1051

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

короче понял и забил!)

1052

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

deniszavr пишет:

понял и забил!)

Если машина не рыскает на прямой - забей. Если рыскает - придется вынимать оси нижних рычагов, кастор регулируется шайбами, которые между нижними сайлентблоками и втулкой балки. Тебе надо спереди добавить, сзади убрать.

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Леший пишет:
deniszavr пишет:

блиц вопрос кастор в 58минут критичен

В авиации это означает около 3 градусов крена влево,так что не критично! default/big_smile

default/good3  default/lol  default/lol  default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

1054

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

кастор регулируется шайбами, которые между нижними сайлентблоками и втулкой балки.

Эммм. А как же шайбы под передний болт верхнего рычага? Или у него настолько сильно убежал кастер?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1055

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

А как же шайбы под передний болт верхнего рычага?

А зачем верхний? Задача-то простая, надо сдвинуть вперед нижний рычаг. Простая условно, ибо не все оси легко вынимаются default/smile Ну и комплект шайб возможно прикупить придется, как правило в наборе с новыми осями рычагов и гайками.

1056

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Ну, в классическом учении о регулировке кастера утверждается, что регулировка производится путем изменения кол-ва шайб под передним болтом оси верхнего рычага, при этом конец рычага (где шаровая) двигается вперед-назад, изменяя кастер. Но это когда требуется именно регулировка, я почему и спросил насколько сильно ушло значение у автора. Игры с нижними шайбами начинают когда совсем уже все плохо. Видно отсюда и идут слухи о сложностях регулировок на ниве.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1057

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

регулировка производится путем изменения кол-ва шайб под передним болтом оси верхнего рычага

Можно и так, но в данном случае туда лучше не лезть, машина лифтованная и диапазон по развалу ограничен.

1058

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

и диапазон по развалу ограничен.

Ага, есть такое. Но шаровые от ШНГ наше все :-)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1059

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Но шаровые от ШНГ наше все

Это жестоко default/smile Зрелище формульного отрицательного развала на внедорожнике не для слабонервных default/smile

1060

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Зачем отрицательного? Если все шайбочки убраны, а развал все равно слишком положительный, то выдвигаем нижнюю часть кулака шаровой ШНГ и пляшем заново с шайбочками. Такая комбинация обычно вводит и без того тяжелых развальщиков в долговременный ступор, часто переходящий в крики нееет неееет я с ЭТИМ работать не буду :-)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1061

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

На ниве (213) потеет лобовое стекло , не могу ничего поделать  default/dash
Посоветуйте, что можно подкрутить или выкрутить, что бы избавиться от запотевания?

p.s. Фары протирал, по колесам ноной бил, тоже не помогло.  default/smile

1062

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

выдвигаем нижнюю часть кулака шаровой ШНГ и пляшем заново с шайбочками.

В принципе логично. Я просто видел машины, которые по какой-то причине в этом процессе остановились между заменой шаровой и танцем с шайбочками, видимо что-то не срослось default/smile Хотя действительно, принципиальных препятствий не видно.

1063

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Первая мысль - подтекает горячий тосол, но тогда бы воняло.
Вторая мысль - пораскалывались и повыпадали дефлекторы, идущие на стекло и в них ничо не дует
Третья мысль - откуда-то натекает вода/конденсат в околопечное пространство, там нагревается, парит и конденсируется на стекле. Это будет продолжаться пока там все не высохнет.
- сымать бороду и приборку для начала и шариться, щупать, нюхать


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1064

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Первая мысль - подтекает горячий тосол, но тогда бы воняло.
Вторая мысль - пораскалывались и повыпадали дефлекторы, идущие на стекло и в них ничо не дует
Третья мысль - откуда-то натекает вода/конденсат в околопечное пространство, там нагревается, парит и конденсируется на стекле. Это будет продолжаться пока там все не высохнет.
- сымать бороду и приборку для начала и шариться, щупать, нюхать

Дааа думаю, пока бороду не сниму не узнаю  default/sad
Дефлектор дует хорошо, конденсата вроде тоже нет
А вот испарение тосола возможно.

