1

Тема: ГАИ и Ралли рейды?

Подскажите пожалуйста, проходя тех. осмотр в ГАИ (законно), могут придраться даже к тому, что сиденья на ВАЗ стоят от иномарки. А автомобили подготовленные для ралли-рейдов,  едут и по дорогам общественного пользования, соответственно должны пройти тех. осмотр. Как решается этот вопрос (законными методами) если автомобили имеют столько... переделок?

2

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Brik пишет:

Как решается этот вопрос (законными методами) если автомобили имеют столько... переделок?

Снимаешь с учета и тащишь на лафете. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

3

Re: ГАИ и Ралли рейды?

ну гаишнеги тоже люди:) останавливают просто поглазеть, да спрашивают что да как делал:)
прохождение тех.осмотра - ну это как обычно, все и так все знают;)


Инженерная 3D печать. +79282013718

4

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Спасибо за ответы! Когда-то автокроссом занимался, на Багги. Желание посоревноваться осталось, сейчас Ниву купил, прежде чем "огород городить" вот узнаю. Знакомы случаи когда к рулю спортивному придираются, к фонарям не заводским, про задние дисковые тормоза с других машин, вообще молчу. А те машины, что я вижу, и на вашем сайте в том числе, имеют гос.номера, и ездят не только на закрытых трассах, с множеством переделок.

5

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Еще можно спортивный техпаспорт получить с ограничением передвижения по дорогам общего пользования...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

6

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Suslik пишет:

спортивному придираются, к фонарям не заводским, про задние дисковые тормоза с других машин, вообще молчу

угу.изменение конструкции


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

7

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Suslik пишет:

Еще можно спортивный техпаспорт получить с ограничением передвижения по дорогам общего пользования...

Много раз слышал про спортивный паспорт . А вот как его получить ? Может кто-нибудь пошагово рассказать что нужно для этого делать , куда ходить ?  И сколько примерно это удовольствие будет стоить ?


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

8

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Для участия в соревнованиях на закрытых трассах, так всегда и делается. На сколько помню, выдавался паспорт на машину в спортивном клубе.
Багги, автокросс на грузовиках, мотокросс, спидвей, и т.д. это понятно, но ралли рейды проходят по дорогам общественного пользования, и имеют регистрационные номера, а значит, должны проходить ТО.

9

Re: ГАИ и Ралли рейды?

У нас раньше, получение спортивного паспорта ни сколько не стоило.  Делался автомобиль "Багги" На него заводили тех. паспорт произвольной формы, что мол, автомобиль собран из зап.частей приобретённых законным путём, принадлежит, такому-то спортивному клубу, и по возможности подписи начальников повыше, и печати конечно (у нас их любят).  Обычно, никто не проверял, но эта бумага давала полное спокойствие, что не придеруться, где взял, не своровал ли.

10

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Т.е. получается клуб Скиф может выписать спортивный техпаспорт на котлету ?


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

11

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Т.е. получается клуб Скиф может выписать спортивный техпаспорт на котлету ?

А котлета является транспортным средством, или есть проблемы с её перевозкой?

Если серьёзно, то как я понимаю если перевозка любого груза, в том числе и авто осуществляется по правилам, на прицепе, или в кузове грузового автомобиля, то самый сложный вопрос к вам может быть где взял, и чьё это?  Для этого мы делали такой документ, про который я описал выше.

А если вы говорите про паспорт для предьявления судейству соревнований, то вопрос цены зависит от конкретного человека, выдающего его.
Если гонщик свой, и отстаивает честь нашего клуба, это одно. А если пришёл человек со стороны, и просит выдать паспорт на автомобиль, которому не понятно зачем вообще он нужен, это другое.

Мне интересно,  возможно ли законно пройти ТО, на автомобиле со значительными переделками?

