1

Тема: Редукторный стартер.

К зиме решил подготовиться. Прикупил такую приблуду в виде редукторного стартера белорусского производства БАТЭ. Ибо мои два "родных" стартера накрылись тазиком, не проработав и полгода (у нового коротнуло ротор, у б/у-шного полетел бендикс). Стало грустно по такому поводу  default/sorry .
Решил установить и испытать редукторный в жестких условиях. Из двух имеющихся "оригинальных" стартеров соберу один, на всякий случай буду с собой возить. Вдруг при испытаниях редукторный пошлет меня и мой УАЗ в ж...пу и решит свалить в самый ответственный момент.  default/big_smile   
Пока вижу в редукторном плюсы: потребляемый ток, вес и размер будет поменьше чем у "оригинала". Обороты вращения выше, легче проворачивать коленвал (особенно при полусдохшем аккумуляторе). Дальше жизнь покажет.  default/smile
Данный стартер становится на ЗМЗ-402, УМЗ-421 и 417.

http://i016.radikal.ru/1312/eb/86ad986dbc4b.jpg

Редукторный в сравнении с "оригинальным".
http://s017.radikal.ru/i425/1312/c2/98a4260dd53d.jpg


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

2

Re: Редукторный стартер.

А из старых двух один собрать и в запас.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Редукторный стартер.

Коротышь в роторе может быть  только от механического воздействия, по нему молотком били?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

4

Re: Редукторный стартер.

Hi Com пишет:

А из старых двух один собрать и в запас.

Так и собираюсь сделать. У меня и геныч рабочий старый с собой всегда есть, когда в лес еду. И хабы, и крышка трамблера, и бронепровода на свечи и т.п. Но как всегда поломается то, чего нет в наличии.  default/big_smile

Дробильщик пишет:

Коротышь в роторе может быть  только от механического воздействия, по нему молотком били?

Нет, не успел я его побить.  default/big_smile  После говен стал себя плохо вести.


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

5

Re: Редукторный стартер.

у меня тоже не долго жил! после грязюки очень странный звуки, и почему то не хочет маховик крутить


Белый уаз ) 89186584416

Re: Редукторный стартер.

Стоит у меня Редукторный, за пол года могу дать оценку 4... заводит отлично, после грязи ведёт себя одекватно, а 4 потому что после 10-го проезда по глубоким бродам появился при заводе шелестящий звук но всё работает чётко...Родной УАЗовский менял каждые пол года, почему то брали на себя энергию и садили АКБ


8 928 845 00 45 Геленджик

7

Re: Редукторный стартер.

Каспер240 пишет:

почему то брали на себя энергию и садили АКБ

Потому что попадала грязь , съедало ею втулки  и перекашивало якорь.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

8

Re: Редукторный стартер.

Поставил, заводит отлично. АКБ после длительной стоянки на морозе подсевшая была, примерно 10-11 вольт. Машина завелась. С родным такое не прокатило бы. А редукторный еще способен крутить.  default/yahoo

У старого,  когда снял увидел, что вал якоря скрутило в двух местах, бендикс с куском вала валялся в кожухе стартера.  default/yikes   Такое у меня в первый раз.  default/big_smile
Из двух один запасной теперь точно не соберу, ибо что там якорь коротнул, что у этого вал в двух местах отломан.
Надежда на новый редукторный. Буду молиться перед каждой говноямой, чтобы он исправно работал.  default/big_smile


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

9

Re: Редукторный стартер.

Hi Com пишет:
Каспер240 пишет:

почему то брали на себя энергию и садили АКБ

Потому что попадала грязь , съедало ею втулки  и перекашивало якорь.

есть не большая шабашка, если конечно стартера перебираете редукторные


Белый уаз ) 89186584416

10

Re: Редукторный стартер.

ЖУЧОК,  ЛС.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

11

Re: Редукторный стартер.

Я себе тоже ставил редукторный. Мне понравился гораздо больше чем родной, крутит реально легче и быстрее, уже год его эксплуатирую.
Недавно перестал крутить, разобрал оказалось, что забился грязью, почистил, смазал и работает как новый default/good3

12

Re: Редукторный стартер.

С морозами завыделывался мой стартер. Стоит BOSCH. Когда менял сцепление, снимал его, пытался обслужить, но не смог снять втягивающее. Гребаные болтики под torx не откручиваются, а слизываются. Короче, залил куда смог смазки и поставил обратно.
Сейчас, на морозе, сердечник втягивающего еле передвигается в теле катушки, отсюда проблемы.
К чему я это все?
Стоит ли искать BOSCH? Или для этих условий эксплуатации лучше взять наш?
Если наш, то какой?

13

Re: Редукторный стартер.

max, если реукторный, то БАТЭ. Перед покупкой своего, спрашивал продавцов, смотрел в Интернете, все указывает именно на БАТЭ.  default/smile


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

14

Re: Редукторный стартер.

Chinavod,  по чем брал?

15

Re: Редукторный стартер.

3150 р. В магазине " запчасти ГАЗ-УАЗ" перед Тургеневским мостом.


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

16

Re: Редукторный стартер.

Chinavod пишет:

3150 р. В магазине " запчасти ГАЗ-УАЗ" перед Тургеневским мостом.

BOSCH почти в 2 раза дороже при той же мощности... Смысла в нем для моих условий эксплуатации не вижу. Спасибо.

Re: Редукторный стартер.

max, возьми такой,как у меня,белорусский.Всё нормально разбирается и собирается в случае необходимости,запчасти есть в продаже.Цена порядка трёх рублей в любом уазогазелемагазине.


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

18

Re: Редукторный стартер.

Доберман,  "Имя, сестrra, имя..." (с)
Название у него есть? Это БАТЭ?

Re: Редукторный стартер.

max, чес гря,мне проще с тобой в магазин съездить и пальцем показать... default/neutral Кажись да,ещё вроде "Фенокс"-ом называли.Точно знаю,что НЕ "Искра".


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

20

Re: Редукторный стартер.

БАТЭ http://www.starter.by/about/ Борисовский завод автотракторного электрооборудования

Re: Редукторный стартер.

300300 пишет:

Борисовский завод автотракторного электрооборудования

Во-во!Точно!Борисовский!


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

22

Re: Редукторный стартер.

max пишет:
Chinavod пишет:

3150 р. В магазине " запчасти ГАЗ-УАЗ" перед Тургеневским мостом.

BOSCH почти в 2 раза дороже при той же мощности... Смысла в нем для моих условий эксплуатации не вижу. Спасибо.

как это дороже!!? у меня бошевский цена 2350


Белый уаз ) 89186584416

23

Re: Редукторный стартер.

ЖУЧОК,
Где? Мне залупили 5 с копейками...
На экзисте он вообще 6 с лишним.

Отредактировано max (12.12.2013 20:59:13)

24

Re: Редукторный стартер.

max пишет:

ЖУЧОК,
Где? Мне залупили 5 с копейками...

в афипской у армяней на светафоре(траса краснодар-новоросийск)!  ну у меня роторный бош сделан в чебоксарах!


Белый уаз ) 89186584416

25

Re: Редукторный стартер.

ЖУЧОК пишет:

в афипской у армяней на светафоре(траса краснодар-новоросийск)!  ну у меня роторный бош сделан в чебоксарах!

Я думаю, что такой Бош сильно от БАТЭ не отличается... Спасибо. Я определился.