1

Тема: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121
Подскажите.

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

При заведенном двигателе, стоишь на месте, выжимаешь сцепление, если становиться тише (пропадает шум со стороны коробки) то хана выжимному. Или тебя не это беспокоит?


Меня уважает и любит семья, по жизни иду я гордо!!! Смотрите, завидуйте!!! Вот он я!!! Наглая РЫЖАЯ МОРДА!!!

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Петр - х244хх пишет:

При заведенном двигателе, стоишь на месте, выжимаешь сцепление, если становиться тише (пропадает шум со стороны коробки) то хана выжимному. Или тебя не это беспокоит?

Петро, названия тока трохи перепутав, это подшибник первичного вала так делает.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Выжимной подшипник как раз наоборот начинает гудеть когда педаль сцепления выжимаешь, а ещё у новых (пластмасовых) может упорная часть рассыпаться.

5

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Ребята спасибо. У меня получается так: Завожу идёт шум со стороны коробки, выжимаю сцепление исчезает, начинаю трогаться возникает вновь, но как будто что то, обо что то трёт-такое впечатление от этого шума, ну и при езде это соответственно сливается  шумит громче.

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

botj пишет:

Ребята спасибо. У меня получается так: Завожу идёт шум со стороны коробки, выжимаю сцепление исчезает, начинаю трогаться возникает вновь, но как будто что то, обо что то трёт-такое впечатление от этого шума, ну и при езде это соответственно сливается  шумит громче.

Скорее всего это подшибник первичного вала, и далее в коробке.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Expert Alcorider пишет:
botj пишет:

Ребята спасибо. У меня получается так: Завожу идёт шум со стороны коробки, выжимаю сцепление исчезает, начинаю трогаться возникает вновь, но как будто что то, обо что то трёт-такое впечатление от этого шума, ну и при езде это соответственно сливается  шумит громче.

Скорее всего это подшибник первичного вала, и далее в коробке.

У меня точно так делал выжимной....  default/neutral


Меня уважает и любит семья, по жизни иду я гордо!!! Смотрите, завидуйте!!! Вот он я!!! Наглая РЫЖАЯ МОРДА!!!

8

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Expert Alcorider пишет:

Скорее всего это подшибник первичного вала, и далее в коробке.

+1 .


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

9

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

голосую за коробку


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Вскрытие покажет  default/smile
В любом случае коробку надо сдвигать и смотреть выжимной или первичный вал. Там еще внутрь вала вставляется маленький пластмассовый сепаратор (на классике, может на Ниве не так?), у меня было, что он лопнул и шумел...
85% против 15%, что это коробка.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

11

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Вот нашёл в интернете:
"Шум в районе КПП при работающем на холостом ходу двигателе в большинстве случаев бывает от подшипника первичного вала КПП, реже — от подшипников промежуточного вала или шестерней.
Для того чтобы убедиться в этом нажмите на педаль сцепления. Если шум прекратился, то его источником, скоре всего, был подшипник первичного вала. Точную причину шума установит только вскрытие КПП.
Выжимной подшипник редко доставляет неприятности. Но если шум или скрежет появляется при нажатии на педаль сцепления и прекращается после ее отпускания, то пора менять выжимной подшипник. Другой специфический звук — свист, тон которого иногда меняется на октаву (частота в два раза) — указывает на то, что собственно подшипник отклеился от своего основания. Такое наблюдалось у выжимных подшипников фирмы QH. Ездить можно, но звук не слишком приятный."

Какие нибудь наблюдения или дополнения у кого есть ещё?

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

botj пишет:

Вот нашёл в интернете:
"Шум в районе КПП при работающем на холостом ходу двигателе в большинстве случаев бывает от подшипника первичного вала КПП, реже — от подшипников промежуточного вала или шестерней.
Для того чтобы убедиться в этом нажмите на педаль сцепления. Если шум прекратился, то его источником, скоре всего, был подшипник первичного вала. Точную причину шума установит только вскрытие КПП.
Выжимной подшипник редко доставляет неприятности. Но если шум или скрежет появляется при нажатии на педаль сцепления и прекращается после ее отпускания, то пора менять выжимной подшипник. Другой специфический звук — свист, тон которого иногда меняется на октаву (частота в два раза) — указывает на то, что собственно подшипник отклеился от своего основания. Такое наблюдалось у выжимных подшипников фирмы QH. Ездить можно, но звук не слишком приятный."

Какие нибудь наблюдения или дополнения у кого есть ещё?

Ты потдвердил высказанные ранее мысли, что еще дополнять х.з.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

13

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Благодарю всех.
Буду готовить к вскрытию.

14

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Выжимной можно тупо отвести от корзинки, сдвинув вилку в сторону рабочего цилиндра (гаечки покрутить на штоке) Он при этом перестает вращаться. Естественно, если звук при этом пропал - значит он.
А в коробке почему-то всегда обвиняют подшипник первичного вала default/smile Как будто там больше нет других вращающихся деталей default/smile

15

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Gregson пишет:

А в коробке почему-то всегда обвиняют подшипник первичного вала default/smile Как будто там больше нет других вращающихся деталей default/smile

Да там всё вращается. Но держится-то всего на двух основных подшипниках  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

16

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

ИА пишет:

держится-то всего на двух основных подшипниках 

В трехвальной коробке все держится на двух подшипниках? default/smile

17

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Gregson пишет:

В трехвальной коробке все держится на двух подшипниках? default/smile

Будем углубляться в технические тонкости??? Ты упустил одну деталь: я написал "основных".
Да, там есть еще подшипники промежуточного вала, но за тридцать лет владения разнообразными моделями Жигулей ни один из них у меня ни разу не гудел  default/yes3

Отредактировано ИА (09.10.2012 14:34:42)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

18

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

ИА пишет:

Будем углубляться в технические тонкости??

Если нет желания, то не будем default/smile

19

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

А, передний редуктор может шкорготеь??? Звуки все оттуда с передней части машины.

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

botj пишет:

А, передний редуктор может шкорготеь??? Звуки все оттуда с передней части машины.

В Ниве все может, впрочем как и везде. default/yes3


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

21

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

В Ниве все может, впрочем как и везде. default/yes3


default/neutral   вскрытие пока откладывается, надо по наблюдать ещё...

22

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

Загадочное существо это автомобиль, стоимость работ может доходить до 300% стоимости детали, а то и выше...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

23

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

igor4737 пишет:

...стоимость работ может доходить до 300% стоимости детали, а то и выше...

Я очень часто вспоминаю фразу из "Формулы любви": "Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет"  default/smile
Так вот, разобрать и собрать самому всегда можно. Ну, если, конечео, кому-то это интересно или нет лишних финансов...


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

24

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

ИА пишет:

"Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет"

Точно default/good3  default/good3  default/good3  После таких ремонтов, как правило всё меняется агрегатами. Скупой платит дважды.


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

25

Re: Как узнать исправность выжимного подшипника на ниве 2121

ИА пишет:

разобрать и собрать самому всегда можно

Обычно с третьего-четвертого раза даже начинает что-то получаться default/smile