12

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Когда я снимал свой авто с учета гаец сказал что обратно на учет его никто не поставит .
http://www.land-cruiser.ru/Gallery/albums/userpics/normal_SL272766.JPG
а с техосмотром проблемы были когда ещё колеса поменьше были и кузов целый был .

Меня как раз и интересует документ для перевозки и участия в соревнованиях .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

13

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Меня как раз и интересует документ для перевозки и участия в соревнованиях .

Да... поработали на славу, проходимость наверное хорошая? А двигатель какой стоит?

Участие на ней в соревнованиях, на усмотрение судейства, как правило, чем меньше заявленных машин, тем больше раздрешено. Головная боль организаторов, массовость, зрелищьность. Кто придёт следующий раз на соревнования, если будут соревноваться три участника.

Если у вас  будет документ от клуба, то наверное это будет убедительней. Но тогда и автомобиль будет считаться собственностью клуба. Сменилось руководство, посорились, и что тогда? Написать документ для проверяющих, и составить договор между собой? Мне кажется проще иметь документы, на высвободившиеся агрегаты, и возить ксерокопии с собой.

Бывало угонят машину, и начинает участковый ходить по ремонтным мастерским высматривать, их понять можно, работа у них такая, а наша задача, обьяснить если спросят от куда у тебя эти агрегаты. Да и товарные чеки не трудно ведь брать при покупке на всё, на зап.части, трубы, электроды, и т.д.

14

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Ребята не усложняйте, при СССР был ДОСААФ и в рамках него можно было делать всё, о чём вы здесь говорите.
При перевозке авто на лафете или другим способом необходимо показать ГАИ любой документ, что это авто принадлежит вам (техпаспорт, ПТС, счёт-справку), что на данный момент признаётся ГАИ.
Спортивный паспорт и сейчас можно получить в представительстве РАФ, но этот сп.паспорт не подменяет правоустанавливающих документов.
Соревнования по Рали-рейдам проводятся под флагом РАФ и поэтому вся ответственность лежит при проведении соревнования на РАФ и на участнике. РАФ требует- участник обязан выполнить, не выполнил - несёт ответственность. Это всё прописано в СК РАФ.

15

Re: ГАИ и Ралли рейды?

При наличие ПТС, Справки счёта, тех. паспорта, согласен, все вопросы с законом отпадают. Я хотел бы узнать другое. Как машины подготовленные для ралли рейдов, трофи рейдов, имея столько переделок проходят тех. осмотр.  Если вспоминать ДОСААФ, то на  раллийных машинах 05 или 08 подготовленных в Вильнюсе, тоже ездили по городу, но на них не ставили агрегаты с других моделей, и не изменяли конструкцию кузова. А Эстонскую формулу или карты возили на прицепах, и конечно же им тех. осмотр ГАИ не нужен.  Сейчас глядя на внедорожник, не сразу поймёшь какая модель взята за основу, а она едет по дорогом общественного пользования, имеет номера.

16

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Brik пишет:

Сейчас глядя на внедорожник, не сразу поймёшь какая модель взята за основу, а она едет по дорогом общественного пользования, имеет номера.

Неправда ваша. default/smile В машинах, свободно передвигающихся по асфальту, исходный донор прослеживается обычно очень четко. А уж совсем спортивные болиды все же возят на лафетах. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

17

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Brik пишет:

Я хотел бы узнать другое. Как машины подготовленные для ралли рейдов, трофи рейдов, имея столько переделок проходят тех. осмотр.

могу ответить очень коротко и очень компетентно - за деньги.

18

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Brik пишет:

Как машины подготовленные для ралли рейдов, трофи рейдов, имея столько переделок проходят тех. осмотр

Вопрос риторический, как и многие другие что характерно для вида спорта, не обладающего богатой историей и страны, не обладающей правовой культурой default/smile

19

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Brik пишет:

При наличие ПТС, Справки счёта, тех. паспорта, согласен, все вопросы с законом отпадают. Я хотел бы узнать другое. Как машины подготовленные для ралли рейдов, трофи рейдов, имея столько переделок проходят тех. осмотр.

