1

Тема: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Подумываю о путешествии по Северному Кавказу вдали от дорог общего пользования. Единственный останавливающий фактор - это безопасность на Кавказе.  Подскажите пожалуйста, чего опасаться, чего ожидать чего боятся, одним словом, что можно, чего нельзя или не желательно. Перед тем как просить пропуск, подстелить себе соломки хочется, как говорится. Буду благодарен, за дельные советы.

2

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua,
Северный Кавказ он как бы не маленький.. Конкретней, какие районы?


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

В Краснодарском крае и республике Адыгея опасаться  не чего, люди все доброжелательные. Все как и везде зависит от ВАС, как вы так и к вам. default/smile


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

4

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Как бы планирую с Анапы до южной Осетии, включительно, вдоль главного хребта с северной стороны.

ohotnik-aleksey пишет:

Все как и везде зависит от ВАС, как вы так и к вам. default/smile

Я имел виду "неспокойный регион". Ибо нарываться в чужой стороне даже не рассматриваю, тут вон под подъездом вечером не пройти можно...  Всё таки наверное есть какая-то мусульманская специфика... или это телевизионный миф?

5

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Я, например, по несколько раз в год езжу в республики Северного Кавказа. Но!!! только по приглашению местных джиперов или заручившись их поддержкой.  Они проводят достаточно много разных автопробегов, фестивалей и прочих мероприятий. Нада только "следить за рекламой"  default/yes3
http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/topic4919.html
http://nedoprivodu.net/forum/showthread.php?t=3695
http://www.kbr4x4.com/viewtopic.php?f=4&t=498

Самостоятельно в первый раз я бы не рискнул.
default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Мне кажется, до Архыза вполне туристически набитые маршруты. Вести себя нормально и всё будет ОК.
А вот дальше... Я бы, пожалуй, тоже поосторожничал. У меня сложилось мнение, что там всё-таки "свои" порядки и законы РФ там как-то для галочки. Дело не в том, что обязательно обидят, а в случае нештатной ситуации ты там чужой и никто. Разбор пойдет на уровне местных понятий о порядочности, нравственности и т.д. И хорошо, если люди попадутся адекватные, а если нет? Причем речь даже не о бытовом уровне, а уровне власти (милиция, силовые структуры...).
Знаком с этими краями только в рамках внедорожных фестивалей, где я - званный гость. Поэтому в целом мнение о местах и людях положительное.
Но вот такой пример: там принято обгонять независимо от встречки, попутки и т.д. Т.е. едешь ты по своей полосе, навстречу идет машина, дорога по одной полосе в каждую сторону, разделяет вас сплошная. Но местные начинают обгонять не смотря на такие условия. Как я понимаю, втречный и ты должны прижаться по обочинам, чтоб не допустить столкновения. А если ты не увидел в зеркало, что обгоняют тебя? Ведь идет встречка и тебе даже в голову не придет, что кто-то может обогонять. И происходит зацеп твоей машины и обгоняющего. Мне кажется, обгоняющий вылезет и начнет качать права. Ибо ты должен был прижаться. Начнешь качать права ты - приедут 28 его родственников/друзей и будет очень некомфортно.
Понятно, что это не показатель для всей республики или всего народа. Но такое имеет место быть. Надо это иметь ввиду. И таких нюансов много.
Зато места там знатные. ОЧЕНЬ красивые!  default/good3

Отредактировано дядя Миша (01.02.2013 19:27:51)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

ИА пишет:

Самостоятельно в первый раз я бы не рискнул.

Да ладно тебе утрировать! !! Везде есть ЛЮДИ!!!  Ну паработает пару лет на мандариниках  или виноградниках, и ЧО????
Главное! Как себя поставит!!!!

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

ИА пишет:

Но!!! только по приглашению местных джиперов или заручившись их поддержкой.

ИА, Правильно все написал, самодеятельностью заниматься пока не стоит. Не совсем спокойно в некоторых республиках. default/sad Пока как-то так...

