1

Тема: сварочный инвертор. какой?

Вопрос собственно в названии темы. Аппарат нужен для сварки метала от 1мм до как получится default/smile. Сам варил пару раз переменкой, ну как варил, элэктроды портил. default/big_smile  Пробовал инвертором, очень понравилось  default/good3 !
Собственно аппарат нужен недорогой до 6000р. сварка забора, калитки, ворот гаража и иные домашние металлоконструкции, плюс возня с автомобилем.
кто, чем пользуется? кто,что посоветует? смотрел в сторону "ресанты" . В какую сторону еще посмотреть?

п.с. Ваше мнение по поводу масок "хамелеон"?

Отредактировано suBEERman (05.03.2013 12:24:05)


МИРУ- beer

2

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman пишет:

Аппарат нужен для сварки метала от 1мм

Для  этого нужен полуавтомат , а  не электродная  сварка  .

suBEERman пишет:

п.с. Ваше мнение по поводу масок "хамелеон"?

это как  с нивы  в крузак  пересесть .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

3

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman пишет:

мнение по поводу масок "хамелеон"?

Однозначно.

suBEERman пишет:

смотрел в сторону "ресанты"

Долго выбирал между ресантой и фубагом, выбрал фубаг. Хотя на самом деле разницы особой нет, одни и те же китайские платы внутри. А мощность набирается тупым добавлением силовых ключей на радиаторах.

4

Re: сварочный инвертор. какой?

aziat пишет:

Для  этого нужен полуавтомат , а  не электродная  сварка  .

ну от 2-3мм default/smile


МИРУ- beer

5

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman пишет:

ну от 2-3мм

Можно и тоньше. Только менее удобно. Зато нет гимора с баллоном default/smile

6

Re: сварочный инвертор. какой?

1. Маска - однозначно "хамелеон".
2. Аппарат лично себе купил Prorab FORWARD 1600 IGBT. Не понравился. Т.е. в эту сторону не смотри.
3. Когда начнёшь эксплуатировать, следи, что бы в вентилятор ничего не попало. В основном ветошь или край рубашки (если на плече носить будешь).


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

7

Re: сварочный инвертор. какой?

раньше был Blueweld (якобы итальянский) варил хорошо но был чувствитетелен к напряжению, часто вечером варить не возможно, не запускался. Когда он сгорел купил дешевый китайский Сварис 160 в Леруа, работает всегда нормально, т.е выдерживает падения напряжения в сети. Но в работе есть отличия, у Свариса дуга както громче трешит и искр чуть по более.

8

Re: сварочный инвертор. какой?

по маске понял!!! В принципе по этому и бюджет аппарата ограничил, чтоб на маску хватило!!!

Хотэй пишет:

Prorab FORWARD 1600 IGBT

понял не смотрю!

DSS пишет:

Сварис 160 в Леруа

ценник?

DSS пишет:

у Свариса дуга както громче трешит и искр чуть по более.

это лучше или хуже???


МИРУ- beer

9

Re: сварочный инвертор. какой?

Маска реально отличная штука!!! Еть 3-х типов: 1.на щелочной либо солевой батарейке, 2. на солнечной батарее, 3. и с тем и с другим, все отличаются по цене от дешевых к дорогим соответственно. Советую третий вариант (обязательно с защитным стеклом или возможностью его туда засунуть) цена от 3000 и выше, рубля за 3,5 можно взать достойную для домашнего использования масочку.
По инвертору: есть много вариантов и ресанта и прораб и даже кратон встречается, но это все "домашние" сварки, как и болгарки по 600-1000 руб. некоторые работают хорошо, а некоторым попадается хлам. Советую обратить внимание на продукцию ЛИНКОР (прям как реклама прозвучало, но это не так), просто слышал от клиентов очень хорошие отзывы о них.

Отредактировано Kostaki (05.03.2013 13:24:37)


Чем круче джип - тем дальше идти за трактором
                                                тел. 8-918-9-888-пятьсотсорокшесть

10

Re: сварочный инвертор. какой?

Kostaki пишет:

цена от 3000 и выше

Зачем так дорого? Я себе взял за 1600р, никаких вопросов, третий год нормально работает.

11

Re: сварочный инвертор. какой?

Из практики ремонта... Ресанта ремонтируется, остальное как повезет .


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

12

Re: сварочный инвертор. какой?

igor4737 пишет:

Из практики ремонта... Ресанта ремонтируется, остальное как повезет .

я так понимаю это большой плюс для бюджетной техники?