Встречный вопрос, а как автомобили ездиют без гос. номеров? Здесь то же самое. Когда умер ДОСААФ (который потдерживался государством) умерло всё о чем вы здесь говорите. Сейчас это все отдано на откуп того человека, кому принадлежит автомобиль. Я могу иметь соответствующие корочки и ездить на чём захочу без тех. осмотра и тех. паспорта (один из вариантов решения проблемы).
На официальных соревнованиях, при прохождении АП участник должен предоставить все документы, которые требуют организаторы, если участник сделал подлог, то он несёт полную отвественность за это. А остальное крутись как хочешь.

20

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Октан,классное выражение:'совсем спортивные'.Смайл.А если серьезно,то вопрос насущный.В последнее время прослеживается тенденция принуждения перед смехосмотром превращать внешний вид афты  в похожий на стандартный,даже проходя его заочно.Если так пойдет дальше,а признаки этого есть,то прийдется ездить на транзитах или на прицепе-лафете.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

21

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Kuts пишет:

В последнее время прослеживается тенденция принуждения перед смехосмотром превращать внешний вид афты  в похожий на стандартный,даже проходя его заочно.

Это применительно только к Ниво-Уазикам или к иномаркам тоже? Проблема УАЗика в том, что каждый сотрудник ГИБДД в курсе, как все должно быть у этого УАЗика на самом деле. А с иномаркой поди разбери, что там за пружины и аммортизаторы...


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

22

Re: ГАИ и Ралли рейды?

исходный донор прослеживается обычно очень четко

Но для ТО этого мало.

Встречный вопрос, а как автомобили ездиют без гос. номеров

и расплата за это, как и за всё, что делается не по закону, поймали, отняли. Мы же говорим о законных соревнованиях, которые проходят не только в нашей стране, а не о ночных гонщиках.  Конечно, сейчас не как раньше при ДОСААФ, тогда помню, выйдет новый регламент соревнований, или тех.требования к автомобилям, календарь соревнований, с Москвы приходила куча бумаг, и их должны, обязаны были распространить по клубам. 
Сейчас,  не о какой популяризации спорта, воспитании боевого духа защитников отечества речи не идёт, все вопросы решает тот, кому это нужно,
но у нас появился интернет, по которому я могу спросить, и спрашиваю, как мне подготовить машину, чтобы например вы меня допустили к вашим соревнованиям, с какими трудностями столкнулись те, кто уже прошёл это.

23

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Этот вопрос нужно решать радикально!
Предлагаю выдвинуть кандидатуру 733 на пост Президента - хоть на пять лет от головных болей с ТО избавимся....
Зато новых появится....... :swoon:


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

24

Re: ГАИ и Ралли рейды?

Октан,ну в принципе да,плюс ино,особенно старой в том,что их мало мелькает перед глазами.Вспомнилась история:у знакомого лебедка коме уп,вместе с самодельной площадкой и тд прокатила за штатную,а замечание сделали:люфт на крестовине!А,я как то давно проходил(причем заочно) смехосмотр на ниве,так пришлось снимать силовые пороги и объяснять почему крепление зад аммортизаторов переварено на 2см выше.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

25

Re: ГАИ и Ралли рейды?

В одном из худ. фильмов про мафию, мафиози сказал, если ты болен , и болезнь неизлечима, значит , надо жить вместе с ней.
В данном случае как я понял выходит: хочешь хороших результатов в соревнованиях, готовься к постоянным проблемам с ГАИ. Хочешь, чтобы на ТО тебя с цветами встречали, едь на соревнования с девизом, главное не победа, а участие. А нет, можно ещё другим видом спорта заняться, хотя, если начинаешь общаться с ними, то и у них проблем выше крыше.
     Выходит можно только по Наполеоновски, сначала ввязаться в бой, а там видно будет..........

     Прошу прощения,  от темы отошёл.