76

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, да я уже пояснял, не знаю как еще переформулировать, чтоб дошло ) Можно же просто погуглить "движение по перекрестку где главная дорога меняет направление", много разборов находится. Вот например:

Знакомый провалил внутренний экзамен, двигаясь по правой полосе на главной дороге с Краснодарской на Воронова. Так как "Поворот налево, при отсутствии знаков направления движения, должен осуществляться с крайней левой полосы" независимо на главной Вы дороге или нет.

Я вам свои доводы привел. Приведите-ка ссылку на ПДД, по которой движение по главной дороге не является поворотом. Иначе п. 8.5 в чистом виде.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

77

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, как я и писал - в наших пдд нет определений поворотам. Нет доводоввползу ни вашу, ни мою. Есть это только тут

Статья 16. Изменение направления движения
1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение водитель должен, не нарушая положений пункта 1 статьи 7 и статьи 14 настоящей Конвенции:
а) если он намерен выехать с дороги со стороны, соответствующей направлению движения,- приблизиться, насколько это возможно, к краю проезжей части дороги, соответствующему этому направлению, и затем выполнить возможно более короткий маневр;
b) Если он намерен выехать с дороги с другой стороны………….- приблизиться, насколько это возможно, к оси проезжей части на дорогах с двусторонним движением или к краю, противоположному стороне, соответствующей направлению движения на дорогах с односторонним движением, а если он намерен выехать на другую дорогу с двусторонним движением, - совершить поворот таким образом, чтобы выехать на проезжую часть другой дороги по стороне, соответствующей направлению движения.
2. При выполнении маневра, связанного с изменением направления движения, водитель должен, не нарушая положений статьи 21 настоящей Конвенции в отношении пешеходов, пропустить участников дорожного движения, движущихся по проезжей части или по другим частям той же дороги, с которой он собирается выехать.
Исходя из текста статьи 16 Конвенции -  «изменение направления движения» , «поворот на другую дорогу, или прилегающую территорию», и «выезд с дороги» - это одно и то же. И ЗАНИМАТЬ КРАЙНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ПРИ ВЫЕЗДЕ С ДОРОГИ, независимо от траектории движения, при этом движущиеся по дороге имеют преимущество перед теми, кто с этой дороги выезжает.

поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу

Отредактировано Савелий (09.11.2015 01:00:36)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

78

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

независимо на главной Вы дороге или нет.

Не вижу перекресток, опишите. Пока не вижу противоречий своему заявлению. Знакомый покидал свою дорогу, верно? Выезжал на другую?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

79

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, по-моему все вполне ясно изложено.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

В 13-й главе - "проезд перекрестков" - нет ни слова о том, что водители, движущиеся по ГД, имеют преимущесто перед теми, кто въезжает на перекресток в том же направлении по ГД, а выезжает по второстепенной. Вести же речь про перестроение можно только в том случае, если на перекрестке нанесена разметка 1.7. Если ее нет - на перекрестке нет и никаких полос/рядов, т.е. перестроение невозможно просто по определению.
И в случае столкновения на неразмеченном перекрестке виноватым, скорее всего, будет признан поворачивающий - ибо поворот (вне зависимости от того, поворачивает ГД на перекрестке или нет) является маневром. Который, согласно пункту 8.1, "должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения". Да и пункт 8.7 разрешает нарушать пукт 8.5 лишь при условии обеспечения безопасности и отсутствия помех другим участникам ДД - каковое требование, очевидно, в случае ДТП исполнено не было.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

80

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

независимо на главной Вы дороге или нет.

Не вижу перекресток, опишите. Пока не вижу противоречий своему заявлению. Знакомый покидал свою дорогу, верно? Выезжал на другую?

Что значит "покидал свою дорогу"?! Он двигался по дороге общего пользования через перекресток, на котором главная дорога меняет направление. Въезжал по главной, выезжал по главной. Но на перекресток выехал не по предписываемой ПДД полосе, то есть не по крайней в сторону поворота. Конкретно - свернул по главной налево, находясь в правой полосе. По вашим "понятиям" - двигался "прямо"  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

81

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

ибо поворот (вне зависимости от того, поворачивает ГД на перекрестке или нет) является маневром.

