1

Тема: Хочу в Грузию

Товарищи одноклубники, джиперы, туристы. В связи с знаменательным событием - открытием свободного въезда в Грузию планирую туда поехать во второй половине августа дней на 10.
Плана НЕТ. Экипажа НЕТ. Есть мой любимый паджероспорт и ветер в голове.
Буду рада интересной компании. И идеям, куда заехать, где остановиться, где менять валюту, чего избегать.
Лучше пишите в телефон - указан в подписи.


Принцесс хватает, а дракон - существо редкое и красивое. Mitsubishi PajeroSport. 89o54o2896o

2

Re: Хочу в Грузию

На паджеро-клубе много информации в ветке Кавказ, Абхазия, Грузия.

Если машина с акпп, радиатор обязателен. Без радиатора летом грузинские дороги паджеро не берет, включая асфальт.

3

Re: Хочу в Грузию

Ant2017 пишет:

На паджеро-клубе много информации в ветке Кавказ, Абхазия, Грузия.

Если машина с акпп, радиатор обязателен. Без радиатора летом грузинские дороги паджеро не берет, включая асфальт.

Что за паджероклуб?


Принцесс хватает, а дракон - существо редкое и красивое. Mitsubishi PajeroSport. 89o54o2896o

4

Re: Хочу в Грузию

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=193

5

Re: Хочу в Грузию

Здравствуйте! А вы вобще в курсе как там сейчас люди настроенны?


Уаз тент! Вояки! Р.К. 3/3! Сильвера 35! камап! блокка!

6

Re: Хочу в Грузию

Ни кому не советую сейчас туда ехать!


Уаз тент! Вояки! Р.К. 3/3! Сильвера 35! камап! блокка!

Re: Хочу в Грузию

Есть личный негативный опыт?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

8

Re: Хочу в Грузию

Если заморачиваться настроениями, лучше конечно съездить до 17 июля. Референдум в Осетии может дать некоторый всплеск негатива.

9

Re: Хочу в Грузию

В закрытых чатах туроператоров/турагентов пишут, что в Грузии сейчас общество раскололось, а к русским настроения резко негативные, что, к счастью, в объектах размещения не проявляется. Потому из гостиниц выходить только с турлидером.

И да, референдум ничего в восприятии не изменит.

10

Re: Хочу в Грузию

При чем здесь вообще турлидер? Пост был не о коммерческих поездках.


Принцесс хватает, а дракон - существо редкое и красивое. Mitsubishi PajeroSport. 89o54o2896o

11

Re: Хочу в Грузию

дядя Миша пишет:

Есть личный негативный опыт?

Нет, но не советовать могу!  default/wink


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

12

Re: Хочу в Грузию

дядя Миша пишет:

Есть личный негативный опыт?

Да можно сказать личный! В кафе играет гимн Украины и все встают! В магазинах могут просто и открыто послать на.... народ там нас ненавидит!!!!


Уаз тент! Вояки! Р.К. 3/3! Сильвера 35! камап! блокка!

Re: Хочу в Грузию

Ого. Это где так? В сёлах или в Тбилиси/Батуми?

Года 4 назад в Тбилиси не то, чтобы не любили русских, но отношение так себе. Как у москвичей к понаехам. Разговаривали через губу, смотрели через брови... Но опять же, не все и не всегда. 
А вот в любом селе и в дом зовут, и накормить хотят (не бесплатно, конечно, но всё же). Уж не говоря о местных виноделах, которые выросли в СССР и которые прекрасно говорят по-русски и любят россиян. Хотя тогда у них толлько-только Саакашвилли ушел. Который тоже россиян недолюбливал. Простые люди в обычных селах, особенно "за 45" очень дружелюбны.
Много гостевых домов, где ты по сути живешь просто в грузинской семье. Очень тепло отзывались и о России, и о русских.
И еще в ту поездку с нами ознакомился полицейский лет 25. Просто помог место под лагерь найти. Так через час припер 5 пирогов, 5 л вина, чачи поллитра... Сказал, что очень хочет поговорить по-русски. Потому что у них в семье так принято. Родители его при Союзе в России учились. И работали потом. Посидели, поболтали. Очень приятно было.
Но это всё относится к небольшим городкам и селам. Мы бездорожничали.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

14

Re: Хочу в Грузию

https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/4 … )-в-Грузию

Свежий отчет, есть полезная информация.

Re: Хочу в Грузию

В принципе, ничего нового про Грузию не увидел. Да, в Тбилиси так и 5 лет назад было. Кроме украинских флагов. В одном кафе тоже не могли (не хотели?) говорить по-русски. Но мы по англицки договорились. Гарсонам лет по 20 было. Они тогда уже русский в школе не учили. К ним какие вопросы? Это политика такая.
Зато в деревушках от местных виноделов просто так не уйдешь -))) Понятно, что это туристический бизнес, деньги и т.д. Но отношение все-равно чувствуется. Оно доброжелательное.

Узнать бы, как там нынче с ценами. Раньше все было недорого, вкусно и порции большие. Жилье терпимо по деньгам.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

16

Re: Хочу в Грузию

дядя Миша пишет:

В одном кафе тоже не могли (не хотели?) говорить по-русски. Но мы по англицки договорились. Гарсонам лет по 20 было. Они тогда уже русский в школе не учили.