Отредактировано ohotnik-aleksey (01.02.2013 19:38:42)


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Абориген пишет:
ИА пишет:

Самостоятельно в первый раз я бы не рискнул.

Да ладно тебе утрировать! !! Везде есть ЛЮДИ!!!  Ну паработает пару лет на мандариниках  или виноградниках, и ЧО????
Главное! Как себя поставит!!!!

...или  в яме посидит, пока на дэнги не поменяют default/mad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

10

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

тему новую   не  открываю  ! если   не против   здесь писать буду !

             28 марта  автопробег в честь возрождения Балкарского народа

                   кому интересно побывать  в это время у НАС ! 89289715801 Александр !

11

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Расскажу историю. В позапрошлом годе занесло меня в приэльбрусье, в Азау. Поставил машинешку перед гостиницей, отметил приезд и кимарнул. Грохочут в дверь; вашу машину разбили.  default/yikes . Офигевший от отмечания и сна вылетаю в термобелье (светлом, с двух метров выглядят как подштаникик с начесом) на , буквально, площадь. Моя машинка валяется в двадцати метрах от первоначального своего места и морда в противоположную сторону смотрит. Короче, оказалось, что местный паренек, работник канатки разворачивался на бухане.......... долгая история....Вернее рассказывать долго. На самом деле времени заняло две бутылочки пива default/big_smile . Приехали местные (других там нет) ГАЙцы и легко и просто решили проблему в мою пользу. Машина пострадала не сильно, почти незаметно, в отличии от бухани. Поэтому компенсация была внесена абонементами на бесплатное катание четырех человек в течении двух недель, что раза в два выше стоимости ремонта. Вот так. Все по разному. Отморозков тоже полно. Как, собственно и везде.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua, Соберешся в Абхазию дай знать!!! Подскажу, встретят!!!


Меня уважает и любит семья, по жизни иду я гордо!!! Смотрите, завидуйте!!! Вот он я!!! Наглая РЫЖАЯ МОРДА!!!

13

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

В КБР ехать можно не боясь,но предварительно изучив местные ньюансы (благо ГУГЛ есть) http://www.kbrtoday.com/news/turizm/
Народ в целом очень гостеприимен


Hyundai Starex 4WD 2.5TDi

14

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Да, автор прав, о безопасности думать надо - ВСЕГДА!!! и не только на Северном Кавказе. Я вот на прошлой недели ехал один через Украину, ночью в Херсонской области, посреди поля и с права небольшой лесопосадки,  Тойта Камри, ещё какая то иномарка и якобы мент (из формы только светоотражающая жилетка и палка) пытались остановить и даже заблокировать дорогу. Благо я был на Мерседесе S-320, убегал порядка 8 -10км. и даже звонил 112. Оторвался, всё хорошо (за исключением сегодня менял заднюю стойку, на скорости 200 ям не чувствовал и не видел) меня менты встречали в Херсоне на посту ГАИ и сами сказали:  "Ни кому ночью не останавливайтесь!", я имею ввиду ментов вне городской черты.


Жду в гости, http://www.tutzdorovo.ru/. Всегда помогу: http://www.rimavto.com/

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Kvint пишет:

"Ни кому ночью не останавливайтесь!"

Мне так гайцы под Ростовом советовали, а ещё говорили на заправках не кемарить даже (в смысле возле АЗС).


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

16

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua, береги себя и свою семью...


Ты волен делать что угодно — только не забывай о последствиях.

17

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Карачаево-Черкесия относительно спокойная республика. Можно смело ехать туда и отдыхать. Местные очень доброжелательны. К тому же, они подрабатывают на туристах. Очень рекомендую.

В Кабардино-Балкарии бывали случаи бандитизма, но там международные Эльбрус и Чегет, и никак иначе на Эльбрус не попасть. Поэтому борются с бандитами весьма серьёзно и достаточно эффективно. Я там был самоходом и никаких неприятностей не ощутил. Правила, невольно, по незнанию, нарушал. Выслушал замечания, заплатил  поборы (неофициально) и дальше поехал. Демонстрируйте собственную доброжелательность, и вы избежите множество неприятностей. Ничего сложного. Езжайте смело. Природа завораживающе грандиозная. Не такая, как у нас, на Северном Кавказе.

