Тема: Как правильно подключить лебедку?

Всем привет. Один сезон откатал с лебедкой подключенной напрямую к аккуму. Просто по необходимости кидал клему на - и +. После небольшого апгрейда силами гаражных электриков подключили мне лебедку в общую проводку и на стандартную массу. Пару выездов - полет нормальный. Но греется беднная масса, мама не горюй.
Сейчас хочу переделать по человечески. Лебедка китайская 12 000 12V. Посоветуйте грамотную схему подключения лебедки.

2

Re: Как правильно подключить лебедку?

А чем тебя не устраивало подключение лебедки к аккуму?

3

Re: Как правильно подключить лебедку?

Массу отдельную с аккума кидай...
Напрямую...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

4

Re: Как правильно подключить лебедку?

Максимка пишет:

Посоветуйте грамотную схему подключения лебедки.

Та, что в инструкции — самая грамотная.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

5

Re: Как правильно подключить лебедку?

я подключил такую же лебедку через мазовскую массу. есть минус - она на 24в но выключается от кнопки нормально, а вот включаться нехочет. Есть аналоги на 12в. при адских условиях работы замечаний небыло.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

6

Re: Как правильно подключить лебедку?

Сью пишет:

Есть аналоги на 12в.

Ага, масса от Газели на 50А. Хуже не придумаешь...


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

7

Re: Как правильно подключить лебедку?

Сечение 25 мм2, а лучше 35


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Как правильно подключить лебедку?

Вообще мне кажется самым грамотным было бы поставить два аккумулятора, один только на лебедь, а второй только на машину, но со схемой параллельной зарядки и лебедь подключить прямо на клеммы второго АКБ!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

9

Re: Как правильно подключить лебедку?

Артем пишет:

А чем тебя не устраивало подключение лебедки к аккуму?

Согласен на 199% - замарочек с включателем массы не будет...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

10

Re: Как правильно подключить лебедку?

Руслан81 пишет:

Вообще мне кажется самым грамотным было бы поставить два аккумулятора, один только на лебедь, а второй только на машину, но со схемой параллельной зарядки и лебедь подключить прямо на клеммы второго АКБ!

Этот вопрос уже не раз обсасывался...
Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

11

Re: Как правильно подключить лебедку?

Oktan пишет:

Ага, масса от Газели на 50А. Хуже не придумаешь...

Известны факты?

Среди реальных пользователей весьма хорошие отзывы. Чем мотивируете Вы? (Вопрос без подвоха. Я, как-раз такой размыкатель собрался ставить.)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

12

Re: Как правильно подключить лебедку?

Oktan, Ну незнаю, пишу из личного опыта, стоит масса от МАЗа. Все работает.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

13

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост... Иначе они друг дружку усадят...

Мост?  default/yikes


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

14

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

У меня уже два года усадить никак не могут :о)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

15

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

Это еще инженеры тайоты незнают, а то уже бы половину ждипов своих отозвали диоды ставить. Тойота сюрф - два АКБ параллельно с завода, проблем незамеченно.

Отредактировано Сью (11.04.2011 12:39:54)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

16

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:

Чем мотивируете Вы?

Током лебедки под максимальной нагрузкой до 400 ампер. В большинстве случаев у многих пользователей 4-тонная лебедка крутит в полсилы, потому и проблем обычно не возникает...


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

17

Re: Как правильно подключить лебедку?

Oktan, Вов. я уже писал об этом- 50А это ток коммутируемый контактами а не возможный пропуск во включенном состоянии.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

18

Re: Как правильно подключить лебедку?

Сью пишет:
Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

Это еще инженеры тайоты незнают, а то уже бы половину ждипов своих отозвали диоды ставить. Тойота сюрф - два АКБ параллельно с завода, проблем незамеченно.

Дык, а если два акума просто соединить проводами... Тогда они оба будут и на авто и на лебедь работать и никакого разделения труда default/sad Или я чего-то не понимаю...

19

Re: Как правильно подключить лебедку?

на грузовиках и два и три и четыре аккамулятора и мостов никаких нет  default/neutral


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

20

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:
Suslik пишет:

Для двух аккумуляторов нужен диодный мост... Иначе они друг дружку усадят...

Мост?  default/yikes

"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" (С)

Диодная развязка цепей постоянного тока и диодный мост http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 1%81%D1%82  - это разные понятия. Не вводите людей в заблуждение красивой, но не правильной терминологией.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

21

Re: Как правильно подключить лебедку?

