1

Тема: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Интересен вопрос, кто-нибудь ставил и какую - плюсы и минусы
В преддверии ремонта КПП (которая вообще работает как хочет, и после вскрытия может оказаться полусинхрой (танцы с двойным выжимом и перегазовкой некатят , т.к. это машина "выходного дня") задумался может поставить нормальную (с точки зрения обычного авто) 5- ступку, т.к. до бездорожья еще по трассам пилять минимум км 100. Выяснил ,что есть 3 русских варианта: Ульяновская, Арзамас и АДС (китайскую не рассматриваем ибо китайская default/smile).
Как оно кто пробовал?


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

2

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ну из предложенных вариантов тока Ульяновскую:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Вот странно, АДС рабочие цилиндры, главные цилиндры и ВУТ работают лучше и надежнее Ульяновских, то же и про китайский ГУР, так почему же КПП должна быть хуже? Лукавите, господа. (...а то щас Хаврюшу позову  default/big_smile )


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

4

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ пишет:

Вот странно, АДС рабочие цилиндры, главные цилиндры и ВУТ работают лучше и надежнее Ульяновских, то же и про китайский ГУР, так почему же КПП должна быть хуже?

Потому-что в ней нельзя лазить большой отверткой,что-бы выключить заскочившую скорость.

5

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

не надо в коробке лазить отверткой! достаточно заливать годное масло и не мешать девайсу работать... а работает он хорошо и долго:)

з.ы. а у ульяновской пятиступки есть еще приятная фитча - вторичный вал опирается на два полноценных подшипника, отсюда отстутсвтие перекоса консольной части вала внутри раздатки и как следствие невыбивание понижайки:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

6

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

DmS,
Про Ульяновскую КПП ты не шутишь? Вопрос без подтекста. Просто существует дилемма: волговская пятиступка и РК Газ69 или Уазовский узел КПП РК в моноблоке. Компоновочней удобнее ужазиговское. Но уж очень не хочется получить выбивающую раздатку. ОЧЕНЬ не хочется. Ну и цена КПП и РК УАЗ напрягает.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГраМ,
я вот тоже думаю, может на уаза длиннобаза поставить такой симбиоз как ты описал?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

8

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

К сожалению пока единственный найденный отзыв http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?p=289967
Что у всех 4-х ступка?
Или вот учитывая это http://www.popov.org/misc/uaz/transmiss … ratio.html может можно добавить 5-ю передачу? в Ульяновскую четырехступку.
И вообще: где у нас в Краснодаре переберут КПП?

Отредактировано ГОСТ (23.11.2010 14:49:22)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

9

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ пишет:

ГраМ,
я вот тоже думаю, может на уаза длиннобаза поставить такой симбиоз как ты описал?

Ты счстливчик!Можешь себе это позволить(вернее авто позволяет).Из плюсов---это 5-ти ступка и раздатка почти 1:3.Из минусов прямая в раздатке уже децал понижена.Так шты х/з.Вот если-б с уазовской поженить.Тады дааа!А с ино нет раздатки типа с 69-го?А?Было-б вообще гуд!Кардан слепить и все.DmS, Та я не лазию впринципе.Мне и полносинхры заглаза хватает.И по трассе махануть и в лес съездить.А про масло---да!Твоя правда.

10

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ,
Вова, в УАЗа я-бы поставил коробас и раздатку от ниссана СД 33. Можно купить за 15 тыров. Ресурс просто чудовищный. Прощай вибрации, выбивание, и прочие прелести. Цепей в ней нет - шестерни. Никакого люминия все чугуниевое. В минусах вес и размер. Для моих целей не подходит. Выходы на мосты в УАЗовскую сторону. Всем хороша! Да, и пониженная 2.2. Самое оно.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

11

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГраМ пишет:

Про Ульяновскую КПП ты не шутишь? Вопрос без подтекста.

Не. Воопще это было предположение, основанное на том, что в прямозубом зацепление не может вознкать осевой силы.
Осевая сила могла возникать скорее всего из-за того, на консольно уставновленый вторичный вал КПП, он же "первичный" РК,
опирающися на один нормальный подшипник (насыпной между первыичным и вторичным не в счет) действует радиальная сила и
вал перекашивает. Из за этого шестерни пониженного ряда в РК становятся непараллельны и ведущую шестерню выбивает из зацепленя.

Косвенно подтвердилось заменой подшипников вторичного вала - перестала выбивать какое то время раздатка. Потом связался
с несколькоми владельцами пятиступок с уазбуки - из пяти или шести человек только один сказал, что выбивает РК, остальные
с такой проблемой не сталкивались. Потом попросил человека с уазбуки Dima-ULN (работает в КБ УМЗ) связаться с инженерами
УАЗ (трансмиссионщиками), ну они и подтвердили, что выбивание пониженного ряда РК происходит из-за перекоса вала.

В Ульянвоской пятиступке вторичный вал хоть и также консольно торчит в РК, но он по крайней мере опирается на два полноценных
подшипника (плюс насыпной), разнесенных примерно на 15см. Поэтому вал под действие радиальных сил не будет перекашиваться.


