Со шлемами такая фигня. Кроссовые сильно ограничивают обзор. За то проветриваются. И палки в лицо попадают. Очки потеют в жаркую погоду и их труднее отодвинуть чем забрало. В шлеме с забралом жарче и тоже потеет стекло. За то ветки от него хорошо отскакивают не попадая по лицу, можно фактически ехать напролом через кусты. В общем взвесив все эти "за" и "против", выбрал шлем с забралом: приходится конечно на небольшой скорости его открывать, закрывать при разгоне и при проездах через ветки.
По поводу защиты тела, купил целиком Dainese. Это удобнее, меньше времени нужно на экипировку.
Ну и наколенники Fox с защитой голени, они уходят в мотобот.
Мотоботы для кросса нужно высокие. При чём важно чтобы носок был спрятан в твёрдый панцирь и чтобы между ступнёй и голенищем был механический шарнир, ограничивающий движение ступни относительно голенища. На мой взгляд мотоботы для езды на Ирбисе по горам - самый важный элемент защиты, даже важнее чем шлем. Всё дело в том, что очень велика вероятность наткнуться ногой на какойнть камень, бревно или сук неудачно торчащие втч под травой. На счёт остального - менее важно т.к. скорости всего 20-40км/ч а не 120 как на полноценном кроссаче во время гонки.
Перчатки с пластиковыми вставками, которые защищают косточки.
Есть ещё проблема. Летом в жаркую погоду во всём этом экипе можно помереть от жары. Скорости на Ирбисе совсем небольшие, за то большие физические нагрузки при отрабатывании препятствий и неровностей. Тело взмокает моментально.
Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики