думаю, что одна точка это все таки неправильно. будут жаловаться, одни на простоту, другие на сложность. две самое то, больше не нужно
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Список форумов » Сообщения от Менада
думаю, что одна точка это все таки неправильно. будут жаловаться, одни на простоту, другие на сложность. две самое то, больше не нужно
daki,
спасибо)
Сергей Михайлович,
люди.. люди в общем и целом везде одинаковы. в том смысле, что они очень разные и отзывчивость скорее зависит от кругозора конкретной личности. мне просто неприлично везет в этом смысле))
а север затягивает, согласна. надеюсь у меня когда-нибудь появится возможность длительного путешествия. потому что по неделе это конечно хорошо, но мало) Насчет остаться не думала, но хз как повернется)
АлександрК,
ну есть разные взгляды, субъективный, мой как Менады, и более общий, в части оценки экономики и жизни людей.
ведь я понимаю, что вне зависимости от своих склонностей к сталкерской атмосфере, там все непросто. Жизнь в этих деревеньках обеспечивала узкоколейка, было развито сельское хозяйство и особенно животноводство и молочка. Потом кто-то решил, что она нерентабельна. ужд разобрали, люди уехали.
в части сохранения нашего культурного наследия тоже не очень все весело.
Просто у каждого вопроса есть более чем одна сторона
Сергей Михайлович,
Точек тогда наделали, тк народ сидел на карантине и скучал, ехали иногда одновременно два или даже три экипажа. Сейчас если заново ставить, то только две, сток и "можно всё"
kachej,
игра была в двух формах: в воцапе и на форуме, между собой они не пересекаются, чтобы не было путаницы. Интерес к ней пропал с началом летнего сезона. Если сейчас есть желающие поиграть - мы обновим точки. Но пока вроде не особо 
733,
люди живут.. так же как у нас)) в зависимости от близости к центрам. И у нас есть Сочи и есть Шпалорез, между которыми по прямой 30 км, но совсем разные вселенные. Есть богатые села, есть мертвые. Общее впечатление - что и в городах жизнь там более патриархальная, но если задуматься, может это и не так уж плохо. Ведь наша цивилизационная модель во-первых полностью убивает связь с корнями, а во-вторых делает человека слабым и зависимым от "теплого сортира"
в общем, тут очень много разных выводов и мыслей
время покажет, кто прав)
733,
ну сейчас не совсем все так. Есть весьма хорошо продаваемое Золотое кольцо, Суздаль уже полностью работает на туристов, мой экипаж в подробностях рассказывал, как там подают древнерусские аутентичные суши за ахулиард и все счастливы))
Разумеется имеется множество реставрированных музеев, особенно по главным улицам городов. Все это есть, при желании получить позитивный чисто туристический опыт.
Но идея Чухломы в другом, сезон наверняка подобран с прицелом на декаданс) Ты же понимаешь, что будь все зеленое или мороз и солнце - впечатление было бы иным сразу.
733,
Честно признаться, не очень поняла, что такое географическая атмосфера
Если про заброшенные места, то там есть и другие, вполне красивые реставрированные. Но идея ПЧ как все таки джиперского мероприятия в том, чтобы показать неочевидное, скрытое в лесах, там, куда не каждая техника доедет.
Ну а вообще это наша страна, да она и вот такая тоже. У этих мест славная и богатая история, но сейчас они никому не нужны. Пока.
Возвращалась я в глубоких раздумьях. Жалко видеть такую прекрасную землю полузаброшенной. Но с другой стороны, зная, что сейчас все осваивается с позиции «после нас хоть потоп», может хоть что-то останется для потомков.
в заключении хочу сказать, что ПЧ - это полностью вот мое по духу мероприятие и я обязательно буду стараться поехать в следующем году. Будет хорошо, если мы все таки сможем собрать свою команду. Это и декаданс, и история, и музыка, и люди, все все все так как надо.
В Москве, несмотря на чухломской внешний вид, меня ждала еще экскурсия по центру и на Чистые пруды. И хотя да, красиво и чисто и сияет, но мне и тогда и сейчас хочется обратно, в эти волшебные леса!
Спасибо, если дочитали до конца 
день не знаю какой. равно как и не знаю кто и где я. и это не алкоголь, поверьте, а исключительно Чухломская пространственная дыра. Среди этой природы настолько быстро теряешь под ногами цивилизованную почву, что накрывает ощущение, будто ты всегда был здесь. Будто ты такая же часть ландшафта, как елка или развалины...
Но мальчишки завели мотор и впереди Чухлома и странное место под названием "Ефремий ширь". При упоминании последнего все как-то странно переглядываются и кажется у них перехватывает дыхание. Ну ок. Ефремий, так Ефремий.
Чухлома - город неприветливый. Да, много архитектуры и атмосферы, но может виною белый день, может собака, которая меня облаяла по самое, может пара бравых хлопцев, которые посоветовали нам сваливать по добру по здорову, а может и нет. Хотя все равно интересно конечно. Городу 600 лет и мы там совсем чужаки. Живут они своим укладом и туристам очень не скоро научатся улыбаться, может это и неплохо.
Очень дешевые и вкусные местные продукты.