Помню в конце 90-х в ирландский паб в Питере зашли. А он оказался натурально ирландским, меню аглицкое и официант тоже. Хорошо хоть рубли приняли:))

17

Re: Хочу в Грузию

дядя Миша пишет:

Года 4 назад в Тбилиси

Миша, это было в 2015 году, 7 лет уже прошло.. даа. Год спустя, было так же, и в 2019м году я ездил, тоже было всё хорошо. Никаких вопросов, никакой ненависти.
Сейчас не знаю.

дядя Миша пишет:

Мы бездорожничали.

Да ну, везде где мы ехали, можно было и на Матизе проехать.  default/cool


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

18

Re: Хочу в Грузию

Обязательно стоит посетить селение Уреки с волшебным лечебным пляжем с уникальными черными магнитными песками.

19

Re: Хочу в Грузию

Вернулись с Грузии!

Что хочу сказать - да, присутствует кое-какой негатив в виде, больших банеров с Украинским флагом на центральных улицах Тбилиси, Батуми, есть надписи на асфальте, где-то на фсках посылающие русских домой, называя президента разными словами, флаги на окнах и т.д. Даже одна машина пыталась что-то прокричать (что-то про президента) мне в окно в Тбилиси, но он так быстро проскочил, что я даже не особо понял.
Но сколько мы общались на азс, мойках, магазинах, кемпингах и т.д. НИКТО не проявил к нам агрессию, не уважение, злость. Наоборот многие говорили - поймите, что в семье не без урода, намекая на эти надписи.
Но, если ты настроен на доброжелательный лад, то все это не замечается и если ты к людям с добрым лицом, то и они к тебе так же.

Наш маршрут был Степанцминда-Гергети-Мцхета-Тбилиси-Кутаиси-Лентехи-Ушгули-Местиа-Корульди-Уреки и домой.

первая часть фильма с поездки


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

20

Re: Хочу в Грузию

В 2018 году были в Грузии 10 дней. Приблизительно тем же маршрутом, что и Ярик. Ничего отрицательного не увидел. Одно бросилось в глаза - молодежь не говорит по-русски. Английский и местный, грузинский. Старшее поколение везде русских встречало с добротой и благожелательностью, очень хотели поговорит на русском языке. Заехали к турецкой границе, поселок Гони. Ночь. Не можем найти выезд к морю. Стоит Одинокий мужчина в возрасте. Спросили у него. Он так обрадовался русскому языку. Сказал, что до моря вот по этой дороге 500 метров, но если хотите, я вам дам ключи от своей квартиры вот в этом доме, чтобы вы могли там переночевать. Он в эту ночь был на дежурстве, охранник в каком-то заведении. Вот такое отношение у пожилых к русским. Мы, конечно, отказались, но впечатление осталось доброе.
Вот ссылка на YouTube https://youtu.be/RXaDo097104
Там все 10 дней нашего путешествия. Каждый день отдельным роликом. Просто надо повыбирать их, а то все мои фильмы свалены в одну кучу.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

21

Re: Хочу в Грузию

Yroslav пишет:

Вернулись с Грузии!

Что хочу сказать - да, присутствует кое-какой негатив

Сергей только что вернулся их Грузии, говорит всё, нас там больше не любят. Много негатива, настроение подпорчено. Поедет ли туда ещё раз? Скорее нет чем да.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

22

Re: Хочу в Грузию

Был неделю назад в Грузии, в Тбилиси, негатива к себе не было. Есть флаги Украины, граждане Украины и много россиян. Было спокойно, напряженности в разы меньше чем России. По-русски пытался общаться с местными, никто из них моложе 40 не понимал русский, иногда помогал английский. Но это нормально, союза уже 30 лет нет, надо это понимать. Если исходить из того, что это другая страна, имеющая мало общего с Россией и общих с ней союзов, то правильнее будет не ожидать наличия русского языка, приветствовать их граждан на их языке и не иметь к ним имперских претензий, то вообще проблем у россиян в Грузии нет, а есть радушный приём и всё остальное, генацвале!

23

Re: Хочу в Грузию

В свете последних событий, название темы выглядит весьма провокационным. -_-


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Хочу в Грузию

БАRМАLЕЙ пишет:

всё, нас там больше не любят. Много негатива, настроение подпорчено. Поедет ли туда ещё раз? Скорее нет чем да.

Пожалуй, соглашусь.
Атмосфера уже не та. Прям чувствуется в воздухе это напряжение. Особенно в Тбилиси. Может, нам не повезло или мы сильно чувствительные?
Для меня в Грузии закрытой страницей осталось лишь Омало. Второй раз не доехали. А дорожка очень интересная. Но я тоже 10 раз подумаю, прежде чем решусь туда опять поехать.

Интересный штрих.
В Гори, в музее Сталина, русскоговорящая экскурсовод, проводившая экскурсию русскоговорящим посетителям, вставила в свой рассказ ремарку о том, как русские оккупанты танками ездили по Грузинской земле (это про Южную Осетию), стреляли её соотечественников и давили виноградные лозы... И поэтому южноосетинские грузины вынуждены были бежать в Гори. Но она верит, что придет день и эти территории (Абхазия и Южная Осетия) вернуться в Грузию.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

25

Re: Хочу в Грузию

дядя Миша пишет:

Но я тоже 10 раз подумаю, прежде чем решусь туда опять поехать

Ты с Серегой ездил? Или с Яриком?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