1

Тема: Осторожно! Перегруз.

Еще с начала прошлого года начали по жесткому "иметь" водителей и собственников авто за перегруз. В целом по краю не сильно много мобильных постов весового контроля было. Большинство их было на Сочинском направлении куда колонны большегрузов шли. Лакомые места  default/big_smile . Сейчас же мобильных постов становится все больше и больше. Сам много раз замечал такие мобильные посты в разной глухомани на проселочных дорогах, но по которым часто большегрузы объезжают стационарные посты.

Штрафы на ИП и юр. лиц от 400 до 500 тыс. плюс на владельца большегруза с перегрузом рассчитывается ущерб, причиненный дорогам в зависимости от пути, который он проехал с перегрузом от места погрузки (считают по докам от места погрузки). Ну и соответственно откаты недецкие, поэтому мобильных постов весового контроля становится больше и больше.

С одной стороны все это правильно т.к. 90 % разрушения дорог происходит по вине большегрузов и в основном тех, кто берет больше разрешенной массы, продавливает колеи, разбивает ямы и т.п.. НО! Судя по моей практике подавляющее большинство, попадающих под статью за перегруз, именно "попадают". Связано это с тем, что в ФЗ о дорогах и других актах указывается что перегрузом считается не только общее превышение разрешенной массы груза, а превышения нагрузки на одну любую ось. То есть любое неравномерное распределение груза и все, попал. Чаще всего по этой статье попадают авто, у которых общая масса не превышает разрешенной, машина вообще может на половину быть загружена, но из-за неправильного размещения груза превышена нагрузка на какую-либо одну ось. И основная фишка в том, что за превышение нагрузки на ось штраф по ч. 3 ст 12.21.1 от 250 до 400, но лепят всем часть первую как за общий перегруз, где от 400 до 500 default/mad . Пользуются тем, что далеко не все знают что согласно постановления правительства "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" 15.04.2011 N 272 "тяжеловесный груз" - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2. default/dash  И в суд идут далеко не все... и часто решают вопрос "без суда".

Буквально сегодня одному клиенту выписали 400 тыс плюс 15 на "завгара" за перегруз. Камаз с прицепом вез гравий. Общая масса груза была чуть более половины от разрешенной и ни кто не мог подумать что встрянут. Однако погрузчик гравия в карьере свалил его в основном на "зад" Камаза и на "перед" прицепа. И при взвешивании показало превышении нагрузки на заднюю ось Камаза и переднюю прицепа. И все доводы что не тот пункт статьи применен, начальником ГАИ, рассматривавшим протокол, просто с ехидной улыбкой были отвергнуты. default/mad
В последнее время на том круге (поворот на Красносельский за Кропоткиным в сторону Армавира) ОЧЕНЬ часто мобильная весовая стоит и у многих, кто встревал там, сложилось впечатление что гаишники действуют сообща с водятелами погрузчиков гравия, которые специально грузят гравий неравномерно, но это недоказуемо default/mad .

И дело в том, что законно сделать ни чего невозможно чтобы как-то съехать с ответственности за общий перегруз и перегруз на ось. Так что, у кого есть грузовой транспорт - следите за тем, как распределен у вас груз, ибо можете встрять даже тогда, когда общий груз не превышает разрешенной массы.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

2

Re: Осторожно! Перегруз.

Конь, так глядя на тонары и камазы с двойными бортами, и грузом который иногда сыпиться с бортов, понимаешь что все что сверху, это на взятку и не куда от этого не деться, возить груз своим транспортом и разрешонную массу не выгодно, и на сколько я знаю, водители расказывали, есть человек в погонах, который дает зеленый свет многим грузовым компаниям, и сумма вопроса очень хорошая, так что этот закон о перегрузе для рядовых водителей, ксожеленью.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Осторожно! Перегруз.

На Чапаева в мусарню возил бабки каждый месяц, когда в столицце жил и работал.. не думаю, что, что нибудь изменилось за 2 года.
МАНы брали на борт по 60-70 тонн металла default/dash какой асфальт выдержит?????, Мазы меньше брали, по 35 тонн..


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

4

Re: Осторожно! Перегруз.

каста пишет:

Конь, так глядя на тонары и камазы с двойными бортами, и грузом который иногда сыпиться с бортов, понимаешь что все что сверху, это на взятку и не куда от этого не деться, возить груз своим транспортом и разрешенную массу не выгодно, и на сколько я знаю, водители расказывали, есть человек в погонах, который дает зеленый свет многим грузовым компаниям, и сумма вопроса очень хорошая, так что этот закон о перегрузе для рядовых водителей, ксожеленью.

В том-то и дело. Поэтому эту тему и сделал.

И не всегда "связи" помогают. Вернее эти связи не всегда хотят помогать. Пацан молодой из моей деревни попал так что Камаз продал чтобы штрафы заплатить когда вез "гуманитарную помощь" в Сочи перед Олимпиадой. Когда многих частников "добровольно принудительно" заставляли возить грузы в Сочи на своих грузовиках, оплачивая только ГСМ (иногда даже за соляру не платили). Когда его загружали, то он видел что перегруз есть, сказал им что не повезет, его припугнули и рассказали что это официально для Олимпиады, в случае чего Администрация подпишется и ни чего не будет........ Ага! default/mad  Когда его под Туапсе хлопнули, то все трубки побросали и съехали.  default/mad


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

5

Re: Осторожно! Перегруз.

