476

(484 ответов, оставленных в Иномарки)

Не знаю... был пару лет назад Кашкай (12год) на вариаторе полноприводный (муфта) с небольшим(наверняка скрученный) пробегом около 30тк. Отлично проездил целый год. Только масло менял и бензин заливал.

А вариатор так же может сломаться как и акпп. Что в любом случае ведет к примерно одинаковому ремонту по деньгам, а лучше к замене на контракт. Правда, если в эксплуатации будет иметь место небольшое внедорожье, я бы тоже смотрел на машину с АКПП, а не с вариатором. А если по городу и по трассе - в принципе пох.

477

(19 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

продам!

478

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

А еще в Астрахани мы проехали по понтонному мосту. Я первый раз по такой хрени еду.

[видео]

479

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Что вы знаете про пыль? Да ничего, если не катали по Казахстану

[видео]

А вот что с машинами за 5 часов прохвата

http://s017.radikal.ru/i410/1509/01/169702318540.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1509/84/9696399e46d4.jpg

После этого выматывающего прохвата я целовал асфальт - так был рад что эти 180км закончились!

http://s019.radikal.ru/i613/1509/dd/99c6097cbba7.jpg

Вова, ты с видеорегистратора сохранил наш прохват от Бекет-Ата до трассы 180км

480

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Еще пара видео:

Жигылган
[видео]

Подъем тойоты на холм
[видео]

481

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

нда... думаю через пару тройку лет там вообще ничего не останется.
это не не удивительно, кто будет там все чинить и поправлять?

Бассейна нет, аппарата с минералкой нет, все покосилось, сильно состарилось...

http://s004.radikal.ru/i205/1509/de/6ecf025b040f.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1509/28/c7a9040bacf8.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1509/38/eca77beb46ec.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1509/bb/23793b8b9774.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1509/b7/4c3acfb8c271.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1509/16/c3e5387e2bbe.jpg

482

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Тойота едет на ур. Босжиру... сама...

[видео]

Попытка отговорить тойоту от поездки на Босжиру

[видео]

483

(19 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

продам!

484

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Подъезжаем к Босжире

https://youtu.be/0L-EVjmacWw

Что касается топлива - по моим ощущениям, бензин АИ92 в Казахстане не очень хороший. Цена за время поездки АИ92 выросла с 108 до 126 тенге.
Утром машина заводилась со второго раза, дома на краснодарском бензе - четко с пол оборота. Плюс на бензине начинал гореть у меня чек (ошибка - бедная смесь), на эксплуатационных качествах правда не сказывалось, ехала с чеком нормально.
Зато газ в Казахстане хороший! А цена порой радовала и улыбала ценой от 25 до 51 тенге. Чек на газу у меня не горел, зато загорался на бензине. В Краснодаре все наоборот - газ поганный и горит периодически чек. Так же было и в Турции - на газу чек не горел, но и на бензе он не горел. Делаем выводы.

Как по качеству дизель - расскажет Миша.

485

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

попытка покатать шары в долине шаров

[видео]

Наша ночевка в ур. Босжира

[видео]

486

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

ибо средняя скорость по степи - это 20км/ч, по трассе граница-Атырау - это 50км/ч (хуже дороги в своей жизни я не видел, даже степные дороги лучше и комфотрнее, чем эта - ни одного миллиметра ровного полотна). Да, порой мы разгонялись до 110км/ч, но и приходилось объезжать ремонты дороги по пыльному грейдеру/гравийке/степи по 10-20км!

Две дороги, которые вынули из нас все нутро и желание там ехать, это:
1. "асфальтированная" дорога граница-Атырау - около 250км
2. степная дорога с Бекет-Ата до трассы на Бейнеу - около 160км

Вова выложи видео или фотки второй дороги, да и с регистратора можешь разместить дорогу граница-Атырау.

