76

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Чем отличается глубокая? Я был на двух, которые относительно одна над другой, плюс мне еще поведали что где-то на Свинцовой же есть остатки Генуэзской крепости, ну как остатки, так, ров да фундамент.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

77

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123, существует на г.Свинцовой вход в систему пещер, вход раньше был выполнен под сруб колодца так как там надо спускаться вертикально в низ по веревке более 10 метров, в современное время бывали случаи,что туда проваливались люди после чего вход завалили.......когдда ты говорил,что будете спускаться в пещеру по веревкам я и подумал что вы именно в нее пойдете..

Отредактировано шапсуг (05.04.2013 18:43:22)


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

78

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

А Я то думал закончились мои поисковые прогулки по свинцовой. Пожалуйста можно тут или в личку подробности того что известно про этот заваленный вход.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

79

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

А те входы что около большого Адегойского водопада в каком сейчас состоянии?


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

80

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Всем доброго времени суток. Про вход в пещеру на Свинцовке сделанный под сруб я тоже слышал, но не видел. А вот интересна информация про пещеру под Грузинкой. Кто  может точно указать координаты места входа или если получится показать. Я несколько лет лазил набегами по Грузинке и Шизе и не нашёл.

81

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Baz, пещера под вершиной Шизе.По свидетельству известного Кубанского краеведа Сысоева,посетившего ее в 1892 году, пещера тянется под хребтом Грузинка примерно 8 км и е стены обложены камнями.В годы войны вход в пещеру взорвали и по ней можно продвинутся всего на 10-12 метров


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

82

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

вход подорванный в нее находится со стороны эриванской, но еще имеются два выхода по хрбету грузинка ,,,, один из них примерно мне известен,но он завален ,,,,что примечательно в этой пещере существует воинский вернее партизанский - склад обмундерования и тд.....

Отредактировано шапсуг (06.04.2013 21:35:11)


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

83

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Может кто то собирается в ближайшее время туда?

Отредактировано Baz (06.04.2013 21:36:03)

84

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

шапсуг пишет:

вход подорванный в нее находится со стороны эриванской, но еще имеются два выхода по хрбету грузинка ,,,, один из них примерно мне известен,но он завален ,,,,что примечательно в этой пещере существует воинский вернее партизанский - склад обмундерования и тд.....

Тот склон грузинки я тоже облазил весь, но не нашел. Даже череп человеческий видел, а вот входа нет. Он внизу находиться или выше?

85

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

шапсуг пишет:

Baz, пещера под вершиной Шизе.По свидетельству известного Кубанского краеведа Сысоева,посетившего ее в 1892 году, пещера тянется под хребтом Грузинка примерно 8 км и е стены обложены камнями.В годы войны вход в пещеру взорвали и по ней можно продвинутся всего на 10-12 метров

Сысоева читал, но дед  (Сысоев) скорее всего хитрит, по тому что по его описаниям, а карты это вообще - чудо, найти что то, без самого деда не представляется возможным.

86

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

А энтузиастов в свою группу берете? Очень был бы признателен если маякнете как на очередные поиски поедете. Я на своей машине так что обузой не буду, туристическая подготовка тоже имеется.


8-961-528-72-84

87

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

5'nizza пишет:

А энтузиастов в свою группу берете? Очень был бы признателен если маякнете как на очередные поиски поедете. Я на своей машине так что обузой не буду, туристическая подготовка тоже имеется.

С компанией конечно лучше чем одному. Сейчас сложно сказать когда получится выбраться. Но отпишусь обязательно заранее. Может и Шапсуг к нам присоединиться или мы к нему )

88

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Кто соберется, могу с орентировать может вам больше повезет, а я весь апрель занят буду вырваться не смогу надо технику готовить к сезону...


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

89

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Скидывайте в личку приглашения, а я пока тоже машину готовить буду


8-961-528-72-84

90

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Я вот тоже бы съездил.... Может покопаем пещерку?


