76

Re: Абхазия на автомобиле

Да ты чувак суров.
Однако люди тебе говорили правильно. Они из Сочи ездили именно на Кубань.
И дело тут не в сепаратизме. Это вот примерно то же самое, что сейчас взять и сказать - а нет никакой Кубани. Вы все живете в ЮФО. Соответственно на каждом шагу лозунг - Да здравствует ЮФО, мы все ЮФОвцы и гордимся этим! Бред скажите вы и будете правы.

Так вот местным жителям кажется таким же бредом объявлять Кубанью Черноморское побережье. Это этнографически, культурно, ментально абсолютно разные регионы.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

77

Re: Абхазия на автомобиле

А по поводу того, что для всей остальной страны это Кубань - ну так а что людям еще думать, когда власти это пропагандируют на каждом шагу?


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

78

Re: Абхазия на автомобиле

Для всей остальной страны Краснодар находится на берегу моря  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

79

Re: Абхазия на автомобиле

Это да, я недавно раздел с недвижимостью открыл почитать, так там про дома в Раевской (до моря километров 20-30) написано - дом на берегу моря, ну на северян ориентировано объявление, что поделаешь.  default/lol


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

80

Re: Абхазия на автомобиле

random пишет:

Ну вообще исторически была Черноморская губерния.
Губерния занимала западную часть Кавказа и тянулась длинной и сравнительно узкой полосой вдоль северо-восточного берега Чёрного моря, занимая пространство между ним и главным Кавказским хребтом. Граничила на северо-западе и северо-востоке с Кубанской областью (от которой на северо-востоке отделялась Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке — с Сухумским округом Кутаисской губернии, на юго-западе — с Чёрным морем.

Соответственно, исторически так сложилось, что все Черноморское побережье - это НЕ КУБАНЬ. Хотя современные кубанские власти из себя выходят вдалбливая всем и везде обратное.
Мягко говоря бесят и растяжки по побережью - "слава кубани". Я бы ничего против не имел, будь такая растяжка в Славянске-на-Кубани или Краснодаре. Но видеть такое в Геленджике? А почему тогда нет растяжки "слава уралу" или "слава сибири"? Для меня это примерно одно и тоже.

По поводу, а что лучше быть частью Грузии или Абхазии - а с чего бы это вдруг?

Согласен на все-100%


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

81

Re: Абхазия на автомобиле

И вапще река Кубань большей частью течет по территории Ставрополья и КЧР  default/big_smile


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

82

Re: Абхазия на автомобиле

Михаил пишет:

Один очень дельный совет, чем больше машин в группе, тем меньше к вам все докапываются. На одной машине лучше не ехать

Глупости!!!!!!!!! default/sad  катаюсь в Абхазию два раза в год ,зимой и летом ,одной машиной все там ок!!! А насчет воровства есть немножко, но если телефоны и ценные вещи бросать в машине то и в Краснодаре стекла вынесут и стырят!!!!! default/smile
А катаюсь нетолько по дорогам общего пользования, но и в горы ......... Красотиша!!!!!!!!


Toyota LC80

83

Re: Абхазия на автомобиле

silver_dog пишет:

И вапще река Кубань большей частью течет по территории Ставрополья и КЧР  default/big_smile

Тише, тише, об этом кубанские власти еще не знают, а уже давно бы в "Кубань" включили.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

84

Re: Абхазия на автомобиле

random пишет:

Ну вообще исторически была Черноморская губерния.
Губерния занимала западную часть Кавказа и тянулась длинной и сравнительно узкой полосой вдоль северо-восточного берега Чёрного моря, занимая пространство между ним и главным Кавказским хребтом. Граничила на северо-западе и северо-востоке с Кубанской областью (от которой на северо-востоке отделялась Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке — с Сухумским округом Кутаисской губернии, на юго-западе — с Чёрным морем.

Соответственно, исторически так сложилось, что все Черноморское побережье - это НЕ КУБАНЬ. Хотя современные кубанские власти из себя выходят вдалбливая всем и везде обратное.
Мягко говоря бесят и растяжки по побережью - "слава кубани". Я бы ничего против не имел, будь такая растяжка в Славянске-на-Кубани или Краснодаре. Но видеть такое в Геленджике? А почему тогда нет растяжки "слава уралу" или "слава сибири"? Для меня это примерно одно и тоже.