до поворота на Ефремий отмотать пришлось еще больше сотки
свернули уже в сумерках. Быстро поняли, что придется пешком. впереди 3,5 км по грязи и по *нецензурно* гати. Дело в том, что ехать по ней еще пол беды, а вот идти лютая ж*па, потому что доски эти подгнивают, поверх насыпают новых, меж ними гнилые дырки и острые концы. в общем переломать ноги как два пальца. Ну и как настоящие путешественники, мы поперлись на точку уже к закату, а обратно в темноте, фонарик у меня ессно сел, как же без этого, ага.
Так сказать, для полноты очучений
Само место.. да, впечатление произвело.
Мощный не гнилой кругляк сруба, черные дыры по фасаду, заросшие 200-летние могилки вокруг, голос неизвестного зверья вдалеке, лес, такой огромный и такой бескрайний, что пройдя по нему понимаешь, что ты даже не заноза на теле земли.. так.. дрейф времени..
Вот она, матушка Россия







какие маленькие крохотные человечки. Знаете, без бравады ревущего мотора как-то меняется восприятие там))






ну и фото дня, вполне символичное


утро было добрым, потому что после первго ходового дня сил не было даже безобразничать. Самое время вести светские беседы)
Очень много хороших людей в одном месте!



общественная нагрузка пилотам - доставить и установить информационные таблички на объекты. Пока они еще есть





маршрут второго ходового дня у нас закончился относительно недалеко от начала, вместе с передком
но один объект мы посмотрели


Небо потяжелело, дело к снегу...



в ожидании подмоги фоткаю елочки. Иногда жую:)


фото дня

решили выгребать сами на лебедке. Метров через 600 помощь пришла, правда сперва не та, что мы ожидали.

продолжение следует...
день заканчиваться не хотел никак. Выехали в Солигалич уже затемно, но такой древний город нельзя оставить без внимания. Неистово хотелось жрать и спать, было уже не перманентно, а вполне себе очень холодно, но этот город - самая северная точка путешествия
Город застыл в 19м веке. Гулять по нему именно вечером было очень атмосферно. Пустота, тишина и отсутствие машин способствовали перемещению во времени. К сожалению, телефон мой вечером плохо снимает, поэтому вам придется поехать и посмотреть))
Купеческие дома, монастырь, старинные торговые ряды, тихие ночные воды реки Кострома, изредка попадается молодежь... чистая магия. И ее не нарушает ни реклама, ни что-то иное. При свете фонариков полезли обследовать фасад очередной цервки, видно время, видно сколько раз она менялась.






Ладно, теперь то уж точно пора спать 
дальше небольшая прогулка ножками, потому что из окна авто невозможно воспринять вот эту всю красоту


мало кто знает, что каждый из этих орнаментов имел свой смысл. Это все архаическая магий, защитные обереги, птицы, ростки и солярные символы. Ранее мне их доводилось видеть только в изданиях этнографов. Я не знаю, помнили ли их смыслы мастера на момент создания, или уже нет, но очень советую перед поездкой на севера почитать на эту тему. Ценность многократно возрастает, когда понимаешь, на что смотришь.



и дальше дальше, бесчисленное количество культурных объектов исчезнувшей цивилизации. Странное чувство


моя любимая фотография этого дня





Продолжение следует...
ПЧ - Южный взгляд.
Получить приглашение менее чем за неделю до начала мероприятия – это по-нашему!
Когда пилот позвонил, а было это кажется воскресенье 25го октября, в моей голове судорожно закрутились колесики: деньги? Отпуск? Снаряжение? Экспедиция стартует 31го на севере Костромской области, соответственно мне мало собраться, надо еще добраться до экипажа, т.е. до Москвы.
Все срослось удивительно быстро и вот пять утра 30го – Курский вокзал – здравствуйте!
Собрали экипаж и в путь. Я тут же залипла на остатках золотой осени по Ярославке и конечно же йолки.. йолки везде, ни конца им, ни края))
Первая остановка источник Сергия Радонежского, в народе Гремячий ключ в Подмосковье.
Вообще, я сразу скажу, я человек не православный. Но нашу культуру и историю люблю и уважаю.
Ну а место очень красивое. И вода вкусная. На рассвете деревянный комплекс пахнет фантастически. Мы попали до первого посетителя, днем там народу наверное много.
Мне рассказали, что брали пробы воды и у нее высокое содержание серебра. Кстати, для тех барышень, которые в зиму на север естественно не берут с собой купальные костюмы, есть закрытые домики с купелями, в которых можно окунуться. Ну а мне было перманентно холодно, поэтому я воздержалась.



Дорога, дорога старинные русские города Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и окрестности. В каждом из них можно смело провести пару дней, но у меня была только экспресс экскурсия, за что огромное спасибо пилоту, Виктору Свержевскому, обладающему великолепными историческими знаниями. Километры летели незаметно. Кострома удивила в первую очередь ценами, обед вышел 187рэ. Вот нам бы так! (хихикает) И конечно контрастами. На фоне резных домиков советские многоэтажки))
За Костромой мы ушли на Чухлому, дороги резко стали хуже, а местность более дикой.
Принцип ПЧ – это командная езда. Вообще, логика мероприятия скроена таким образом, что на маршрутах нет пробок и нет недовольных (ну, во всяком случае, я не видела) есть две категории: гео и эгегей и в каждой свои требования. Карта дорог для гео от стока до тр1.
Так вот каждая команда сама выбирает куда и как ехать, в зависимости от интереса к точкам, их описания и от дорог. Соревновательного элемента нет. ПЧ - это краеведческая экспедиция.
Точек ежедневно дается с избытком, поэтому вся толпа рассасывается на площади более 50ти квадратных километров очень органично. Работа по подготовке просто огромна и это вот прям хорошо заметно тем, кто имеет опыт организации чего-то подобного.
И это только маршруты, есть еще БЛ.
Отдельный респект за музыку – старый добрый хард рок и никакой «алкоголички», это просто праздник! Еще был глинтвейн, много чаю, негаснущий костер и куча булок каждое утро, видимо шоб никто нидайбох не похудел
Мы заявились в составе команды Red off-road expedition. Прибыли вечером, лагерь уже стоял. Спасибо команде за организацию шатра и кухню. Было вкусно.
Ну а с регламентом предстояло разобраться и утром принять решение куда ехать.
Первый же брод заставил собраться. Далее мы выехали к деревне, в которой осталось пара жилых домов. Один из жителей пасечник.
Очень интересная атмосфера этих старых мест, в общем-то именно за ней я и ехала.
Не буду докучать подробностями, лучше смотреть фото


на колокольню 16го века мы ессно залезли
ну а дальше началось)) Ну, это же все таки Чухлома, а не экскурсия)






Полное отсутствие камней и какого бы то ни было армирования жижечки стало для меня легкой неожиданностью. Позднее я познакомилась с такой штукой как гать и вот что я вам скажу.. лучше жижечка!
выехали на твердый грунт

вот она, наша славная история. наши великолепные мастера, торговые пути, орнаменты и богатые хозяйства


Церковный сейф и целые двери из массива, кованые решетки..


продолжение следует...
ГраМ,
Аллилуя
А то в воцапчике у нас два дня как срач станицы полыхают, в попытках чёрное назвать белым и наоборот
Менада, ну вы же в цивилизации его бросили, а не там, где волки срать бояться. Всё правильно.
тогда да. в следующий раз нет. потому что таким не место в лесу от слова совсем
летний лес в десятке км от поселка - это не опасность. ноги целы, протрезвеет выйдет. но может поумнеет. А судя по его утренней реакции оно даже не поняло, что ему помогли. причем ценой мотора старенького уазика, который его тащил.
Central,
попалось как-то такое чудо в колонне... простой маршрут - три раза порвался, ибо почти в дрова и мозг на уровне базовых инстинктов. итог - машина недвига. Впереди крутой подьем с серпантином. протащили кое как наверх, причем оно на правом повороте руля влево крутило. Наверху в цивилизации оставили трезветь, т.к. наш маршрут шел дальше. Вдогонку маты и проклятия. На следующее утро пересеклись - реакция та же. Не только спасибо не было, но еще и недоволен что вытащили. После такого бросать? Да. Бросать, ибо нех.
отличное видео вышло на днях
подписываюсь под каждым словом. Мне кажется, давно пора поговорить об этом серьезно.
Лично для себя я приняла решение отказаться от массовых покатух именно по этой причине. Максимум 10 машин и люди либо известные, либо по рекомендации.
Потому что общая этика поведения в лесу ненормальна и мне вот интересно, в контексте видео, готово ли уважаемое сообщество принять жесткие правила? Готовы ли авторитетные личности их поддержать своим примером?
А прежде чем кричать "да я две рюмки, да меру надо знать!" подумайте пожалуйста, вы зачем вообще в лес едете?
Если что-то красивое увидеть или интересную дорогу пройти или технику испытать, вы что, до бл не сможете потерпеть? А если именно бухать за рулем, то нахрен вы вообще нужны? Лично мне - нет. А дальше пусть каждый организатор сам для себя решит 
Всем привет! Ладога снова приглашает в Крым.
Осенние каникулы на носу!
⠀
Есть вариант провести их очень круто! Есть машина? Значит, можете поехать в Экспедицию вместе с LADOGA TROPHY в Крым.
⠀
Это они уже почти 25 лет делают в Карелии и Ленинградской области ежегодный международный внедорожный фестиваль, знаменитый своими маршрутами. Теперь поучаствовать в "Ладога Трофи" может каждый, у кого есть машина. Три группы для участия - мотоциклы, простые легковые машины и полноприводные внедорожники. С соревновательной частью (квесты, точки, легенды и «Гонка Преследования») или без.
⠀
Узнать все подробности и оставить заявку на участие можно на сайте
https://ladoga-trophy.ru/crimea2020/
⠀
Не получается поехать сейчас?
Подпишитесь на страницы Ладога Трофи в социальных сетях и следите за обновлениями, будут еще не менее крутые экспедиции в Дагестан и Чечню.
⠀
Инстаграм @ladoga_trophy
Вконтакте https://vk.com/ladoga_trophy

Всем привет!
Сгоняли на осенний Ду-ду-гуш в небольшом составе – 7 машин.
Золотая осень в этом году запаздывает, даже наверху еще не самый пик, так что кто хочет успеть – успеет.
Ну а мы в составе 3х экипажей прибыли на берег Белой поздним вечером пятницы и стали под горой Трезубец. Утро пришло неожиданно)) Подтянулись участники.

После начала подъёма стало очевидно, что по дороге прошел грейдер. Позже местные это подтвердили. Сейчас посуху стандарт легко преодолеет подьем. Однако, до единственной ямы перед последним подъёмом он не дошел, и, хотя там накатали вполне приличный объезд, наши парни ходят только вперед))
Итог – две лебедки туда и две назад. Петя всех спас))






Поднялись довольно рано, было время и полюбоваться и пообщаться и приготовить традиционную вкусняшку.
Про звезды показать нечего, ибо не было соответствующей техники, придется вам верить на слово, они сумасшедшие! А вот про закат



Фишкой выезда было открытие нового гитариста. Сначала он делал вид, что не знает всех этих наших стариковских «лица стерты, краски тусклы», но в итоге сдался. Вечер получился на редкость душевный, много готовили, много хохотали. Аксакалы делились опытом с молодежью. Выглядело это примерно так, Петя: у меня два соска есть, хочешь, пойдем, покажу? - И они куда-то шли и что-то смотрели.










А еще вечером пришла лисичка. Поначалу осторожная, она вскоре не смогла сопротивляться волне щедрости и доброты от чуть выпившего джиперского сообщества. Осмелела настолько, что еду на ночь пришлось убрать. Тень ее пушистого хвоста я потом видела из палатки.
Телефон мой ночью снимает чуть хуже, чем никак, поэтому надеюсь, кто-то поделится нормальной лисой.

Рассвет встретил только стойкий Егорыч, фото от него. Поймал в камеру какую-то сиреневую круглую сущность. Видимо это Адыгейские духи приглядывали за хулиганами))

Я встала попозже и ушла медитировать на вершину




Утром мы разделились. Кто-то поехал на Дементееву, кто-то остался у Киши, ну а мы потихоньку двинули в Краснодар.


по дороге что-то застучало, что-то засвистело))

а я просто пила кофе 

Всем спасибо, было волшебно! Чуть позже соберу видео
о, миша.. а я хотела сходить этим маршрутом. .теперь очкую(
какие у вас у всех горы прям горы
а мы поогородничали рядышком, но тоже очень красиво.






очень просится субботник в это место ((
дядя Миша,
А ты в мордокнигу с телефона ходишь? я в основном с компа
Часть третья, матрасная.
Быть в Карелии и не увидеть Рускеалу? Ритуалы надо соблюдать. Место действительно очень красивое, но второй раз я туда не поеду. Разве что зимой и ночью и под землю. Ооочень людно, слишком чисто, прям вот вообще не Россия. В туалет боязно было зайти. Кажется, я сделала это на цыпочках (краснеет). Не, поймите правильно, администрация молодцы. Так и надо и это круто и все огорожено и прям вот вообще. Но я не хочу. И на водопады тоже. Хотя, надо отдать должное, все таки не на поток, пока не на поток. Пока с душой. И с творчеством. Но это пройдет. Быстро.






Неподалеку есть ГЭС

Назад в Сортавалу и вот это уже интереснее. Финское кладбище, дома и переулки. Погода не очень располагала к фото. Понравились дороги между островами и проливами. Все диковатое. Понравился не пошевелившийся ни на градус кот у церкви. Понравился дух города. Вода и былая слава.. давно никому не нужная. Чем-то в этом смысле напомнил Керчь. В таком городе хорошо провести дня три, гуляя по проулкам. Но я успела только вдохнуть, закрыть глаза и услышать его серый шепот.





А это видимо для осм адептов:))

Кстати о духах
Послесловие.
У меня был еще вечер, ночь и полдня обратной дороги до Петрика, где я рассчитывала свернуть еще в пару интересных мест.
Но, то ли я старею, то ли виновата интенсивность поездки, акклиматизация или еще какая дрянь, но духи сказали, хватит с тебя, пожалуй, и я свалилась внезапно и сильно с температурой и соплями. А впереди 2е суток в полубредовом состоянии, ещё и с пересадкой в Москве, с тяжёлым рюкзаком и ведром ягод в руках (не выпустила). Последняя ночь в Салми уже далась нелегко.
Самое грустное было даже не в состоянии, я очень переживала, что будут думать окружающие, ибо в поезде вы на близком расстоянии. Мне хотелось прилепить на лоб табличку "запахи чувствую, кашель мокрый, я просто восторженный южный идиот, который бегал под дождём и полез в Ладогу. Вот дожили то а?
Но обошлось, яжматери, обложились санитайзерами и даже не побили, хотя, судя по взгляду, хотели.
Так что не увидеть за три дня можно не мало, но повторюсь, дело не в количестве открыток. Достигнут эффект дороги и это главное.
Спасибо, если дочитали до конца))
П.с. особым достижением поездки могу назвать способность выговаривать местные названия уже к концу вторых суток))
ФСЕ! 
Список форумов » Сообщения от Менада
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022