1

Тема: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

http://content.foto.mail.ru/mail/4x4extreme/110/i-170.jpg
Началось все с того, что мой друг (Макс) одновременно коллега по работе, как-то зимой предложил, а не сходить ли нам летом на Эльбрус?
Идея восхождения на Эльбрус меня посещала уже давно. В совецкие времена, когда альпинизм был популярен и очень развит, мой отец совершил несколько восхождение по нескольким маршрутам. Давным-давно вдохновленный его рассказами, я решил - иду!
По совету знакомых альпинистов, мы обратились к Олегу Кравченко (http://www.extremegroup.ru/rus/climbing/elbrus/) наш заслуженный альпинист и организатор многих восхождений, и не только  на Эльбрус. Встретились, пообщались, решение принято, - пожали руки.
Почему именно с севера? В разговоре с Олегом, его первая фраза была, - « С севера сложнее». Я сразу сказал, что хочу пойти именно этим маршрутом. Огромным плюсом, я считаю, это нетронутая цивилизацией природа. По сравнению с Югом, меньше людей и куча достопримечательностей, которые вы посещаете в период акклиматизации (горячие источники Джилы-су, долина Нарзанов, водопады Султан, серебряный источник, каменные грибы, высокогорные озера, лунная долина,  немецкий аэродром….), сидеть в лагере и скучать, точно не придется.
Немного истории:
Первое успешное восхождение на одну из вершин Эльбруса было совершено в 1829 году в ходе экспедиции под руководством генерала Г. А. Эммануэля, начальника Кавказской укрепленной линии. Экспедиция имела научный характер (Эльбрусская экспедиция Российской академии наук была организована из Пятигорска, о чем есть запись в гроте Дианы), её участниками были: академик Адольф Купфер — геофизик, геолог, основатель Главной физической обсерватории в Петербурге, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук, художник-архитектор Иосиф (Джузеппе-Марко) Бернардацци, венгерский ученый Янош Бессе. Вспомогательная служба экспедиции Эммануэля состояла из 650 солдат и 350 линейных казаков, а также местных проводников.
Непосредственно в восхождении участвовали Купфер, Ленц, Мейер, Минетрие, Бернардацци, 20 казаков и проводники. Однако отсутствие опыта, и низкое качество альпинистского снаряжения заставили большую часть участников повернуть назад. Дальнейшее восхождение продолжили только четверо: Эмилий Ленц, казак Лысенков и два человека из группы проводников — Хилар Хачиров и Ахия Соттаев. На высоте около 5300 м из-за недостатка сил вынуждены были остановиться Ленц и двое его сопровождающих. Первым на восточную вершину около 11 часов утра 10 июля 1829 года поднялся карачаевский (по другим данным — кабардинский) проводник Хилар Хачиров. Данное событие было отмечено ружейным салютом в лагере, где генерал Эммануэль наблюдал за восхождением в мощную подзорную трубу.
Итак, следуем по программе тура: (по нашей просьбе тур был сокращен на несколько дней). Работа не хотела отпускать
1день 21.07.2012
Утром на скоростную электричку Краснодар - Минводы. В 14 часов мы уже там, нас встречает сотрудник Олега и везет в Пятигорск. В гостинице Интурист нас уже ждет Олег. Проверяем снаряжение, чего не хватает, едем в прокат. Все, полный комплект, к бою готов.
До завтра есть свободное время, надо пойти поесть и погулять по городу.
2 день 22.07.2012г
Подъем в 6:30, утренние процедуры. В 7:00 на завтрак. Завтрак в Интуристе  - отменный шведский стол! Огромный выбор и очень вкусно. Говорю со 100% гарантией, потому что по работе являюсь «командировочным» и полмесяца нахожусь в командировках в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Анапе, так вот в других гостиницах даже классом выше, - завтраки отстой!
После завтрака выдвигаемся в Базовый лагерь на поляне Эммануэля 2400м. В Кисловодске к нашей группе присоединяется Гид-проводник Алексей Титан (http://elbrus-club.narod.ru/) (или просто Леша Титаник). Человек с колоссальным опытом работы, за спиной которого чувствуешь себя абсолютно спокойно и уверенно. С жестким «высокогорным» характером и злым языком, напомнил мне моего армейского сержанта в учебке (УО 2156) который дро…л нас по полной. Но поверьте лучше так, чем с проводником-портером, пацаном, который год отработал «носильщиком» рюкзаков, а потом возомнившим себя крутым всезнающим гидом. Вообщем если хотите быть уверенным в своей безопасности, узнать о регионе больше чем знают другие,  просите Олега чтоб Вашим гидом-проводником был Леша Титаник.
Если вы – слаженная группа с большим опытом походов,
навыками комплектации рациона питания, с личным комплектом качественного снаряжения, навыками самостоятельного ориентирования и хождения в горах, оснащенная картографическим материалом, знанием местности , навыками оказания первой помощи и вызова спасательных служб,
имеющая спутниковый телефон, рации, пачку денег в кармане на случай непредвиденных обстоятельств то можно вообще не тратить деньги на покупку тура, а нанять только Гида-проводника.
Едем дальше.
Приезжаем на поляну, ставим палатку, разбираем вещи. Великолепно готовящий повар Даня,  готовит ужин, а мы выдвигаемся на акклиматизационную экскурсию. Идем  к Серебряному источнику, в долину нарзанов (очень вкусный белый нарзан), на водопады Султан и горячие источники Джилы-су. По возвращению, ужин и отбой.
3 день 23.07.2012г
Как потом оказалось, это наверное был самый тяжелый день во всей экспедиции. Заброска части снаряжения и еды в штурмовой лагерь на высоту 3800м.
Встали в 6:00. Пакуем рюкзаки, завтракаем и вперед, надо забросить вещи и успеть вернуться обратно!
Как раз на обратном пути мы пойдем через лунную долину, каменные грибы, райское место, чертовы ворота, немецкий аэродром.
4день. 24.07.2012г
Заброска в штурмовой лагерь остатков снаряжения и еды. Идти уже гораздо легче. Акклиматизация идет полным ходом. Никуда не спешим, нам сегодня нужно только вверх.
Вышли в 9:00 чтоб по холодку добраться, после обеда уже на месте. Готовим обед, распаковываем рюкзаки, ревизируем еду и снарягу -  вдруг что забыли. Отдыхаем, завтра акклиматизационный выход на скалы Ленца 4700м.
5день. 25.07.2012г.
Подъем в 6:00. Быстрый завтрак и выход на скалы Ленца от 4200(нижние) до 4800(верхние). Впереди минимум 4 часа работы. Идем в связке, - трещины!!!
Затем спуск, обед, отдых, ужин. Завтра целый день халявы, отдыхаем перед штурмом.
6 день. 26.07.2012г.
День отдыха перед штурмом. Вставать будем в 24.00 старт на восхождение в 1:00 27.07.2012. Максимальное время на восхождение 12 часов, если не уложился - твои проблемы.
Едим, спим и … На самом деле мне уснуть не удалось. Волнение и мандраж перед стартом. С вечера наполняем термосы горячим чаем, делаем бутеры с салом, рассовываем по карманам конфетки. Готовим штурмовые рюкзаки. Молимся на хорошую погоду…
7день. 27.07.2012г.
Штурм вершины.  Как я говорил ранее, встали мы в 24.00, ранний завтрак или поздний ужин. Проверка снаряги, выход в 01:00 
Спуск, горячий ужин и хороший сон.
8день.28.07.2012г.
Подъем в 9:00. Завтракаем, начинаем снимать наш лагерь. Пакуем рюкзаки, снимаем палатку, ну и фото на память.

