А до пятницы будет обнародован район проведения? default/yikes

Просто есть правила, а есть люди, которые уважают или нет эти правила. Поэтому орги и стараются прописать регламент максимально однозначными формулировками. А если все будут пилить каждое мешающее дерево, то скоро будут гонки по лесопилке и все будут плакать, что не за что лебедиться.

Хочу по поводу валки деревьев высказаться. Если давать возможность при  каких-то условиях валить деревья, то потом не докажешь, было дерево лежачее или стоячее (не на место валки каждый раз выезжать же), поэтому надо однозначно зарещать. Как я поняла, навигационным будет один короткий СУ для ТР2 и 3 - на потеху зрителям, следовательно просматривается и контроль за тем какое дерево будет пилиться не так уж сложен. Остальные СУ - линейные и орги сказали, что маршрут, который они будут заливать в навигаторы - проверен, значит валку на линейках надо совсем запретить - линейка на то и линейка, чтоб все по одному маршруту шли, а не шныряои по секретным тропкам и пилили деревья.
Моё мнение, что пилить надо запретить и всё.
P.S. на ТН деревья валили пилами - это точно. Нам пришлось некоторые точки брать дважды  default/sad  так что мы очень чётко видели, что утром точка бралась через Ж, двумя лебёдками, а вечером мешающие подъезду дерево было не только спилено, но и убрано, что к точке просто подъехали и выехали.

030 пишет:

на машинах должны отсутствовать наклейки от других соревнований

http://farm6.static.flickr.com/5061/5567698559_5a56e983a3_o.jpg

Токайдзин пишет:

Нда.. Речь об этом была. Но надо отдать должное оргам, моцк по ЭТОМУ поводу не взрывали (как видно на фото). Кстати, это машинка Володькина и Серегина, уехавшая
на Ставропольщину... Ох и досталось ей, бедняжке!

Да, наклеечку снять забыли (когда спереди смотришь - её не видно - бампер закрывает), спасибо, что сказали, к следующему этапу исправим.
Кстати, на Ставропольщину эта машина не уехала, наша TOYOTA уже много лет живёт в Ростове  default/smile

Ещё о страховании: в прошлом году на ТН страховали не участников (людей), а автомобили от повреждений, нанесённых другим автомобилям (не знаю для чего это было надо, но это так, если у гого сохранился полис - проверьте) поэтому, наши "человеческие" страховки не годились, в этом году, в регламенте п. 7.3. предусмотрена страховка на каждого водителя, что это значит точно не известно, но есть надежда, что будут проверять страховку людей, а не машин, однако не факт... default/neutral

Nalik пишет:

Все скрываются???Интрига???

После Точки невозврата все кинутся подавать заявки. А пока низя  default/mad
default/smile

Охотник161 пишет:

Просто все как всегда,очень и очень секретно..

так что берите всё, от валенок до репелентов - что-нибудь да пригодится  default/smile

Могу совершенно ответственно заявить, что в прошлом году никто целенаправленно ничего не саботировал, просто из-за несколько нетрадиционного отношения организаторов к участникам (отсутствие информации, нежелание общаться на форуме и т.п.) привели к тому, что только самые отмороженые поехали участвовать. Не знаю, как будет в этом году,  но пока что не чувствуется отношения организаторов "добро пожаловать", скорее "да о чём с вами разговаривать..." и это как-то не привлекает. Хотя что отрицать, кто собирается участвовать в Кубке - всё равно приедет.

9

(86 ответов, оставленных в Соревнования)

Когда вывесили регламент ТН2011, меня тоже мучал вопрос - почему 5000? неприятно как-то было. Но когда появилась информация, что "на "Точку Невозврата-2011" собираются приехать и участвовать, до 20 (двадцати)   экипажей из Центрально-чернозёмного региона" всё всало на свои места: огранизатор, как и в пошлом году, заявляет, что на его соевнования толпой едут "Большие спортсмены" и, как было написано на форуме Степного орла "это крупное соревнование", поэтому и цена такая. Организатор ТН ориентируется не на наши цены, а на цены центральных зон - загляните в прошлогодние регламенты других зон - там цены примерно на этом уровне. И в прошлом году цена ТН была выше, чем других соревнований, и заявляли, что приедут толпой со всех концов страны, а в итоге в ТР3 заявляли чуть ли не недоприводов, чтоб зачёт был, да и в других категориях аншлага не наблюдалось.
Думаю, жадность тут не причём, это другой диагноз  default/wink

733 пишет:

... на "Точку Невозврата-2011" собираются приехать и участвовать, до 20 (двадцати)  default/yikes экипажей из Центрально-чернозёмного региона...  default/good3

В прошлом году организаторы тоже говорили, что куча народу соберётся из Центального региона и местные участники им не интересны (этим объясняли нежелание общаться на форумах). А как было в итоге всем известно.

