1

Тема: Ремонт колеса в походных условиях...

На крайней покатухе по "Пальмовой" балке неудачно слетел колесом в колею. Как результат - произошла разбортовка...
При наличии мощного компрессора с рессивером делов на пять минут. В данном случае мне помог экипаж, экипированный всем необходимым... Но... Есть стремление к полной автономности, но опять же есть ограничения по объему и весу груза, которые я могу взять без ущерба на ходовые качества авто...
В интернете есть множества примеров использования горючих материалов (газ, бензин) для быстрой накачки рзбортированного колеса, но это не безопасно, требует опыта и сноровки, хотя в безвыходной ситуации и такой вариант не плох.
На ютубе встречал варианты с применением углекислотного огнетушителя. Идея показалась здравой и лишенной недостатков предыдущего варианта... Хочу использовать ее как основную, имя постоянно в наличии два небольших баллончика (дублируя по основному назначению и для ремонта).
Если кто-то имел опыт применения углекислотного огнетушителя как альтернативу компрессору - поделитесь...
Это еще не все default/smile
В прошлые выходные сделал небольшую прогулку в ст. Должанскую и надо же, умудрился пробить по очереди переднее и затем заднее колесо (спасибо отдыхонам и арендаторам, загадили все что можно). Достал (в надежде на легкий исход) хваленый баллончик для ремонта... Пшик-пшик и вся пена вылезла через пробитое в колесе место... Пришлось снимать колеса и везти в шиноремонт. Буду теперь впредь брать с собой парочку камер... Это написал, чтобы сильно не надеялись на эффективность баллончиков...

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Старый и главное безопасный способ бортировать колесо лебёдкой.

3

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

а это как?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Dardan пишет:

Пришлось снимать колеса и везти в шиноремонт.

не знаю как правильно называется, шнур специальный для быстрого монтажа прокола.., на нём до шиномонтажа можно спокойно доехать и места в багажнике не занимает..


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Savage пишет:

а это как?

Подставляешь колесо перпендикулярно к роликам или клюзу. Пропускаешь трос по центральной дорожке вокруг колеса и цепляешь крюк за этот же трос. Получается удавка для колеса. Лебедкой стягиваешь колесо, середина сплющивается, а борта расходятся к ободу. Одновременно работает даже маломощный компрессор и очень большой процент бортировки колеса. Много раз так делали всегда получалось.

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

ампер 50 пишет:

Получается удавка для колеса

При отсутствии лебёдки, также можно использовать стяжку для закрепления груза.


Грамотный тюнинг и ремонт Вашего внедорожника АВТО 89184451691,
http://vk.com/public65905577 Научу ездить по бездорожью!

7

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

аааа. Я подумал РАЗбортировать. Читаю плохо еще. По слогам.  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

8

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

ампер 50, Апостол, ... Как все просто... Спасибо...
Единственно, что немного смущает - у меня нет центральной дорожки (резина MaxisZilla). Но в актив этот способ обязательно положу...
А что скажете про CO2?

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Могу предложить набор для быстрого ремонта колеса, 1500р. От прокола вполне сгодится. В комплекте шнурки, инструмент, клей, заплатки, вентили колесные, золотники и прочая мелочевка.
Разутое колесо лучше бортировать как сказал Ампер, ну или лекогорючими веществами, но тут вы правы, нужна сноровка.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

10

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

С собой вожу шнурки для безкамерок, если не порез то все легко делается. несколько раз ремонтировал не снимая колеса..  Цена до 200 руб была, в любом автомаге.


Mercedes-Benz GL350...

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Пробки с полторашки, наполненной бензином и затем вылитом в покрышку, хватает безболезненно забортировать 32" колесо.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

12

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

И не забываем золотник выкрутить (если бензин).
Но стяжка лучше, можно колесо не снимать. Вывесил на хайджеке, стяжкой поджал, подал воздух, как только схватится, стяжку снять, а то потом резать придется.
Вместо стяжки веревка с воротком из подручного чего-нибудь сгодится.

Отредактировано ТУ 144 (02.07.2015 16:55:17)


Люди, радуйтесь жизни.

13

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

а мне вот всегда не нравилась идея лить бензин на не очень маслостойкую резину покрышки. Особенно изнутри.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

14

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Там того бензина..... - одни пары.
да и не забываем колесо покатать, что бы бензин и пары распределились. Огонь подносим на длинной палке.


Люди, радуйтесь жизни.

15

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

Savage пишет:

а мне вот всегда не нравилась идея лить бензин на не очень маслостойкую резину покрышки. Особенно изнутри.

Умные люди берут аэрозольный баллончик с очистителем карбулятора, или "легкий старт" (эфир).  default/tongue


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

16

Re: Ремонт колеса в походных условиях...

делали первый раз, все получилось, лили бенз, золотник не выкручивали колесо не катали, перед бортировкой хорошо помыли в речке.


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.