1

Тема: Пеноизол - кто что знает?

в общем курю много форумов по поводу утепления строящегося гаража, и вот склоняюсь к данному материалу, (в соотношении цена-утепление) но важно найти грамотных изготовителей, ну и что бы рассказали про все плюсы и минусы без лишней рекламы своего товара... ну и может у кого знакомые занимаются этим... хотел ещё эковатой, но это почти в 2 раза дороже. Или вдруг ещё что посоветуете default/smile


Mercedes-Benz GL350...

2

Re: Пеноизол - кто что знает?

Волк пишет:

...по поводу утепления строящегося гаража... склоняюсь к данному материалу...

Предыстория такова. 12 лет назад это было.
Был у меня во дворе навес. Решил я из него сделать теплый гараж. Причем, сильно себя не утруждать. Между кирпичными столбиками навеса с наружной стороны сделал из шифера "стены", с внутренней стороны - экзопан. Между шифером и экзопаном надо было чем-то утеплять. И вот мне на глаза попадается чудо-утеплитель - пеноизол. Легкий, теплый, дешевый. Естественно, закупил я его в достаточном количестве и так, как он был легкий, решил перевозить на своей машине. Проблемы начались еще при погрузке: во-первых от него летела мелкая пыль, которая забивала нос, горло, так что работать с ним пришлось в респираторе. Во-вторых, очень хрупкий, одно неосторожное движение и он крошится и рассыпается, как песок. В-третьих, когда укладывал листы стоймя друг на друга, заметил, что он обсыпается даже от трения друг об друга. В-четвертых, он оказался не таким теплым, как о нем писали. В-пятых, недавно перекрывал крышу и, подняв шифер, обнаружил, что этот чудо-материал "слежался". Стал чуть-ли не вдвое тоньше, чем был изначально. В шестых - за 12 лет углы пеноизола обсыпались, хотя его никто на крыше не трогал, обсыпались проста так, от времени. И между листами образовались дыры с ладонь шириной, которые никак не способствовали теплоизоляции. Тогда я проверил "стены". За 12 лет пеноизол просел сантиметров на 20-30, образовав под потолком свободное пространство.  default/yes3
Вывод: если это тот же пеноизол - похож на сахарную вату - белый, пушистый, - то лучше его не брать. Может быть, 12 лет назад технология изготовления или материал, из которого его изготавливали, был другой, но я сейчас пожинаю плоды той "экономии". Надо все переделывать. Крышу уже частично перекрыл: шифер меняю на металл и заодно меняю пеноизол на стекловату. Со временем вскрою стены, выкину пеноизол и утеплю пленкой "пенофол" и стекловатой.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

3

Re: Пеноизол - кто что знает?

Стекловата в вертикальных стенах у тебя также просядет. если ее применять, то надо делать типа сот и прижимать ее хорошо между двумя вертикальными стенами.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Пеноизол - кто что знает?

Savage пишет:

Стекловата в вертикальных стенах у тебя также просядет...

В построенном доме из термопрофиля я сделал так:
http://ia161258.users.photofile.ru/photo/ia161258/4137185/large/105749317.jpg
default/yes3
http://ia161258.users.photofile.ru/photo/ia161258/4137185/large/105749318.jpg
default/good3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

5

Re: Пеноизол - кто что знает?

ну я хотел пеноизол который "заливается"... он тоже вроде как ссыхается, но не сильно...


Mercedes-Benz GL350...

6

Re: Пеноизол - кто что знает?

Волк пишет:

ну я хотел пеноизол который "заливается"...

Ну да, он заливается в квадратные глубокие формы и режется "под заказ" необходимой толщины. Но фактура у него белая, рыхлая... Попробуй чуть-чуть сдавить пальцами и ты поймешь, о чем я писал.  default/yes3
Или он сразу заливается "по месту"??? материал, по-моему, один и тот же. Со временем "просядет" и надо будет что-то придумывать. Я повторюсь - результат у меня проявился спустя 10-12 лет.

Отредактировано ИА (16.11.2013 10:37:08)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

7

Re: Пеноизол - кто что знает?

ИА, спасибо за инфу, будем думать...


Mercedes-Benz GL350...

8

Re: Пеноизол - кто что знает?

