Andreй пишет:
serkos пишет:

Будет необходимость - звони, поставим машину.89284382842

Спасибо большое за отклик! Все ни как времени не было ответить... Приехал, поменял цепи и завелась default/yahoo . Постукивают, но своим ходом домой доехал. А в Бош Центре на диагностике сказали шо пипец клапанам.

Всем привет! Ребята, просьба о возможной помощи! Кто сможет помочь или подскажет где можно в Геленджике оставить машину на какое-то время, чтоб не на платной стоянке, а так на территории гаража/базы может какой, чтоб не мешала и не шастал кто попало?
   Позавчера был в ваших краях и порвалась цепь ГРМ. Дотащили до Луначарского где автосервисы. Оставил машину там просто на улице и уехал домой. Завтра хочу взять старый комплект цепей, приехать поменять и молиться чтоб не погнуло клапана))) Если погнуло, то скорее всего быстро искать деньги и заказывать контрактный движок. Короче на вот это возможное время (если не заведу и не уеду своим ходом) куда-то пристроить машину.
В долгу не останусь default/beer

3

(23 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Если еще актуально, то какой размер ЦО?

4

(11 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Раздатка какая? Блокировка в мосту есть? Лифт?

5

(235 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

1-2 мая знакомые ребята ездили Шапсуга-Ахонка, дорога очень сухая!!! Шнива стоковая проехала без проблем и потерь, пару раз на сухой колее дернули и всё. Самую глубокую лужу нашел паджерик глубиной с колесо 33й Форвард Сафарь и то там объезд был.

6

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

triode-master,  да я уже понял что с кольцом   **01. Только теперь интересно старое кольцо вариант перекинуть на новую ступицу? И у тебя это где?

7

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

Помогите разобраться со ступицей на круглую витару 2004!
   Заказал на емех NSK 41BWK03EY2CP15, сегодня забрал, приехал на работу, заглянул, а там ступица без АБС. Хотя до этого перелопатил кучу инфы - должна быть вроде с кольцом. Теперь голову ломаю подойдет ли кольцо со старой ступицы или ступица баз АБС другой конфигурации? До выходных возможности нет разобрать и сравнить. Может кто сталкивался?

8

(22 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Тоже фотки хочу глянуть! 89181997944 ватсап

9

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

VTs, Ну если речь идет про Мишин редуктор, то да, списались.

10

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

VTs пишет:

Остался от прежней машины задний редуктор Suzuki 39/8, капитально отремонтированный запчастями от самой Suzuki. Делал Апостол.
Отдам даром, верните только расходы на ремонт 15 тыр.


А пара не гудела? И з/ч от самой Suzuki - в смысле оригинальные?

11

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

White,  заказал одну крестовину на пробу Масума, надо примерить со старыми. Если в размер попадут, возьму остальные

12

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

Kozya,  да, наконечники по артикулу от круглой витары. А я вот только заказал себе на той неделе, только Moog.

13

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

Kozya пишет:

Есть ненужные рулевые наконечники на Гранд Витару

Вова, а с какой Витары то?

White пишет:

А денег на новый кардан потом будет не жаль?
Мало то что замаешься потом это г@вно менять регулярно, так еще и кардан испортишь.

А чего с карданом то может приключится? Если дубликаты размер в размер с оригиналом будут, ну понимаю ресурс гораздо меньше... Что еще?

14

(283 ответов, оставленных в Иномарки)

Мужики, встает вопрос по замене крестовин. На оригинал пока денег жаль. Кто что из дубликатов ставил и на сколько хватает? Витара 2004г.

15

(105 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

EvGen171,  не спорю, в районе Тамани может что и строится, не был там. Но нормальная дорога заканчивается перед Трудобеликами на кольце.  А дальше, по крайне мере  до Темрюка ни где не видать даже начала строительства. Да и чтоб за год все это построить...не, не реально...   А участок от Белозерного до Водного 3 полосы, а Западный обход в Краснодаре -  тут все в комплексе делать надо

16

(105 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

А так вряд ли чисто мост будет платным, не гуманно как-то... вот сделать платным участок Тамань-Феодосия  - в полне.

17

(105 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Тоже только вернулись! default/yahoo 
Цена на легковое авто 1700р + 150 с чела. Дорогу от самого парома до Симферополя сделали отличную, не то что год- полтора назад. И от Керчи до Феодосии расширение дороги идет полным ходом и днем и ночью. И развязку уже строят за Керчью, дорога которая с моста на трассу будет выходить в обход Керчи. Что не скажешь с нашей стороны default/bad , очень ПЛЮСУЮ за то, что после открытия моста будет писец похлеще чем к Джубге.