По поводу, а что лучше быть частью Грузии или Абхазии - а с чего бы это вдруг?

Спасибо тебе умный человек, что привел правильные ДОВОДЫ в этот упрямый спор. Я был уверен что жители Туапсе, Геленджика и Новороссийска меня поддержат! А то все думают что только "зажравшиеся " сочинцы не согласны с тем что им навязывают.

Старик93 пишет:


Я двоих лишил премии за год только за высказывание "сьездил на Кубань", вместо "сьездил в Краснодар" (дело в Сочи происходит)...

Очень не красиво когда люди используют служебное положение что-бы навязать другим своё мнение!!! Очень похоже на поведение ЧИНОВНИЧКА из Администрации...

Re: Абхазия на автомобиле

Если бы меньше денег вливали в столь ограниченную территорию то и разговоров было бы меньше о особой значимости


чем проще- тем лучше
уаз-469-стандарт: в.м., я-192 ииии.... шноркель)). сосиски не ем, по выходным не катаюсь

86

Re: Абхазия на автомобиле

Тимофей 044 пишет:

Если бы меньше денег вливали в столь ограниченную территорию то и разговоров было бы меньше о особой значимости

Ну мы же говорим не только о Сочи. Вот из Новороссийска, я бы сказал, деньги наоборот выкачивают. И из Туапсе.

Еще раз подчеркну - вопрос не в деньгах, а в культурных, этнических и ментальных отличиях коренного населения.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

87

Re: Абхазия на автомобиле

F_I_A пишет:
random пишет:

Ну вообще исторически была Черноморская губерния.
Губерния занимала западную часть Кавказа и тянулась длинной и сравнительно узкой полосой вдоль северо-восточного берега Чёрного моря, занимая пространство между ним и главным Кавказским хребтом. Граничила на северо-западе и северо-востоке с Кубанской областью (от которой на северо-востоке отделялась Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке — с Сухумским округом Кутаисской губернии, на юго-западе — с Чёрным морем.

Соответственно, исторически так сложилось, что все Черноморское побережье - это НЕ КУБАНЬ. Хотя современные кубанские власти из себя выходят вдалбливая всем и везде обратное.
Мягко говоря бесят и растяжки по побережью - "слава кубани". Я бы ничего против не имел, будь такая растяжка в Славянске-на-Кубани или Краснодаре. Но видеть такое в Геленджике? А почему тогда нет растяжки "слава уралу" или "слава сибири"? Для меня это примерно одно и тоже.

По поводу, а что лучше быть частью Грузии или Абхазии - а с чего бы это вдруг?

Спасибо тебе умный человек, что привел правильные ДОВОДЫ в этот упрямый спор. Я был уверен что жители Туапсе, Геленджика и Новороссийска меня поддержат! А то все думают что только "зажравшиеся " сочинцы не согласны с тем что им навязывают.

Старик93 пишет:


Я двоих лишил премии за год только за высказывание "сьездил на Кубань", вместо "сьездил в Краснодар" (дело в Сочи происходит)...

Очень не красиво когда люди используют служебное положение что-бы навязать другим своё мнение!!! Очень похоже на поведение ЧИНОВНИЧКА из Администрации...

Ну я как представитель маленького поселочка тоже пресоединяюсь


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

88

Re: Абхазия на автомобиле

Эк... отвечу один раз и ухожу из ветки:
"Ну вообще исторически была Черноморская губерния.
Губерния занимала западную часть Кавказа и тянулась длинной и сравнительно узкой полосой вдоль северо-восточного берега Чёрного моря, занимая пространство между ним и главным Кавказским хребтом. Граничила на северо-западе и северо-востоке с Кубанской областью (от которой на северо-востоке отделялась Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке — с Сухумским округом Кутаисской губернии, на юго-западе — с Чёрным морем."
А чего все так вцепились в крайне выгодный для себя кусочек истории??? Сколько раз все эти границы перекраивались? Эти земли принадлежали этническим шапсугам и другим национальностям, покудова сюда не вломились казаки Екатерины... или про ТЕ периоды истории вспоминать невыгодно и неудобно? Вымарывать из ЭТОЙ книги страницы не стОит..

random пишет:

Да ты чувак суров.

