51

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Посмотри много информации на этом сайте, причем выборочно по Северному Кавказу. kavkaz-uzel.ru

52

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua пишет:

Я этого не знаю, по этому и прошу Вас научить, подсказать, лучше лишний раз сейчас спросить, чем потом протупить.

Вот я и подсказал, еще в самом начале темы: в первый раз в незнакомые места на Северный Кавказ надо поехать только в составе любого фестиваля или автопробега. Пару тысч рублей за участие - это ничто в сравнении с тем, на какую сумму можно "попасть", поехав самостоятельно...
На любом джиперском фестивале ты можешь воочию увидеть быт местного населения, узнать, как себя вести в той или иной ситуации ИЗ ПЕРВЫХ УСТ, а не по интернету. Я еще раз повторюсь: каждый год по несколько раз выезжаю в те места, краснодарские номера - это там почти местный, но даже имея солидный опыт поездок, я бы не сунулся самостоятельно дальше асфальта.  default/yes3
В некторые места ехать можно и самостоятельно, но хотя бы позвонив местным товарищам, что я планирую быть там-то.
В твоем случае - только фестиваль или автопробег - другие варианты я бы не рассматривал. Дальнейшие обсуждения со своей стороны считаю бесполезными - у тебя есть своё мнение и своя голова.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

53

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Вставлю и я свои 5 копеек.
В горы хожу/езжу последние 30 лет (с 10 лет). В детстве-юношестве, ходили пешком, выезжали на сборы спорт-лагерем, просто приезжали на отдых. Так вот с того момента многое не поменялось.
Первое. Как писали раньше - со всеми надо здороваться. С мужчинами как обычно, с женщинами кивком. С чужими женщинами (местными) лучше не разговаривать просто так. Помню был случай: мы на маршрутном автобусе ехали из Зеленчукской, на одной из остановок заходит беременная женщина, да еще и с маленьким ребенком. Мой товарищ, как хорошо воспитанный человек тут же предложил ей присесть и уступил место. Так она от него так шарахнулась, как буд-то он ее в постель пригласил. Я ему и говорю: Игорь, посмотри вокруг - в автобусе сидели только мужчины (пацаны) и пожилые женщины. Все остальные женщины стоят. Это к тому, что Кавказ - это мужской мир. Мужской мир подразумевает и мужские поступки. Надо всегда при общении не бояться смотреть в глаза. И отвечать за свои слова. На Кавказе всегда считались только с силой. Надо быть сильным всегда и везде.
Еще одно... будучи подростком, в походах нас всегда предупреждали, что если тебя спросят, про девушку твоя ли это, то надо отвечать, что это сестра. Сестра, мать, бабушка - это святое! За это каждый знает, что можно получить.
Но опять же, лет восемь назад, я был в Архызе один с 2 женщинами и четырмя детьми. Так вот, местные посчитали, что это обе мои жены и все дети мои! Хозяйка гостиницы потом моей жене высказывала, что какой я хороший муж, и как за обеими женами хорошо слежу! Мы потом долго еще смеялись, но там не стали ничего говорить, что вторая это кума и просто с нами приехала.
Второе. В местах где есть туристы, там население доброжелательное. Где туристов нет - действительно опасно. Кто был на Ледниковом в Аксауте, помнят наверное, как нас встречало местное население. Мы в Хасауте, в магазине у продавщицы спрашиваем, а что все на нас как звери смотрят (она и сама была также настроена)? Ответ поразил - мы думали на нас русские войной пошли! Конечно выглядела колонна пугающе, около 50 машин, все с багажом, в обвесе, пыльные, грязные, но чтобы вот так вот ВОЙНОЙ?! Это было круто.
Другую картину видели в верховьях Кубани, когда ездили на Джилы-Су. На нас вообще смотрели как на врагов. Там реально было страшно останавливаться. Я только позже понял почему такой негатив. В тех местах, действительно жизнь тяжела. Как местное население пытается выжить, обрабатывая эту землю, а ее там нет, там только камни, и как они от Кубани копают арыки, чтобы хоть как-то поливать свои огороды. Это надо видеть. И тут мы приезжаем. Такие сытые, одетые, на внедорожниках. Для них мы просто богатые дураки, которые от жиру бесятся и им деньги некуда девать. Вот мы и катаемся, да на них как на аборигенов смотрим.
Это все реальность. Но я ездил, езжу и буду ездить на Кавказ. Он того стоит! И если ты всегда относишься по человечески к людям, то и они к тебе так же.
Извиняюсь за много слов...