487

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Вот по карте где мы были и где мы не были. Казахстан огромен, мы прошли около 2500 по нему, а по карте это всего маленькая часть.
http://s020.radikal.ru/i707/1509/2f/12fc4fb31ad1.jpg

488

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

блин, не знал что фотки не видны!
я бы и сам вставил в пост, но это так неудобно делать...  default/neutral  если бы кто-нибудь...  default/blush2

489

(106 ответов, оставленных в Отчеты о дальних путешествиях)

Мы приехали вчера в 2 часа ночи.

Вот тут я писал по дням свои наблюдения, потом оформим в отчет http://www.facebook.com/yatimofeev
пока небольшая прикладная выдержка:
1. границу прошли за 30минут и на обратном пути тоже очень быстро

2. Чтобы заехать в #казахстан на машине нужна местная страховка. Стоить она должна не более 400-500р на 10-15дней. Самая не выгодная цена, конечно, на границе. А тк желание не было общаться с местными ментами решили купить на границе.
Захожу в первый вагончик.
- мне нужна страховка
- зайдите в следующий
Захожу в следующий.
- мне нужна страховка
- зайдите в следующий
Я напрягся! Но иду в следующий.
- мне нужна страховка
- зайдите в следующий
Я сильно напрягся, выхожу смотрю, а вагончиков больше НЕТ! Ааа!!!
Возвращаюсь в первый и раздраженно рассказываю кто есть кто. Он предлагает нам застраховаться по 1100р за страховку на 15дней, я ваще закипел. Вышел и понимаю, что больше вагончиков нет и стоящие рядом менялы рассказывают, что вооон там пост и будут проверять. Мляяя!
Возвращаемся, и поторговавшись сговорились по 800р на машину. Что дорого, но да ладно. Потому что дальше был...

3. Казахские деньги. Менять на границе конечно не надо, ну или чуть-чуть. Мы поменяли в Атырау, а Миша даже снял с банкомата.
В этой пачке около 18 тысяч рублей. Тут порядка 70 тыщ тенге. Думаю хватит.

4. А потом началось... дорога от границы до Атырау около 300км и это был пи...ц, нет это был полный пи...ц, даже не так полнейший пи...ц. Как бы вам объяснить, вот представьте самую плохую дорогу по которой вы ездили и .... умножте на 100!!! Это не дорога, это полный.... и это федеральная трасса! Яма 6а яме и ямой погоняет. Я на таком покрытии первый раз, грейдер по сравнению с этой федеральной трассой ровный хайвей!

5. заходить в казахстан лучше с загранпаспортом, потому как в паспорте ставят отметку и легко контролируется 30 дневный лимит, а если по обычному паспорту, то в теории нужно регистрироваться в крупном городе в течении 5 дней.

6. В #казахстан нет дорог, но есть направления. Вроде рядом, а потратили 1,5часа. Горы очень похожи на меловые на среднем Дону.

7. Симка с 10гб интернета в #казастан стоит 1750тенге. Купили в Атырау. Это немного цен из супермаркета.
Первое знакомство с казахскими ментами. Выехали мы в какую-то маленькую деревню из степи. Ну и пытаемся выйти на трассу. Увидели возле дома полицейскую машину, видимо мент на обед приехал. Ну и поехали дальше. Через пять минут догоняет подрезает и выходит такой нарядный. Но Миша и Барм его как-то заболтали, что он забыл спросить страховку и документы с аптечкой Смайлик «smile» и мы поехали дальше.

8. Вот такой пейзаж нас преследует всю дорогу. Ну еще верблюды и кони попадаются. И все! Например, трасса от Бейнеу прямая как стрела. Ни одного поворота. Фиксируй руль, ставь круиз и спать Смайлик «wink»
Бензин в #казахстан стоил на момент въезда за аи92 108тенге, аи95 встречается редко, дизель 91 тенге, газ(пропан) 41-50тенге. Но, если у вас заправочный евро на газ, то возите переходник, т.к. колонки допотопные. Но на удивление газ хороший чек на машине не горит!
А тк кризис, то бензин поднялся до 125тенге, а дизель на удивление так и остался 91тенге. В некоторых поселках заправлялись газом по 25тенге!!!! т.е. даром, на наши по 7р.
Все газовые заправки по пути - я отметил.