1065

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Первая мысль - подтекает горячий тосол, но тогда бы воняло.

Если тосол потеет, то налет на стекле жирный, с водой не спутаешь.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

1066

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Налет жирный, нифига не оттирается.
Значит 100% где то тосол испаряется(((((
эх теперь точо буду бороду разбирать.  default/dash

1067

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

В 2004 году на 21099 у меня закапала печка. Многие советовали разбирать чуть ли не вес передок. Но я поленился и залил какой-то селиконовый герметик и проездил на нем долго и счастливо ещё 7 лет. Машина не грелась и нигде не капало. Так и продал ее. Может быть, я не правильно сделал??? И вместо герметика, ценой в 200 рублей, надо было поставить машину на пару дней на ремонт и заплатить кучу бабла???
Вывод: герметики придумали проклятые буржуины для того, чтобы лишать автомастеров работы  default/neutral


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1068

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА,  у тебя единичный случай излечения герметиком. Есть тысячи подтверждений того,что герметик сильное зло для системы охлаждения.

ИМХО. Герметик не в коем случае.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

1069

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Hi Com пишет:

...Есть тысячи подтверждений того, что герметик сильное зло для системы охлаждения...

У тебя лично есть такие подтверждения??? Вот у меня есть - 7 лет эксплуатации без видимых косяков. А придумывают и рассказывают о зле герметика именно те, которые лишаются из-за него работы. Остальные ездят и не парятся.  default/yes3

Hi Com пишет:

ИА,  у тебя единичный случай излечения герметиком...

Куц где-то уже писал, что у нас с DmS всё не как у людей. Могу даже пояснить - Я никогда не слушаю "тысячи подтверждений" на уровне слухов: "а я вот где-то слышал..."

Отредактировано ИА (24.12.2012 08:46:02)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

1070

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:
Hi Com пишет:

...Есть тысячи подтверждений того, что герметик сильное зло для системы охлаждения...

У тебя лично есть такие подтверждения??? Вот у меня есть - 7 лет эксплуатации без видимых косяков. А придумывают и рассказывают о зле герметика именно те. которые лишаются из-за него работы. Остальные ездят и не парятся.  default/yes3


ой неее!!! я с герметиками для системы охлаждения завязал)))
осенью 2005 г., я залил герметик в классику (для устранения протекания печки)
оказалось очень удобно (и деньги сэкономил, сначала).
все казалось было хорошо никаких протечек, двигатель не грелся........ пока не пришла лютая зима 2006 (многие помнят морозы до -30)
оказалось, что печка почти не греет и за рулем пришлось ездить в перчатках  default/smile
весной все равно разобрал все  и запаял печку дедовским способом)))))
так что я теперь не сторонник лить в систему охлаждения герметики.

1071

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ИА пишет:

У тебя лично есть такие подтверждения???

Да , есть. Очень мне не понравилось на морозе снимать печку с 29й волги и пытаться промыть радиатор от герметика.
Позже дошло и до радиатора пихла.

И вот ещё, постом выше.

Пы. Сы. Серёж , ты не один такой опытный с кучей машин , проблем с ними и опытом решений этих проблем default/wink  .

Отредактировано Hi Com (24.12.2012 09:05:34)


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

1072

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Я как то лил в уаза хайгировский, потеть перестало, но радиатор потом промывал несколько раз по лету, гадости было ужос.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

1073

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

То есть при использовании герметика нужно быть готовым к компромиссу.
Например отсидел вечерку в чеках, замерз как зяблик, заводишь машину, а тепла в салоне неееееееееееттттт default/big_smile

1074

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Comrade, Опыт он у всех разный. Мне мой говорит: "не лей всякое гуно в систему охл." А снять бороду на ниве не трудно. Постоять буквой "зю" придется, но не очень долго  default/smile .


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

1075

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Будет чем на праздниках заняться))))