1

Тема: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

И так, первый пошел, Артур ака Руслан, похититель Весны из хутора Прикубанского

Обратился к Руслану. Первый визит к нему состоялся зимой прошлого года, тогда он работал в Крымске, нужно было отрегулировать зазоры клапанов и проверить опережение подачи топлива, все было выполнено быстро и в общем то качественно, мастер оставил о себе благоприятное впечатление….  Поэтому, когда созрел на приведение в порядок подкапотного решил что от добра добра не ищут и снова поперся к нему, на этот раз в Прикубанский. Настрой «мастера» внушал оптимизм «сделать так что бы было надежно, ремонтопригодно и удобно для обслуживания», ну и человека у самого ниссан террано, ездит по лесам, ну знает ведь как надо делать…. Оставили машину и уехали домой.

Что планировалось сделать и результат.

- Перенести воздушный фильтр и шноркель на сторону турбины (на левую сторону), установить резонатор гемгольца.
Выполнено, претензий нет.

- Перенести АКБ на правую сторону, поставить корзину для второго АКБ.
Тут начинается веселье. АКБ перенесена, корзина установлена. Вот  только что бы засунуть АКБ в корзину нужно отгибать ее, крыло не усилено в местах установки корзин, они трясутся и вибрируют даже при езде по асфальту, одна из корзин касается при вибрации трубки кондиционера, двигатель при работе наклоняется и касается корзины патрубком интеркулера, за 80 км от Прикубанского до Новоросса по асфальту патрубок  подрезало. Проводка – кинута как попало, не закреплена, на АКБ на минусовую клемму поставили плюсовую (то что она больше и не обожмется на минусе Руслана не смутило), особенно позабавил способ сращивания проводов на заднюю лебедку – распушили провода, вставили друг в друга и замотали изолентой . То что там 500А течет -  пофиг, и так сойдет…. Вторую корзину убрали, (буду АКБ в багажник ставить), ну если не помещается она там так зачем ее туда тулить (мне по ватсапу фото скидывали, там не было видно что нет доступа к ТНВД и что патрубок кулера мешает)

- Установить вакуумный усилитель БМВ
Вакумник  пришлось выкинуть и купит заново. Да, Руслан его «приколхозил» как выразился Виталий. Спору нет, очень точное выражение. При установке Руслан сказал что не получается прокачать заднее колесо, перебрал ГТЦ, за это я был весьма благодарен. Потом выяснилось что вакуумный насос на моторе изношен и после нескольких нажатий тормоза дубеют… Ок, заказываем срочно новый вакуумный насос. Забегая вперед скажу, насос был не причем, был подсос воздуха, 8 тыс рублей выброшено в пропасть. Когда забирал машину  выяснилось что тормоза клинят (не растормаживаются). Не проблема, услан покрутил шток, все поехало. Проехал метров триста, снова заклинило…. Ладно попер домой как есть, дома перелелаем шток (он был обрезан и СВАРЕН. Блть, я не терплю таких соплей, надо думаю срезать и нарезать резьбу, сделать возможность регулировки). Ехал, тормоза клинило, я как дурак крутил шток и снов ехал, потом это перестало помогать и последние километры пер уже на заклиненных тормозах. Ну что я могу сказать, дисковые вентилируемые тормоза «по кругу» это весч, до последнего момента тормоза работали, правда уже въезжая во двор из левого заднего колеса вывалилась тормозная колодка (стерлась до металла).  К месту ремонта после ремонта далее я ехал уже на эвакуаторе. Вскрытие показало, что ГТЦ «перебранный» Русланом потек, ну и ладно. Срочно заказал новый TRW .Прикольно что были перепутаны контуры, потому наверное и были проблемы с прокачкой…. Тормозные колодки под замену по кругу, задние тормозные диски  под замену, ГТЦ купил новый,  ладно хоть сам вакуумник просто шток сделаем по человечески и будем пользоваться… Хрена там, тоже пришлось выкинуть после сварки, срочно СДЭК-экспресс доставка с Дальнего Востока…