9. Конечно мы не доехали до намеченных точек вчера. Зато по срезке заночевали в охринительном месте страха и силы, охраняемое двумя большими каменными головами рыцарей. Но ничего, сегодня точно доедем до долины каменных шаров и Ширкалы и встанем в голубой бухте.

10. И это федеральная трасса! И она лучше чем та, которая с границы до Атырау.
Если вы соберетесь в казахстан, то машина должна быть с хорошим клиренсом, крепкой ходовкой и кондеем. Иначе вилы!

11. Нашли тайник в долине шаров. Поиграли в геокешеров.

12. Позавчера Ночевали на берегу каспийского моря, искупаться не смогли - мелко, познакомились с казахами, травили анекдоты. Все офигенно!

13. Вчера тоже ночевали на каспийском море. Купались, берег офигенный, каспий классный. Видели Жигылган - павшую землю. Нашли офигенный колодец в горе! Были в подземной мечети Султан-епе. Прошли всего 100км и встали на берегу моря.

14. Катаем шары в долине шаров

15. Есть змеи, но вроде как они не ядовитые.

16. Колодец в горе! В горе! Глубина колодца около 7метров, а высота горы 80метров. Вода вкуснейшая. Казахи приезжают сюда и набирают воду канистрами по 60л и везут домой помолившись в подземной мечети

17. Нашли в долине каменных шаров каменные яйца! #казахстан

18. Оба экипажа спят в машинах, но палатки взяли. Ветер иногда сильный, а иногда штиль. Виндбрейк взяли, но не используем. Шатер ставили три раза

19. По дороге попадаются кафешки - чайхона. Этот обед на 2х человек - 1600тенге.

20. Мы в Жанозен в #казахстан. Обычно я ищу газовые заправки, а тут пришлось искать бензиновую, т.к. на каждом углу агзс по 25тенге, а бензиновых всего пара.

21. Ура!!!!! Мы на асфальте!!! Первый раз за 5 или 6 дней. Как же я его люблю!

22. Мойка в #казахстан стоит 1000тенге. Моют так себе, но мы и не настаивали, главное быстро.

23. Вот такие пропуска на границе между казахстаном и россией. На простой бумажке в клетку.
У меня осталось 1200тенге, на границе курс у менял 1 к 4.

24. я поменял в Атырау вроде 18тр, это было порядка 70000тенге - мне хватило в притык, но я ни в чем себе не отказывал. Хорошая экономия конечно на бензине, т.к. машина на газу, но у меня маленький баллон и приличный расход. По пустыням, солончакам, степям у меня уходило 18-24л бензина на 100км, газа около 20-25л, по трассе конечно меньше - газа около 17-18л.

под каждой записью там фотки.

п.с. фотки с телефона в фейсбуке - потом все склеим в одно.
вот тут в хронологическом порядке http://www.facebook.com/yatimofeev

наверно это люстра? может обгорел от испугу контакт там где проводка выходит из потолка и соединяется с люстрой (там либо скрутка, либо монтажная скрутка) - снимай люстру и посмотри там.
еще на некоторых люстрах я видел ставят штатно предохранитель внутри люстры.
в общем надо снимать люстру и смотреть...

491

(484 ответов, оставленных в Иномарки)

лучше спортика тогда уж  default/big_smile  default/big_smile  default/lol  default/lol  default/lol

поздравляю!!! default/yahoo

492

(892 ответов, оставленных в Услуги)

Миша, привет!
Я модернизировал немного сделанный тобой для меня умывальник. Добавил стакан для щеток, пару крючков для полотенец, небьющееся зеркало.
И вот что получилось

http://s020.radikal.ru/i709/1508/03/c3b28ed4b8dc.jpg

п.с. а с порогами надо будет решить в конце сентября как вернусь.

