1

Тема: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

[size=16]1.3. Безопасность, или чего делать нельзя[/size]
Повторение - мать учения!

Преамбула

Перепрыгиваю через забор автобазы и бегу в ближайший магазин с вывеской «Продукты».
- Пачку пельменей!
- Какую?
- Любую…
Расплачиваюсь и бегу обратно. Прибежав к каморке Суслика, отдаю пачку 733-му. Он, в свою очередь, аккуратно прикладывает эту пачку к разбитому уху Сторожа. В тот день ручка Хай-Джека была «в ударе»…

Амбула

Техника безопасности пишется кровью… Но сегодня мы обойдемся без жертв. Попробую описать в виде нумерованного списка все те знания по технике безопасности, которые были накоплены за 3 года. Что-то было вынесено из собственного опыта, что-то было почерпнуто на просторах сети. Приступим.

1. Хай-джек, с#ка, опасный! Даже когда он лежит в салоне… незакрепленный… Наиболее распространенные места взаимодействия с хай-джеком: челюсть, уши, руки. Степень повреждения варьируется от ушибов до переломов. Когда сам работаешь с хайджеком, лучше всегда находится сбоку от него. И ещё, когда кто-то работает с хай-джеком, все остальные должны находиться не ближе 1,5 метров от хай-джека, ради их же блага.

Главное предупреждение (описанное в инструкции) - бойтесь!!!
Не допускайте появления даже не посторонних, а дорогих вам созданий в зоне возможной работы рукоятки и по траектории "длины падения хай-джека" - это опасная зона. Случаев "отлета" хай-джеков не наблюдалось по причине его веса и малой "кинетики" неподвижного девайса.

Всегда оставляйте рычаг переключателя в положении "подъём", а рукоятку в верхнем положении, при работе с машиной. Дополнительный страхующий упор-подставка приветствуется, даже если вы и решили покончить с собой эксзотическим способом. Подумайте о дополнителтьных затратах для своих близких, не связанных с ритуальным процессом, а связанных с "добыванием" вашего тела из-под машины, при условии максимальной сохранности последней.

Всегда надёжно держите ручку хай-джека руками, даже если она "идёт" очень легко, эта ручка коварна и имеет глаза, она видит и чувствует, когда вы отвлекаетесь в мыслях на последующие после вытаскивания машины события, она всегда неожиданно вырывается и начинает, со всё увеличивающейся частотой молотить, в радиусе своего действия - отпрыгните в этом случае, пусть делает что хочет, Не пытайтесь её остановить, не было примеров её остановки, но были примеры поломанных рук этим механическим каратистом.

2. Лебедка. Если трос стальной, то необходимо использовать перчатки, чтобы заусенцами на тросу не разодрать руки и, не дай бог, получить бонусом заражение крови.
Когда трос натянут, необходимо находиться на безопасном расстоянии, чтобы, в случае разрыва троса, остаться невредимым. Вообще, рядом с тросом лебедки можно находиться только когда вы его цепляете за дерево или наматываете аккуратно на барабан.

Надо заметить, что у некоторых лебёдок существенная инерция – после того как кнопка отпущена, без нагрузки, барабан успевает сделать ещё пару оборотов. Это следует учитывать в плане безопасности.
Когда до полной намотки троса остался метр необходимо следить чтобы руки ни в коем случае не касались троса: жилы троса могут зацепиться за перчатку или кожу и втянуть руку на барабан. Крюк можно зацепить за буксирную проушину или упереть в ролики.

3. Помощь другому экипажу. Хороший пилот слушает ТОЛЬКО своего штурмана. Поэтому возможно, вашу помощь другому экипажу, стоит ограничиться включением сцепления на лебедке, либо передачей шакла. Если вы начнете активно вмешиваться в процесс вытаскивания чужой машины, это может добром не кончиться. Вы ведь не знаете возможности машины, навыки водителя и т.п.

