1

Тема: Непонятный генератор :)

Значит так.. подогнали генератор. Надпись на крышке: Г237В или Г2378 (непонятно). Поиск по первому выдает, что это ЯМЗшный гена на 28 вольт 28 ампер (надписи на крышке также об этом говорят). По второму предположению поиск ничего не дает. НО!
Человек утверждает, что снял этот генератор с 12-вольтового ЗИЛа (зил показал также - он на запчасти). Собственно вопрос:
могли ли в корпус этого генератора быть закинуты внутренности от чего нить зиловского? а надпись - гон
что с ним сделать? зацепить на уаз, завестись и замерять напругу? стоит ли ставить?


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

2

Re: Непонятный генератор :)

посмотрел.. данные выбиты на задней крышке подшипника.
видимо, ие можно вкрутить любую. Пыталсся по внешнему виду определить - они плиа все одинаковые на фотках (


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

3

Re: Непонятный генератор :)

На сколько я знаю, на ЗИЛах идут в основном 12 В генераторы 90 А, но...

если на нем стоял КАМАЗовский дизель (длинная морда), то может быть и 24 В

Впринципе, напряжение регулирует реле зарядки подачей напряжения в цепь возбуждения генератора...

Поскольку генераторы вырабатывают переменный ток, на 24 вольтовом генераторе можно собрать
схему обмотки в треугольник (а не в звезду), что даст снижение вырабатываемого напряжения на треть,
при увеличении мощности по току примерно с 90А до 120А.

Но это для тех кто не успокоился...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

4

Re: Непонятный генератор :)

Suslik пишет:

На сколько я знаю, на ЗИЛах идут в основном 12 В генераторы 90 А, но...

если на нем стоял КАМАЗовский дизель (длинная морда), то может быть и 24 В

Впринципе, напряжение регулирует реле зарядки подачей напряжения в цепь возбуждения генератора...

Поскольку генераторы вырабатывают переменный ток, на 24 вольтовом генераторе можно собрать
схему обмотки в треугольник (а не в звезду), что даст снижение вырабатываемого напряжения на треть,
при увеличении мощности по току примерно с 90А до 120А.

Но это для тех кто не успокоился...

угу, подобнее - чо куда подсоединять default/smile


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

5

Re: Непонятный генератор :)

По этому вопросу лучше с Ивановичем пообщаться.

6

Re: Непонятный генератор :)

Suslik пишет:

Впринципе, напряжение регулирует реле зарядки подачей напряжения в цепь возбуждения генератора....

Суслик, Вам 2 балла.
Напряжение на выходе генератора регулируется изменением силы тока протекающим по обмотке ротора. Изменение силы тока вызывает изменение магнитного потока.


Люди, радуйтесь жизни.

7

Re: Непонятный генератор :)

Нет это вам ТУ 144 2 балла. Регулировка идет не по силе , а по напряжению на обмотке ротора.A=const, а V изменяеться.

8

Re: Непонятный генератор :)

ТУ 144 пишет:

Суслик, Вам 2 балла.
Напряжение на выходе генератора регулируется изменением силы тока протекающим по обмотке ротора. Изменение силы тока вызывает изменение магнитного потока.

На сколько я помню теорию электрических машин, по току регулируются только двигатели постоянного тока с последовательным возбуждением... Причем работают они только под нагрузкой на валу, в противном случае работают в разнос...

Коллекторные генераторы переменного тока возбуждаются на обмотке возбуждения ротора - напряжением, размер которого задает реле зарядки (шоколадка),

а величина рабочего тока определяется размерами шинопровода и сечения обмотки.
Причем в автотранспортных средствах из-за переменности оборотов работы двигателя, такая состовляющая, как
частота вообще не учитывается, тем более, что энергоснабжение автомобиля из переменного тока сразу преобразуется в постоянный диодным мостом.

Это теория

Подключение производится по разному, в зависимости от типа генератора и типа реле зарядки.

Реле зарядки бывает двух типов - с регулировкой по минусу и с регулировкой по плюсу.

Соответственно штатные выходы генератора могут быть разными, но принцип всегда один:

на щетки генератора подается напряжение с реле зарядки, в зависимости от реле зарядки (см. выше) один контакт - плюс,
один минус (масса).

Болт с гаечкой обычно М6 - это плюсовой выход, который подключается к плюсу в цепи аккумулятора.
Бывает еще один разъем обычно идет на панель приборной доски и показывает зарядку на генераторе - лампочка с изображением аккумулятора.

Если реле зарядки встроена в щеточный узел (он работает, обычно, по плюсу), то на него подается плюсовое питание от замка зажигания.