- Замена помпы на TD42
Да, тут гемор вышел, не все так просто оказалось, объем работы оказался намного больше… Помпа установлена, вот только шкив не прикручен, ладно не проблема, ремни поменяли (сжевало), помпу на всякий случай сняли проверили (помпа была с крылаткой увеличенного размера, я просил Руслана подогнать по месту, да, нормально подпилил, зазор минимальный, тут все в порядке) При замене помпы пришлось менять подушки на TD27, Руслану спасибо, я этого не знал. Ну и спасибо за то что оставил СВОИ подушки что бы не было задержки. Плохо что поставил через жопу и мотор касался рамы, вибрация была такая что пломбы из зубов вываливались, при срезании моих родных подушек подрезал компрессор кондея. Ладно, компрессор заварили, подушки поставили по человечески, счас тишь да благодать в  машине  default/smile

-  Замена клапанной крышки на TD27 от (ниссан  террано кажется), регулировка клапанов
В связи с массовостью вылезающих косяков решили перепроверить регулировку, все в порядке, претензий нет

- Перенести ФТОТ в доступное место
Сделано, претензий нет

- Перенести бачек стеклоомывателя.
Пользоваться невозможно. Шланги силиконовые которые я привез, где они? Все собрано на обывках и обрезках прозрачных которые и были до этого (собрали так при свапе, надеялся что при переносе бачка соберут нормально, оказывается зря)

- Замена «электронной» раздатки на механическую
При перегоне домой досаждали шумы и вибрации, через несколько км перестал работать спидометр. Раздатка была прикручена к акпп не на все болты (трех не было, да понятно и так держалось но мне это как серпом по яйцам такая сборка), закрутили недостающие, сапун раздатки упирался в кузов, вывели в сторону, вибрация – раздатка была назад завалена, углы работы переднего кардана запредельные, поправили. Спидометр – убрали скрутки, заработал.

В общем полтора месяца после того ремонта я ремонтирую машину. Пожалейте свои машины время и деньги, не наступайте на мои грабли. Я сейчас ржу аки конь и радуюсь что глубоко в машину не лезли, я ведь собирался туда на замену акпп (AISIN менять на JATCO) и устанавливать «электронный» ТНВД, наверное после этого машину бы только спалить осталось….

Я понял потом в чем моя ошибка, не может один человек быть хорош во всем, что бы сделать все как должно быть потребовались и хороший электрик, и хороший кузовщик, и хорошие мастера с подъемником крышей над головой и ровным полом…. Мне непонятно другое, если ты не можешь выполнить работу, ЗАЧЕМ ЗА НЕЕ БЕРЕШСЯ???  Деньги ресурс возобновляемый как говориться, но весна и полтора месяца лета вычеркнуты из жизни, вместо того что бы вырваться на волю в пампасы приходиться ремонтировать машину…

Всем добра, дочитавшим до конца Спасибо  default/good3

Отредактировано lexik462 (14.07.2020 14:07:47)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

В заголовке темы ошибки нет...?
Может "мастеров" заменить на "клиентов..."?
default/mad


Тлк-80
Киа-Соренто

3

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Иванович пишет:

В заголовке темы ошибки нет...?
Может "мастеров" заменить на "клиентов..."?
default/mad

Забавно  default/smile. Хотелось бы послушать аргументы кроме "это мой личший друг и хороший человек", с этим я спорить не буду, вам виднее default/big_smile. Или Вы тоже практикуете жесткую установку мотора на раму, выпиливание тормозов и эротические игры с электрикой? Тогда нам нужно друг друга заранее занести в "чёрный список"  дабы потом взаимно не портить нервы, мне с Вами не по пути default/wink.
И что нужно сделать для попадания в "чёрный список клиентов"?  Платил вовремя и больше чем договаривались, запчасти присылал вовремя... Не требовать качественного и аккуратного выполнения работ (не сделал,  сломал, ну и ладно за то человек хороший)? Тогда да, я плохой  default/yahoo