4. Топор. При работе топором обязательно обеспечьте не только свою безопасность, но и безопасность окружающих.

5. Динамическая стропа. Опасна прежде всего тем, что при обрыве шакла в момент натяжения стропы, этот шакл летит как из рогатки. В лучшем случает – вмятина на джипе, в худшем – тяжелая травма.

6. Ремонт. Если вы не непосредственный участник процесса, но есть огромное желание помочь, ограничьтесь подаванием инструментов. Помогает то, кто не мешает. default/wink

7. Палатка. Как ни странно, но споткнувшись об растяжки палатки, можно неплохо повредить себя. Поэтому выбирайте место для палатки с умом. default/wink

8. Разного рода горелки. На природе правила противопожарной безопасности никто не отменял. default/wink

9. Брод. Если машина стоит в броду, выхлопная труба и нижняя часть кузова под водой, в салоне джипа начинает скапливаться угарный газ. В цельнометаллическом УАЗе порог допустимой концентрации угарного газа наступает уже через 9 минут. Далее происходит отравление. Помните, если вы двигаетесь по высокой воде, салон обязательно должен проветриваться, откройте окна, снимите рамки с дверей (на худой конец, просто откройте двери). Угарный газ тяжелее воздуха, и, если будет достаточная вентиляция, он легко выветрится из автомобиля. Ни в коем случае не оставайтесь в закрытой машине, а тем более не спите. Помните, засыпая в полузатопленной машине, вы можете проснуться на том берегу реки Стикс…
Ссылка на статью по теме: http://www.4x4minsk.com/?page=construction&id=29

10. Отдельным пунктом идут различные увеселения, будь то катание сидя на запаске, на багажнике. Можно получить в лоб «неожиданно выскочившей» веткой.

И напоследок…

11. Вместо туалетной бумаги применять растения НЕЛЬЗЯ. Никакие и никогда! Ибо мать-и-мачеха на деле могут оказаться аналогом раскаленного утюга.... (с) Иванович

PS:
Иванович: А вот совсем не смешно бывает - когда в горах, остановил жЫп, пошел на обочину....побрызгать....подальше от борщевика (тут все умные - но мало кто знает, что Сосновский не самый опасный....) - в безобидную и мягкую травку с листочками похожими на ясеневые и офигенно красивыми розовыми цветочками - и через 4-5 часов тебе и реанимация вряд-ли поможет......именно мужику - 100% ожог половых органов, ног и лица - это нечто жуткое.....гнусность и в том что в момент ожога человек абсолютно ничего не чувствует.
Для разнообразия - держаЦЦа подальше надо не только от борщевика, но и от....пастернака, в некоторые моменты - избегать цветущих ландышей и тд.
Dms: отсюда вывод - нефих побрызгивать на красивые цветочки default/big_smile

PPS: Приветствуются любые дополнения. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

2

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

а вот нельзя ли сделать звуковой файл этой инструкции? default/smile


тел. 8-918-395-99-78 Николай

3

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

ГАЗ69 пишет:

а вот нельзя ли сделать звуковой файл этой инструкции? default/smile

А потом в машине крутить, как заклинание штурмана? default/big_smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

4

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

ГАЗ69 пишет:

а вот нельзя ли сделать звуковой файл этой инструкции? default/smile

Ай-ай-ай. Ой-ой-ой. ЁПРСТ. Тидить твою, больно. Ухо моё, ухо. default/lol

5

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Андрей, за день столько на монитор насмотришься.... епрст просто, а вот послушать сказку на ночь.... default/smile


тел. 8-918-395-99-78 Николай

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

думаю, можно добавить следующие пункты:

12. наличие в автомобиле не просто аптечки со стандартным набором непросроченных лекарств, но и дополнительных лек. средств на случай длительного отсутствия цивилизации.
вот только конкретный список мне скромные знания медицины не позволяют привести default/sad

13. а еще в машине есть ремни безопасности.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

