Тема: какой фундамент залить, строители есть

Вобщем есть участок, на котором  надо будет залить фундамент под дом, товарищ строитель и говорит нужно только свайный, посчитали сваи, но вот глубину не знаю какую, планировал 3 метра,  через 1,25 и того 28 свай, но а потом по весне об копаю сваи и 30см в грунт и над грунтом 40см и того 70высота и 40  толщина, но вот другой товарищ задал вопрос, а какой у тебя грунт, свая должна дойти до твердого, и твои три метра могут быть ни о чём, потом начнёт тянуть дом и даст трещену фундамент, задумался однако, а тут сосед начал лить фундамент и смотрю что он без свай, вырыл в глубину метр и в толщину 30см и все это залил, чуть позже еще ярус залью 50см, ну я ему про сваи, мол почему не стал, а он показывает на рядом дом в два этожа и говорит, вот там сваи, сверху лента и площадка бетоном и все это дало трещину, и тут я вобще в стопоре, так какой лить или как правильно надо.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

так какой лить или как правильно надо.

Если уж совсем правильно, то обратись к проектировщикам. Они посчитают.
Сосед твой залил плиту. Она сама по себе жесткая. И имеет большую площадь опоры. Поэтому она если и будет двигаться, то вся целиком. Если, конечно, не на откровенный песок залито.
То, что хочешь ты, тоже успешно практикуется. Но для понимания фундамента надо понимание дома, который на него встанет. Желателен расчет нагрузки. И знание грунта, на котором все это делается. Поэтому на глаз может получится с излишним запасом (дорого).
Это все вкратце и поверхностно.
Если нет самостоятельных знаний, обратись к проетировщикам. Поверь, многих косяков можно избежать.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

3

Re: какой фундамент залить, строители есть

Всё зависит от грунта и какой дом планируешь.  По хорошему сначало надо сделать подушку, а потом лить фундамент.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

4

Re: какой фундамент залить, строители есть

лей ленточный, только обязательно глубже чем глубина промерзания. (> 70см) ширину я бы минимум 40 делал.  арматуру не меньше 14. лента дороже чем сваи, но ленточный крепче.


Mercedes-Benz GL350...

5

Re: какой фундамент залить, строители есть

На самом деле это целая наука. вообще существует несколько видов фундамента: свайный, ленточный, плита. для расчета принимается во внимание: грунт на котором будет стоять постройка, вес постройки, этажность, глубина промерзания грунта и т.д. погугли калькуляторы расчета фундамента.

6

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

Вобщем есть участок, на котором  надо будет залить фундамент под дом, товарищ строитель и говорит нужно только свайный, посчитали сваи, но вот глубину не знаю какую, планировал 3 метра,  через 1,25 и того 28 свай, но а потом по весне об копаю сваи и 30см в грунт и над грунтом 40см и того 70высота и 40  толщина, но вот другой товарищ задал вопрос, а какой у тебя грунт, свая должна дойти до твердого, и твои три метра могут быть ни о чём, потом начнёт тянуть дом и даст трещену фундамент, задумался однако, а тут сосед начал лить фундамент и смотрю что он без свай, вырыл в глубину метр и в толщину 30см и все это залил, чуть позже еще ярус залью 50см, ну я ему про сваи, мол почему не стал, а он показывает на рядом дом в два этожа и говорит, вот там сваи, сверху лента и площадка бетоном и все это дало трещину, и тут я вобще в стопоре, так какой лить или как правильно надо.

в каком районе строится будешь?? я в этой сфере работаю если че звони


Белый уаз ) 89186584416

7

Re: какой фундамент залить, строители есть

Трындец, люди, что ж вы делаете... А если послушает и построит, а потом не дай бог в глаза посмотреть придет?

каста, для выбора типа фундамента нужна геология участка и проект. Важно знать несущую способность грунта, его пучинистость и уровень грунтовых вод. Потом проектировщик рассчитает массу здания и исходя их всех параметров выберет оптимальный тип фундамента. Если хочешь жить спокойно, лучше потратиться на это. На доме монолит + кирпич или блок 10х15 на одном фундаменте сэкономишь рублей 200-300, если не на болоте строишься. Это по сравнению с вариантом, который станет на любой грунт.
К тому же проект позволит избежать многих ошибок и переделок, а без проекта они у тебя будут 100%.
Как вариант, можешь залить плиту. Она станет на любой грунт, хоть на торфяник, но это дорого. Со сваями вообще лучше не связывайся. Их надо бить или до твердого основания, что для частного дома будет полным идиотизмом, или просто в грунт на несколько метров, но именно бить, чтобы свая уплотнила грунт под собой. Всякие там винтовые - это все чушь.
Как вариант, можно пройтись по соседям и поглядеть как строили и что из этого получилось. Но потом может стать мучительно больно, когда ввалишь в дом несколько миллионов, а он начнет оседать.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

8

Re: какой фундамент залить, строители есть

плита идет для скалы и песка если я не ошибаюсь. какь то считали что плита 4м*8м*20см толщиной должна держать дом 400тон.


Геленджик 89676577447

9

Re: какой фундамент залить, строители есть

не знаю о каких 200-300 тыс экономии идет речь, но ленточный фундамен с цоколем и плитой 20 см обходится 150 тыр. при наемной рабочей силе.


Mercedes-Benz GL350...

10

Re: какой фундамент залить, строители есть

Волк пишет:

не знаю о каких 200-300 тыс экономии идет речь, но ленточный фундамен с цоколем и плитой 20 см обходится 150 тыр. при наемной рабочей силе.

как то маловато выходит! при ценнике в 2500 за куб


Белый уаз ) 89186584416

11

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста, а геология есть или все на глаз?