но справедлив и мои подчиненные это сами подтвердят

F_I_A пишет:

Очень похоже на поведение ЧИНОВНИЧКА из Администрации...

не угадал  default/cool  ... хотя и бываю там частенько  default/smile . Всю жизнь сознательную ношу погоны и приходится еще и воспитывать подчиненных, иногда и таким образом, зато веер пальчиков складывается... а кто сказал, что будет на службе легко? Я ЗА терпимость и толерантность, ЗА одну, целую и неделимую страну и категорически против выпячивания и показной уникальности микрокусочков ее отдельных территорий... кстати заметил, что в основном "гордостью" страдают либо переезженцы из других регионов, либо они же во втором-третьем поколении. Кстати, моя казачья родословная на Кубани имеет документальное подтверждение с 1802 года... Хто больше?  default/smile
Засим прения заканчиваю. Мысль свою высказал.

89

Re: Абхазия на автомобиле

Ну вломились сюда не казаки Екатерины, а регулярные войска Николая I, в последствии его сына АлександраII.
Так как захват Черноморского побережья происходил во время большой Кавказской войны 1817 - 1864 годов и никакого отношения к освоению Кубани не имел. Собственно вследствие этого и произошло то различие в этническом, культурном и ментальном плане которое мы видим сейчас.
Кубанские казаки же, силой принуждались к заселению вновь отвоеванных земель сос своих нажитых мест на Кубани.  Если бы тогда любому человеку сказали что Черноморское побережье - это Кубань, он бы только пальцем у виска покрутил.

Казаки роптали, считая эти земли гиблыми. Тогда царское правительство объявило небывалые льготы для переселенцев из центральной России. Прибывало на побережье и много иноземцев. Так на территории Черноморской губернии были большие общины чехов, евреев, армян. Были и молдаване с румынами. А вот казаков было очень мало.

В 1897 году национальный состав губернии распределялся следующим образом:
Национальность    Население, чел.    Доля в общем  населении, %
Русские                           24 635    42,9
Украинцы             9 252    16,1
Армяне                           6 285    10,9
Греки                           5 969    10,4
Адыгейцы и черкесы     1 939    3,4
Чехи и словаки            1 290    2,2
Евреи                             990    1,7
Грузины                             968    1,7
Молдоване и румыны       923    1,6

Вы хотите сказать, что это типично кубанский состав населения?

По поводу выпячивания уникальности - ну мы смотрим на мир разными глазами.
У меня язык не повернется сказать, что Урал не отличается от Кавказа, что Поволжье и Сибирь одинаковы. Как так вообще можно говорить? Почему вдруг Черноморское побережье - это Кубань, а КЧР или Адыгея не Кубань следуя этой логике?

И как уникальность каждого отдельного региона мешает нам жить в одной стране? Вот мне не мешает.

Отредактировано random (03.04.2012 17:51:54)


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

90

Re: Абхазия на автомобиле

а я ваще ничо не знаю по истории  default/blush2


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

91

Re: Абхазия на автомобиле

А причем здесь "уникальность микрокусочков" и "крайне выгодный для себя кусочек истории"? Какая гордость? Я ведь специально писал что мне прекрасно живется в Краснодарском крае. Я жил 5 лет в Краснодаре пока учился там и мне нравится этот город (только не в архитектурном плане). Если вы говорите про гордость за Олимпиаду, то мне она нах... не нужна и со мной согласиться большинство местных жителей. Город превратился в "кишлак" какой-то. Раньше был красивый, зеленый город со своей архитектурой и скверами. А сейчас что? Десятки тысяч гастарбайтеров, которые начинают вести себя как дома. "Пида..сы москвичи налетели как грачи" и застраивают домами всё что можно и нельзя, а потом они стоят на 95% пустые. Деревья вырубаются! Везде строительные заборы и кучи мусора. Целые районы страдают от оползней из-за хаотичной застройки. А про состояние дорог я вообще молчу! Я очень благодарен казакам Екатерины за завоеванную территорию, но ведь это не единственные земли где они воевали на Кавказе? И что теперь всю завоеванную территорию называть Кубанью?
P.S. Я очень завидую жителям Геленджика. У вас очень чистый, красивый и спокойный город! Я с удовольствием к вам приезжаю отдохнуть на пару дней.