Все ваши выкладки построены на этом утверждении, и ваше мнение не противоречит пунктам, приведенными Вами, только если брать его на веру. Но подтверждения этому вашему утверждению я не вижу. И ваши пункты пдд прекрасно подходят и под мое мнение.
Мое мнение: поворот тс осуществляется относительно дороги, на которой оно находится.

Проведите параллели между пунктами конвенции и нашими пдд. Смысловая нагрузка - одна. Просто в наших опущена пара слов, про выезд на другую дорогу. И только лишь это позволяет двояко трактовать понятие поворота тс.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

82

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

в сторону поворота. Конкретно - свернул по главной налево, находясь в правой полосе. По вашим "понятиям" - двигался "прямо"

Ну, я не удивлен. Судебные решения по дтп тоже 50/50. Как и мнения официальных лиц)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

83

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, ну посмотри на картинку - между знаком одностороннего движения и знаком главной дороги есть знак 8.13 Изм. напр. главн. дороги на перекрестке на - нем все нарисовано. Так вот на нем (на самом знаке) - второстепенная продолжена прямо, а не влево. А главная  - поворачивает вправо под углом. Ну так нарисовано на знаке! Что еще-то? Т.е. Синий едет не меняя направления движения. default/big_smile

Отредактировано Chan (09.11.2015 02:50:02)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

84

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan, вы вообще мои посты читали? Или мне свое мнение нужно аргументировать копированием заново?
Опровергните мое мнение и мою аргументацию. Найдите в пдд то, что сломает мои выводы..

Савелий пишет:

ибо поворот (вне зависимости от того, поворачивает ГД на перекрестке или нет) является маневром.

Все ваши выкладки построены на этом утверждении, и ваше мнение не противоречит пунктам, приведенными Вами, только если брать его на веру. Но подтверждения этому вашему утверждению я не вижу. И ваши пункты пдд прекрасно подходят и под мое мнение.
Мое мнение: поворот тс осуществляется относительно дороги, на которой оно находится.

Проведите параллели между пунктами конвенции и нашими пдд. Смысловая нагрузка - одна. Просто в наших опущена пара слов, про выезд на другую дорогу. И только лишь это позволяет двояко трактовать понятие поворота тс.

Савелий пишет:

Dip, как я и писал - в наших пдд нет определений поворотам. Нет доводоввползу ни вашу, ни мою. Есть это только тут

Статья 16. Изменение направления движения
1. Перед поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу или для въезда в придорожное владение водитель должен, не нарушая положений пункта 1 статьи 7 и статьи 14 настоящей Конвенции:
а) если он намерен выехать с дороги со стороны, соответствующей направлению движения,- приблизиться, насколько это возможно, к краю проезжей части дороги, соответствующему этому направлению, и затем выполнить возможно более короткий маневр;
b) Если он намерен выехать с дороги с другой стороны………….- приблизиться, насколько это возможно, к оси проезжей части на дорогах с двусторонним движением или к краю, противоположному стороне, соответствующей направлению движения на дорогах с односторонним движением, а если он намерен выехать на другую дорогу с двусторонним движением, - совершить поворот таким образом, чтобы выехать на проезжую часть другой дороги по стороне, соответствующей направлению движения.
2. При выполнении маневра, связанного с изменением направления движения, водитель должен, не нарушая положений статьи 21 настоящей Конвенции в отношении пешеходов, пропустить участников дорожного движения, движущихся по проезжей части или по другим частям той же дороги, с которой он собирается выехать.
Исходя из текста статьи 16 Конвенции -  «изменение направления движения» , «поворот на другую дорогу, или прилегающую территорию», и «выезд с дороги» - это одно и то же. И ЗАНИМАТЬ КРАЙНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ПРИ ВЫЕЗДЕ С ДОРОГИ, независимо от траектории движения, при этом движущиеся по дороге имеют преимущество перед теми, кто с этой дороги выезжает.

поворотом направо или налево для выезда на другую дорогу

Отредактировано Савелий (09.11.2015 03:54:11)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

85

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Конвенция какая-то здесь причем? Есть утвержденные ПДД РФ. И соответствующие пункты КоАПП за их нарушение.  Почему ты не желаешь обратить внимание на знаки, которые есть. А тут все про то, чего нет или не обозначено (полосы движения и пр.) , не пойму.  Есть знак - перегон животных. Если он есть и сбил ишака, то виноват - должен был пропустить. Нет знака - закинул в машину и езжай дальше. P\S Признайся - в Зеленой ехал default/big_smile ?

Отредактировано Chan (09.11.2015 07:13:32)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

86

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, Саня, чем вызвано такое бурное внимание к именно этому пункту ПДД?
Я придерживался и продолжу придерживаться своего мнения что в рашке ПДД трактовать можно двояко, всё дело в подкованности адвоката и юриста, это не правильно но это так.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

87

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

igor4737, опрос глянь.
И ддд. default/big_smile

88

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469, не могу я глянуть, ибо нельзя посмотреть результаты опроса не приняв в нём участия. Почему нельзя предположить что поворачивают оба? Один с основной дороги на второстепенную, второй относительно поворачивает на перекрёстке дорог.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

89

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

igor4737 пишет:

nomberone469, не могу я глянуть, ибо нельзя посмотреть результаты опроса не приняв в нём участия. Почему нельзя предположить что поворачивают оба? Один с основной дороги на второстепенную, второй относительно поворачивает на перекрёстке дорог.

Да ё-моё! Посмотрите же на знак изменения направления главной дороги на перекрестке!

Chan пишет:

Савелий, ну посмотри на картинку - между знаком одностороннего движения и знаком главной дороги есть знак 8.13 Изм. напр. главн. дороги на перекрестке на - нем все нарисовано. Так вот на нем (на самом знаке) - второстепенная продолжена прямо, а не влево. А главная  - поворачивает вправо под углом. Ну так нарисовано на знаке! Что еще-то? Т.е. Синий едет не меняя направления движения. default/big_smile

Поворачивает зеленый -16чел.; поворачивает синий -17 чел.-для тех, кто не голосует

Отредактировано Chan (09.11.2015 10:45:58)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

90

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Ппц.  default/wacko
Вот вам реально заняться нечем.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

91

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan, как я уже и говорил, поворот дороги и поворот тс - разные вещи. Поворот тс происходит относительно дороги.
Не увидел
А) ничего в пдд противоречащего этому
Б) ничего, доказывающего впшу точку зрения.
По прежнему. Найдете мне такой перекресток с разметкой по перекрестку?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

92

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

igor4737, какому пункту?
И нет, я не ехал в зеленой)
Просто увидел еще худшие результаты на одном ресурсе, пристанище молодых.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

93

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, Саня - чему ты удивлён? 50% купило ВУ, 90% не знает ПДД и КОАП и тольк умеют "договариватся"...
Автора в бан, тему в топку (с).


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

94

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

igor4737 пишет:

Автора в бан, тему в топку (с).

default/tongue

95

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

igor4737 пишет:

nomberone469, не могу я глянуть, ибо нельзя посмотреть результаты опроса не приняв в нём участия..

Заголоси!Результат не говори ни кому. default/big_smile

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

17-19, наши ведут (синие) default/good3  default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

97

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Дробильщик, Миш, ты бы тоже не перестроился в левый ряд и из правого закерачил прямо?  default/yikes .
Странно. У меня такие вещи на уровне подкорки.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

ГраМ пишет:

Дробильщик, Миш, ты бы тоже не перестроился в левый ряд и из правого закерачил прямо?  default/yikes .
Странно. У меня такие вещи на уровне подкорки.

Я бы вообще подождал, пока проедут эти два дибила и потихоньку покатил бы куда мне надо, естественно перестоившись default/big_smile
Не помню за кого голосил, только, что бы посмотреть счёт.
Ну, а кто ведёт, те и "наши". default/yes3  default/good3  default/lol

Отредактировано Дробильщик (09.11.2015 21:22:17)


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

99

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Старперы!На дачу вам в соломенной шляпе и с тяпками на багажнике ездить.И ТО ТОЛЬКО ВЕСНОЙ! default/lol

100

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469, Тю...Кхе-кхе... Пррррр.... Ой. default/lol


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88