делал,спросить не у кого было.


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

384

Re: Установка электро вентиляторов.

а как замутить принудительное включение, отключение, через датчик?

385

Re: Установка электро вентиляторов.

Лука пишет:

а как замутить принудительное включение, отключение, через датчик?

Установить трехпозиционный переключатель и реле.

386

Re: Установка электро вентиляторов.

Gregson,
спасибо.

387

Re: Установка электро вентиляторов.

у меня стоит двойной вентилятор с нивы М-ки цена 2600р. Я его ставил и на таблетку и на 469 сейчас стоит. Встаёт идеально по размерам (Крепится на уши масленного радиатора которые на жалюзях) и туда и туда. К ушам прикрутил две полосы металлических, а к этим полосам сами вентиляторы. В итоге: жалюзи работают, растояние от вентилятора до радиатора 3-4 см (Между ними жалюзи), можно подключить как один так и два вентилятора и как через датчик, так и отдельно.


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

388

Re: Установка электро вентиляторов.

Gregson пишет:
Лука пишет:

а как замутить принудительное включение, отключение, через датчик?

Установить трехпозиционный переключатель и реле.

Реле и без принудиловки обязательно, принудиловка включается обычным выключателем.

389

Re: Установка электро вентиляторов.

Лука пишет:

а как замутить принудительное включение, отключение, через датчик?

На волге с 402м ставил перед радиатором, переключатель взял тот что включает обогрев заднего стекла, там три режима было "0" "1" "2". Я сделал "0" - Выкл, "1" - Режим автоматический, "2" - принудительный. работал на ура в автомате в основном.
А на волге с 406м ставил только в автоматическом режиме. Один раз меня он спас, когда сгорел основной и температура поползла вверх, остановился подошел к капоту, а ветер мне в ноги через решетку дует (Оказалось клемму неправильно воткнул  default/big_smile ) Ну поставил правильно и так еще пару дней мотался пока основной не поменял.

Re: Установка электро вентиляторов.

есть переключатель вентилятора печки трехпозиционный. штатно работает так: 0-выкл, 1 - 1-я скорость, 2 - 2-я скорость вращения.
я себе сделал так: в "бороде" чуть модифицировал гнездо под выключатель, выточив две канавки напильником, и вставил переключатель "вверх ногами". таким образом, его не перепутать с переключателем печки, в положении 2, которое теперь нулевое, карлсон работает автоматически через датчик температуры. в среднем положении принудительно в обход датчика, в нижнем, которое было раньше 0, принудительно выключен.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

391

Re: Установка электро вентиляторов.

Кто подскажет, датчик и принудительный выключатель должны включать -отключать минус или плюс? Закон Ома знаю, но практики говорят, что управляться все должно минусом.

Отредактировано tank (15.03.2014 00:03:39)

392

Re: Установка электро вентиляторов.

tank пишет:

Кто подскажет, датчик и принудительный выключатель должны включать -отключать минус или плюс? Закон Ома знаю, но практики говорят, что управляться все должно минусом.

А что смущает в совете практиков?
Я так делаю, когда возможно, чтоб меньше плюсовых проводов в проводку добавлять. Мало ли...
Кроме того, массу можно взять практически в любом месте автомобиля, хоть и не рекоментуется.

393

Re: Установка электро вентиляторов.

дабы не создовать новой темы, отпишу здесь, подскажите, какой вентилятор лучше, пластик или железный, просто пластик может разлететься, но так ли это сам не знаю товарищь сказал, железный четыре лопасти и летом будет греться сильно, так сказал другой человек, так что выбрать default/neutral

Отредактировано каста (15.03.2014 20:51:09)


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Установка электро вентиляторов.

каста, а ты видел "электрички" с железными лопастями? default/yikes


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

395

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:

каста, а ты видел "электрички" с железными лопастями? default/yikes

Почти все опеля форды и фольсики лохматых 80тых.

Re: Установка электро вентиляторов.

егорыч, ну это уже раритет!На УАЗик жалко ставить!.. default/smile


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

397

Re: Установка электро вентиляторов.

max пишет:
tank пишет:

Кто подскажет, датчик и принудительный выключатель должны включать -отключать минус или плюс? Закон Ома знаю, но практики говорят, что управляться все должно минусом.

А что смущает в совете практиков?
Я так делаю, когда возможно, чтоб меньше плюсовых проводов в проводку добавлять. Мало ли...
Кроме того, массу можно взять практически в любом месте автомобиля, хоть и не рекоментуется.

Смущает их обоснование- датчик в плюсовой цепи не выдержит тока. Хотя (как я понимаю) там только ток потребляемый катушкой реле и течет он по всей цепи управления один и тот же.
А меньше плюсовых проводов в каком смысле, не пойму? Ведь разница между этими схемами только в направлении тока текущего через датчик, а не в количестве проводов? Или я чего-то не додумываю?

398

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:

егорыч, ну это уже раритет!На УАЗик жалко ставить!.. default/smile

Будешь хохотать. default/lol Но этот раритет по сей день без нареканий молотит шо пипец. default/good3 В отличии от новых шнивовских. default/yikes

Re: Установка электро вентиляторов.

егорыч пишет:

Будешь хохотать

Не,не буду!Ибо охотно верю! default/yes3


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

400

Re: Установка электро вентиляторов.

Я думаю САВЕЛИЙ в этом силён.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.