fly night
в настоящее время, а думаю и в обозримом будущем, ни о каких сколько-нибудь значимых инвистициях со стороны, говорить не приходится, вкладывают только организаторы и сочувствующие, которые по большому счёту вкладывают не для своей рекламы, а из "любви к искусству". поэтому в сегодняшней ситуации, зрители - головная боль и оргов и участников, а не аргумент для привлечения спонсоров.
По поводу засадных точек недалеко от дороги, то такие прицеденты были - до се не расхлебали. и никакие спонсорские деньги не помогут.  (понимаю, что говорю не совсем понятно, но не правомочна освещать эти события, но от наплыва зрителей сложностей куча, а толку нет - не хочу никого обидеть, но это объективная реальность)

На сколько я поняла из ППТР "требования безопасности" это:
"13.4. Во время движения автомобиля по трассе СУ члены экипажей должны находиться в застегнутых защитных шлемах даже в случаях нахождения вне автомобиля" и пристёгнуты ремнями безопасности во время движения автомобиля.

733 пишет:

•    На последующих этапах старт на первый СУ дается в соответствии с текущим положением в Кубке РАФ.

оно где-то выложено, или надо самому рассчитать своё положение? и расчёт на основании п. 7,4 Регламента Кубка?

733 пишет:

ширина коридора трассы определяется или шириной лесной дороги, или колеёй, или лесовозным волоком.

а как с отсечками, если кто-то застрял и перекрыл движение по "дороге"?

В бюллетене №1 в программе субботы 17.04. ошибка: "Финиш СУ-2 (ТР-2, ТР-3)", а старт СУ-2 для этих категорий 18-го.

ампер пишет:

Будь пожулайста аккуратнее в своих намёках. В прошлом году было более 15-ти гонок, ты про какую пишешь???

Думаю, имеется ввиду ВО2009, там и правда были неточности координат, а ещё мешали старые точки с теми же номерами, что и актуальные. напрмер, на одной точке собралост порядка 7 экипажей в поисках точки, но по данным координатам была только прошлогодняя точка (другого цвета). полтора десятка человек прочесали всё на расстоянии нескольких десятков метров и не нашли нужной точки, а прошлогоднюю, которая билась по заданым координатам не зачли. И подобных случаев было несколько.

Всё-таки хочется определиться с расписанием: стартовать в 22 в пятницу и в 10 в субботу - сильно разные вещи. Дайте определённость, надо же как-то планировать своё расписание!!!
P.S. И старт СУ-1 по желанию участников - это как-то странно для этапа кубка, этоже не дружеская покатушка, где все друг другу братья (и сёстры default/smile). При подсчёте результатов начнётся, что кому-то далеко ехать и он не поехал на СУ-1, в итоге стартовал после кого-то кто застрял и перекрыл всем дорогу и он потерял время и не успел в призы, а вот если бы ... и т. п. Зачем этот головняк? Дайте расписание и все под него подстроятся! И чем раньше будет определённость, тем лучше.

733 пишет:

Что-то много пожеланий на отмену "вечернего" СУ-1,
есть три  предложения:
1. отменить его.
2. сделать СУ-1 необязательным прологом, для выявления стартовых позиций для СУ-2
3. сделать СУ-1 по желанию, с начислением очков со ставкой 15% от очков СУ-2.

Мне кажется, орги должны решать подобные вопросы, а участники подстраиваться. Варианты 2 и 3 дают приемущество участникам из близлежащих районов, по-моему это не правильно, все должны находиься в равных условиях, на сколько это возможно.

Думаю, в публикации переписки необходимости нет. Вопрос закрыт. Полагаю, будет правильно, чтоб результат огласил 733 (если это кому-то интересно). Приятно былобы увидеть на форуме заключительную часть сегодняшнего письма default/smile.

ампер пишет:

По логике этап не зачёт?

На основании чего? очки на этапе есть. Не все прошли СУ2, очки получили по СУ1. Если так рассуждать, то какие могут быть очки за Камышовый рай у экипажей, которые вообше не получили зачёта ни на одном спецучастке (после 8 места у всех 0 и иеста распределили в порядке стартовых номеров)?

ампер пишет:

Соотвественно открываем Регламент и смотрим, что положенно участнику за не сданные фотографии и не сданный корнет. И не надо ничего изобретать, просто действуешь согласно ОФИЦИАЛЬНОГО документа.

Мы и не претендуем на зачёт СУ2, хотим, чтоб результат СУ1 в зачёт ТР2.

После оглашения результатов СУ1 мы разговаривали с 733 о том что нас ошибочно занесли в протокол ТР1, и нам пообещали перенести рерультат в ТР2,  и ту же возник вопрос о порядке старта СУ2, 733 сказал, что мы будем стартовать на СУ2 последними в и нас внесут в стартовую ведомость ТР2. На старте нас в ведомости не оказалось и судья на дописал №656 в ведомость ТР2. Стартовали мы не последними, а по команде судьи в промежутке. На финиш мы опоздали и поэтому фотографии и корнет не здавали.

Так что, решили сколько вас? Сколько заказывать гостиниц, сколько грелок?:D