1

Тема: Самосрабатывающие огнетушители

Дядьки! Кто крутил в руках модуль Буран-2,5?
У него есть функция активации по электросигналу с кабеля, но в мануале не указано напряжение постоянное или переменное. Уровень напряжения тоже не указан. Только ток, потребляемый модулем активации.
Кто-нибудь устанавливал его в варианте с электроактивацией? Какое напряжение ему надо?

Вариант с активацией по температуре меня что-то не радует совсем. На всяких рекламных видео он срабатывает, когда все уже конкретно полыхает. Я хочу попробовать поженить его с датчиком дыма, чтобы он бахнул на начальном этапе ,когда не все еще сгорело.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

2

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Пирит, Болид, Сигнал, Старт, Радуга, Аист,...

Напряжение кмк специально не указывают, чтобы кулибины задумались, прежде чем бахнуть его на верстаке  default/lol

3

Re: Самосрабатывающие огнетушители

По-моему такое молчание как раз провоцирует кулибиных попробовать "а на каком напряжении бахнет?"  default/big_smile
Я уже поглядывают на один Буран, который давно в ГСК висит и наверное уже никому не нужен  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Savage, так это... чем заводские решения не устраивают? Имхо совсем не тот случай, чтобы колхозить что-то и рисковать ложным срабатыванием.

5

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Напряжение пуска от 12В до 24В (это из практики). Завтра уточню, были ли попытки запускать его от 220В.
От дымарей запускать плохая идея.
1. Будут ложные сработки, особенно если это гараж. Сразу настроить отключение пуска когда в помещении люди.
2. Тушение порошком тлеющих материалов не эффективно. Порошок эффективен на открытых очагах пожара. К тому же горение спирта или бензина сопровождается большим выделением тепла и малым количеством дыма. Т.е. в такой ситуации тепловик сработает быстрее. К тому же тепловые извещатели срабатывают при температуре от 54 гр, есть разные варианты.
Более эффективен будет аэрозоль, но тоже слабо. И тоже потом чистить помещение придется. Даже не знаю что хуже, порошок или аэрозоль.
Наиболее эффективным будет газ на ранней стадии, но дорого. Хотя на авито как то были модули от 15 до 40 тыщ и весом от 11 до 20 кг.
Если ущерб от пожара превышает ущерб от уборки порошка пару раз в год, то можно и от дымовых извещателей запустить.
Могу подсказать сколько Буранов надо на защищаемое помещение. Ну или подскажу что то другое.

6

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Wepsi пишет:

От дымарей запускать плохая идея.

Система будет включаться только на время отсутствия людей в гараже.

Wepsi пишет:

горение спирта или бензина сопровождается большим выделением тепла и малым количеством дыма

В том месте планируется горение твердых веществ.
Тепловой датчик тоже хорошая идея. Они меряют температуру внутри себя или как пирометр - меряют температуру поверхности, на которую смотрят?

Wepsi пишет:

но дорого.

совершенно с тобой согласен  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

7

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Savage пишет:

В том месте планируется горение твердых веществ.
Тепловой датчик тоже хорошая идея. Они меряют температуру внутри себя или как пирометр - меряют температуру поверхности, на которую смотрят?

Тепловой меряет внутри себя.
Есть еще извещатели пламени, они срабатывают при появлении пламени, но они дороже теплового. Могут давать ложники на блики солнца, сварку, раскаленные поверхности.

Надо понимать что тушить надо. Если "планируется горение твердых веществ." то это печка на дровах?

8

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Я теперь уже на комбинированные датчики засматриваюсь (дымо-тепло)  default/big_smile

Wepsi пишет:

то это печка на дровах?

Нет. Картон, коврики, детский стульчик  default/big_smile

Я понимаю что в моем тех задании присутствует большая доля идиотизма, в этом виновато мое врожденное тенодрочерство.
У меня в задней стенке гаража пробурено вентиляционное окно D=220мм. Внутри гаража стоит декоративная сетка-рассекатель воздуха.
Задняя стенка гаража выходит на детскую площадку. Снаружи я рещетку не ставил из-за лени и труднодоступности детской площадки - она огорожена и калитка на замке.
И наконец, через много лет,  настал тот день, когда детишки начали бросать в окно камни и бутылки.
Решетку я изготовил. Осталось ее прикрутить к стене. Но решетка плохо спасает от петард, окурков и струй бензина, вливаемых теми же детишками. Поэтому вот озадачился неким автономным пожаротушащим средством. Интерес больше технодрочерский - собрать нестандартно и посмотреть что будет.

делать шторку на решетке или городить трубу в окно не хочу. Это увеличивает сопротивление воздуха.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Savage, по тз получается воздушный сифон внутри гаража и "асбест" вокруг.

10

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Ant2017 пишет:

воздушный сифон внутри гаража и "асбест" вокруг.

не понял


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

11

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Сифон, как сантехнический, только большой и для воздуха. Все закинутое или залитое снаружи будет в нем и оставаться, не попадая в основной объем гаража. А если еще и подожгут, сам сифон, стена крепления и потолок над ним должны быть негорючими. Раз в год можно вытряхивать, оценивать детские фантазии:)

12

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Можно и так, да. Только пока не представляю как гнуть и крепить друг с другом элементы из чего-то негорючего типа асбеста...


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

13

Re: Самосрабатывающие огнетушители

Банку из металла, может и готовое что-нибудь подойдет с небольшим тюнингом.
А наружную решетку лучше всего из наклонных полос с наклоном вниз. Забросить в нее совсем не получится, а запихивать скучно, детям быстро надоест.