Примерно 2-3 года назад, после сильных зимних ветров, я озадачился - как утеплить мансарду, на тот момент в доме уже жил и сильно заморачиваться с ремонтом не хотелось. Потери тепла были колосальные, во время ветра все свистело и гудело, к тому времени в доме прожил около 4-5 лет, кровля утеплена двумя слоями ваты, но видать со временем провисла.

После долгих раздумий и консультаций решился вот на что - изнутри в гипсокартоне сделали дырки, через которые прямо под гипсокартон был залит пеноизол, после того как он высох дырки просто заделал (благо обои остались), и вот третий год - полет нормальный.

    Расход газа сократился, в доме зимой теплее намного (перестало сквозить), летом тепло от крыши внутрь мансарды не идет, эффект термоса, как и было обещано. В общем я остался доволен. На тот момент цена  была в районе 2 тыс. за куб, у меня ушло на мансарду около 11-12 кубов, но оно того стоит.


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15

9

Re: Пеноизол - кто что знает?

Kurt, я не знаю о том, как себя будет вести "залитый по месту" пеноизол. Может быть и хорошо. Спустя три года после заливки еще рано говорить об этом процессе - мало времени прошло. Спорить я не буду, я рассказываю, что произошло в моем случае. 
Я брал листовой и укладывал его под шифер и в стены. Через 12 лет он "ужался" (ссохся, как выразился Волк) на треть  default/yes3

Отредактировано ИА (16.11.2013 14:41:05)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

10

Re: Пеноизол - кто что знает?

ИА, ничто не вечно под луной!!!! default/wink хотя 12 лет это тоже срок! посмотрим на сколько этого хватит, ну а пока - доволен default/good3


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15

11

Re: Пеноизол - кто что знает?

Волк, а как на счёт пенопласта,у меня гараж потолок  утеплён им,  а  низ  фанера, и  5 сантиметровый пенопласт по теплу равен 10см  ваты и долговечней, да и утеплителей долговечных сейчас нет.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

12

Re: Пеноизол - кто что знает?

У меня цех на металлокаркасе': изнутри и снаружи  металлопрофиль залит пеноизол 10см на стенах 20 см на потолке. Мыши не едят, не горит,  зимой тепло летом не жарко. Второй год все нормально default/smile  default/smile


Автомойка самообслуживания в ст.Холмской 10 руб/мин, тел +79673070197 работает с 7:00 ДО 1:00 Джипы любой степени загрязненности Добро пожаловать!!

13

Re: Пеноизол - кто что знает?

Народ а пенопласт???Сердито и дешево!!И не сыпется и проверен временем!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

14

Re: Пеноизол - кто что знает?

только пенопласт мыши едят, и так противно в стенах бегают default/big_smile  default/big_smile


Автомойка самообслуживания в ст.Холмской 10 руб/мин, тел +79673070197 работает с 7:00 ДО 1:00 Джипы любой степени загрязненности Добро пожаловать!!

15

Re: Пеноизол - кто что знает?

Изобретаем велосипед?
Я когда-то интересовался, перед постройкой дома, чтобы получить МАКСИМАЛЬНОЕ утепление с оптимальной ценой.
(толщина стен вместо традиционных 1,5 кирпича или полблока- 1 кирпич +5 см Роквул Фасад Баттса)

15 лет назад производство пеноизола считалось доходным бизнесом. И все погорели так как было доказано, что он а-хрупкий, б- разрушается влагой.
Я бы посоветовал "каменную" плиту Роквул.
http://www.rockwool.ru/products+and+sol … layt_batts
Она не просядет, мыши ее могут есть, но плюются. сам видел-перекрытия утеплены
Я Фасад Баттсом обклеил дом под штукатурку. Соседи не поймут почему я так мало за газ плачу.
Обрезки скидывал в корыто, которое валялось под солнцем 3 года, периодически наполняемое дождевой водой. В прошлом году обклеил гараж. Взял эти обрезки срезал по 3 мм и а там структура не изменилась. После 3-х лет под солнцем и водой.
Я не достаточно богат чтобы тратиться на дешевые вещи (с)- барон Ротшильд

PS. У соседей дом "залит" между двумя слоями кладки - пенополиуретаном- монтажной пеной- они фирму вызывали-машина приезжала и заливали., но это давно было предыдущие хозяева делали.Учитывая, что внутри стен ультрафиолета не будет, а влаги она не боится, то тоже вариант. Продаются листы из этой пены в любом строительном гипермаркете.