92

Re: Абхазия на автомобиле

да. Стройка Сочи изговняла  default/sad


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

93

Re: Абхазия на автомобиле

random Большое спасибо за выкладывание исторических фактов и грамотный подход к изложению своих мыслей, приятно читать. Не то что эмоциональный треп из некоторых здесь присутствующих... Как будто здесь кто-то хочет кого-то принизить из-за места проживания - ЭТО НЕ ТАК. У меня очень много друзей живет на Кубани...

94

Re: Абхазия на автомобиле

random пишет:

Казаки роптали, считая эти земли гиблыми. Тогда царское правительство объявило небывалые льготы для переселенцев из центральной России. Прибывало на побережье и много иноземцев. Так на территории Черноморской губернии были большие общины чехов, евреев, армян. Были и молдаване с румынами. А вот казаков было очень мало.

В 1897 году национальный состав губернии распределялся следующим образом:
Национальность    Население, чел.    Доля в общем  населении, %
Русские                           24 635    42,9
Украинцы             9 252    16,1
Армяне                           6 285    10,9
Греки                           5 969    10,4
Адыгейцы и черкесы     1 939    3,4
Чехи и словаки            1 290    2,2
Евреи                             990    1,7
Грузины                             968    1,7
Молдоване и румыны       923    1,6

Вы хотите сказать, что это типично кубанский состав населения?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0% … A%F0%E0%E9
Национальный состав

Национальный состав Краснодарского края по переписи 2002 года:Народ    Численность в 2002 году,
тыс. чел.(*)    Численность в 2010 год[7]у
Русские    4436,3 (86,6 %)    4522,9 (88,3 %)
в том числе казаки[8]    17,5 (0,3 %)    5,3 (0,1 %)
Армяне    274,6 (5,4 %)    281,7 (5,5 %)
Украинцы    131,8 (2,6 %)    83,7 (1,6 %)
Греки    26,5 (0,5 %)    22,6 (0,4 %)
Белорусы    26,3    16,9 (0,3 %)
Татары    25,6    24,8 (0,5 %)
Грузины    20,5    17,8 (0,3 %)
Немцы    18,5    12,2 (0,2 %)
Адыгейцы    15,8    13,8 (0,3 %)*
Турки    13,5    8,5 (0,2 %)
Азербайджанцы    11,9    10,2 (0,2 %)
Цыгане    10,9    12,9 (0,3 %)
Показаны народы c численностью более 10 000 человек

* шапсуги (3,8 тыс.) указаны отдельно


http://vk.com/tskhe

95

Re: Абхазия на автомобиле

pushkin пишет:
Anry V. пишет:

Кстати если вам машет чудило палочкой, то можно маргнуть фарами поднять руку (без среднего пальца) и просто ехать дальше.

Да только они могут погнаться или передать на следующий пост и потом будешь объяснять что на форуме Anry V. посоветовал. А от просто дружелюбия никогда и никому плохо не было.

это не краснодар, если проезжаешь, значит ты так можешь. Если остановят, мне есть что им сказать default/smile
Старик93, хочется подписаться под каждым твоим словом. Увожаю, жму руку.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

96

Re: Абхазия на автомобиле

Anry V. пишет:

это не краснодар, если проезжаешь, значит ты так можешь. Если остановят, мне есть что им сказать default/smile

Так было примерно года до 2007 и то на Абхазских номерах. Сейчас понт с морганием не прокатывает, не такие уж они напуганные простаки. А в Краснодаре что-если кто-то "может" не останавливаться он так не делает? Или для ПИДРов все участники движения стали равны и ксивы отменили?

97

Re: Абхазия на автомобиле

F_I_A, моя ксива действует в Абхазии, Адыгеи, КБР, КЧР, Дагестан. А вот в краснодаре нет default/smile


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

98

Re: Абхазия на автомобиле

F_I_A пишет:

Не то что эмоциональный треп из некоторых здесь присутствующих...

Вот выберем время - посидим в Сочи тут, попьем пива вместе и думаю найдем общий язык вместо эмоций ... если есть желание конечно  default/smile

F_I_A пишет:

Как будто здесь кто-то хочет кого-то принизить из-за места проживания - ЭТО НЕ ТАК.

ЭТО НЕ ТАК  default/smile

99

Re: Абхазия на автомобиле

РебьЯта, давайте по теме поста, а то что то вас понесло


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru