76

(1338 ответов, оставленных в Обо всем)

igor4737 пишет:

irina232, Гора Герсеванова, там ралли проходили в воскресенье, грибы тащили вагонами.
На самой макушке, где мы стояли, от дороги 100 метров в любую сторону грибы есть и много, низинками по пенькам вообще завались.

Спасибо!

77

(1338 ответов, оставленных в Обо всем)

igor4737, где нашла, откуда заезжали? Там есть куда заехать на уазе , чтоб без конкурентов собирать?

78

(1338 ответов, оставленных в Обо всем)

igor4737 пишет:

Опят в лесу просто нереально много. Были по работе на Герсеванова, в пределах 200 метров от стоянки набрали 4 ведра.

В
Вчера были ? А где это?

79

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Savage пишет:

irina232, А что там есть интересного?  default/popcorm1

Природа, ели.... ГРИБЫ. В общем там тишь и благодать.

80

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

На Большую Лабу никто не едет на выходные? Нужна компания, как обычно почти все слились(

81

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

На Большую Лабу никто не едет на выходные?

82

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Central пишет:

Все земельные объекты, которые были поставлены на кадастровый учёт можно увидеть на карте сайта kadastr.ru

Знаю, нужно посмотреть как время будет.

83

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

АлександрК, мы натыкаемся везде на шлагбаумы, простите вам это нравится?
Я не уверенна в правомерности  установки шлагбаума, и хотела бы разобраться в этом вопросе, ну а вы конечно можете и дальше спешиваться и гулять пешком сколько влезет.
Только я одного не пойму, зачем вам внедорожник?

Савелий, вроде он сказал что по кадастру дорога числится как лесная дорога или просека.
Бегло пробежав интернет нашла вот что : http://docs.cntd.ru/document/456069592
7.2 Обеспечение безопасности движения транспортных средств на лесных дорогах

Лесные дороги являются автомобильными дорогами необщего пользования, основным видом транспорта на которых являются специализированные лесовозные автопоезда, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

В соответствии с [13] юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, с учетом особенностей перевозок и в пределах действующего законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения могут устанавливать специальные правила и предъявлять к водителям транспортных средств дополнительные требования для обеспечения безопасности дорожного движения.

Владелец лесной дороги должен ограничить доступ на дорогу автомобильного транспорта лиц, не участвующих в обслуживании объектов лесной инфраструктуры, в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Да по ходу уже негде нельзя, если по закону(.
Государство нас считает изгоями общества и призывает примкнуть к большинству, которое пьет ежедневно, ежеминутно сидит перед телеком и компом, а нет, лучше впахивать в свободное от работы время, так как цены космос, а зарплаты мизерные.
Одно вот мне интересно, на кой я стоко бабла в оформление переделок ввалила, если ездить уже по бездорожью нельзя default/dash
А еще интересно как в Заказник вписывается милый бородатый мужчина, что имеет ферму по дороге к Каверзинским водопадам.

85

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Позвонила по номеру данному на сайте Минприроды. Ответил мне вполне адекватный мужчина), это редкость.
По его словам дорога на Два камня и Собор скалу принадлежит и лежит на балансе лесного фонда. А по закону по лесным дорогам и просекам имеет право передвигаться только транспорт лесничества или военные. Порекомендовал мне почитать определение "лесная дорога просека", якобы в законе есть ограничения для передвижения по ней. Это для меня новость, якобы понятие дорога по ПДД не имеет ни какого отношения к понятию лесная дорога.
Пешком ограничений по его словам нет.
В то же время вчера наткнулась вот на эту статью, в которой очень много раз касаются незаконно установленных шлагбаумов. Получается возможно все не так гладко как он рассказывает. http://krasnodar-news.net/culture/2015/07/08/92650.html
На вопрос есть ли разрешение на установку шлагбаума в том месте не получила внятного ответа, честно сказать спросоня звонила, не подготовилась.

86

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Central пишет:

По списку 35

Вот спасибо! Не заметила.

87

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Вот текст лесного кодекса РФ, вдруг кому интересно.

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правилалесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

88

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Ребят, может кто в курсе, а если на этой территории Охотничье хозяйство Черногорье, оно ведь должно быть где то зарегистрировано? Никакой инфы в интернете о нем нет.

89

(1338 ответов, оставленных в Обо всем)

Спасибо, ребята!

90

(1338 ответов, оставленных в Обо всем)

Ребята, по грибы кто нибудь из нас гонял? Смотрю все форумы пестрят фотками белых грибов, но все сборы в легкодоступных местах. А хочется заехать поглубже, чтоб конкурентов не было) default/wink

91

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Знакомые в районе Камышанки потеряли половину бампера с ПАДЖЕРО2, если кому попадется захватите пожалуйста, хозяину он очень нужен.

92

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Sakira пишет:

кто они? сотрудники прокуратуры? просто интересен опыт. Можно в личку)

Да, работники прокуратуры сами мне позвонили. Я не знаю как они узнали об этой ситуации, возможно мужик тот с которым я переписывалась в прокуратуру писал.

93

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Иванович пишет:

Я то же долго не мог понять, где это выше....за кошем по ручью...?
Оказалось что стереотип мышления.....точно в противоположную сторону, если в том месте где поляна с насестами примыкает к озеру стать спиной к озеру и смотреть на возвышающуюся часть поляны, вот за ней это и есть, от озера метров 600.....на военных картах рядом с отметкой 2081....оба источника рядом.

СПАСИБО!
Так почему ж это го не знают местные? Сам владелиц базы , что с низу на реке стоит, сказал, что это бред и никакого источника рядом нет. Прийдется еще раз ехать), посмотреть)

94

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Иванович, да шо за нарзаны выше озера? Пытала по этому вопосу всех встречных, в том числе пастуха с коша, все как один не в курсе. Где они находятся?

95

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Sakira, я в прокуратуру не писала, они сами со мной связались. Потому доков у меня никаких нет.

96

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Solo пишет:

Если отсутствие поста в Перевалке Ваша заслуга - искренне снимаю шляпу. Кто их только не пытался подвинуть - никому не удавалось...

Я  думаю что не только моя, насколько я знаю, было одновременно несколько заявлений, я даже потом переписывалась с одним мужчиной с какого то форума, по моему "на кубани.ру", он тоже заявлял одновременно со мной. Я сама делала заявление в милицию по телефону, потом мне начали звонить и угрожать, в том числе статьей за дачу взятки должностному лицу, это было ужасно, особенно если учитывать, что мужу то я не сказала) сразу. Через дней шесть позвонили из их прокуратуры, опросили, рекомендовали на звонки больше не отвечать. Потом через время позвонили снова, выразили благодарность за бдительность, извинились и отчитались, что виновники наказаны, пост снят. Я до этого прям в заявлении просила мне пояснить на каких основаниях он там стоит и почему я обязана, что они обязаны и прочее. Сначала текст накидала, потом звонила.

97

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Solo пишет:
irina232 пишет:

Кстати на Соленовском посту стоят очень бдительные работники полиции. Сначала у нас проверили узаконенные изменения), потом "комплектующие" (  оказывается так называется на ихнем аптечка, огнетушитель, знак авар. остан. и желтая желетка), ну так хотелось ребятам денег, что в итоге пришлось проверять водилу на штрафы, но тут я подошла и напомнила про госуслуги и оповещения на имеил. Двадцать минут нас проверяли и остались с носом). default/yahoo

Сотрудники зачастую невзыскательные. Просят купить хлеба или "хотя бы полтинник". А там как повезет. Бывает, тормозят солдаты (в бронике и с "веслом") с усиления, которые вообще тормозить права не имеют. В общем, как "повезет"...

Я искренне считаю, что им совсем ничего не должна. А то в Перевалке тоже был пост с шлагбаумом и невзыскательные менты. Первый год мы просто так сгоняли им за минералкой, потом за сигаретами, а на третий они взяли 1000, за то что один человек из моей группы был без паспорта. На что он имеет полное право передвигаясь по свей стране. Все..., это был мой предел. Долго меня долбали и шантажировали с неизвестных номеров, признаюсь даже были моменты когда меня одолевал страх, спасибо прокуратура вмешалась,   виновники наказаны, передо мной извинились и пост там теперь не стоит. Мне как гражданину это очень приятно.

98

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Кстати на Соленовском посту стоят очень бдительные работники полиции. Сначала у нас проверили узаконенные изменения), потом "комплектующие" (  оказывается так называется на ихнем аптечка, огнетушитель, знак авар. остан. и желтая желетка), ну так хотелось ребятам денег, что в итоге пришлось проверять водилу на штрафы, но тут я подошла и напомнила про госуслуги и оповещения на имеил. Двадцать минут нас проверяли и остались с носом). default/yahoo

99

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Иванович пишет:

Какие молодцы.... default/good3

Спасибо!
Фото можно посмотреть тут https://ok.ru/profile/445627263934/album/872483617982

100

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

9-16 числа бросили к чертям работу и ремонт и в одну машину прокатились по маршруту Б.Лаба, кордон Закан, перевал Пхия, Архыз, озеро Хорла-Кель.
Перевал пхия - чистый асфальт для внедорожника, даже кроссоверы на верху стоят. За перевалом в сторону Пхии ведутся активные работы, стоят геологические машины, бурят скважины, бегают мужики с навигаторами(геологи), по дороге висят ленточки с надписью "к-8". По словам работающих, строят дорогу на Сочи. Фотки позже.