51

Re: GL-4 или GL-5

Савелий пишет:

что написано в инструкции - то и лью)

инструкция наверно от уазега 70го года выпуска? default/smile))

щас открыл камасутру по уазегу, там написано:

двигатель - минимум API SF, для нашего климата 10W30
КПП, РК, бортовой редуктор - Gl-4 или 5, вязкость 85(75)W90
главная пара - только Gl-5, 85w90
ГУР - Dexron-II

Kuts пишет:

а в мостах обычно эмульсия серого или серо-коричневого цвета

а у меня в мостах чистое масло, никакой эмульсии:) кое кому сальники пора поменять и нормальные сапуны поставить:)
меняю раз в год-полтора, только Gl-5


Инженерная 3D печать. +79282013718

52

Re: GL-4 или GL-5

DmS пишет:

а у меня в мостах чистое масло, никакой эмульсии:) кое кому сальники пора поменять и нормальные сапуны поставитьsmile
меняю раз в год-полтора, только Gl-5

ссальники новые, и внутри моста и большие снаружи.. А сапуны да, никогда не менял..

DmS пишет:

ция наверно от уазега 70го года выпуска?

ну как бы от 469)

DmS пишет:

ГУР - Dexron-II

да знаю, знаю.. солью веретенку на днях))
кстати, где пробка в стерлимаковском ГУРе? Я его обмазал зачем то мастикой, теперь найти не могу)))


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

53

Re: GL-4 или GL-5

Савелий пишет:

А сапуны да, никогда не менял..

угу, ставь с клапанами, которые давление поддерживают внутри агрегата:)

Савелий пишет:

ну как бы от 469)

ну так тогда просто других смазочных материалов не было:)

Савелий пишет:

да знаю, знаю.. солью веретенку на днях))

сливай быстрее эту гадость:) ГУР с насосом гораздо дороже литра нормального масла стоят:)))


Инженерная 3D печать. +79282013718

54

Re: GL-4 или GL-5

А кто то говорил что наши ГУРы по этому и сопливят, потому что заливаем фермовые полусинтетические масла в место наших веретенок!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

55

Re: GL-4 или GL-5

у меня сопливило из-под штуцера обратки, подтянул - перестало...
з.ы. залита вроде как синтетика


Инженерная 3D печать. +79282013718

56

Re: GL-4 или GL-5

DmS пишет:

главная пара - только Gl-5, 85w90

Кстати у меня в кама-сутре по Патриоту написано что в мосту ГЛ3! default/wacko Всё остальное так же.

Руслан81 пишет:

А кто то говорил что наши ГУРы по этому и сопливят, потому что заливаем фермовые полусинтетические масла в место наших веретенок!

Ну написано же что нужно лить DII, вот и льём его. Но кстати у меня тьфутьфутьфутуктуктук пока ничего не сопливило ни на одной машине. На обоих УАЗах и на Ниве был ГУР. Правда на Патриоте он иностранный default/smile


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

57

Re: GL-4 или GL-5

DmS,сальники у мну фсе новые стоят.чё забыл?я ж оба моста перебирал и оба шруса поменял default/smile сапуны выведены с завода всё гуд.а водичко в мост попадает тада када и ф салон default/smile т.е. када длииинный глубооокий брод.ну метр хде то.када из опущеного окна руку чуть высовываешь и воду трогаешь. default/smile Ну а короткие глубокие до 70см речки, лужи хлопот не доставляют,как и заявлено заводом.ну а из гура эмульсию пару раз сливал,причём сразу ибо насос гура на неё стоит 6-7тыр!(не экзист)


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

58

Re: GL-4 или GL-5

надо тоже шлангетки повыводить. Обнаружилось, что тормозной шланг с НИВЫ со штуцером удачно вкручивается вместо сапуна и не торчит вверх - идет вбок, не выпирая..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

59

Re: GL-4 или GL-5

Kuts пишет:

сальники у мну фсе новые стоят

ну значит сальники хреновые, или поверхность по которой они работают уже износилась

Kuts пишет:

сапуны выведены с завода всё гуд

они в атмосферу выведены или на концах есть сапуны?

Kuts пишет:

т.е. када длииинный глубооокий брод

ну я по тем же бродам каталсо... один раз както сидел в ледяной Пшаде, поперек течения - вода свободно текла через салон (ну двери открыли, чтоб салон помыть default/big_smile). Приехал домой, проверил - воды в агрегатах не было.

единственное нашел немного воды в левом поворотнмо кулаке вот этой осенью, когда менял смазку... как она туда попала и сколько там находилась - хз... кстати, заметил, что со смазкой, которая была в кулаке (шрус-4 наверно) эмульсии она не образовала...