Тел. для связи: (918) 415-27-07

54

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Роман_С пишет:

И отвечать за свои слова

Вот вопрос... а сможеш ли ответить? Примут и дойдут ли до оппонента твои доводы? И вообще, будут ли с ними считаться?
Или только так

Роман_С пишет:

На Кавказе всегда считались только с силой.

Скорее всего так. Тогда в качестве главного аргумента - АК 47

Роман_С пишет:

что если тебя спросят, про девушку твоя ли это, то надо отвечать, что это сестра

А ихнее какое дело до этого. Не, я понимаю если приехать куда-то в джунгли амазонки в какое-то племя.... а тут, вроде в Рашке живем.

Роман_С пишет:

И если ты всегда относишься по человечески к людям, то и они к тебе так же.

Мля.. Так почему они себя не так в гостях ведут?

Нда, и забыл добавить... Хз как у них, на Кавказе, но я сам родом из мусульманской страны, так там у молодежи, уважение к старшим и женшинам прививалось с пеленок. И по поводу того, если женщина, не важно русская, украинка или местная, зашла в переполненный автобус и ей не уступили место, а тем более беременной,... такого в принципе не могло быть. Место уступали всегда! Хотя это было давно. Может уже и там чтонидь атрофировалось..

Отредактировано djawey (04.02.2013 13:31:51)

55

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

djawey, это полемика. Я говорил про то, как избежать конфликтов. Сам я их не избегаю. И если спрашивают "про девушку", то то же отвечаю - какое твое дело.  default/smile 
Это они нас считают "братьями меньшими". Я не забуду один диалог, уже правда не помню из за чего все началось, по моему чем-то с машиной помогли починить, но финал был такой:
- А тебя как зовут?
- Иван...
- Ну надо же... Имя как у дурака, а умный как карачай!
Мы все под столом лежали со смеху.


Тел. для связи: (918) 415-27-07

56

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Роман_С, Так и я про тоже... Вернее про обратное. Смотря с кем встретишся. Конфликтов можно и не избежать. Как говорили, "Невозможно договориться с людьми, которые вашу попытку договориться, принимают за слабость (С).

57

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

DAKOTA пишет:

pmua, Я не про милицию говорю.

А про кого? Про ВУЁК, что ли?
Такого уже лет 20 не слышал.
Да западенцев с протянутой рукой
в количестве 3 миллиона душ
в России на заработках.
Это разве паяный трепаться мог?

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

" население пытается выжить, обрабатывая эту землю, а ее там нет, там только камни, и как они от Кубани копают арыки, чтобы хоть как-то поливать свои огороды."

А смотришь сакля , а рядом с ней джип, не чета тому на котором вы приехали.../, наверное куплен на доходы от землеобработки...
Не в тему конечно, но считаю не нужно ездить в такие места где жену, подругу надо называть сестрой ... где взрываются подъемники и т.д. или ездить компанией, которая может за себя постоять ( наличие аргументов под седеньем, а другого они не понимают  и не надо про кавказские обычии ... )
Представьте штаты или Европу, где в соседний  штат нельзя просто так поехать...
Пол Дагестана и Чечни работает подсобниками на Поляне и ни чего понты не колотят копают или метут,а не дай бог про это рассказать за столом , за которым они все джигиты,за который женщин не пускают.


/Алкоголь причина многих приключений.

59

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Игорь 1966 пишет:

за которым они все джигиты

Во всех нациях есть разные люди! У мну не мало знакомых Грузины,Армяне,...в армии были Дагестанцы (Аварцы,Лезгины,Табасаранцы)... Некоторые моменты нашей жизнедеятельности и поведения им также не понятны,как и их моменты нам.

