1

Тема: Задние дисковые тормоза на Ниву

Интересует такой вопрос, на сколько полезны будут задние дисковые тормоза?

Вот здесь продают уже готовый комплект, но вполне можно сделать все и самому. Только вопрос, будет ли от них толк?

Ну, например на спуске к Новосадовому колодками воняло не по детски. А ведь как правило тормозят одни передние колеса. Если поставить задние дисковые, то есть вероятность, что полноценно будут тормозить все четыре колеса...


www.podonu.ru

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Дисковые на перегреве откажут быстрей.......проблемы с ГАИ......если делать - то ради независимой задней подвески.....тормоза тогда само собой.


Тлк-80
Киа-Соренто

3

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

На прокладке трассы Староминской змейки один из УАЗиков Барбоссов (дискачи по кругу) не вышел на подъем и затормозил на уклоне. И меедленно начал отклоняться назад.. Результат - помятая нафик крыша. Т.е. дисковый передок - это да! А вот еще и дисковый задок - сомнительная затея.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

4

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

не поняль, а проведите плз ликбез, почему в данном случае тормоза не удержали машину на склоне???


Инженерная 3D печать. +79282013718

5

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

DmS
Машина кувыркнулась на крышу от того, что задние тормоза оч. хорошо держали. Когда задок барабанный, на склоне основное усилие приходится на передние колеса, задние только поддерживают.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

6

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

а, так она не покатилась, она просто кувыркнулась через крышу... жесть:)))) это вообще случайность или закономерность?


Инженерная 3D печать. +79282013718

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

У меня катилась - затянутый ручник, стоянка на горке, перед этим энергичная езда перед серпантинам (рено-25), там как раз дисковые и ручник на них.......через 20 минут сама скатилась в попу нижестоящей авто.......ручник был исправный, колодки оригинальные.....


Тлк-80
Киа-Соренто

8

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

DmS пишет:

это вообще случайность или закономерность?

Я лично знаю пока только один такой случай. default/smile Ибо жыпов с задними дискачами не так уж и много.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

9

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

DmS пишет:

а, так она не покатилась, она просто кувыркнулась через крышу... жесть:)))) это вообще случайность или закономерность?

Я так думаю, что для такого случая, надо большой угол наклона (почти вертикальный), что было в Староминской. Если наклон меньше критического, то ничего не произойдёт - машина просто сползёт назад.
Моё мнение, чтобы не было описанного случая, надо ставить дисковые тормоза назад, по эфективности хуже, чем передние. Например задние колодки по площади должны быть меньше передних, это дополнительно при торможении уберёт эфект, когда жопа догоняет передок и машину разворачивает поперёк. Кстати так сделано по моему почти на всех легковых иномарках.

10

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

-))) сами по себе дисковые тормоза - малозначащая железка. Если ты ждёшь от них чего-то особенного -) то разочаруешься. Едет и тормозит не машина, больше всего зависит от прокладки. Вот у тебя с переди диски и то воняли колодки, а представь что с шишкой там творилось %-)))). по факту ничего -))). Основная проблема - регистрация изменений конструкции. Всё остальное - -)))) всё остальное речи о вкусе устриц -)))). Разные размеры дисковых, имхо, есть больше экономия на материалах чем попытка заменить колдун маштабированием. Совсем не ясно, какая система (диск+суппорт+колодки) будет эффективнее так как изменены все параметры (длинна плеча суппорта, объём рабочего цилиндра, площадь колодки), в цислах не посчитаны + влияние они оказывают совсем не пропорциональное.)))).
Одно могу сказать точно про здт - ручник - это песня -))) это даже не ручник а по сути распределённая система -)))

11

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

135 пишет:

Совсем не ясно, какая система (диск+суппорт+колодки) будет эффективнее так как изменены все параметры (длинна плеча суппорта, объём рабочего цилиндра, площадь колодки), в цислах не посчитаны + влияние они оказывают совсем не пропорциональное.

Так в этом и есть прелесть джипостроения, сконструлировал, опробовал - получилось, или нет, и дальше конструлировать. И так постоянно - романтика.

12

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Всё-таки, мне кажется, что в заводских конструкциях авто с здт некое устройство, вносящее поправочку в работу здт, таки присутствует. А в некоторых случаях даже предусмотрен механизм изменения изначальных параметров в зависимости от загрузки авто %-)))

13

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Дисковые тормоза хороши тем что:

1) Не заполняются грязью и легко самоочищаются/осушаются - при выезде из брода сразу срабатывают.
2) Легко отводится тепло и они перегреваются значительно меньше чем барабанные на затяжных спусках.