Прикольная тема, но УАЗ не перегрузишь. А бабки делают своё.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

6

Re: Осторожно! Перегруз.

Полезная тема!  default/good3


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

7

Re: Осторожно! Перегруз.

Central пишет:

Полезная тема!  default/good3

Это как про тахографы. Я подобные буду еще выкладывать. И здесь буду публиковать сводку с мест боевых действий. Ща нарыл уже инфы и после праздников буду обжаловать постановление на 400 тыс о котором выше писал. % на 90 уверен что как минимум с 400 до 250 собью. А дальше посмотрим. Есть некие задумки и мож вообще отобьюсь.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

8

Re: Осторожно! Перегруз.

Конь, есть два приказа Минтранса. Один касается выдачи разрешений на перевозку тяжеловесных и габаритных грузов. Второй - по огнеопасным. Если интересно завтра кину тексты  default/wink Может чем поможет воевать.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

9

Re: Осторожно! Перегруз.

Central,  ок. Буду премного благодарен. В принципе с текстами можешь не мучиться. У мну консультант есть и мне достаточно дат и номеров приказов, ну  желательно приказы какого органа.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

Re: Осторожно! Перегруз.

Может хомяков меньше станет, очень они утомляют по трассе. default/mad  У них точно перегруз на все оси, грузят по самые помидоры. default/wacko


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

Re: Осторожно! Перегруз.

Ничего не изменится, не надейтесь. Как грузили так и будут. Сколько помню, столько и велась борьба. А не изменится потому, что львиную долю автоперевозчиков крышуют мусора или являются владельцами этого бизнеса. Те, кто попал под раздачу просто не из их песочьниццы, т. е. конкурент. А конкурентов, по закону курятника............
Вот такЪ.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

12

Re: Осторожно! Перегруз.

Дробильщик, крышуют мусора сейчас очень редко. Уже крыши есть из более "солидных" контор (прокуратура, суд, фсб, следственный комитет), которые любого гаишника заткнут одним звонком. Мусор нынче шавка в пищевой цепочке "хищников".


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

13

Re: Осторожно! Перегруз.

Конь,
Приказ Минтранса России от 24.07.2012 N 258
Приказ Минтранса России от 04.07.2011 N 179


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Осторожно! Перегруз.

Chinavod, ворон ворону глаз не выклюет.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

15

Re: Осторожно! Перегруз.

Дробильщик пишет:

ворон ворону глаз не выклюет

Сейчас это справедливо только для природных сообществ  default/yes3


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

16

Re: Осторожно! Перегруз.

Central, спас! Ща пороюсь.


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

17

Re: Осторожно! Перегруз.

Их бы еще за неукрытый груз щемить начали, достали прилетающие со всяких уродов подарки. На меня в конце осени камень с кулак размером свалился с камаза, бампер разбил.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Осторожно! Перегруз.

Дробильщик пишет:

Ничего не изменится, не надейтесь. Как грузили так и будут...

Ошибаетесь - уже меняется. Вот так!


С уважением, Александр.

19

Re: Осторожно! Перегруз.

АлександрК пишет:
Дробильщик пишет:

Ничего не изменится, не надейтесь. Как грузили так и будут...

Ошибаетесь - уже меняется. Вот так!

А что меняеться? я не чего не вижу кроме убивания дорог!


Кузовной ремонт! сварка. рихтовка. покраска, силовые бампера на Ниву 2121-21213, покрытие авто защитным составом U-POL RAPTOR https://vk.com/club111870369  -  89531118889

Re: Осторожно! Перегруз.

АлександрК пишет:
Дробильщик пишет:

Ничего не изменится, не надейтесь. Как грузили так и будут...

Ошибаетесь - уже меняется. Вот так!

Д я только за!!!!! но в этой гнилой каше варюсь и перемен не вижу. default/mad
На счёт укрытия груза (инертных материалов) если кузов не очищен перед выездом, накрывать бестолку, аналогичьно, если очищен, тоже можно не накрывать. От водятла и наличия у него лопаты и желания зависит. Грешат этим камазы- колхозники старые, с такими же прицепами, у них все полки и усиления кузова параллельны земле. У тонаров инерт собирается на задней балке при разгрузке, пустой он более опасен.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

21

Re: Осторожно! Перегруз.

Дробильщик, да я не об этом. Они когда груженые ездят, с них сверху все летит, если не укрыт. Тоннар с песком - хана лобовухе, довольно быстро покрывается мелкими коцками, так их не видно, а ночью когда фары навстречу - сразу все проявляется. Щебень - тоже неприятно, когда на тебя во время обгона его с кузова сдувает.  Когда укрытый едет, вообще никаких проблем, ниче никуда не раздувает.
А бампер мне вообще феерично рассадили. Ехал навстречу камаз, вез кучу земли. Аж с горкой, падлюка, насыпал. Тряхнуло на кочке - ну и откуда-то сверху этой кучи свалился камень. Как раз момент, когда все видишь, а сделать ниче не можешь. Прыг-прыг навстречу и в бампер. В общем буду очень рад, если за такие фокусы их начнут иметь. Желательно публично и с извращениями  default/mad


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.