Отредактировано Kuts (04.02.2013 21:38:38)


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Игорь 1966 пишет:

Не в тему конечно, но считаю не нужно ездить в такие места где жену, подругу надо называть сестрой ... где взрываются подъемники и т.д. или ездить компанией, которая может за себя постоять ( наличие аргументов под седеньем, а другого они не понимают  и не надо про кавказские обычии ... )

Плюсую default/sad


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

61

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Игорь 1966 пишет:

...считаю не нужно ездить в такие места... где взрываются подъемники

А где они не взрываются? В московском метро? В американском торговом центре? Это террористы. Если тер. акт совершён в московском театре, это не значит, что надо прекратить ездить в Москву и ходить в театр (метро, магазин, лес, горы). Невозможно не ездить на Эльбрус. Именно там, в Терсколе, и была взорвана опора подъёмника и расстреляны люди. Террористов надо уничтожать нещадно, а с терроризмом бороться как с явлением большой политики.

Террор - это всегда результат бандитской политики бандитского государства. Кавказские народы не довольны нашествием нашего первобытно-российского капитализма. Горцы считают, что виноваты в этом мы, жители традиционно российских земель. Понаехали тут богачи-окупанты, земли отобрали, отели-мотели понастроили, наши леса и реки изгадили и т.д.

Мы, российская провинция, в свою очередь считаем, что виноваты Москва и москвичи. Понаехали тут олигархи московские, всё побережье скупили, заборы понаставили...
Вон, Дима МОНСТРОХОД у нас на форуме за всех москвичей отдувается, как будто это он лично всё скупил... default/big_smile

Москвичи, в свою очередь, на свою местную элиту наезжают. А на правительство наезжают все и очень дружно  default/smile .

Капитализм... Происходит неизбежное расслоение общества. В глазах многих аборигенов, даже я, со своим УАЗом драным и раскладным креслом на берегу ЕГО реки, выгляжу праздношатающимся богатеньким бездельником. Такого и "пощипать" не грех, думает он. Что за "туризм" такой? Слово какое-то чудное, что оно означает? Да, за цену одного фотоаппарата он себе сарай построит и дров на зиму купит. Какой туризм? Мы же к нему в "дом" припёрлись без приглашения. Поэтому лучше

Игорь 1966 пишет:

...ездить компанией, которая может за себя постоять (наличие аргументов под седеньем...)


Вот уж, золотые слова. Если ездить в одну машину, то ограбить и набить морду могут в любой деревне. И под Рязанью, и на Украине, и на Северном Кавказе.

А вот ездить "в одно рыло", это искусство. Искусство избегать конфликтных ситуаций. Не каждому это дано. Здесь главную роль играет твоя личная харизма. Вызывает уважение фото-видео отчёты путешественников одиночек, которые полмира обошли. Смотришь на них, и даже с экрана телевизора заметно их обаяние. Улыбчивые, дружелюбные, участливые, очень уважительные к людям, даже беззащитные какие-то. К таким людям, как правило, и не возникает агрессивных настроений. Исключения, конечно же, бывают. Но тут, как говорится: "Волков бояться..."

Хочу привести пример с СК-2012. Так случилось, что мы в две машины, на некоторое время, отбились от группы (из-за поломки). На ночлег остановились достаточно далеко от посёлков, но рядом с ручьём, который, как оказалось, селяне используют как технический водозабор. И что бы вы думали? Через некоторое время к нам подъехал делегированный местным населением мужичок. Начались расспросы, кто вы, да, зачем вы здесь... Я с удовольствием наблюдал, как тактически грамотно повёл разговор Олег (Баламут):
1. Дружелюбно, приветливо, радушно поздоровался. Как с давним знакомым. Представились все. Т.е мы уже не просто граждане, а знакомые люди.
2. Похвалил, оценил, восхитился конём (!). Поинтересовался породой, кличкой. Проявил интерес к нюансам управления телегой.
3. Посетовал, что беда, мол, у нас. Сломались-заблудились (это с навигаторами-то  default/big_smile ).
4. Не просительно, но с достоинством поинтересовался, какие могут быть возражения против нашей ночёвки (ничего не поломаем, ничего не изгадим, мусор не оставим).
5. Пригласили к нашему столу, (внимание!) угостили выпивкой.

И всё! Мы уже не чужаки, а гости за общим столом. Так он, ещё потом домой сгонял и своего угощения привёз (верхом), и даже диплом на коня своего.
Утром, однако, он приезжал проводить-проверить, но расстались мы друзьями.

Итак, мастер-класс для начинающих (от Баламута).