7

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

дополнение в пункт 12
Стандартный набор аптечки:
•    стерильный бинт;
•    вата;
•    йод;
•    набор пластырей;
•    бумажные салфетки.
•    Можно еще захватить средство для дезинфекции (пузырек со спиртом или тройным одеколоном)
•    жаропонижающие средства;
•    болеутоляющее;
•    спрей от насморка;
•    фестал, и средства от расстройства и боли в желудке.
•    слабительное 
•    таблетки от диареи 
                                                                                                                                        
Не лишними будут также:
•    антибиотики последнего поколения;
•    средства от аллергии
•    крем для лечения ожогов;
•    средство для снятия зуда после укусов насекомых;
•    солнцезащитный крем;
•    снотворное 
•    электронный градусник;
•    детский крем.
•    марганец (для промавания ран и желудка при отравлении)
Главное общее правило: никогда не берите лекарств, которые вы не принимали дома.

Отредактировано serenity (01.02.2008 14:53:14)

8

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

мы вместо йода широко используем террамицин в аэрозоли %-) как по лечебным свойствам, так и по удобности применения затыкает за пояс и зелёнку и йод -)))) хотя нет, от радиации террамицин пить нельзя %-)))))

9

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

•    слабительное 
•    таблетки от диареи
Интересно, по моему эти таблетки должны работать в противофазе.

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Никак они не будут работать - гадить будешь как со шланга.....у них разный механизм действия.....:)

Самое главное с лекарствами - НЕ ПРИНИМАТЬ и НЕ СОВЕТОВАТЬ принимать того-что не знаешь....а знать могут только лица обремененные знаниями.....коих в числе жЫперов не особо.....

Отсюда кстати и состав простой аптечки - это не от отсталости....кровью выстрадано - ТОЛЬКО простые медикаменты, на которые практически нет противопоказаний......простой пример из жизни - девушка в горах совсем плохая была.....соратница по группе накормила ее таблетками которые ей "всегда помогают"......в итоге у девушки сильнейшее кровотечение (у ней месячные в активной фазе) и с трудом успели ее в больницу.....а таблетки обладали побочным - препятствующим сворачиваемости....да и у девки что-то было в тему......

Особенно остросюжетно как раз йод-зеленка-спирт........стоит брызнуть на аллергика химией с его родным раздражителем - и молитву прочитать не успеешь.....

продолжение следует.....


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Складывать тяжелые и острые предметы на пол, в двери, на заднее сиденье я бы очень не рекомендовал. Они обладают "левитацией" и могут оказаться неизвестно где. Особенно , не дай бог, если сделал уши.  Выпавший из под сидения топор может приземлиться на пассажира.


Если тебе плюют в спину — значит ты идешь впереди.
Конфуций

12

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Ни в коем случае нельзя в людном месте (особо среди жыперов %-) ) делать искуственное дыхание - замучают советами %-))))) пациента перед процедурой необходимо затащить подальше в лес %-)))))
Кстати,  в гору идти лучше не по дороге, а если уж идёте по дороге - то смотреть вверх надо всегда а не только время от времени %-))))) бывает сверху машины прилетают.. тихо -)))...

13

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

это?верно.иногда машины прилетают  сверху.Один раз спускался в шир дырку накатом посреди дороги нащел девочку что делала пис стоя.ночью ведь.Так что бывает.

14

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

По занятию «Выживание в экстремальных условиях»,
необходимые полезности во избежание непредвиденностей:

УМНЫЙ ЗНАЕТ, КАК ВЫПУТАТЬСЯ ИЗ ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ,
МУДРЫЙ В НЕЕ НЕ ПОПАДАЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Старший группы (принцип единоначалия) определяет:
- построение группы
- режим движения
- безопасность на маршруте
- все действия группы


2. Информация - дома и каждому участнику:
- даты
- маршрут
- состав, координаты участников
- аварийная связь
- выход с маршрута

УХОДИШЬ НА ДЕНЬ, СОБИРАЙСЯ НА НЕДЕЛЮ.