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

9

Re: Непонятный генератор :)

да как его подключить я понимаю.. мнеб нарисовать как в нем щас обмотка (звезда) и как ее в треугольник зацепить.. хотя разберу - понятней станет..


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

10

Re: Непонятный генератор :)

В статоре генератора расположены три обмотки, у каждой обмотки два вывода:
три вывода соеденены между собой, а другие выводы с каждой обмотки идут на блок диодного моста.
Это соединение звездой.

В треугольнике вывод одной обмотки соединяется с выводом другой - нарисуй треугольник - его стороны - это обмотки,
а вершины - это точки соединений; с них и снимается напряжение на диодный мост.

Самое важное, что бы направление обмоток было одинаковым.


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

11

Re: Непонятный генератор :)

Как спаяешь, такое и будет направление.

12

Re: Непонятный генератор :)

Suslik пишет:

Самое важное, что бы направление обмоток было одинаковым.

прекрасно понял, в децтве занимался изучением теории - спасибо default/smile
но может мне повезет и он будет все ж 12-вольтовым )


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

13

Re: Непонятный генератор :)

Chico: Как спаяешь, такое и будет направление

Ага, щас... А ты не сдышал про правило левой руки, правило правой руки и правило двух рук?...

Перечитай ТОЭ...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Непонятный генератор :)

Типовая схема:
http://www.sochi.name/foto/00584.jpg
Переделка - мост на улице и дополнительный переключатель для ускоренной зарядки (+30%)
http://www.sochi.name/foto/00585.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

15

Re: Непонятный генератор :)

кто крепил гену на место воздушного фильтра через уголок? хватает жесткости? на какую шпильку вешаете натяжную планку?
уголок 50*2мм сойдет?


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

16

Re: Непонятный генератор :)

Итакс, обломс. Зацепил энтот генератор (сделал крепление вверху, как у Ветала), дал ему плюс чтоп завелся, завел двиг. Подставил к контакту и корпусу лампочку 12 вольт. Гавкнула. А утверждали, што гену сняли с ЗИЛА, на котором аккум стоял 12 вольт. Такое возможно?


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

17

Re: Непонятный генератор :)

Неверь, лучше проверь.

18

Re: Непонятный генератор :)

BELL пишет:

Итакс, обломс. Зацепил энтот генератор (сделал крепление вверху, как у Ветала), дал ему плюс чтоп завелся, завел двиг. Подставил к контакту и корпусу лампочку 12 вольт. Гавкнула. А утверждали, што гену сняли с ЗИЛА, на котором аккум стоял 12 вольт. Такое возможно?

Если последовательно соединять два 12 вольтовых аккумулятора то получим 24.


Люди, радуйтесь жизни.

19

Re: Непонятный генератор :)

Так на всех грузовиках стоят 12V аккамуляторы последовательно соединеные.

20

Re: Непонятный генератор :)

Chico пишет:

Неверь, лучше провер

ну вот и проверил default/smile
оказуеццо, у меня родной гена (память ему добрая) работал без РР впринцыпе.. напрямую был засобачен пред. хозяином. А я думаю, почему АКБ так быстро померла...
купил РР какой то газовский, сказали продавцы - самый лутшый default/smile:)
поставил, соеденил все кроме силового провода с гены на акб. Вторая лампочка так звезданула.... в общем кирдык default/smile


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

Re: Непонятный генератор :)

Правильные генераторы и комплект поликлиновых шкивов, кстати что на ниву - что на уаз.....практически одинаковые по всем ТТХ - включая стоимость:
http://www.sochi.name/foto/00842.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

22

Re: Непонятный генератор :)

нее, я пока на клиньях останусь.. тракторных, полутораметровых )))))


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

23

Re: Непонятный генератор :)

>нее, я пока на клиньях останусь.. тракторных, полутораметровых )))))

Кстати я тут был на днях в паре магазинов где хорошо представлена электрика. Там был целый ассортимент индукторных (безщеточных) генераторов. Как выяснилось, они все идут на дорожно-строительную и сельхоз технику. Знаю что в КК с сельхозтехникой проблем быть не должно. Новый генератор стоит порядка 2.5 тыр. Нужно только смотреть чтобы шкив был с правильным ремнем (такой есть, кажется на МТЗ).

Отредактировано MOHCTPOXOD (23.03.2008 19:57:52)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

24

Re: Непонятный генератор :)

MOHCTPOXOD
я пока на ПАЗовском остановился, больно хорошо выдает)


хня война, главное - маневры! рузскийе ни здоюццо!
+79183565123
+78614841602

Re: Непонятный генератор :)

В строительной - 24 вольта......в сельхоз 12 вольт, но безщеточных еще не встречал.....


Тлк-80
Киа-Соренто