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

12

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ,
Вова, в УАЗа я-бы поставил коробас и раздатку от ниссана СД 33. Можно купить за 15 тыров. Ресурс просто чудовищный. Прощай вибрации, выбивание, и прочие прелести. Цепей в ней нет - шестерни. Никакого люминия все чугуниевое. В минусах вес и размер. Для моих целей не подходит. Выходы на мосты в УАЗовскую сторону. Всем хороша! Да, и пониженная 2.2. Самое оно.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

13

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ммм.... нужно подумать. тогда может заодно и движок с него? ибо родное уазовское... ммм.... так себе.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

14

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ пишет:

ммм... ибо родное уазовское... ммм.... так себе.

Э-эх!А я ему радиатор приготовил(наконец-то).

15

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

БАRМАLЕЙ пишет:

ммм.... нужно подумать. тогда может заодно и движок с него? ибо родное уазовское... ммм.... так себе.

А это уже совсем другая история (читай - деньги) Если заморочится одним коробасом можно в 25 уложиться. С движком х.з. Тода уж лучше тиранозавра купить.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

16

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Дилетантский вопрос закрыт после скачивания мануала издательства ЗР, в котором все черным по белому написано - комплектность замены коробок и сопутствующие этому узлы.
Но кто-нибудь все-же может ответить по существу о практике юзания 5-ступки.


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

17

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГОСТ пишет:

после скачивания мануала издательства ЗР

Ну кидани и тут ссылку для скачивания, нам тоже интересно.
По пятиступке ходит слух что при длительных перегонах по трессе, выдавливает масло из КП в РК, а далее на землю, и в следствии масляного голодания, она выходит из строя. Но пока, это только слух, никто лично не подтверждал.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

18

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГраМ пишет:

волговская пятиступка и РК Газ69

задумывался я об этом, много читал. У большинства сыпется эта РК на УАЗе. Видимо, двигуны в порядке и стиль езды не "дедушкин". Я за родной моноблок, нормально сделанный ходит он и ходит, а кит в раздатку пониженный можно поставить задешевле стоимости переделки на 69-ю раздатку.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Библиотека УАЗбуки ссылка по строке
УАЗ-31512, -31514, -31519 с двигателями 2.5; 2.9. Устройство, обслуживание, диагностика, ремонт. Иллюстрированное руководство. ЗР. (Архив с файлом PDF, размер 21Мб)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

20

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Савелий,  Мне компоновочно моноблог подходит лучше всего и проще всего. Но как представлю карябание в гору, когда кроме неба ничо не видно и в этот момент вылетает пониженная. Жуть. Чета не готов я к таким встряскам.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

21

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГраМ пишет:

Савелий,  Мне компоновочно моноблог подходит лучше всего и проще всего. Но как представлю карябание в гору, когда кроме неба ничо не видно и в этот момент вылетает пониженная. Жуть. Чета не готов я к таким встряскам.

Если все правильно собранно, и собирал тот, кто с ними на ты, проходит она долго и при больших колесах.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

22

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГраМ, а я - готов. Пока (тьфу тьфу) - ничо не вылетает.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

23

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

Базя пишет:

Если все правильно собранно, и собирал тот, кто с ними на ты, проходит она долго и при больших колесах.

Адрес, телефон и прайс-лист, такого человека   плиз. default/big_smile


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

24

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

ГОСТ пишет:

Но кто-нибудь все-же может ответить по существу о практике юзания 5-ступки.

5-ступка это конечно однозначно плюс: наличие экономической передаче, позволяющей экономить 1-1.5 литров бензина на перегонах по трассе. Однако, прежде чем затевать трудо- и финансово затратную переделку, хорошо бы взвесить все "за" и "против". Для замены коробки потребуется  купить собствоенно саму коробку и 2 кардана (или изменить их длину) т.к. сама по себе 5-ступка длиннее. Так же потребуется заменить или переделать щиток (черепаху) салона т.к. перемещаются все рычаги со своих мест. Необходимо будет так же сдвинуть поперечину рамы, которая установлена на уровне барабана трансмиссионного тормоза.

Сколько у нас сегодня стоит 1л бензина? 23р? Значит мы экономим на 1 км пути порядка 30 копеек. Сколько стоит переделка на 5-ступку относительно переборки или покупки полностью синхронизированной 4-ступки? Тысяч 20? Значит, чтобы её окупить нужно будет проехать более 65 тык НА 5-ОЙ передаче чтобы только окупить переделку. Я больше чем уверен что ты в жизни даже 20 тык на 5-ой передаче не проедешь.

Некоторые считают что 5-ая передача нужна для того чтобы снизить обороты двигателя и тем самым увеличить уровень комфорта. Обороты снижаются всего на 15-20%. На УАЗе с нормальным современным 3-точечным подвесом силового агрегата и шумоизоляцией, разница в уровне шума на 4-ой и 5-ой передаче не наблюдается.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

25

Re: 5-ст. КПП на козлика Отзывы?

MOHCTPOXOD пишет:

На УАЗе с нормальным современным 3-точечным подвесом силового агрегата и шумоизоляцией, разница в уровне шума на 4-ой и 5-ой передаче не наблюдается.

да ну, ощущается разница даже на гранд-бобике... ну по крайней мере если тошнить 100км/ч на пятой, то двигателя не слышно, если на 4й, то уже слышно, что двигатель все таки есть default/smile


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/