151

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

из-за самой раздатки такое может быть ?

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Взял Ниву, изначально была вибрация и не включалась 5 передача. Отогнал мастеру на предмет ремонта коробки, сделали коробку, раздатку не выставляли(просто закрутили как встала) - вибрация пропала default/yikes . Радуюсь, езжу... через 500 км начинает вылетать вторая передача. Снова к тому же мастеру еду - делает коробку - появилась вибрация. default/wacko  Попытки выставить раздатку успеха не принесли - на машине ничего кроме коробки не меняли и не трогали как в первом так и во втором случае. В чем может быть фишка, господа?

153

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

WERT пишет:

из-за самой раздатки такое может быть ?

Любое место, где есть хоть одна вращающаяся деталь, может быть источником вибрации default/smile Поэтому их и искать гиморно. И мало кого уговоришь из мастеров, поскольку времени много, а денег мало default/smile

Приезжий пишет:

на машине ничего кроме коробки не меняли и не трогали

Трогали промвал. А он как раз довольно узкое место в плане вибраций.

154

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Savage пишет:

На четырехступке Пятая не будет втыкаться. Не?

оказалась 5ти ступка - только 5я не включается - идёт процесс вскрытия...


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

155

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

поменял коробку на новую -пропала вибрация default/yahoo  со старой коробкой порвал 3 пыльника промвала и один промвал ,и 2 раза лопался картер пятой задней, скока надо всего чтоб понять что вторичный вал кривой default/big_smile

156

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

короче снял я сегодня передний кардан, покатался, но небольшая вибрация все равно присутствует, что может быть?

157

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

WERT, крестовины на заднем проверь

158

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

поставил новый кардан, оказался у знакомого, лежит еще с СССРких времен, норма!!! default/yahoo

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Сменил промвал с крестовиной на ШУРС. Машина стоит без переднего кардана( снят в процессе установки). Коробка-нейтраль, раздатка тоже. На 2000 оборотов наблюдается небольшое покачивание раздатки вперед-назад. Вопрос - это из за кривого промвала( ну м.б - балансировка плохая default/blush2)  или должно пройти при установке переднего кардана(типа - дополнительная опора будет)? ну или еще варианты?
ЗЫ - понимаю что по уму надо поставить и посмотреть, но не охота лишний раз ставить и снимать кардан

160

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Приезжий пишет:

Коробка-нейтраль

А почему нейтраль? Надо чтобы промвал вращался, тогда будут вибрации. Покачивание раздатки можно уловить и не заводя двигатель, просто вращая рукой промвал.

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Gregson пишет:

А почему нейтраль? Надо чтобы промвал вращался, тогда будут вибрации. Покачивание раздатки можно уловить и не заводя двигатель, просто вращая рукой промвал.

Ну он и вращается так то.. default/neutral
Крышка рычагов снята - из салона видно вращение промвала - а че, не должен вращаться если коробка на нейтрали? default/yikes

Отредактировано Приезжий (06.06.2012 12:09:00)

162

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Приезжий пишет:

Ну он и вращается так то.

Он-то вращается, но за счет трения в коробке, прямой связи нет. Чтобы его раскрутить до реальных оборотов передачу в коробке надо включать. Вот тогда эти самые покачивания рычагов перейдут в вибрацию, входящую в резонанс на каких-то оборотах промвала.
Только злоупотреблять нейтралью в раздатке стоя на месте не надо. Она в таком режиме масло не разбрызгивает и плохо смазывается. Для смазки надо чтобы вращались выходные валы раздатки.

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Gregson пишет:

Он-то вращается, но за счет трения в коробке, прямой связи нет. Чтобы его раскрутить до реальных оборотов передачу в коробке надо включать. Вот тогда эти самые покачивания рычагов перейдут в вибрацию, входящую в резонанс на каких-то оборотах промвала.

Проверил на включенной передаче. Вобщем - вибрации остались в диапазоне 2000-3000 об., хотя стали гораздо меньше чем со старым промвалом. Новый промвал - в помойку? или еще че нить посмотреть\ повинтить?
Посетила мысль - поменять вертолет - поможет ? или очередной бред воспаленного мозга? default/yikes

164

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

подвигай раздатку по вертикали с помощью подкладок.
В горизонтальной плоскости, надеюсь, выровнял?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Savage пишет:

подвигай раздатку по вертикали с помощью подкладок.
В горизонтальной плоскости, надеюсь, выровнял?

эм....по вертикали разве ШРУС надо регулировать? default/neutral

166

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

регулировать надо не ШРУС, а взаимное положение двух валов. Чем они ровнее относительно друг друга тем меньше нужен ШРУС


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Понял, спасибо за наводку, а я то размечтался - ШРУС поставлю и пофиг как она там стоит  default/sorry буду пробовать дальше. По поводу подкладок - их какие то специальные надо? Просто шайбы не пойдут? А если специальные - как выглядят и где взять? default/neutral

168

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product … ts_id=1363
http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product … ts_id=1364
Вот они


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Спасибо огромное - завтра на рынок пойду, буду искать....

170

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Если раздатка с промвалом на ШРУС не центруется или плохо центруется - это нехорошо. Обычно в таких случаях приходится проверять положение коробки, кривой пол и прочие нехорошие вещи. А если коробка была в ремонте - я бы для начала проверил фланец её вторичного вала, тройник. Они как ни странно часто гнутся, результатом чего становится вибрация промвала, которую не устранить никакой центровкой.

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Gregson пишет:

я бы для начала проверил фланец её вторичного вала, тройник.

Я вот тоже про тройник подумал. Надо было в комплекте менять наверное. На такие мысли наталкивает старый бублик  промвала. После снятия с машины увидел что от бублика - только название а само изделие больше напоминает беляш или самсу - при прямом тройнике такой  деформации, без признаков сильного износа материала, быть по моему не должно.

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Gregson пишет:

Обычно в таких случаях приходится проверять положение коробки, кривой пол и прочие нехорошие вещи.

Нечего проверять... default/sorry  по всей плоскости в местах крепления раздатки и коробки наварены 2 стальных листа по 2 мм толщиной. По одному листу с каждой стороны. К ним приварены шпильки крепления коробки\раздатки. Визуально - ровно. Как промерить на самом деле - хз. Разве что уровнем. Но сомневаюсь что будет критичное отклонение по плоскости.

173

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Приезжий пишет:

Нечего проверять...

Если так, то достаточно глазом внимательно проверить соосность коробки и раздатки, выставить насколько возможно, потом покрутить промвал рукой и если раздатка шевелит рычагами - проверить фланцы и центровку промвала на валу коробки.

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Gregson пишет:

проверить фланцы

default/neutral  т.е - тройник расположенный на хвостовике к которому крепится бублик промвала?

175

Re: Вопрос по раздатке НИВЫ

Приезжий пишет:

тройник расположенный на хвостовике к которому крепится бублик промвала?

Да, он. Не буду перечислять причины по которым он гнется, но менять их иногда приходится. Как вариант.
Резинку еще бывает теряют, которая в торце промвала центрует его по валу коробки.