придурок, смени аватарку (с) Anry V.

91

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Надо знать где копать, только с Адегойского водопада вернулся.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

92

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

Надо знать где копать, только с Адегойского водопада вернулся.

ну и где фото отчет?))))) и это, где копать то будем?


придурок, смени аватарку (с) Anry V.

93

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Да там копать не перекопать, кто-то говорил там неприметная тропка от водопада есть, так там этих тропок куча, правда они кабаньи. Кстати нынче можно почти к водопаду на полном приводе подъехать.
А фото..., но там так только его фотки и то с телефона... с плеера, могу на радикал залить.

Отредактировано Олег123 (14.04.2013 19:45:14)


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

94

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Олег123 пишет:

подробности того что известно про этот заваленный вход

На самом деле на свинцовой по видимому несколько входов есть.Мой дед местный там был.Почти сто лет скотину пас в тех местах.Перед ВО войной, при поиске пропавшей коровы он случайно нашел вход в пещеры, как я понял из его рассказов,на северном склоне.Заезд со стороны х.армянского.Помню из его скупых рассказов о том что там был резкий запах серо-водорода и какие-то отголоски местных сказаний о убежищах в тех пещерах от турок.Кстати дед говорил что местные о том входе который он нашел практически не знали.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

95

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

черкас пишет:
Олег123 пишет:

подробности того что известно про этот заваленный вход

На самом деле на свинцовой по видимому несколько входов есть.Мой дед местный там был.Почти сто лет скотину пас в тех местах.Перед ВО войной, при поиске пропавшей коровы он случайно нашел вход в пещеры, как я понял из его рассказов,на северном склоне.Заезд со стороны х.армянского.Помню из его скупых рассказов о том что там был резкий запах серо-водорода и какие-то отголоски местных сказаний о убежищах в тех пещерах от турок.Кстати дед говорил что местные о том входе который он нашел практически не знали.

Дедушка жив еще? Карты читать умеет? Рассказать где нашел сможет?


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

96

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Дед был 1910 года рождения.Нет его уже шесть лет.На самом деле как я понял вход недалеко от дороги у подножия свинцовой.Видимо входное отверстие в горе очень маленькое потому как дед говорил что найти можно или случайно или зная где искать.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

97

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Был еще один дотошный человек из местных который кажется знал это место.Но они крымские татары были и переехали в крым в восьмидесятых.В принципе могу поспрашивать через местных.Но это или из армянского могут знать или с нэберджая.Самому очень интересно то место.Лет пятнадцать назад даже пробовал провезти деда туда, но на пузотерке это было не реально а дед сам ходить уже почти не мог по горам.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

98

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

черкас пишет:

Был еще один дотошный человек из местных который кажется знал это место.Но они крымские татары были и переехали в крым в восьмидесятых.В принципе могу поспрашивать через местных.Но это или из армянского могут знать или с нэберджая.Самому очень интересно то место.Лет пятнадцать назад даже пробовал провезти деда туда, но на пузотерке это было не реально а дед сам ходить уже почти не мог по горам.

Буду очень признателен новой информации!!! И не только я, многие интересуются этими легендами.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

99

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

ну там есть и не только легенды.Дед находил после весенних паводков несколько древних поселений.Паводки вымывали домашнюю утварь и посуду.Судя по названиям в тех местах смешанные поселения были как тюрские так и адыгские.Карасу-базар тюркское(рынок возле черной воды), а за горкой нэберджай-адыгское.Кстати что интересно.Нэберджай переводится как центр живота,то-есть пуп земли по аналогии.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864

100

Re: Шапсугская - аномальная зона !!!

Я в тех местах детство и юность провел.С местными все окрестности обнюхали оббегали.Еще лет тридцать назад там леса белые были от костей.Сейчас уже почти ничего нет.


Дизель не птичка,клевать не может.
89604927864