Инженерная 3D печать. +79282013718

60

Re: GL-4 или GL-5

В поворотные кулаки затекает через фетры (уплотнители шара),а потом по гранате попадает в наружный подшипник ступицы.А,вот насчёт моих сапунов хз с клапаном или без,но они фсе одинаковые и при этом после сильных погружений в кпп,рк воды нет,а в мостах есть.Мне кажется,что она туда попадает не от перепада температур,а от давления на глубине метр.
З.Ы.А,чё ты в пшаде сидел?уазы ведь не глохнут,особенно в бродах и не застревают? default/smile


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

61

Re: GL-4 или GL-5

Kuts пишет:

....уазы ведь не глохнут,особенно в бродах и не застревают? default/smile

Эх,скукота!Скукотища!!!Да?:D

62

Re: GL-4 или GL-5

Kuts пишет:

Мне кажется,что она туда попадает не от перепада температур,а от давления на глубине метр.

ну правильно, поэтому достаточно поддерживать давление в мосте чуть больше 0,1атм - и туда вода не пройдет:)

Kuts пишет:

А,чё ты в пшаде сидел?

на булыжник насколчил четко картером заднего моста и повис:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

63

Re: GL-4 или GL-5

DmS пишет:

и нормальные сапуны поставить

особенные какието или имелось ввиду рабочие? )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

64

Re: GL-4 или GL-5

Савелий пишет:

особенные какието или имелось ввиду рабочие? )

ну рабочие это само собой:))) есть сапуны с клапаном - там какая то фиговина с пружинкой, они открываются при некотором избытчном давлении...


Инженерная 3D печать. +79282013718

65

Re: GL-4 или GL-5

Дмс,ну да всё правильно,один знающий человек,мне тоже так сказал.0,1атм.Вот на ниве я и хотел сделать.
А,чё передок не включил и с камня не съехал?Хабы?
Номбероне,ага.'зевнул'щас бы тему наше-ино.Такая толпа бы в ней рубилась!Спорили бы!Слюни бы летели! default/smile Класс! default/smile


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

66

Re: GL-4 или GL-5

Kuts пишет:

А,чё передок не включил и с камня не съехал?Хабы?

передок работал, тока чето как то закопалсо очень быстро в камешки и фсе:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

67

Re: GL-4 или GL-5

На чирке сколько не менял сЦальники, всё равно в передний мост вода попадала. А в задний нет.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

68

Re: GL-4 или GL-5

MOHCTPOXOD пишет:

На чирке сколько не менял сЦальники, всё равно в передний мост вода попадала. А в задний нет.

У меня задний сухой постоянно, без воды, а передок постоянно эмульсия, но меняю все ровно в обоих!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

69

Re: GL-4 или GL-5

MOHCTPOXOD пишет:

А в задний нет.

та же песня, кстати


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

70

Re: GL-4 или GL-5

а,у мну или в обоих двух мостах есть или в обоих двух нету.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

71

Re: GL-4 или GL-5

Так монстроход пугает, спрошу тут раз тема есть, залил себе в коробку наверное адс 5 ступка, ручка кривая, ликви моли gl-5 sae 85w90, ничего страшного? Уаз 315196 коробка 17 тыщ прошла

Отредактировано YGV (09.04.2012 09:36:39)


http://www.drive2.ru/r/uaz/314645/

72

Re: GL-4 или GL-5

В КПП GL-5 как бэ низя! Нуно GL-4


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

73

Re: GL-4 или GL-5

Ну блин просто как бы в чем херня я его только поменял, я не знал какое масло лить, и так сказать по их рекомендации налил это, если прямого запрета нет, то мне опять прийдется платить за масло и его замену, а если написано б где нить жесткое протвопоказание, то можно было бы их заставить бесплатно все сделать и подарочное масло получить


http://www.drive2.ru/r/uaz/314645/

74

Re: GL-4 или GL-5

Страшного ничего но с ГЛ5 передачи втыкаются труднее. Т.к. ГЛ5 - гипоидное масло, в гипоидной передаче присутствует скольжение. Специальные свойства ГЛ5 уменьшают трение в этом скольжении.

Однако, работа синхронизаторов в ручной КПП этому свойству противоречит. Для лёгкого включение передач, в паре синхронизатор-шестерня должно быть наоборот высокое трение чтобы быстрее и с меньшим усилием уравнялись угловые скорости их вращения. Если это трение уменьшается, то соответственно и давить нужно сильнее для уравнивания угловых скоростей и уравнивание занимает больше времени.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

75

Re: GL-4 или GL-5

Спасибо, ну тогда по речкам покатаюсь а потом уже везде все сразу и поменяю


http://www.drive2.ru/r/uaz/314645/