9день (ночь\утро) 29.07.2012г  в 1:45 я был уже в Краснодаре.
Выражаю огромную благодарность за организацию тура Олегу Кравченко и его команде (http://extremegroup.ru/).
Алексею Титанику (http://elbrus-club.narod.ru/) огромный респект за профессионализм, наверное, ты лучший гид-проводник северного приэльбрусья!

Фото:
http://foto.mail.ru/mail/4x4extreme/110/

Отредактировано Kamaz (01.08.2012 15:47:28)

2

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

не перехвали. А вообще, спасибо.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

3

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

boos пишет:

не перехвали. А вообще, спасибо.

Как этот мир тесен... Вот и сам Олег.

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

О! Какие люди! Привет, Олег (это Горожанин Сергей). Тыщщу лет тебя не слышал))
Топикстартеру. Молодцы. Особенно приятен факт наличия в отчете исторической части.
Только неплохо бы давать ссылку на первоисточник.))

5

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Привет, Серёжа.  Вот тут http://www.mountain.ru/article/article_ … =1#comment есть интересная статья про первое восхождение. Там в сносках есть еще ссылки на продолжение.

Отредактировано boos (01.08.2012 17:56:28)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

А у меня где-то валялись ксерокопии "Кубанских областных Ведомостей" за 1890 г,
где в нескольких номерах, подробно, описывалось восхождение Пастухова.

7

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Завдуууую!!!!!!!!!!!!! Молодцом!!! default/good3  Мы вот в этом году планируем спуститься с той стороны default/yikes

8

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Серёж, поищи. Меня эта тема интересует.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Area52, Так-так! Это что еще за тип в теме?! )))
Ну-ка, брысь ко мне в подвал! Найди часок до выходных, пропащий))
boos,  Ух, Олежек, найду. Но вот только когда..
Это надо связать с генеральной приборкой))

10

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Небольшой ролик с вершины default/yahoo
http://video.mail.ru/mail/4x4extreme/2/1.html

11

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

В теме про наши фото и видеоматериалы разместил шутливый ролик про "покорение" Эльбруса на подъёмниках и ратраках http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 71#p314171

Кому лень искать даю прямую ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=5Mjk33j0 … e=youtu.be

Ролик достаточно длинный (12 мин.) но есть красивые виды.

Отредактировано Хотэй (04.08.2012 14:35:49)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

12

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Хотэй,  До какой высоты Ратрак подня?  Мы зимой на 4800 или 4600 до Скал Пастухова поднялись на Ратраках, без аклимухи, самочувствие было отвратительное, вниз на сноубордах спускались.

Отредактировано RAMIK (04.08.2012 13:38:07)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

13

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

RAMIK В хорошую погоду, за определённую оплату, ратрак может завезти до седловины. Мы то, просто ожидали человека, который честно (пешком) поднялся на вершину и спустился до приюта одиннадцати (он даже в кадр попал  default/big_smile ).

Отредактировано Хотэй (04.08.2012 14:43:14)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

14

Re: Восхождение на Эльбрус с севера по маршруту первовосходителей

Можно вертолет арендовать, 30т.р час. С сигарой и стаканом вискаря на вершине сфотатся. Каждому свое... default/yes3

Отредактировано Kamaz (04.08.2012 20:11:34)