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

12

Re: какой фундамент залить, строители есть

Дитрих пишет:

каста, а геология есть или все на глаз?

увы нет


УАЗ-469, пока полный стандарт.

13

Re: какой фундамент залить, строители есть

Dip пишет:

Со сваями вообще лучше не связывайся. Их надо бить или до твердого основания, что для частного дома будет полным идиотизмом, или просто в грунт на несколько метров, но именно бить, чтобы свая уплотнила грунт под собой. Всякие там винтовые - это все чушь.

Свая держит за счет зацепления грунта вокруг нее. Я строил по проекту (между сваями от 3 до 4 метров), сваи 500-550мм. в диаметре и по 10 метров вглубину, сверху ростверк (ширина 50см., высота 60см.) из 18 арматуры в 12 штук (5 сверху, 5 снизу и по одной по бокам, сверху плита 20 см. в два ряда сетки из 12 арматуры), раствор марка 350 с добавками какими-то в сваи, остальное марка 300 но у проверенных РБУ. Рядом сосед ленточный фундамент строил, дома по площади застройки одинаковы, по расчетам получилось одинаково (+- 20 т.р.)


Хуже водки - лучше нету...

14

Re: какой фундамент залить, строители есть

Сваи бить не надо ,пригоняется буровая ,сверлят дырку до твёрдого,делается каркас из арматуры ,вставляется и бетоном потом,А сверху ленточный фундамент.И никуда ничего непросядет.

15

Re: какой фундамент залить, строители есть

Да че мы без изысканий пальцем в небо тычем?


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

16

Re: какой фундамент залить, строители есть

По районам ,примерно ,грунты известны и без изысканий.

17

Re: какой фундамент залить, строители есть

Шустрик, средняя несущая способность грунтов по краю примерно 1 кг. на 1 см2. Но есть предгорья и заболоченная местность.


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

18

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

Вобщем есть участок, на котором  надо будет залить фундамент под дом, товарищ строитель и говорит нужно только свайный, посчитали сваи, но вот глубину не знаю какую, планировал 3 метра,  через 1,25 и того 28 свай, но а потом по весне об копаю сваи и 30см в грунт и над грунтом 40см и того 70высота и 40  толщина, но вот другой товарищ задал вопрос, а какой у тебя грунт, свая должна дойти до твердого, и твои три метра могут быть ни о чём, потом начнёт тянуть дом и даст трещену фундамент, задумался однако, а тут сосед начал лить фундамент и смотрю что он без свай, вырыл в глубину метр и в толщину 30см и все это залил, чуть позже еще ярус залью 50см, ну я ему про сваи, мол почему не стал, а он показывает на рядом дом в два этожа и говорит, вот там сваи, сверху лента и площадка бетоном и все это дало трещину, и тут я вобще в стопоре, так какой лить или как правильно надо.

каста пишет:
Дитрих пишет:

каста, а геология есть или все на глаз?

увы нет

Народ, ну аахренеть.
Разговор слепого с глухим, о сферическом коне в вакууме. default/dash
Ну нет у нас в крае универсального рецепта для фундамента.
Ну хотя бы, у кого нибудь из соседей, есть что нибудь похожее на геологию?
Или район по точнее?


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

19

Re: какой фундамент залить, строители есть

kill-bill пишет:

Ну хотя бы, у кого нибудь из соседей, есть что нибудь похожее на геологию?
Или район по точнее?

+мульен.


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

20

Re: какой фундамент залить, строители есть

kill-bill пишет:

Разговор слепого с глухим, о сферическом коне в вакууме.

+1

Я тут на побережью как посмотрел, что как строят, до сих пор в ужасе. Видимо оттуда советчики.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

21

Re: какой фундамент залить, строители есть

LeHan пишет:
Dip пишет:

Со сваями вообще лучше не связывайся. Их надо бить или до твердого основания, что для частного дома будет полным идиотизмом, или просто в грунт на несколько метров, но именно бить, чтобы свая уплотнила грунт под собой. Всякие там винтовые - это все чушь.

Свая держит за счет зацепления грунта вокруг нее. Я строил по проекту (между сваями от 3 до 4 метров), сваи 500-550мм. в диаметре и по 10 метров вглубину, сверху ростверк (ширина 50см., высота 60см.) из 18 арматуры в 12 штук (5 сверху, 5 снизу и по одной по бокам, сверху плита 20 см. в два ряда сетки из 12 арматуры), раствор марка 350 с добавками какими-то в сваи, остальное марка 300 но у проверенных РБУ. Рядом сосед ленточный фундамент строил, дома по площади застройки одинаковы, по расчетам получилось одинаково (+- 20 т.р.)

если не секрет,что с верху сего этого стало? default/yikes


ха!

22

Re: какой фундамент залить, строители есть

пол часа сижу и думаю что кому ответить, я понимаю когда есть деньги, то можно пойти в конторку и все тебе сделают, но их как раз и нет на это и дело даже не в деньгах, а хочу именно сам все сделать, руки есть и в детстве работал на стройке, поступило много звонков и кто сказал лить сваи и плиту, кто ленту и плиту, вобщем по разному, к сожелению рядом ни кто пока не строит, а те кто начали не по далеку, так то что они делают и спрашивать не хочу, читая все это, запутался еще больше, вобщем как то так,  default/cry


УАЗ-469, пока полный стандарт.

23

Re: какой фундамент залить, строители есть

Имя сестра, ИМЯ!!!  ©   default/dash
Район ???


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

24

Re: какой фундамент залить, строители есть

kill-bill, ст. северская


УАЗ-469, пока полный стандарт.

25

Re: какой фундамент залить, строители есть

Тогда вооружайся гостами, снипами, нормативами. Изучай, расчитывай, строй:)


4runner 130 городской танчик