1

Тема: Интересно УАЗ будет выпускать УАЗы

Путин и Си Цзиньпин обсудили локализацию Chery на УАЗе На мощностях Ульяновского автозавода планируют выпускать китайские автомобили

https://motor.ru/thumb/908x0/filters:quality(75):no_upscale()/imgs/2022/02/05/01/5217330/42bb20f5b3c4a484733e53416ecc8e53b0368e87.jpg

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь обсудили локализацию автомобилей Chery на мощностях завода УАЗ, — этот факт подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Пресс-служба Sollers (владелец УАЗа) уточнила, что план сотрудничества с Chery предполагает совместное производство автомобилей, а также развитие новых технологий в области электротранспорта.

Конкретные параметры сотрудничества между Sollers и Chery будут определены до середины 2022 года, сообщила пресс-служба российского холдинга. Кремль пока не опубликовал стенограмму трёхчасовых переговоров, так что детали беседы двух лидеров неизвестны.

Компания Chery давно рассматривает возможность выпуска автомобилей в России. В прошлом году автогигант из Поднебесной заявил о готовности локализации производства электромобилей в нашей стране и поиске необходимой сборочной площадки.

В настоящий момент все автомобили Chery для российского рынка поставляются из Китая, но это не мешает Chery бороться за звание самого популярного китайского автопроизводителя на нашем рынке. Кроссоверы Tiggo 7 Pro и Tiggo 4 являются самыми продаваемыми «китайцами» — обе модели в прошлом году разошлись тиражом свыше 14 тысяч экземпляров.


Что касается УАЗа, то руководитель Sollers Адиль Ширинов подтвердил закрытие всех новых проектов на заводе, а эксперты предрекли российскому заводу скорый крах. Партнёрство с китайцами может спасти производство и позволить сохранить рабочие места.

https://motor.ru/news/chery-uaz-coopera … entainform

Мнение неназванного эксперта

— Все совместные проекты с китайцами у нас не будут работать. У нас разный менталитет, разные подходы к организации бизнеса. Или китайцы сами собирают и продают, или наши закупают «киты» и сами двигаются. Среднее мне не представляется реальным. Если только продажа услуги «льгота под ключ».

Судя по разнонаправленности заявленных форм сотрудничества, стороны сами толком не определились, чем могут быть друг другу полезны. Возможно всякое, вплоть до «перспективных модулей». Но вот с совместным автопроизводством не очень вырисовывается. Во многом ещё и потому, что на УАЗе организовать сборку автомобилей Chery очень сложно. Невероятно, безумно сложно.

Во-первых, сборочные конвейеры УАЗа в их нынешнем состоянии для сборки нерамных машин не подходят. Тот, на котором делают «буханки», не пригоден вовсе, а тот, что ориентирован на Патриот и Профи, потребует серьёзной переделки. Расхожей стала фраза о том, что на УАЗе проще всё снести и построить новый завод, нежели модернизировать старый. И это правда: универсальным остаётся только окрасочный комплекс, а сварочное оборудование и штамповку в любом случае придётся привозить из Китая.

Во-вторых, любая модернизация УАЗа неизбежно связана с остановкой производства нынешних моделей. Которые хоть и теряют спрос, но некоторе деньги «Соллерсу» приносят. И резерв этот ещё не исчерпан. УАЗ в нынешнем виде способен протянуть лет пять-шесть, показывая определённую рентабельность и давая работу почти 10 000 человек. Одномоментная остановка его на реконструкцию — это гарантированное прощание с привычными «УАЗиками» и небольшой социальный коллапс. На это могла бы пойти китайская сторона в ранге нового владельца завода, но «Соллерс» столь резкие шаги делать точно не будет. Не простят.

Вероятно, возможен третий путь, типа формальной отвёрточной сборки китайских моделей в отдельном цехе, как это сделала Isuzu. Однако ввозить готовые кузова нерентабельно, если только переходный период «отвёртки» не вписан в СПИК. Что там в СПИКе у «Соллерса» — мы не знаем, это закрытый документ. Но если проект с Chery получит высокоуровневую поддержку, то Минпромторг возьмёт под козырёк и обеспечит нужные преференции. Пожалуй, новый СПИК — наиболее реальный путь взаимодействия Chery и УАЗа, если речь пойдёт об электромобилях. Но почти невероятно предполагать, что отдельный специнвестконтракт может быть заключён под автомобили с ДВС. Хотя бы потому, что существующие требования по локализации для Chery невыполнимы заведомо.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Chery-87043.html

Re: Интересно УАЗ будет выпускать УАЗы

https://sun9-77.userapi.com/impf/bCMi8nzkrl4OwL5y6srg9Wi9EcukuuH5ReKuMg/3dzlFYQ12YI.jpg?size=601x442&quality=96&sign=856fb5d2753723a3179538bd9cc02602&type=album


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