493

(19 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

доллар растет, а цена прежняя!

494

(26 ответов, оставленных в Техника)

почем на две двери?

В Верхнем ларсе на кпп на въезд в грузию мы стояли 20-30мин в очереди и на самом кпп, досмотр еще 30мин, потом попадаем на грузинскую сторону - там не могли найти в каталоге хаммер н3 и поэтому возле окна я простоял около 10 минут и все! Заезжали около 22 ночи.
На кпп Батуми-Турция мы потратили около часа (не больше). На обратном пути на кпп Турция-Батуми нас всех завернули на досмотр (лазили по сумкам), но на все потратили тоже где-то час.
На обратном пути домой, прошли грузинский кпп за 10 минут, а когда я увидел очередь из фур на нашем кпп - я был в шоке, думал засядем на пол дня. Оказалось фуры объезжаем и становимся вторым рядом почти у самого кпп с грузинской стороны. И тоже потратили ну часа полтора.

переходники? у меня ГБО ловато - все подходило. Серега на 80ке вроде возил с собой какой-то переходник.

Газ в Турции стоил на майские 2015 2-2.5лиры, а бензин 4лиры. Страховка 70лари при въезде. На таможне мы простояли около 30 мин  default/smile
без страховки не пускают. Страховка называется грин кард.

Мы застраховались и я подъехал на турецкой стороне к окошку, куда водители подают документы, девка взяла доки, крутила их и спрашивает - грин кард? я говорю какая грин кард, я руссо-туристо, нет у меня американской гринкарт! Она опять грин-карт- грин-карт... вот запарила. Я ей по английски может вам иншюранс (страховку)? она опять про грин-карт. А рядом Миша Миш подает доки и его пропускают. Оказывается он все отдал включая страховку и прочие доки.
Так до меня дошло, что гринкарт - это не вид на жительство, а страховка default/smile

Дороги ровные, офигенские, как правило разделенные отбойником полосы.

В грубинке турецкой на английски мало кто говорит, даже в Трабзоне нам было выяснить где обменник после 18 рабочий найти, так почти никто не понимал английский, даже в автосалоне ниссан default/smile

Игорь, давай следующего года дождемся. Что там с долларом будет - хз. Планы заехать в Грузию, пройти сложный участок Лентехи-Ушгули, спуститься в Уреки, Батуми, заехать в Турцию, пройти пару перевалов и попасть в Армению, с Армении в Грузию-Кахетию и домой.

Если исключить участок Лентехи-Ушгули (а мае снег), то можно ехать и на майские.

Гостишки мы искали по месту, ну а места для палаток - тем более. В Степанцминде стояли в палатках, В Тбилиси подъехали к какому-то ресторану и там нас сопроводили в гостишку, в Уреках стояли на пляже, в Батуми таксист нас водил по гостишкам. В Турции стояли в палатке на озере, а гостишку на следующий день нашли через, по-моему, опять таксиста. Можно конечно использовать букинг.ком, но "язык до киева доведет"

Немного фоток от меня https://yadi.sk/d/QKStkKmpgadNc

Игорь, основной расход денежный - это топливо! В грузии газ 1.5лари (но пойди найди), рассчитывай в основном на бензин, бензин по-моему 2.5лари. Гостишники в Грузии в среднем по 50-60лари за номер. Еда - 1хинкали - 0.7лари, хачапури 5-9лари.
Турция дороже Грузии примерно в 2 раза по топливу, но зато есть газ почти на всех заправках. Страховка при въезде в Турцию - 70лари.

Кстати, у нас там остались не пройденные маршруты (Сванетия, Кахетия) - надо в сл. году ехать. Но на майские еще рано, т.к. в тех местах где мы не попали - лежал метровый снежный покров.