18

(105 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Тоже планирую на недельку, только во второй половине сентября. И по той же схеме: ночевки в машине/палатке иногда в гостиницах default/smile

19

(36 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Был в командировке в прошлом году в Артеке в Гурзуфе с апреля и почти до зимы. По работе много ездил в Ялту, Балаклаву и в Симферополь и так вне работы объездил много чего, правда все это на Фокусе. Заметил очень интересную вещь - у местных очень мало нив и уазов, да и вообще джипов, и очень много "нормальных" дорог ведущих к большинству достопримечательностей. Там вместо джипинга туристов возят на микроавтобусах!!! На Ай-Петри видел пару уазов аля "экскурсии на джипах" и ВСЁ! Которые встречались машины с лебедками и наклейками, так в основном с номерами с материка (как местные называют))) и то далеко не часто.
   Так что после нашего побережья, где веселые пьяные туристы в открытых уазах в ОГРОМНЫХ количествах раскатующих от мест отдыха в горы, смотреть на вездесущие микроавтобусы было как-то дико default/big_smile

20

(29 ответов, оставленных в Двигатель)

Были похожие симптомы. Даже по трассе то едешь нормально, то резко дергалась, глохла. Пацаны дернут с буксира, заводилась и ехела дальше как ни в чем не бывало и так периодически... Проверил давление в рампе - низкое. В итоге заменил топливный насос и все стало default/good3  А то, что в подъемы и спуски поддымливает, так это и после капиталки у меня было, по ровной местности дыма не было совсем.

TLC 105 пишет:

ohotnik-aleksey, так а заявление написали, дело возбудили?

Ни чего он не писал, ни куда не звонил. Рома его зовут, они с Козей с нами сидели. Пошли мы на дискотеку буквально на минут 30-40, вернулись, он в барсетку и пипец... Говорит продал квартиру и не успел деньги скинуть в банк до поездки, пришлось брать с собой. Ну честно как-то сразу не поверили ему, такие деньги и относительно спокойная реакция....подошел грустный, говорит налейте сэма побольше... Предлагали ему обратиться к органам...короче не захотел.

А так все понравилось default/good3 , хоть мы и пропустили всё самое интересное приехав на 2й день после обеда - ну это наши проблемы default/big_smile

А че ни кто не пишет про инцидент, что на 2й вечер машины кто-то подчистил, деньги повытаскивали!? В частности Лешу Охотника и еще кого-то... или это слухи до нас кривые дошли?

В субботу возвращаясь с Геленджика заскочил на Кабардинский перевал, как и обещал выше, разведку для возврата на асфальт. Значит ситуация следующая: грязи нормально, видимо только что после дождя. Метров 500 после родника тоннельный спуск  с колеёй (сантимов 40 глубиной и метров 5 длинной) по левому борту, на узкой машине можно пройти по бровке держась правее (обратно поднялся без проблем, так же по бровке, но цепляясь зеркалом за корни и всякую растущую хрень). Тут на дорожной резине наверно херово будет подниматься паркетам. Далее у меня сильно заскрежетало переднее колесо, визуально проблем необнаружив рескнул ехать дальше. В доль ЛЭПа до брода (где поворот на поляну) веселая грязь без колеи - нормально. Брод сантимов 80-100 был, померев его палкой решил не соваться без шнорка. Есть объезд левее, воды по ступицу. Но так как скрежечещее колесо не давало покоя, решил нецелесообразно производить дальнейшую разведку - короче ссыканул я default/big_smile  одной машиной, в одно лицо, да и времени было начало 7го вечера, а кругом тишина... default/big_smile . А так там за "низким бродом" виднелось пару дорог, думаю можно было выскочить на основную дорогу ведущую до поляны. Дальше увы ситуацию не знаю default/sad .
Вывод: по сухому этот участок ТР-0 вообще нормально, по мокрому в подъем с колеей на веревке (возможно с легким царапаньем краски).
До майских должен еще пару раз съездить в Геленджик, так что если буду освобождаться раньше, а не под вечер - попробую еще. Только все же умер хаб и разбило сальники полуосью, может что еще... машину пока поставил на ремонт.

Теперь в Ахонке наверно резко возрос спрос на джипы default/big_smile