3. Соответствующая одежда, обувь + запас

4. Аварийный комплект, запас:
- карта района, компас
- документы, медполис (каждому)
- средства связи, номера телефонов, адреса
- деньги
- часы
- писчие принадлежности, бумага
- аптечка, дополненная: индивидуальные особенности (предупредить участников)
противоаллергическое (сильное)
противоожоговое («Пантенол спрей»)
антисептик («Мирамистин», «Октенисепт»)
обезболивающее (сильное)
жаропонижающее («Эффералган»)
бактерицидный лейкопластырь (набор)
бальзам «Звездочка»
- спички, зажигалка (каждому)
- сухой спирт, свечка, бумага
- запас продуктов (раскладка) +1 день
ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ В П.4 УПАКОВАНО В П/Э ПЛЕНКУ.

- топор
- нож
- лопата
- котелок, крючки, рукавица
- кружка, миска, ложка (каждому)
- фонарик (каждому), запасные батарейки, лампочка
- очки солнцезащитные (качественные)
- средство против кровососущих (качественное)
- средство против загара (качественное)
- емкость для воды, не менее 1,5 л (каждому)
- запас питьевой воды (1,5 – 2 л на чел/день) +1 день
- обеззараживающий фильтр для воды
- рюкзак (подогнанный)
- палатка
- п/э пленка
- спальник (каждому)
- коврик (каждому)
- ремнабор: иголки, булавки, шило (сапожное), нитки (х/б и капрон), скотч,мал.саморезы, пуговицы, лезвия для бритвы(нерж.) или канц. нож, тонкая проволока, плоскогубцы
- леска, крючки, грузила
- зеркало, свисток

- средства гигиены
- личные вещи

СПИСОК МОЖЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ СООБРАЗНО ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ УСЛОВИЯМ.

MOMENTO MORE.

К сожалению, в виду как ограниченности времени, так и объема информации, пришлось нестись «галопом по Европам». Для самостоятельного изучения или будущих занятий предлагаю темы:
«Добывание и сохранение огня, разведение и типы костров»
«Опасная флора и фауна»
«Добывание воды и пищи»
«Передвижение в горах, лесу. Ориентирование. Выживание на море»
«Защита от неблагоприятных природных условий. Устройство укрытий»
_________________
Мы не знаем - где будем завтра.


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

15

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

135 пишет:

мы вместо йода широко используем террамицин в аэрозоли %-)

ИДИ ТЫ В Ж0IIУ СО СВОИМ ТЕРРАМИЦЫНОМ В АЕРОЗОЛИ, ИЗВЕРГ!!! УХ ПОПАДЕШЬСЯ ТЫ МНЕ!!!
  :evil:  :evil:  :evil:  default/saddefault/hmm


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

16

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

БARMALEЙ
default/mad


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

17

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Бармалей, это да, на тебя он как-то странно подействовал -))) не помог нифига %-)) у тебя на него наверно острая аллергия -))))))

18

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

135
Зато теперь весь форум знает, чем нельзя на Барма пшикать. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

19

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Oktan, -))) а где же ты терамицин возьмёшь? без рецепта то? ))))

20

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

БARMALEЙ пишет:

мы вместо йода широко используем террамицин в аэрозоли

Лично я за традиционное лечение - лучше СПИРТОВЫЙ раствор Йода....
У наших людей на спитовые растворы аллергии не бывает!....;)


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

21

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Suslik, внутрь?

22

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

http://www.chita.ru/news/29835/
Трагический случай.  default/sad  Откопал тему специально для "любителей" лезть в большую воду без надлежащей подготовки.

Отредактировано ГраМ (10.05.2011 08:16:07)


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

23

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

пусть земля будет пухом... default/sad


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

Ох, едрена-батона... Упокой его душу ..

Re: 1.3 Безопасность, или чего делать нельзя

земля пухом...


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1