26

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

А каковы термодинамические основы перегрева дрыгателя при бедной смеси?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

27

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Savage пишет:

термодинамические основы перегрева дрыгателя при бедной смеси?

Есть и термодинамические default/smile Но у наших инжекторных машин до этого не доходит, раньше начинается детонация, соответствующий отскок УОЗ - и дальше перегрев от позднего зажигания.

28

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

хм... перегрев от позднего зажигания мне тоже малопонятен... Кагбэ наоборот должно быть, сгорание позже, все вылетело в трубу не совершив работы и не нагрев стенки и поршень.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

jon j пишет:

могу подсказать по своей кипела по черному на подъемах приходилось останавливаться.мучался полтора месяца. менял радиатор помпу два термостата эфект нулевой вентеляторы невыключались. решение проблемы оказалось простым у меня залег клапан на крышке радиатора а антифриз поскольку не набирал нужного давления кипел.заменил крышку как бабка пошептала езжу без проблем.

Посмотри,бывает и из-за крышки.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

30

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

ohotnik-aleksey пишет:
jon j пишет:

могу подсказать по своей кипела по черному на подъемах приходилось останавливаться.мучался полтора месяца. менял радиатор помпу два термостата эфект нулевой вентеляторы невыключались. решение проблемы оказалось простым у меня залег клапан на крышке радиатора а антифриз поскольку не набирал нужного давления кипел.заменил крышку как бабка пошептала езжу без проблем.

Посмотри,бывает и из-за крышки.

У меня такая хрень была на девятке. Из-за крышки, ОЖ кипит до включения вентиляторов.
Здесь другая ситуация.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

31

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Savage пишет:

перегрев от позднего зажигания мне тоже малопонятен.

Все та же термодинамика default/smile Можно ограничиться тем, что любое снижение КПД двигателя ведет к его перегреву. А можно - тем, что газы при расширении охлаждаются, если их создать путем сгорания топлива чуть позже, то они и охладятся чуть меньше, а все происходит в цилиндре. Как-то так...

32

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

КирДыК пишет:

Версия, но при бедной смеси на холостых не греется, нужна нагрузка.
С катализатором решай вопрос при надежном сервисе прошивки, придется повозиться что-бы настроить машинку. Возможно не один раз прошиваться придется. Тут есть ребята, вроде с репутацией. При такой работе нужен результат, а не вид кипучей деятельности.
И сразу пусть снизит порог включения вентиляторов. Я так и не понял, испаритель кондера стоит перед радиатором?

Испаритель перед радиатором.Стоит не в плотную.Мыл и продувал.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Голосую за крышку. Для начала попробуй тупо отпустить крышку на расширителе и попробуй покататься.

34

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

vitos93 пишет:
КирДыК пишет:

Версия, но при бедной смеси на холостых не греется, нужна нагрузка.
С катализатором решай вопрос при надежном сервисе прошивки, придется повозиться что-бы настроить машинку. Возможно не один раз прошиваться придется. Тут есть ребята, вроде с репутацией. При такой работе нужен результат, а не вид кипучей деятельности.
И сразу пусть снизит порог включения вентиляторов. Я так и не понял, испаритель кондера стоит перед радиатором?

Испаритель перед радиатором.Стоит не в плотную.Мыл и продувал.

Дело не в загрязнении, система охлаждения у нивы капризная, чуть где затык начинается геморрой. Основная причина может потянуть клубок проблем, к примеру у меня на "крокодиле" на фальшрадиаторной решетке изнутри установленна металлическая сетка, в прошлом году пришлось по жаре буксировать тяжелый прицеп, закипела на подъеме, выползли, стали остывать, через пять километров опять закипела уже на спуске, оказалось что схватила пробку, стравили, опять стала греться, но дорога позволяла не доводить до кипения, чуть постояв продолжали движение. В одну из остановок обратил внимание что пластиковая перегородка на фальшрадиатороной решетке стала мягкой от температуры. На улице жара была, надо заметить. Решил ее снять, пять минут и решетка в багажнике, оставшиеся двести километров пути проехали не останавливаясь. Больше не кипела, и даже не грелась. Ато уже думали фаркоп на другую машину прикручивать))))
Слишком скуден запас производительности у системы охлаждения нивы, все на пределе.


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

35

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

КирДыК пишет:
vitos93 пишет:
КирДыК пишет:

Версия, но при бедной смеси на холостых не греется, нужна нагрузка.
С катализатором решай вопрос при надежном сервисе прошивки, придется повозиться что-бы настроить машинку. Возможно не один раз прошиваться придется. Тут есть ребята, вроде с репутацией. При такой работе нужен результат, а не вид кипучей деятельности.
И сразу пусть снизит порог включения вентиляторов. Я так и не понял, испаритель кондера стоит перед радиатором?

Испаритель перед радиатором.Стоит не в плотную.Мыл и продувал.

Дело не в загрязнении, система охлаждения у нивы капризная, чуть где затык начинается геморрой. Основная причина может потянуть клубок проблем, к примеру у меня на "крокодиле" на фальшрадиаторной решетке изнутри установленна металлическая сетка, в прошлом году пришлось по жаре буксировать тяжелый прицеп, закипела на подъеме, выползли, стали остывать, через пять километров опять закипела уже на спуске, оказалось что схватила пробку, стравили, опять стала греться, но дорога позволяла не доводить до кипения, чуть постояв продолжали движение. В одну из остановок обратил внимание что пластиковая перегородка на фальшрадиатороной решетке стала мягкой от температуры. На улице жара была, надо заметить. Решил ее снять, пять минут и решетка в багажнике, оставшиеся двести километров пути проехали не останавливаясь. Больше не кипела, и даже не грелась. Ато уже думали фаркоп на другую машину прикручивать))))
Слишком скуден запас производительности у системы охлаждения нивы, все на пределе.

