7476

(27 ответов, оставленных в Иномарки)

в такой ситуацие сает более опытный или потом сосут все, в лесу, в холоде и голоде!

7477

(31 ответов, оставленных в Техника)

товарисчи не забывайте что каждый раз покидая бездороги и выбравшись на дорогу накатонную мало кто чистит диски и резину от грязи а там ее остается как раз по 1кг на каток так что если ездить не выще 80-90 то мне тож кажется что мона и не заморачиваться балансировкой!

7478

(27 ответов, оставленных в Иномарки)

это чудо на дорогах с твердым покрытием живет оооочень долго! и начинает у неголоматься ну все что связано с топливом и гсм! а если его по гонять по лесам по полям по горам по говнам то у него начнет ломаться то что не должно ломаться по определению! ну например внутреннее убранство типо шумки и велюровой одежки сидений эл.приводов сидений и т.д короче то что стоит дорого и ремонтируется с трудом а еще оно воняет если не просушить! default/smile так что владелец готовь бабло! хотя если в жижах долго не засиживаться то может и пронесет. хотя там еще много умных датчиков которые еси повезет можно оторвать и будет тебе счастье в лесу весом в 2 слишним тонны недвижимости!  заранее предлогаю свой транспорт в качестве эвакуатора! он состоит из рамы кузова двух мостов раздатки коробки и движка и все ну и сидение 2 штуки! половина запчастей от москвича! если вода попадает в бак то можно снять фильтр и высосать всю воду ртом (заставил штурмана один раз так делать) 5 литров воды далой и мы едем дальше! а вот с твоим как это получиться что то мне не понятно да и встанет это на много дороже чем мне (4 бутылки пива штурману)! проще купить старый уаз как мне кажется! шото я увлеся простите default/smile

7479

(27 ответов, оставленных в Иномарки)

по дакакру ехает, значит и к нашим говонам должен быть готов! я думаю шноркель, колеса, пороги, защита днища еще, и будет вам счастье, а ну еще лебедку на всякий случай! я думаю ехать будет на уровне уаза на колхозных мостах с хорошей резиной!

7480

(6 ответов, оставленных в Техника)

Эта чтука называется Пинцгаувер или как то так и создавалась для швейцарской армии! существуют несколько модификаций 4х4 6х6 короче очень проходимая и крепкая штуковина работает на АИ80 уникальность в том что рамы у него нет а в место нее у него труба на которую все и вешают трансмисию, двигало! имеет всевозможные блокировки! выпускается с 70х годов по моему и до сих пор модернизируется и стоит на вооружении в некоторых европ странах! по комфорту и удобству управления ни чем не уступает нашему козлику по размерам чуть больше уазика! во в кратце и все! да еще их можно купить в питере и москве цены начинаются по моему от 600000р.

7481

(171 ответов, оставленных в Обо всем)

Вырожу свое личное мнение, если яицами не закидаете потом! Я живу в Геленджике, горы все облазил на самурае так ни где толком и не застрял, короче являюсь ярым , диким, ну короче фанатом грязи колеи и глубокого брода и и очень бы хотел посетить такое заведение! Особенно если в нем будет хорошее пиво, большой экран, на котором будут показывать как мне подобные люди все вышеперечисленное преодолевают, соревнования было бы тоже не плохо посмотреть ну типо ладога или на кройняк пилигрим -трофи 2008 (я там был в стандарте)  Короче считайте меня первым посетителем!

7482

(30 ответов, оставленных в Школа штурманов)

Здрасте всем. Только сегодня весь инет перерыл озадачившись этим вопросом и пришол к выводу что лучше Хамерхеда может быть только  Hammerhead XRT! ну на пример только по тому что он в 2 раза меньше обычного ноутбука! и эта ручка на много практичней в условиях гор грязи тряски и т.д! а к нему еще такой оооочень удобный чехольчик продается, вощем Hammerhead XRT рулит! а денег по моему в питере 14000р. за него просят!