676

(9148 ответов, оставленных в Нива)

kran123, 
1. Согнул сошку маятника.
2. Перескочила пластилиновая муфта рулевой тяги.

677

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

kran123,
Паук делался по машине 12 года, стабилизатор должен быть с углублением, иначе будет цеплять.
Цену, и будет-ли продавать отдельно, сегодня уточню у хозяина.

678

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

vinnipux,
А это она и есть.

679

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

umrnet,
Он изготовлен для Нивы 21214, я предполагаю на Шевика поставить большая проблема будет.
Одним из моих клиентов был приобретён паук 4-2-1 на Шеви, если нормально станет, я тебе дам знать.

680

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Anry V.,
Прочитай пост № 50 ещё разок. А вообще сколько людей, столько и мнений.

681

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

umrnet,
Не успел поставить.

682

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Adam,
Заедешь ко мне, я тебе шепну почему её покупать не стоит default/wink

683

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Anry V. пишет:

Это не допы - это шлак. Так построить машину, выбросить деньги.

А как нужно строить машину? Приколхозить кусок швелера вместо переднего бампера, сделать шнорк из канализационной трубы, обварить трубой по кругу?
Машина строилась для поездок в горы, и бес проблемного возвращения домой, а также незначительной эксплуатации по городу, на что и указывает пробег авто.

684

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Продаётся  default/good3  Регистрационные знаки идут бонусом (333 01).

685

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Бонусом к автомобилю идёт выхлопной коллектор( паук 4-2-1) default/good3

686

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

kran123,
Это Ф-дизайн, брали в магазине в Пашковке.
umrnet,
Обоснуй  default/yikes

687

(76 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Я собирал эту машину, в неё воткнуто по моим подсчётам где-то 230-250 тыр. При самых хреновых раскладах цена такой машины стоковой 320 тыр+ всё остальное, так что цена более чем адекватная.

688

(338 ответов, оставленных в Конструирование)

moped,
Ну всё, прячься  default/lol  default/lol  default/lol

689

(7671 ответов, оставленных в Нива)

umrnet,
Диффузоры прикручены болтами к радиатору, люфта быть не должно.

690

(81 ответов, оставленных в Двигатель)

Наткнулся на интересный отчёт, может кому будет интересно
«Отчёт».
Установил распредвал «н 7 г».
Нуждин «Трофи».
Вал предоставлен Вячеславом SVT (Якут-TLT) для обдумывания.

«Вал №7. Рекомендации по установке на двигатель.
Вал подъём 11,0/10,0мм ширина фаз 251градус поворота коленчатого вала, при зазоре 0,00мм. Впуск открытие 18градусов до ВМТ, закрытие53 градуса после НМТ, выпуск открытие 53градуса до НМТ, закрытие 18 градусов после ВМТ. Установочный подъём впускного клапана в точке ВМТ составляет 0,80мм.»

Вал б/у кажется 2месяца.
Двигатель 2130i 92мм х 82,4мм остальное «сток».
Шестерня не разрезная.
До замены стоял вал ММ48, расход под 14л/100км.
Снятый распредвал и рокера износа видимого и на ощупь не имеют, только отполированность, пробег 50000км. Постель стала «свободной».
При замене устанавливались новые рокера.
Распредвал весь смазан Литолом и установлен в плотную постель, для исключения масленого голодания при запуске.
Как не странно два крайних «солдатика» выпуска пришлось значительно опускать, остальные поднимать, отношу это к неоднородности рокеров (старых или новых).

Сделал ошибку, не прогрел предварительно микрометр, в нём застыла смазка, пришлось регулировать по щупу.
Зазор выставлял 0,2 выпуск и 0,15 впуск. Может в этом причина стуков.

Ощущения.
Первый запуск.
Лёгкий быстрый точный пуск.
ХХ стабильный, выхлоп «мягкий».
Звук работы двигателя, фуу трактор стучащий всеми клапанами (отношу это к индексу «Г» выбитому на торце вала).
Первый старт на ХХ, да это не ММ80, но приятнее ММ48.
Движение, замечаю, что еду на одну передачу выше не испытывая дискомфорта в управлении.
Гвигатель превратился в резиновый, спокойно и неторопливо реагирует на педаль газа, как на сброс так и на нажатие, как будто добавлен большущий маховик, меньше стуков, дёрганий.
Въезд на стоянку. «А войду я на четвёртой передаче» под 90градусов. Приятненько катится, УПС это пятая, машина весело и уверено едет на ХХ 22км/ч.
Проба разгона на 4 передаче с 600об/мин, очень уверенно и спокойно тянет на низких оборотах под нагрузкой, отменная ровная тяга, небольшой провал на 950-1000об/мин сопровождаемый резонансом кузова, продолжается столь же ровная тяга с еле заметным подъёмом на 3000об/мин, на 4500об/мин чуть-чуть заметный спад тяги, ровная тяга продолжается как минимум до 5500об/мин.
Описываемые провал и подъём, скорее попытка найти хоть какой-то характер вала, ибо это очущения на грани, почти не заметные.
Короче тяга абсолютно ровная во всём диапазоне работы двигателя, практически не заметно изменение оборотов двигателя, на оборотах ниже ХХ, двигатель просто «прёт».
На всех ранее пробованных валах, были сильно выраженные «горбы» тяги и спада. Я просто удивлён полученными характеристиками.
Ставлю Зачёт за ровность тяги двигателя!

Динамика.
По сравнению с ММ48 максимальный момент и максимальная мощность меньше, но у ММ48 максимум в узком диапазоне 3000-4500об/мин, а у Н7 ровный в широком диапазоне.
Несколько дней приноравливался к валу, привык выстреливать на второй с высокими оборотами.
Теперь оказалось, что ускоряться эффективно с 2000об/мин и дойдя до 4500об/мин спокойно переключаться.
Проезд по кольцу на трассе с разгоном перед подъёмом. С 213 валом было 80км/ч, с ММ48 - 90км/ч, с Н7 стало 100км/ч не перекручивая двигатель.
Разгон под гору со светофора на трассе с ММ48 было 17сек, с Н7 стало 15сек.
Разгон по трассе со светофора с поворотом налево и чуть в гору, с ММ48 было 19сек, с Н7 стало 17,2сек.
Замер по БК автоматический, БК отбит по навигатору завышает скорость примерно на 2-3%. С 21213 валом БК просто не считал время разгона более 20сек. Обороты на разгоне указываются тахометру.
С ММ48 разгон был выкручивая до 6000-7000об/мин на второй передаче и докручивая на третьей.
С Н7 разгон на 1 и 2 до 4500об/мин и докручивание на третьей.

Экономичность.
У ММ48 экономичный режим на 2200об/мин, но в общем очень прожорливый вал, как не пытайся экономить.
У Н7 экономичный режим до 2000об/мин (экономичнее родного 21213). Причём свободно не напрягаясь двигатель идёт на пятой передаче с оборотами 1500об/мин по БК (родной тахометр завышает).
От 2000об/мин до 3000б/мин кушает почти как ММ48.
От 3000об/мин жрёт сколько дадут, не экономичный режим.
Расход по одной заправке менее 10л/100км, но одна заправка не считается! (и было 150км по трассе со скоростью 70км/ч).

Износ.
Не знаю.

Негатив.
Сильно стучит, периодически появляется ошибка высокого уровня сигнала датчика детонации, у меня коррекция по нему было загрублена, разницы в поведении двигателя при ошибке не вижу. Индекс «Г» видимо гидрокомпенсаторы, без них стучит, ну или зазоры я плохо выставил.

Итого: для меня лучший вал по характеристикам.

691

(9148 ответов, оставленных в Нива)

kran123,
Подготовлено что? Мотор 4.0 литра, или ты ездишь на пониженной? default/lol
16-17 это очень много, ищи причину такого расхода.

692

(19 ответов, оставленных в Обо всем)

Конь,
У меня есть карбюраторная, но она под ремонт( направляющие, клапана, шлифовка). Нужно будет звони.

693

(9148 ответов, оставленных в Нива)

bober,
Я 26000 км. проехал, проблем нет. Подшипники крафт.

694

(9148 ответов, оставленных в Нива)

Gregson,
А в чём гимор?

695

(9148 ответов, оставленных в Нива)

Да бы не плодить новые темы, спрошу здесь.
Кто-нибудь переделывал крепления задних амортизаторов Нивы 213-31, ближе к колесу, как у 21214М ? default/neutral
Если есть опыт поделитесь, поиск в сети ни чего не дал. default/sad

696

(9148 ответов, оставленных в Нива)

ЯкуT, 
Я в Майкопе default/wink

697

(7671 ответов, оставленных в Нива)

umrnet,
Я думаю что твои порванные резинки, не твой косяк. С 2011 года с Шевиками какой-то кошмар творится, ко мне третья машина подряд заезжает с мёртвым мотором и мостами( у кого-то передний у кого-то задний), на одной даже кпп пришлось делать. Так что не чему не удивляйся.

698

(7671 ответов, оставленных в Нива)

umrnet,
Может оборвать башмак натяжителя, не рискуй, поставь АНЦ Пилот.

699

(75 ответов, оставленных в Двигатель)

Сергей Михайлович,
Нет. Разница в креплении ресивера( коллектора), и разный объём камеры сгорания. http://riboravto.narod.ru/state_2130.htm почитай.

700

(60 ответов, оставленных в Двигатель)

Сергей Михайлович,
На этом форуме собрались одни профы, писать не буду, есть интерес звони.