Чечня - это тоже Российская территория и, в общем-то, люди ездят. Но там уже лучше заручиться поддержкой местных специалистов.  Я лично там не был, но сотрудники, по долгу службы, проживали там до месяца.  Существуют охраняемые очаги безопасности. За пределами охраняемых территорий - чистая лотерея. Короче, всё очень опасно.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

18

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Хотэй пишет:

Карачаево-Черкесия относительно спокойная республика

Может быть, был там один раз 16 часов, приезжали за продукцией завода г.Черкесска. Напарника чуть не забили, (стоял и слушал ,жуткие оскорбления, опустив голову. чуть соврал он) Я сказал прямо ,что у них покупать ничего не буду, потому что доки у них кривые и если не так то считай себе купил.  Они просто пользовались что они дома и их больше. А мы ехали 8 часов потом очередь, 4 часа, и тут вот те неприятности.... полоса препятствий.  И если ты внешне типичный славянин как я (а это не модно сейчас) , то точно там делать нечего.  Прививают ненависть к Русским.....  А внедорожные клубы и пр. неком организации?  Ну исключения..... А вообще в Ставрополе по парку прогуляйся вечером.... с подстраховкой только. И не надо меня упрекать, говорю как есть!

19

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

М-да... Думал всё проще... Я бывал в Абхазии в 2004, кроме последствий войны, и минных полей,  так вроде ничего не напрягло...  А скажите в городах, которые описываете и горных селениях, куда планирую есть разница? Обычно чем проще люди тем лучше?

20

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua, А сами то откуда будете?


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

21

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

Если заскочешь в сторону Чеченской Республики, то если есть снимай всю тонировку, даже заднего стекла. Иначе останешся без стекол.
Если будешь в Абхазии, автотранспорт без присмотра не оставляй, даже идя в магазин, очень большой риск угона авто с номерами других регионов. Этот бизнес поставлен на поток.

Отредактировано С.И.Н. (02.02.2013 08:08:53)

22

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

я с украины. По карте совсем рядом, если судить по просторам российского государства.... (До Анапы 600км)
На счёт тонировки не понял, при чём тут останься без стекол?

23

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua пишет:

  На счёт тонировки не понял, при чём тут останься без стекол?

За тонировкой можно спрятать оружие, взрывчатку, боевиков и т.д.
В тех местах салон автомобиля должен просматриваться полностью, иначе останешься без стекол (в рамках досмотра автомобиля)
pmua, ты скажи прямо -
Во-первых, ты хочешь - экстримальной поездки с возможностью убить (разломать) машину где-нибудь далеко в горах или семейно-ознакомительную автопрогулку с возможностью походить, посмотреть, пофотографировать, отдохнуть... ?
Во-вторых, какая у тебя машина и какая подготовка у машины?
В-третьих, в какое время собираешься совершить поездку?
Из ответов на эти вопрос можно планировать маршрут.
Могу сказать, что у нас летом целая куча организованных поездок (по всему региону этим занимаюися клубы 4х4 и нашего края и Ставрополья и КБР и КЧР и СО) по горам Северного Кавказа с провожатыми, с возможностью эвакуации (если дело будет сосвем плохо).

Отредактировано ИА (02.02.2013 09:53:11)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

24

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

На счёт тонировки не понял, при чём тут останься без стекол?
Прикладом от автомата выбьют, если будешь возникать или  снять на месте не захочешь. Это бывает когда рейды по тонировке проходят спец.батальонами.Спасут доказательства, если ты докажешь что ты транзитом, но мозги вынесут.

Re: Безопасность путешествий на Северном Кавказе

pmua пишет:

я с украины

О, земляк! А откуда именно?


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )