51

Re: Как правильно подключить лебедку?

БАRМАLЕЙ пишет:

за 3 года, даже мне пох будет что там с Акб

Хмм... Если на табуретке по асфальту... можно и 4 года ездить...
только нафиг там 2 аккумулятора.... default/neutral

Мы тут про джипы говорим.... а у них нагрузки на сеть другие... default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

52

Re: Как правильно подключить лебедку?

Лебёдка подключается на АКБ.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

53

Re: Как правильно подключить лебедку?

у меня стоит второй акум только на лебёдку, заряжается через УРА-200, при стоимости данного устройства 1500руб, получилась не дорогая и надёжная схема default/smile


Suzuki Samurai, ТР-1

54

Re: Как правильно подключить лебедку?

Orlov77 пишет:

у меня стоит второй акум только на лебёдку, заряжается через УРА-200, при стоимости данного устройства 1500руб, получилась не дорогая и надёжная схема default/smile

А просветите неграмотных - УРА-200 енто что?
ЗЫ а то оч название понравилось, хочется из принципа себе поставить.

55

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Андрюха, согласись - если вкарячить разные аккумуляторы, еще и по "возрасту", не только по
характеристикам... Да они друг дружку перезарядом усадят... default/big_smile

Со временем аккумуляторы начинают стареть и становятся не совсем одинаковыми. Но они не разряжают друг друга до нуля! Откуда, вообще этот миф? После выключения подзарядки (остановки генератора) некоторое время более заряженный аккумулятор разряжается на менее заряженный до момента выравнивания потенциалов на соответствующих клеммах. После чего они оба потихоньку саморазряжаются на внутреннее сопротивление и
потихоньку разряжаются на не отключенные устройства. Это нормальный естественный процесс любого аккумулятора. Если аккумулятор один, то отсутствует момент выравнивания потенциалов, а остальное всё в силе.

Другое дело, если один из аккумуляторов заведомо неисправный, тогда исправный разрядится на неисправный. Беда в том, что ситуацию с неисправным аккумулятором вы не сразу заметите. А если бы аккумулятор был один, то заметите сразу.

Hi Com пишет:

Теория с практикой иногда расходятся.

Не согласен категорически  default/mad . Либо теория не правильная, либо практика ошибочная.

Отредактировано Хотэй (13.04.2011 13:29:09)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

56

Re: Как правильно подключить лебедку?

Levran пишет:

А просветите неграмотных - УРА-200 енто что?

Устройство Развязки Аккумуляторов на 200А
Завод Энергомаш - пошукай поиском, в том числе и здесь - вопрос уже неоднократно обсасывался.

Re: Как правильно подключить лебедку?

А у кого-то на УАЗах и прочих боевых машинах с лебедками аккум работает больше 3-х лет?
Ну и для статистики: 2 аккума по 75Ач, заводская комплектация. НИкаких мостов, обычная параллель, 12в. 2 года отработали без проблем, после чего один из них начал сильно потеть и "прокис", начав издавать странные звуки и разряжая целый. Благо посматриваю под капот через день. Именно на этом АКБ висит лебедка. Заменил на новый. Именно ради эксперимента, оставшийся в живых 2-х годовалый оставил. Благо он нормально заряжается. Пол года - полет нормальный.
З.Ы. Плотность электролита н мерял, ибо простой юзер. Лампочка горит зеленого цвета - и нормально. Но и при таких условиях 2 года АКБ отработали в параллели нормально.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

58

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

После выключения подзарядки (остановки генератора) некоторое время более заряженный аккумулятор разряжается на менее заряженный до момента выравнивания потенциалов на соответствующих клеммах. После чего они оба потихоньку саморазряжаются на внутреннее сопротивление и потихоньку разряжаются на не отключенные устройства. Это нормальный естественный процесс любого аккумулятора.

Ну, вообщето, на запараллеленных АКБ потенциал на клеммах будет одинаковым в любой момент, в том числе "после выключения подзарядки (остановки генератора)".

Физика процесса здесь немного иная. При объединении (запараллеливании) двух АКБ внутреннее сопротивление получившейся батареи ( а мы в таком случае имеем уже не две АКБ, состоящие из 6-ти запараллеленных элементов, а одну из запараллеленных 12-ти) уменьшается в два раза (при условии одинаковых исходных АКБ). Соответственно, внутренний ток утечки в два раза вырастает.
Величина этого тока довольно значима, но не критична - батарея, которая разрядилась бы за два месяца, разрядится за полтора.

В случае, если внутреннее сопротивление одной из батарей существенно меньше, чем у другой, процесс разрядки обеих батарей сильно убыстряется.
Вот во избежание этого и ставятся устройства диодной развязки.
А вот ставить их или не ставить - каждый решает для себя сам - оба мнения имеют полное право на существование - лично я себе наворотил такую систему с разделением двух генераторов и четырех АКБ, что уже думаю - и нах оно мне надо было?  default/big_smile

59

Re: Как правильно подключить лебедку?

KUBREK пишет:

я себе наворотил такую систему с разделением двух генераторов и четырех АКБ

default/yikes  default/yikes  default/yikes и для чего столько энергии???

60

Re: Как правильно подключить лебедку?

Энергии много не бывает, особенно в автономном плавании  default/smile

61

Re: Как правильно подключить лебедку?

лично я думаю что двух запаралеленых АКБ в полне хватит на долго. имхо

62

Re: Как правильно подключить лебедку?

Главное в нашем деле вовремя остановиться...


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

63

Re: Как правильно подключить лебедку?

Слушайте, вот вы проблему из пальца высосали!
Скоро на форуме будут создавать многостраничные топики на тему: "Помогите!! Как правильно прикручивать колесо на заднюю ось? А на переднюю???"  default/bad


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

64

Re: Как правильно подключить лебедку?

Есть вопрос у меня стоит гелиевый аккумулятор на 75. Хочу поставить еще один 90А и пустить его на всю систему, а гелиевый по ставить только на лебедь и рабочий свет.(дабы не остаться в горах без стартера)
Вопрос - есть ли в этом смысл и как правильно забахать схему.
Пока ничего лучше варианта с УРА200 не нашел.

65

Re: Как правильно подключить лебедку?

Levran,  недавно только вопрос обсасывался.

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=3877

66

Re: Как правильно подключить лебедку?

KUBREK пишет:

... из 6-ти запараллеленных элементов, ...

Из 6-ти последовательных элементов.

KUBREK пишет:

а одну из запараллеленных 12-ти...

Одну, состоящую из двух параллельно включенных групп, каждая из которых представляет собой 6 последовательно включенных элементов.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

67

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

из 6-ти запараллеленных элементов, ...
Из 6-ти последовательных элементов.
а одну из
запараллеленных
12-ти...
Одну, состоящую из
двух параллельно включенных
каждая из которых
6 последовательно
элементов.

default/wacko  default/wacko  default/neutral  default/wacko


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

68

Re: Как правильно подключить лебедку?

Вова Бармалей. Не подкалывай. Нас дети читают, а потом двойки в институтах получют.
Давайте более ответственно выражать свои технические мысли. Наша автомобильная аккумуляторная батарея состоит из шести элементов (банок). Каждая банка даёт примерно 2 В. Для получения 12 В элементы включены последовательно.

default/smile  Не пойму. Или ты прикалываешься с безделья???


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

69

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

Или ты прикалываешься с безделья???

default/lol  default/lol  default/lol
а ваще весело так почитать Вас тут  default/lol 

Hi Com пишет:

Теория с практикой иногда расходятся.

+1......и стотыщпясотпиздесяттримиллиона, я не электрик, но в исправно работающий механизм/устройство нех лезть  default/popcorm1

70

Re: Как правильно подключить лебедку?

Levran пишет:

Есть вопрос у меня стоит гелиевый аккумулятор на 75. Хочу поставить еще один 90А и пустить его на всю систему, а гелиевый по ставить только на лебедь и рабочий свет.(дабы не остаться в горах без стартера)
Вопрос - есть ли в этом смысл и как правильно забахать схему.
Пока ничего лучше варианта с УРА200 не нашел.

Самое ПРАВИЛЬНОЕ, но не самое простое - второй генератор, а самое простое и правильное ( из дешевого) два новых одинаковых АКБ тупо в парралель , ибо нет лутчше аккумулятора чем НОВЫЙ  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

71

Re: Как правильно подключить лебедку?

Евгений пишет:
Хотэй пишет:

Или ты прикалываешься с безделья???

default/lol  default/lol  default/lol
а ваще весело так почитать Вас тут  default/lol 

Hi Com пишет:

Теория с практикой иногда расходятся.

+1......и стотыщпясотпиздесяттримиллиона, я не электрик, но в исправно работающий механизм/устройство нех лезть  default/popcorm1

Господа, вот хоть убейте не пойму в чем у Вас теория и практика разошлись?  Все согласно теории, и ток взаиморазряда тоже есть, и зависит он от кучи факторов, но какТЕОРЕТИЧЕСКИ , та и ПРАКТИЧЕСКИ- ток взаиморазряда не столь значителен чтоб скольнибудь заметно разрядать систему при стоянках не более недельной длительности  default/smile  , что можно подтвердить как и расчетами, так и многократной практикой  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

72

Re: Как правильно подключить лебедку?

COSMOS425, ну так все ходят вокруг да около,а человеку кто нить дельным чем нить посоветовал (хотя 70й пост!  default/good3 ), чтоб так вот,сухо и жОстко, мол бери и делай, а то клуб Что? Где? Когда? получается-телезрители против знатоков,так кто умнее???  default/cool

Отредактировано Евгений (13.04.2011 22:34:08)

73

Re: Как правильно подключить лебедку?

Евгений пишет:

COSMOS425, ну так все ходят вокруг да около,а человеку кто нить дельным чем нить посоветовал (хотя 70й пост!  default/good3 ), чтоб так вот,сухо и жОстко, мол бери и делай, а то клуб Что? Где? Когда? получается-телезрители против знатоков,так кто умнее???  default/cool

Дык нато и форум, чтоб выслушать все человеческие комплексы, и стать ( или нет) сторонником самого близкого именно ему  default/smile
Свое мнение я выразил думаю довольно ясно, а решать аффтору  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

74

Re: Как правильно подключить лебедку?

default/popcorm1


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

75

Re: Как правильно подключить лебедку?

Евгений пишет:

...ну так все ходят вокруг да около,а человеку кто нить дельным чем нить посоветовал...

Не правда. Ответ совершенно чёткий и ясный, был дан сразу. В сообщении №4 (Oktan)

Ну, не закрывать же такой интересный пост, только потому, что ответ был дан быстро  default/big_smile . А как же словоблудие своё излить?  default/big_smile


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...