Согласен,но прошлое лето откатал нормально. Температура до красной зоны не доходила и с кондиционером, и без. default/dash


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

36

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Ну как голова, цела? Неповело?


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

37

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

КирДыК пишет:

Ну как голова, цела? Неповело?


ларчик просто открывается
при обкатке мотора образуется налет на стенках блока и когда этот налет начинает отваливается все это летит по системе, а так как самые малые места для прохождения тосола это радиаторы то они и забиваются так что если есть желание приезжай ко мне я дам поюзать радиатор пока не поставил себе на машину


ДА знаю верится с трудом но недавно сам мучился с такой нивой после установки кондюка начала кипеть перепробовали все даже выставляли правильный зазор в помпе, в конце поменяли радиатор и все прошло


ремонт установка автокондиционеров 8 928 882 17 26

38

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

КирДыК пишет:

Ну как голова, цела? Неповело?

Выходной был, завтра отвезу.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

39

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Rebbit пишет:
КирДыК пишет:

Ну как голова, цела? Неповело?


ларчик просто открывается
при обкатке мотора образуется налет на стенках блока и когда этот налет начинает отваливается все это летит по системе, а так как самые малые места для прохождения тосола это радиаторы то они и забиваются так что если есть желание приезжай ко мне я дам поюзать радиатор пока не поставил себе на машину


ДА знаю верится с трудом но недавно сам мучился с такой нивой после установки кондюка начала кипеть перепробовали все даже выставляли правильный зазор в помпе, в конце поменяли радиатор и все прошло

Спасибо, голову соберу если не найду причину подъеду.
А где находишься территориально?

Отредактировано vitos93 (13.05.2012 22:04:21)


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

40

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Собрал голову, попутно выбил катализатор, машина греется до 100-107 второй вентилятор включился 1 раз. Теперь нужно поехать прошиться. Вроде помогло!


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

41

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Езжу неделю без прошивки,машина не кипит!!!


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

42

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Сегодня прошил default/yahoo  default/good3 Стала тянуть с низов! Включение вентиляторов раньше, теперь температура до красной на пол деления не доходит. Пока доволен как удав! default/yahoo


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

43

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Чем прошил?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

44

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Прошил Андрей Corbo.ru.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

45

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Гы! У них в списке машин есть УАЗ, а жигулей нет  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

46

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Savage пишет:

У них в списке машин есть УАЗ

У них в списке есть Феррари Ф40. Для тех, кому 515 сил мало, можно прошить default/smile

47

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Не буду начинать новую тему. напишу здесь!
Вчера начались проблемы с температурой. Стрелка почти на красном поле, вентиляторы не выкл вообще и стрелка не опускается! Ну думаю протечка, нет все норм, дальше термостат (тут помнится как давно давно один товарисч просто выбил все внутренности термостата на классике и все стало нормально), просто снимаю и обнаружив что есть повреждения (лопнуло и перекосилось пластиковое кольцо внутри его),  высверливаю и выбиваю внутренности (думая что теперь то вся жидкость пойдет по большому кругу), но все равно машина кипит, тут долго смотрев на термостат приходит мысль что патрубок из термостата который на большой круг нах внизу, а патрубок на малый чуть выше и понимая что горячая вода попадая в холодную поднимается на верх понимаю, что НЕ РАБОТАЕТ фишка с выбиванием внутренностей на Ниве т.к. термостат стоит вертикально, а на классике горизонтально(ну или почти) и вся жидкость уходит на малый круг сама по себе. Тут я понимаю,что надо бы перекрыть патрубок на малый круг, но как??? идея проста: снимаю патрубок с термостата и термостат "накрываю кусочком тряпки (тонкая материя) и одеваю патрубок обратно. Все заливаю, спускаю возд. пробки ииииииииииииииииииии о чудо машина нагрелась вкл вентиляторы и выкл оочень быстро (если раньше они крутились 2-3 мин то щас это около 30 сек). Правда по трассе температура падает быстро и почти до 70, зато в пробках и грязи и на подъемах есть запас по температуре.
   Думаю приколхозить в место тряпки-кран желательно электрический, чтоб из салона можно управлять. (термостат конечно поставлю нормальный завтра же, но идея с перекрытием малого круга перспективна (ИМХО). Да еще пока я думал что к чему поменял помпу, снял свою она как оказалась импортная (Гатес или Гейтс непомню) с чугунной крыльчаткой но лопасти низкие, а поставил ТЗА от нивы-шевроле с высокими лопастями (к статьи новые помпы одинаковые что на семерку что на шевроле седня держал обе, разницы нет оба пластиковые и увеличены лопасти, а разница 200р  570 и 770 соответственно)

П.С. Кран на малый круг!! Правильно ли это??????????????????

48

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

wox пишет:

Кран на малый круг!!

Исправный термостат и так перекрывает малый круг, без крана.
А тряпка в системе может натворить таких дел, что мало не покажется.

wox пишет:

а разница 200р

Подшипники разные.

49

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

Gregson пишет:
wox пишет:

Кран на малый круг!!

Исправный термостат и так перекрывает малый круг, без крана.
А тряпка в системе может натворить таких дел, что мало не покажется.

понятно, а как объяснить что теперь вентиляторы гораздо быстрее откл., чем раньше, неужели помпа с большими лопастями???? так гоняет

а температура на трассе стала реально низкая никогда такая не была. Сдается что любой термостат не перекрывает малый круг ну или частично, для поддержки рабочей темп.

Отредактировано wox (28.06.2012 23:34:37)

50

Re: Нужен совет!Нива кипит но случай странный!

при движении по трассе жидкость в радиаторе охлаждается избыточно, и термостат для поддержания температуры открывается\закрывается непрерывно.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!