1

Тема: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Планирую летом подняться на Камазе 6х6 на Грачевский перевал со стороны Лазаревской. Скажите, реально ли там на тяжелом грузовике подняться или крутизна дорог не позволит? Думаю, что ГАЗ 66 точно бы прошел - он гораздо легче трехосного Камаза. Но его у меня нет. А вот Камаз есть.

Отредактировано s390 (24.06.2017 19:07:04)

2

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Ну там газовики и прочий рабочий люд на таких машинах примерно и ездит. Кстати они собирались там газопровод чинить капитально, могут подзагородить проезды и подраскопать дорогу.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

А они со стороны моря ездят или с обеих сторон?

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Охрана газопровода, белый Урал, постоянно курсирует туда сюда.


АТВ клуб " КУБАНЬ"
Шевик LE+18 Паджеро Спорт 22

5

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Ок. Понятно. Значит мой тоже должен пройти. А то меня немного напрягает, что Камаз в пустом виде весит 10 тонн. Думал, что скатываться с горок будет - не возьмет подъем.

6

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Во дожили. Уже на камазах на прогулку народ ездит  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Savage пишет:

Во дожили. Уже на камазах на прогулку народ ездит  default/big_smile

Нафиг жипы, камазюку взял и погнал default/medal , главное без лебедки не застрять на нем default/yikes


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

8

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

На Камазе на покатушку- ЭТО КАК НА КОМБАЙНЕ В КУКУРУЗЕ БОДМЕНТОН !! Вопрос а нах..  т.е. зачем??

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

losk1973 пишет:

На Камазе на покатушку- ЭТО КАК НА КОМБАЙНЕ В КУКУРУЗЕ БОДМЕНТОН !! Вопрос а нах..  т.е. зачем??

Он же написал- шишиги нет, есть только камазюка default/big_smile


Мебель на заказ, любая, качественно и очень недорого. 89094580626 Роман
УАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Savage пишет:

Во дожили. Уже на камазах на прогулку народ ездит  default/big_smile

Так кризис аднака,не всегда на хлеб хватает,приходится мазать чёрную икру прямо на ветчину  default/big_smile

Отредактировано Вервольф (25.06.2017 13:57:16)

11

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Вервольф пишет:
Savage пишет:

Во дожили. Уже на камазах на прогулку народ ездит  default/big_smile

Так кризис аднака,не всегда на хлеб хватает,приходится мазать чёрную икру прямо на ветчину  default/big_smile

а что не так уж дорого если учесть то что не надо после каждого выезда ремонтировать


☜☆☞ Шанс - он не получка, не аванс.☜☆☞

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

wea пишет:
Вервольф пишет:

Так кризис аднака,не всегда на хлеб хватает,приходится мазать чёрную икру прямо на ветчину  default/big_smile

а что не так уж дорого если учесть то что не надо после каждого выезда ремонтировать

А Вы пользовались или ремонтировали?

13

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

На сам подьем со стороны Лазаревской на Грачевский может подняться даже жигули 6 модели, а вот броды переехать во время дождя или сразу после, это вопрос!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

14

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Руслан81 пишет:

На сам подьем со стороны Лазаревской на Грачевский может подняться даже жигули 6 модели, а вот броды переехать во время дождя или сразу после, это вопрос!

Вот уж не знаю, так не знаю. Я отсмотрел достаточное количество видеороликов на youtube и там видно, что без полного привода никак. Особенно, кстати, со стороны моря, так как там грязи больше, чем со стороны Кубани.

Что касается транспорта, то нет просто другой вездеходной техники. А Камаз вот есть. Расход топлива? Ну да, расход хороший у него. По трассе ест порядка 45 литров, не стесняясь. В горах, думаю будет есть от 100 литров на сотню. Но у него два бака - один на 300, другой на 200 литров. Так что должно хватить. Лебедка тоже есть, с приводом от коробки, то есть от аккумуляторов не буду зависеть.

А теперь вот представьте, что если для этих целей взять хотя бы подержанную ниву, поставить серьезные колеса, усилить подвеску, поставить лебедку. И во сколько это мне обойдется? Правильно - в сотни тысяч рублей. Так что лучше заправить камаз на 10-20 тысяч и скататься на перевал, чем делать такие серьезные капиталовложения в машину, на которой будешь ездить от силы два-три раза в году. Так что не надо иронии про кризис. Кризис реально у всех, но в данном случае работает экономика и она показывает, что нужно использовать то, что есть в наличии.

15

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Да и еще - не надо забывать про колею. Если белый Урал мотается через перевал довольно часто, то понятное дело, что колея там набита под ураловский размер колес и клиренс. Так что на ниве я там буду сидеть, лебедиться, еще раз сидеть, еще раз лебедиться. В общем испытаю процесс по полной программе. А мне вот хочется просто съездить на перевал, полюбоваться красотами и желательно за один день, то есть без ночевок.

И еще один неоспоримый фактор - это броды. Чуть вода поднялась и все - есть риск на ниве сделаться поплавком. А на Камазе, ГАЗ 66 или ЗИЛе куда больше шансов взять брод.

16

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Вот, например, видео проезда в брод в Татьяновке. Это между Лазаревской и Марьино:
https://www.youtube.com/watch?v=zwh3F-RE5us
Как думаете? Нива взяла бы такой брод?

17

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

s390 пишет:

Вот уж не знаю, так не знаю. Я отсмотрел достаточное количество видеороликов на youtube и там видно,

Вот в этом то и отличие! Кто то черпает информацию из интернета и расказаов тех кому кто то рассказывал кому кто то тоже рассказал но не точно, а кто то сам там проезжал неделю назад.
По факту нужно быть готовым к тому что может возникнуть любая ситуация, от егерей и до недельного ливня и серьезной поломки, которая заблокирует вас там на долго!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

18

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Ну а вот тот же самый брод, но на Урале. При этом воды побольше, чем в прошлый раз.
https://www.youtube.com/watch?v=TjL9lOIrUk4

19

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Руслан81 пишет:

Вот в этом то и отличие! Кто то черпает информацию из интернета и расказаов тех кому кто то рассказывал кому кто то тоже рассказал но не точно, а кто то сам там проезжал неделю назад.
По факту нужно быть готовым к тому что может возникнуть любая ситуация, от егерей и до недельного ливня и серьезной поломки, которая заблокирует вас там на долго!

Нет, ну что - теперь глазам своим не верить что ли? Знаете, пару лет назад я почти доехал до 30-го километра Марьино на простом кроссовере. Но последний брод перед этим 30-м километром не смог пройти по причине больших камней. Так что про шестерки и прочий монопривод - это все рассказы людей, которые явно там на шестерке не ездили.

Поломка может возникнуть где угодно и у кого угодно. Но если там есть газовики, значит у них есть тракторы. А значит вытащить Камаз будет чем.

А что касается егерей, то какие проблемы с ними могут возникнуть? Мы охотиться там не собираемся.

20

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

Сложного ничего не увидел для любого автомобиля со шноркелем и нормалным зажиганием! Заходим чуть выше, выходим чуть ниже. Обычная традиционная поездка из Новосадового в Пшаду зимой 3 января. Мы на квадриках спокойно перезжали брод в коротом идущему следом за нами уралу было чуть выше бампера.


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

21

Re: Грачевский перевал (Сочи) на Камазе

На квадриках тоже можно было бы съездить, но их нет. А на прокат нам вряд ли кто даст за разумные деньги.