МИРУ- beer

13

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman,
Тут фишка в чем, большинство бюджетниы инверторов не ремонтопригодны в принципе, причем иногда дело не только в деталях, иногда они конструктивно так собраны, что замена детали просто невозможна без распаивания кучи экранов и радиаторов..
И если Ресанту можно оживить за 2-3т.р. и это имеет смысл, то некоторые экземпляры требут вложений близких к их цене  default/sad


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

14

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman пишет:

ценник?
это лучше или хуже???

ценник не помню точно до 6000р, но без проводов, провода я взял от своего сгоревшего.
на счет хуже-лучше не вкурсе, качество шва различить не могу.

15

Re: сварочный инвертор. какой?

Я купил ресанту 190, у многих знакомых видел этот аппарат и решил взять именно его.
Варит хорошо, электроды беру "стандарт".
Кстати от электрода тоже многое зависит, дешевые дугу плохо держат и залипают, а "стандарт" как бенгальский огонь.
Еще конечно сушить не мешает.

И добавлю что стабилизатор ресанта ни взял бы никогда.
Пожароопасные они и вообще стаб должен быть семисторный.

16

Re: сварочный инвертор. какой?

короче слухай сюды!!!!
Если ехать по ул.Уральской в сторону Комсомольского то за ул.Онежской через 50 метров справа магазин все для сварки.
Реально толковые продавцы и нормальные цены


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

17

Re: сварочный инвертор. какой?

ага, токма я из новороса!  default/smile  бюджет от поездки может резко подскочить  default/big_smile


МИРУ- beer

18

Re: сварочный инвертор. какой?

Прости, не обратил внимания


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

19

Re: сварочный инвертор. какой?

Кстати у меня есть инвертер, какой-то итальянец драли для работы не помню сколько но дорого, так вот я попробовал полуавтоматом варить и теперь его себе хочу такая классная штука, варит от 0,5 до 5 мм


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

20

Re: сварочный инвертор. какой?

Хотэй пишет:

Prorab FORWARD 1600 IGBT

Пока жив  default/good3   ,варим много default/cool ,частенько от генератора,до прораба сожгли два фубога -один даже дважды  default/blush2  отремонтировали сами ,ремонт копейки default/yahoo.Ресантой тож варили -нормально,большой разницы в работе между ними всеми незаметно.

Отредактировано karamba1 (05.03.2013 17:34:11)

21

Re: сварочный инвертор. какой?

karamba1 пишет:

большой разницы в работе между ними всеми незаметно.

Вот и произнесены ключевые слова  default/big_smile . За эти деньги, выбор между говном и говном.

Долгое время варил банальным трансформатором. Ток регулировал обмотками и добавочными резисторами.
Как то однажды попробовал инвертором. Очень понравилось. Да, того не учёл, что на работе у нас качественные (читай, дорогие) аппараты. На радостях купил себе Прораба, подешевле. И что? Между моим, и тем, что на работе, пропасть:
1. Для хорошего шва, долго и точно надо ток подбирать. Т.е. 130 и 135 А заметна разница, а регулятор там, чуть сдвинешь и всё заново. Шкала очень плотная.
2. Дугу запалить искусство. То залипнет, то защита сработает. Приходится электрод в сторонке прогревать. Со служебными инверторами таких проблем не было. Ткнул электродом, и вперёд. Сам дугу держит, металл по шву растекается. А здесь, то рубцом наваривает, то выжигает всё. Опять ток ушёл, а регулятор я не трогал!
3. Резать электродом очень и очень затруднительно. Максимального тока не хватает. Я уж, грешным делом, опять о трансформаторе подумываю. Тяжелый он, правда. Может мне конкретный экземпляр "плохой" попался?

suBEERman, Вы подумайте, может не брать самый дешёвый. Как-никак для себя, любимого, варить.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

22

Re: сварочный инвертор. какой?

Хотэй, можно на ты  default/smile

та вот я уж и не знаю... бюджет особо раздувать не хотелось.

а что из более дорогих посоветуете?


МИРУ- beer

23

Re: сварочный инвертор. какой?

У меня  два  сварочника  Ресанта  , один электродный  , один полуавтомат , оба на  220а . Работают давно , можно варить непрерывно сколько угодно - не перегреваются  и не глючат .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

24

Re: сварочный инвертор. какой?

suBEERman пишет:

а что из более дорогих посоветуете?

Я, к сожалению, ничего не посоветую. Но с интересом почитаю советы более опытных товарищей, т.к. свою "трахому" намерен поменять.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: сварочный инвертор. какой?

как-то на другом форуме задавали аналогичный вопрос...
Высказывания были типа: "До 12 тыс - все Г..о". Особое внимание обращали на то, чем варит инвертор. Так как вроде одни варят "обычной" проволокой, а другие "защищенной". Кажется "защищенная" слишком дорого стоит, что при больших сварочных работах практически нивелирует разницу в цене самих аппаратов. Если найду - то скину ссылку в личку.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!