На асфальте ставить задние дисковые имеет смысл только на автомобили у которых максималка больше 150.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

14

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

135 пишет:

Всё-таки, мне кажется, что в заводских конструкциях авто с здт некое устройство, вносящее поправочку в работу здт, таки присутствует. А в некоторых случаях даже предусмотрен механизм изменения изначальных параметров в зависимости от загрузки авто %-)))

Угу... Тока наличие ентого устройства совсем не является гарантией его безупречной работы. На предыдущей подвеске колдун заколдобился в неком среднем положении (стояли усиленные пружины, и задница особо не гуляла). После лифта еще на 2" задних тормозов просто не стало... Заржавевший кусок железа, естественно, не поддавался никакой регулировке, только замена. У Вас, я так понял, тоже 80-ка? Предполагаю, что Вашему колдуну также наступил звиздец, тока он об этом сказать не может)))

15

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

sandino пишет:

После лифта еще на 2" задних тормозов просто не стало... Заржавевший кусок железа, естественно, не поддавался никакой регулировке, только замена.

А можно очень идиотский вопрос: А что, при лифтовки жопы могут пропасть задние тормоза?

16

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

колдун регулирет давление в заднем контуре в зависимости от расстояния от моста до рамы/кузова....


Инженерная 3D печать. +79282013718

17

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

DmS пишет:

колдун регулирет давление в заднем контуре в зависимости от расстояния от моста до рамы/кузова....

А как колдун измеряет это расстояние?

Отредактировано 733 (23.01.2008 00:01:10)

18

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Линейкой -))). Или колдун закреплён на мосту а тросик на раме/кузове или наоборот.
sandino - на 80ке у нас с колдуном всё в порядке -))) машина на постоянном наблюдении у врача, а вашу 80ку LOKKA не интересует? %-)))) у нас лётчик испытатель очень ею доволен -))))

19

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

>колдун регулирет давление в заднем контуре в зависимости от расстояния от моста до рамы/кузова....

Не только. Там 2 механизма: разница давления (уменьшение его в заднем контуре) + корректировка этой разницы от высоты посадки (предполагается что чем ниже машина, тем сильнее она загружена и следовательно большее давление можно приложить к тормозам не вызвав занос задней оси)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

20

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

135 пишет:

Линейкой -))). Или колдун закреплён на мосту а тросик на раме/кузове или наоборот.

Теперь понятно, т.е. обязательно должен быть тросик? А другие виды конструкций колдунов есть? А то у меня тросика нет, а жопа тормозит плохо. Вот я и думаю, то-ли у меня колодки плохие, то-ли колдун наколдовал. Жопу поднимаю потихоньку и регулярно.

21

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Угу, ен тросим можеть быть а тяга жесткая - как на жигулях default/smile
но на колдун обязательно передается положение заднего моста.
Как правило механически.
Андрей, если при лифте мост отодвинулся - а тяга осталась та же - то получается задние тормоза вообще выключаются. Я так понимаю default/smile


Йа Бешаннайа Табурэтко!

22

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Как угодно. Пружина, тяга. Реализация не суть, суть в том, что он регулируется в зависимости от загрузки задка а загрузку эту в стоке вычисляют по просаженности. Ну в общем как сказал Монстроход -))) Тебе неплохо было бы для начала обнаружить штатную конструкцию колдуна и попытаться решить вопрос плохо тормозящего задка с помощью штатной конструкции...
По поводу вообще отключаются - всё строго индивидуально для модели и лифта, применившегося к ней. везде параметры разные. Одно точно - если он и до этого был при смерти и не позволял задку тормозить, то после лифта он скорее всего погибнет окончательно. В нашем случае лифта (ТЛК-80) даже не пришлось ничего регулировать, после лифта машина ничуть не потеряла динамику торможения. Также легко и быстро останавливается безо всяких там заносов. Но в нашем случае дисковые тормоза по кругу. С барабанами на задке, видимо, возни больше.

23

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

>но на колдун обязательно передается положение заднего моста.

Не всегда. Есть регуляторы давления которые загрузку оси не учитывают и тяги у них нет. На Оке например такой.

> нашем случае лифта (ТЛК-80) даже не пришлось ничего регулировать, после лифта машина ничуть не потеряла динамику торможения.

А может там и нету регулятора давления? Или вообще АБС?

Отредактировано MOHCTPOXOD (23.01.2008 13:52:55)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

24

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

MOHCTPOXOD пишет:

А может там и нету регулятора давления? Или вообще АБС?

а как это можно определить?

25

Re: Задние дисковые тормоза на Ниву

Наверное просто проследить магистрали ?


Йа Бешаннайа Табурэтко!