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Хотэй, можно скопировать, как мини-памятку на другой форум? http://kmory.ru/


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Террористы , бандформирования не могут существовать без значительной поддержки  местного населения, горы, лес, это не Москва и не американский торговый центр. Тот же пастух или кто там арык бедолага копает видит и знает, что происходит в округе, но не бежит в фсб с криками  террористы спасите ....   - не я придумал и не мои мысли... плюс  к этому, я должен еще почему то врать на счет жены или подруги...опустить глаза и ... еще что посоветуете...
Почему я написал, что не нужно ездить в такие места,да как не банально, мы своими посещениями ( деньгами ) стимулируем их на такое поведение.
Да я согласен, морду могут набить и в деревне под Рязанью, но разница думаю для всех очевидна, зачем такой пример... Я например много лазию по горам вокруг Сочи, причем по золотоносным районам
, пустой , пока слава богу обходилось, хотя народ разный попадается... а один знакомый  из одной солидной конторы в горах ( решил недельку один побродить ) КЧР напаролся на местных мвд, чуть башку не отстрелили.
Зачем я это пишу? _ да что бы нормальный человек не совался туда, где его ждут только для того, что бы в лучшем случае ободрать... и не надеялся на то, что он что то кому то объяснит... и если у него хватило ума взять хрен знает куда  " сестру " был уверен, что он ее сможет защитить..
Не  путайте "  дебри " Мостовского района и Абхазию с Дагестаном и дальше... хотя к людям нужно везде относится с уважением.

Отредактировано Игорь 1966 (05.02.2013 18:36:14)


/Алкоголь причина многих приключений.

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Помоему,мечтает человек о поездке и видится ему картинка как в фильме ''кавказская пленница" -горная дорога по хребту,вокруг панорамы гор,а вдоль дороги селения с гостеприимными аборигенами,выносящими вино в роге в трёх экземплярах,такие самобытные,наивные и пытающиеся казаться серьёзными...
Здесь вроде уже говорили:начните с малого,с организованного выезда куданибудь недалеко,впечатлений и информации уверен будет достаточно.


Suzuki aerio. Меня зовут Василий,я 1984 г.р. Тел.+79002340063

65

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Курганец пишет:

Хотэй, можно скопировать, как мини-памятку на другой форум? http://kmory.ru/

Не возражаю.   default/yes3

Игорь 1966 пишет:

  Зачем я это пишу? _ да что бы нормальный человек не совался туда, где его ждут только для того, что бы в лучшем случае ободрать....

Истину глаголешь. Есть места где туриков ждут как добычу, для того что бы ограбить. Тут не поможет ничего. В этом случае, главная цель - живым и невредимым вернуться в цивилизованные места. Правила простые: беспрекословно отдай материальные ценности и сматывайся, если тебя отпускают. В Абхазии был 4 раза, естественно, в составе группы  default/smile . Историй наслушался, но это не повод не съездить на Рицу и в Новоафонскую пещеру в тур. группе или по другим красотам, джип-компанией в сопровождении местных товарищей.

Отредактировано Хотэй (05.02.2013 21:03:23)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

66

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Иногда, сама подготовка к походу на много интересней похода...
Страх, пот, пыль, ремонт техники, восходы и закаты отшумят...
А останется впечатление общее, и та информация которую
впитал в себя готовясь к поездке, и что нового рассказали встречные.

Вы рассказали о своем товарище БАЛАМУТе . Хм... Прекрасная история!!!
И она никогда бы не произошла, если бы он прятался за стенами дорогих
гостиниц...  Кайфа без успешного преодоления трудностей не бывает.
Только, как в молитве: дай нам Бог испытания по нашим силам...

Готовясь, попал на сайт рассказывающий о 60-летней войне России на Кавказе.
Как всё не однозначно. Даже не подозревал о многом... Пушкин, Лермонтов,
Шевченко, Толстой...  Да плюс ваши подсказки, надеюсь дадут силы
вспоминать Кавказ с радостью... Спасибо Вам!

67

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Кстати, сегодня в 23:30 по телеканалу "Россия 1" будет передача про обстановку на Северном Кавказе. Спать хочу, просто умираю. Но и посмотреть хочу.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

ИМХО: Человек уже все для себя решил... Полагает, что 50Х50 - это выгодный процент риска при непростом выборе: здоровье свое  и семьи, свои финансы - против красот природы Кавказа и возможного всплеска адреналина... пусть так и будет.
Отпишитесь потом о поездке. pmua, хорошо?


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!