Suslik пишет:
Руслан81 пишет:

Вообще мне кажется самым грамотным было бы поставить два аккумулятора, один только на лебедь, а второй только на машину, но со схемой параллельной зарядки и лебедь подключить прямо на клеммы второго АКБ!

Этот вопрос уже не раз обсасывался...
Для двух аккумуляторов нужен диодный мост...
Иначе они друг дружку усадят...

Ну как бэ а вдруг нет!  default/lol 
Суть в том, что за два дня в горах, с несколькими машинами по трассе примерно ТР-2, одного АКБ и одних щеток обычно не хватает, а еси будут веселые и глубокие "говноямы", то процесс "спиливания - сгорания" новых щеток сводится к 3-5 часам! А впереди еще и ночь!  default/big_smile 
Для простых покатушек достаточно той схемы что указана в инструкции. Хотя у нас был случай, когда пришлось провести ночь в холодном лесу, на крещение это было, поехали называется по быстрому искупаться в Шапшугу по короткой дороге. Так вот там тупо сгорел предохранитель из-зи пиковой нагрузки в цепи (дерево оттаскивали). По этому чем "прямее" к АКБ тем надежней!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

22

Re: Как правильно подключить лебедку?

Hi Com, ок, падение напряжения на этом выключателе какое?


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

23

Re: Как правильно подключить лебедку?

Oktan пишет:

Hi Com, ок, падение напряжения на этом выключателе какое?

На каком-то форуме встречал информацию, что после коммутации выдерживает ток 350 А до 30 сек. Падение напряжения до 0,1 В. Провода нагрелись, само устройство - нет. Могу наврать с током, но падение точно помню - 0,1 В.

Отредактировано Хотэй (11.04.2011 20:23:00)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

24

Re: Как правильно подключить лебедку?

Хотэй пишет:
Oktan пишет:

Hi Com, ок, падение напряжения на этом выключателе какое?

На каком-то форуме встречал информацию, что после коммутации выдерживает ток 350 А до 30 сек. Падение напряжения до 0,1 В. Провода нагрелись, само устройство - нет. Могу наврать с током, но падение точно помню - 0,1 В.

Грузил током 400А, падение 0.4В , что я считаю недопустимой роскошью, + к этому кому не лень могут посчитать тепловыделение  default/sad


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

25

Re: Как правильно подключить лебедку?

Вот! Нашёл: http://www.ekranbel.com/catalog/auto/vm/ . Цитирую:

- Падение напряжения между контактами 1 и 2 при токе 50 А - не более 0,025 В.
- Номинальный ток контактной системы - 100 А (кроме ВМ1212.3737-04 – 50А).
- Выключатели выдерживают кратковременное пропускание тока 800 А 30 сек.
- Выключатели выдерживают без повреждений 5 отключений цепи при токе 1000 А с интервалами между отключеньями 10 с и временем включенного состояния не более 2 с.

COSMOS425 Тепловыделение как от 160 ваттного паяльника  default/smile . Дальше всё зависит от теплоёмкости конструкции и эффективности отвода тепла. Паяльник, ведь, не сразу нагревается. А на холоде или на ветру его и вовсе не нагреть.

0,4 В - это много! Заявленное падение не более 0,025 В на 50 А. Если экстраполировать линейно, то получим 0,2 В на 400 А. В два раза меньше. Реальное падение должно быть ещё меньше. Вот, например, результаты лабораторных испытаний редакции журнала "За рулём" http://www.zr.ru/articles/37332. Цитирую:

- В ходе испытаний эксперты измеряли падение напряжения на контактах изделий при протекании через них тока 50 А - оно не должно превышать 0,02 В. Затем в течение минуты через выключатели пропускали ток 1000 А - после такой экзекуции изделие должно сохранять работоспособность.

- 1312.3737... Напряжение срабатывания составляет 8 В. Падение напряжения на контактах составило всего лишь 0,007 В, а тысячу ампер изделие восприняло как должное.

Я не сомневаюсь в результатах конкретно Ваших замеров. Мы, же понимаем, что они тестировали новые изделия, а у Вас реальное б/у. Контактная группа на Вашем выключателе могла подкислиться, подгореть, перекоситься (площадь контакта) и т.д. Зато цена не большая и в каждом магазине есть.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...