По поводу защиты...
Мне, мой Шевик достался с защитой, Псевдо-Шериф. К тому же ставили ее косоруко, короче, при первом ударе о камешек, у меня вырвало защиту коробки и раздатки, свернув их в пропеллер. Плюс к этому переломило кронштейн крепления переднего редуктора к стабилизатору. После этого, я снял полностью всю защиту, она состояла у меня из 4 частей, короткая пластина от бампера до балки, большая пластина защита двигателя и две пластины защита коробки и раздатки. Первые две просто отрихтовал и заварил отверстия для доступа к сливной пробки поддона (через эти отверстия только грязь набивалась, короче больше мешали) усилил штампованный швеллер ( наварил на него 25 уголок ) через который крепилась задняя часть защиты двигателя. А защиту коробки и раздатки усилил, наварив на них через 70 мм продольные стальные полосы. С тех пор я не боялся стукаться днищем о камни кочки и т. д. Просто после покатушек заезжал на СТО с подъемником, для ревизии и параллельно равнял защиту коробки и раздатки.
Сейчас многие начнут бросать в меня шапками, "нахр...на это надо, бить машину, гнуть зашиту, потом ровнять, можно ездить аккуратно"
Отвечу:
1. не всегда можно переехать в брод реку, не стукнувшись о камни.
2. не всегда на скользком спуске удается остановить машину перед валуном или пнем.
3 и естественно, не всегда удается проскочить колею, не повиснув на мостах... ( а гарантии нет что именно под коробкой и раздаткой не будет острого валуна.
ВЫВОД: На НИВУ, защита нужна!!! И для двигателя и для коробки с раздаткой.
Бывший Шнивовод...