Отредактировано ГОСТ (16.11.2013 20:49:15)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

16

Re: Пеноизол - кто что знает?

ИА,  говорит ПРАВИЛЬНО!!! default/good3  Я тоже обжёгся на листовом пеноизоле  и пробовал заливать. И тот и заливной ужасно садится default/dash  Последние строения утеплял эковатой и экологичность, и не какая гадость не заводится. Эффект обалденный  default/good3 отличная шумо - теплоизоляция   default/good3


Жду в гости, http://www.tutzdorovo.ru/. Всегда помогу: http://www.rimavto.com/

17

Re: Пеноизол - кто что знает?

jocker пишет:

-эковата

Что-то мне ваш сайт напоминает труды небезысвестного нынче тов. Рыбникова  default/big_smile
И чем оно таким волшебным отличается от того же Isowool, которым ИА обезобразил свое строение?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Пеноизол - кто что знает?

Странные отзывы какие-то. Где Вы нашли пеноизол? Это ж при Горбачеве еще было...Сейчас все работают с пеноплэксом. Экструдированный пенополистирол оранжевого цвета ( завод в Таганроге), в отличие от пенопласта довольно плотный, не сползает и не поедается мышами. Идет в кирпичную кладку на Ура. Цена примерно 120 руб/кв метр за 30 мм. Сильно ядовит, внутри нельзя ни при каких обстоятельствах, хотя бы 250 мм кирпича изнутри.

Re: Пеноизол - кто что знает?

Искандер, сильно ядовит при каких условиях? При комнатной температуре или при горении. Просто я заложил в кладку пенопласт, тот, который высокой плотности, вот теперь сижу и думаю.

Re: Пеноизол - кто что знает?

Есть еще вот такой материал ППЖ-200, http://www.tskfederal.ru/teploizol/minv … a/ppg-200, (сцылка как пример, не обязательно брать этого завода), на мой взгляд очень достойная весчь. В Краснодаре должно быть у Контраст-Юг и Технониколь, во всяком случае когда я ею занимался, тока они ее брали у меня для дальнейшей розничной продажи.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

21

Re: Пеноизол - кто что знает?

Чойто у нее коэфф теплопроводности фиговатый


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Пеноизол - кто что знает?

Savage пишет:

Чойто у нее коэфф теплопроводности фиговатый

Нормальный... Она же плотная. Да и разница в 0,01 - это почти ничего.
Кстати, в стены нельзя укладывать мягкий неплотный утеплитель. Положено не ниже 125 по-моему. С обязательной пароизоляцией со стороны помещения.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

23

Re: Пеноизол - кто что знает?

нифигасе. Человечество борется за каждый 0,005 , а ты киловаттами раскидался.  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

24

Re: Пеноизол - кто что знает?

Для минват критичкский параметр это влажность. При наборе 5% влажности, теплопроводность увеличивается на 50% (по памяти). Вату обрабатывают гидрофобизаторами, но они органические, соответственно, на сколько лет их хватит - вопрос... Пенопласт (пенополистирол) бывает 3-х марок: 15, 25 и 35. Теплопроводность у них одинаковая, разная только плотность, что критично на эксплуатируемой кровле и в стенах под штукатурку. Мыши, если залезут - съедят любой :-) Экструдированый пенополистирол (типа пеноплекса или басфовский серо-зеленый) стирол не выделяют, потому что другая технология, там в порах какой-то инертный газ, по-моему...

Идеального утеплителя еще не изобрели, но на мой взгляд к нему приближается вспененное стекло :-) Цена у него только не балуй... А вообще нужно подбирать под конкретную конструкцию и условия эксплуатации

0,005 это и есть маленький кусочек киловатта на кв. метр :-)


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

25

Re: Пеноизол - кто что знает?

jocker пишет:
каста пишет:

Волк, а как на счёт пенопласта,у меня гараж потолок  утеплён им,  а  низ  фанера, и  5 сантиметровый пенопласт по теплу равен 10см  ваты и долговечней, да и утеплителей долговечных сейчас нет.

есть долговечный и безопасный для людей утеплитель  -эковата : www.эковата23.рф

Голые слова.... Сайт ниочем никакой полезной информации, кроме цены и контактов. Коэффициент теплопроводности? Состав? В чем принципиальное отличие от Rockwool или Isover?
Ничего личного - здоровая критика  default/big_smile


Lc200 V6