1

Тема: LADA 4X4 Vision 2018 года превращается ... в Vision 2024 года

В ходе глобальной пресс-конференции группы Renault были озвучены планы относительно дальнейшего развития российского бренда LADA. В частности появились подробности о преемнике оригинальной модели Niva, опубликовано видео и первое тизерное изображение будущего внедорожника. Новинку представят в 2024 году.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7969/1.jpg

А вот что нам показывали в августе 2018 года. Найдите больше двух отличий  default/big_smile

https://www.lada.ru/lp/mmas2016/4x4Vision/4x4_vision_header.jpg

Во внедорожнике, изображенном на тизере, прослеживаются характерные черты «Нивы»: например, угловатый кузов, короткий передний свес, прямоугольная решетка радиатора, вентиляционные отверстия в задних стойках и указатели поворота, расположенные над фарами. При этом обошлось без фирменного Х-образного стиля LADA, оценило увиденное издание motor.ru. По мнению экспертов, этот внедорожник в какой-то степени напоминает нынешний Land Rover Defender. Но понятно, что сегодняшнее изображение демонстрирует лишь концептуальный прототип, и серийная версия конечно же будет от него отличаться, бывает, что и до неузнаваемости.

«Началась работа над будущим поколением легендарной Niva. Автомобиль получит две версии – с компактной и удлиненной колесной базой – и будет базироваться на платформе CMF-B. Niva – это культовый автомобиль как в России, так и за ее пределами, квинтэссенция надежности и готовности к любым дорожным и климатическим условиям. Это воплощение инженерной мысли в автомобиле для экстремальных условий – с системой полного привода, высоким клиренсом, обладающем прочной конструкцией, – сообщает пресс-служба предприятия, подчеркивая, что новой «Ниве» отведена роль глобальной модели и она выйдет за пределы российского рынка, как это было в начале истории этого легендарного автомобиля.

Новая Niva станет одной из четырех совершенно новых моделей LADA, которые должны появиться на рынке к 2025 году. О двух из них информации пока нет, зато известно, что третьей станет автомобиль сегмента С-SUV. Он разделит основные узлы и агрегаты с новым семиместным SUV румынского бренда Dacia. Как ожидается, длина автомобиля, построенного на модульной платформе CMF-B от новых Logan и Sandero, составит порядка 4,60 метра. Кроссовер получит салон с тремя рядами сидений с посадочной формулой «2+3+2», сообщает издание Autonews.

Источник: https://ex-roadmedia.ru/auto/awd/news/a … etyre-goda
© Ex-RoadMedia

2

Re: LADA 4X4 Vision 2018 года превращается ... в Vision 2024 года

Очередная серия сказок про новую Ниву.

Lada Niva Legend (бывшая 4х4) готовится к смене поколения, в рамках которой переедет на платформу CMF-B разработки Renault-Nissan. Однако французскую «тележку» придется дополнительно доработать тольяттинским инженерам. Кроме этого, новые «Лады» сохранят «вазовские» моторы, сообщает корпоративная газета АвтоВАЗа «Волжский автостроитель».
Переход на новую платформу CMF-B, которую новые Lada разделят с моделями марки Dacia, будет постепенным. До 2025 года АвтоВАЗ планирует выпустить четыре новых автомобиля на такой «тележке». В их числе – Lada Niva Legend нового поколения, которая выйдет в 2024 году, и кроссовер сегмента C-SUV.
АвтоВАЗ пообещал сделать новую Lada «проходимее», чем Bigster от Dacia, и наделить ее необходимыми внедорожными качествами: высоким клиренсом и полным приводом с понижающим рядом трансмиссии. Пока платформа CMF-B не предлагает такой «базы» для внедорожника, поэтому инженерам АвтоВАЗа придется доработать ее самостоятельно.
Отказ от собственной платформы АвтоВАЗа также обусловлен тем, что ее невозможно использовать для кроссоверов и внедорожников, отмечается в газете. Кроме этого, «тележка» не позволяет устанавливать системы активной безопасности, а также внедрять современных помощников водителя – круиз-контроль, ассистента автоматического торможения и так далее. Модернизация платформы заняла бы несколько лет и потребовала бы куда больших вложений, чем будет затрачено на адаптацию иностранной архитектуры.
При этом будущие «Лады» сохранят отечественные двигатели объемом 1,6 и 1,8 литра, которые будут доработаны силами тольяттинских инженеров для интеграции с новой платформой. Компактные турбированные двигатели, которыми оснащаются европейские Dacia, отечественным автомобилям не достанутся.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: LADA 4X4 Vision 2018 года превращается ... в Vision 2024 года

О, уже намного лучше! Первый вариант был чудовищем.


С уважением, Александр.