1

Тема: Подготовка автомобиля к СК2008

Добрый день,

Имеется абсолютно стандартный рамный внедорожник, со своими достоинствами и недостатками. Хотелось бы принять участие в экспедиции.

Вопрос, как готовить машину к СК2008? Какое дополнительное оборудование нужно в первую очередь? Что критично, что нет?  На что обратить основное внимание? Работоспособность каких узлов критична? Что скорее всего можно убить?

Вопросы связаны с тем, что денег конечное количество, а довести машину до идеала невозможно. Поэтому надо знать, чем заняться в первую очередь.

2

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Привет -)))
в первую очередь читать и писать в основной теме Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы. и не плодить кросспост -)))
ну а во вторую очередь о какой машине речь? -))

3

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

ТЛК78
Там всё-таки более общая тема.

4

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Про 70ку Токайдзин расскажет лучше всего -)))

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Dmitriy_K
Привет, коллега! (Где живешь, кстати?)
Вот, кратенько по прошлогоднему опыту.
1. Заранее поменяй все жидкости. Ну, уж масло в ДВС и трансмиссии точно. За ОЖ и ТЖ - сам решай. Если АКПП - тоже на твое усмотрение. Масло в ДВС налей по ВЕРХНЮЮ метку.
2. Радиаторы перед выездом приведи в идеальное состояние. И снаружи, и, если надо, изнутри. Жара и затяжные подъемы будут.
3. Обязательно с собой имей пару (как минимум) воздушных фильтров. Повезет - не пригодится. Но, на 90%, думаю, что пригодятся. Очень пыльные участки будут непременно.
4. Думаю, что  ДВС к выезду должен быть обслужен (клапана отрегулированы и т.п...)
5. Если есть грязевая резина - ставь смело.
6. Если есть лебедка - отлично. Если нет таковой - запасись нормальным тросом. Лучше синтетической "динамкой". Шаклы, конечно же, надо иметь свои.
7. Про лопату, думаю, говорить не надо.
8. Если есть декоративный пластиковый обвес - снимай дома.
9. Если возишь шмурдяк на багажнике на крыше, как вариант оставь багажник дома (если можешь обойтись без него). В 78-ой места навалом. А сшибить конструкцию с крыши, поверь, как 2 пальца обслюнявить....
10. Если боишься за ЛКП, прими меры по защите. Сильно не спасет, но попытка не пытка....
11. Да! Запасные лампы в основной и дублирующий свет - обязательно!
12. Компрессор, домкрат, набор инструмента - пусть будет. Я понимаю, что Тойота не ломается, тем не менее....
13. Фонарь надежный.
Гм... Ничего нового, наверное ты не узнал....
Ну.. пока все.
Организации лагеря и процесса приготовления пищи я не касаюсь.

6

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАВИГАЦИЮ  с кучей запасных батареек, и желательно радиосвязь


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

7

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Токайдзин пишет:

Организации лагеря и процесса приготовления пищи я не касаюсь.

Сергей, а такие вещи как ШМЕЛ или его аналоги пригодятся?Утром я так понимаю, времени особо рассиживаться не будет, обедать тоже будет некогда, так всухомятку,а вот вечером, я думаю, можно и нормальный ужин сварганить с пшеничным соком? Это опять же наверное тушенка, гречневая каша и т.п.?

Отредактировано xoka (24.06.2008 16:48:43)

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

xoka
Олег, ШМЕЛЬ пригодится.. Надо же на чем-то водичку греть... Только он бензиновый.. А машин у тебя - "соляровый" default/smile
Заведи себе газовую плитку.. Давно пора... Чистые руки и минимум проблем.
Завтрак, как показала практика, вполне успеваешь приготовить...
Обед - пивной-сухпайный...
Ужин... ООО! Полноценный! С вотткой default/smile

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Могу напрокат 5-литровый газовый баллон дать - или помочь его купить бюджетно....есть и 5 есть и 10 есть и масса горелок/плиток на них - все простодырное - но надежное (автоопт, понедельник, ряд что ближе к кубани - 2-е место слева)
В экспедицию их технически злободневного - цепи.....уже понятно что будет несколько...гм....грязновато....цепи очень помогут - особенно стандарту.


Тлк-80
Киа-Соренто

10

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Погода говорит что в случае отрыва или потери дороги надо быть готовым к автономному проживанию в лесу, до момента эвакуации default/smile к ближайшему населенному пункту.


Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди.
Конфуций

11

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Иванович
За наколку по месту продажи плиток спасибо большое, а баллон поищу, вроде в станице где-то был
И еще, други, с 5-м грязевым колесом чую подведут меня, т.к. взял комплект из 4-х, их то и было всего 4, а 5-е обещали привезти, но видимо не успеют
Собственно просьба, могет ли такое быть, чтобы кто-то из Вас резину снял, ну типа и выкинуть жалко, но и состояние уже такое, что на постоянку не поставишь? И валяется она в гараже уже год или больше, необязательно с грязевым рисунком
Если описанная мною ситуация имеет место у кого-то быть, одолжите колесико на недельку, чтоб запаска была.
А... точно, размер забыл: ну где-то 265/70/16 или 265/75/16,
шиномонтажки в округе все оббежал, говорят:-"Нет пока, заходи позже", а куда уж позже, ехать скоро

12

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Могу дать покатаься стандартное нивовское колесо с ВЛи - 5


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

13

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

На недельку могу дать запаску тойотовскую, правда на шипах "кама 555" но какая разница. Размер 275/70 R16.
тел 2721446. Константин.

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

xoka
Олег, плитку газовую можно купить у меня в Открытом Мире на Колхозной, 77.
Там их великое множество всяких...
Оптимальный варианты для автопутешествий такого рода:
http://www.activera.ru/catalog/kovea/gazstone/12921/
или попроще
http://www.activera.ru/catalog/kovea/gazstone/12918/
Баллончик (картридж) стоит 45-60 руб. Одного баллона тебе хватит на несколько дней (для приготовления пищи). Если греть воду (ведро, например) - помыться, то баллончика хватит на пару дней точно.
На всю экспедицию штуки 4 баллончика за глаза хватит...
Плитка удобная, посуда с нее не падает. В перевозке - компактная (что особенно ценно, ввиду отсутствия багажника на наших с тобой авто..)
Да. В магазине, для "своих" приличная скидка. Скажешь, что "джипер".. оформят дисконтную карту
Там, в магазе, кстати, много всяких "ништяков" для обустройства и "комфортизации" экспедиционного бытия.

15

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

COSMOS425 пишет:

Могу дать покатаься стандартное нивовское колесо с ВЛи - 5

Спасибо, шутку оценил

woli пишет:

На недельку могу дать запаску тойотовскую, правда на шипах "кама 555" но какая разница. Размер 275/70 R16.

О вот это то что надо, если мое 5-ое колесо не приедет, обязательно обращусь, а ты сам-то что не едешь?

Токайдзин пишет:

Скажешь, что "джипер"..

Да какой я джипер, я только учусь.
А за приглашение спасибо, обязательно заеду
Серег, а у тебя еще не все разобрали,  а то может надо поторопиться?

Отредактировано xoka (25.06.2008 15:11:45)

16

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

С работой не получается. В прошлом году локти кусал и в этом придётся. А с отпуском не расчитал.

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

xoka
Да что ты! Закрома полны! default/smile

18

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

У меня тоже вопрос, не завалялось ли у кого-нибудь колесико на Ниву, размером 215/75 R15?

Буду премного благодарен, если мне его продадут или одолжат на время экспедиции default/smile


www.podonu.ru

19

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Есть 33х12,5 на 10м диске. Подойдет? default/big_smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

20

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Racer пишет:

У меня тоже вопрос, не завалялось ли у кого-нибудь колесико на Ниву, размером 215/75 R15?

Буду премного благодарен, если мне его продадут или одолжат на время экспедиции default/smile

Не завалялось, но найдем. default/smile

21

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Ulitka, здорово!

В первой половине дня 5-го числа я полагаю быть уже в Краснодаре. Желательно было бы встретиться и решить этот вопрос до конца!

Отредактировано Racer (26.06.2008 08:27:30)


www.podonu.ru

22

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Олег, а что так рано приезжаешь, может все же ошибся пятого .., а не третьего...??

23

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Могу опять предложить ВЛи-5 в сборе


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

24

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

Slava 4x4, точно, с просони не на ту кнопку нажал. Не 3-го а 5-го! default/smile


www.podonu.ru

25

Re: Подготовка автомобиля к СК2008

COSMOS425, у меня у самого ВЛИ-5 есть полный комплект. Но что бы не тащить его из Воронежа и если ни кто не предложит 215-е, то буду рад и ВЛИ-5. default/smile


www.podonu.ru