Отредактировано lexik462 (14.07.2020 16:07:38)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

4

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Если кого то и обсуждать,то нужно выслушать и вторую стороны конфликта ,а так просто обсер..е человека. default/dash

5

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

dok2fox пишет:

Если кого то и обсуждать,то нужно выслушать и вторую стороны конфликта ,а так просто обсер..е человека. default/dash

Это не конфликт, это информация.

Я как чукча, что вижу о том пою. Надеюсь кому то поможет и кого то предостережет этот отзыв. Мне нет смысла "обсерать" человека, я надеюсь больше его не увижу и никогда не буду с ним сотрудничать. Так же буду рад если отзовуться те "мастера" практикующие подобные методы "ремонта", что бы не дай бог не попасть к ним.

Отредактировано lexik462 (14.07.2020 18:04:28)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

6

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Поясню, мне нет причины "обсерать", "рукожопство" было полностью оплачено, я не пытаюсь сэкономить, я не хочу никого унизить или обидеть. На данный момент практически все что было испорчен или криво сделано после визита к Руслану отремонтировано  и приведено в порядок. Мы не заключали никакого официального договора, поэтому даже доказать что он мне что то делал не возможно. Он не вернёт время потраченное мной на ремонт и ремонт ремонта. Если есть совесть - буду рад если оплатит сломанное им, нет совести - ну и ладно, пусть наслаждается.

Просто хотелось бы что бы народ знал своих героев, как Вы воспользуетесь этим знанием - Ваше дело.

Ещё раз, если есть контакты таких вот рукожопов за которыми все приходится переделывать - прошу поделиться, можно в личку. Не хотелось бы снова попасть в ситуацию когда половину отпуска машина в ремонте....

Отредактировано lexik462 (14.07.2020 18:22:20)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

7

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

lexik462, „Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.“ - Фердинанд Порше, Немецкий инженер.

8

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

300300 пишет:

lexik462, „Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.“ - Фердинанд Порше, Немецкий инженер.

А для чего тогда существует индустрия авторемонта, мастерские и мастера?  default/blush2 Я когда был маленький сам занимался своим уазкой (ну только мотор форсировали "спортсмены"), все в общем то работало нормально и из лесу возвращался всегда своим ходом  default/smile . Счас стал толстый и ленивый, да и во время отпуска хочется просто отдохнуть а не ковыряться с железками (железок и на работе и на работе хватает  default/big_smile ), поэтому стал отдавать машину специально обученным людям. В принципе неплохо делали, мне наверное везло на мастеров, за все время всего два "прокола", не, даже один наверное, вот этот вот, Руслан. Те которые другие - все таки по железу хорошо сработали, с электрикой вот не совладали, ну да ладно, бывает. По крайней мере они не пытались силовые провода соеденять скруткой и после них все было прикручено как надо default/good3


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

9

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Иванович пишет:

В заголовке темы ошибки нет...?
Может "мастеров" заменить на "клиентов..."?
default/mad

Иванович, я заинтригован до икоты и очень - очень хочу услышать, чем я был плох как "клиент" и что Вам так понравилось из сделанного Русланом(Артуром), что бы Вы из перечисленного хотели бы видеть на своей машине? Сломанные тормоза? Мотор лежащий на раме? Не прикрученные шкивы? Силовую проводку завязанную "на бантик"? default/lol  Мне кажется и первого пункта достаточно что бы предать рукожопа анафеме default/beer


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Без понятия кто этот Руслан, незнаком....мне никакой нужды нет ехать к нему или иному мастеру, я как выше правильно сказал 300300 - сам своему авто потихоньку прикручу чего надо...:)
Все что перечислено в первом сообщении.....я так понимаю это террано...? Ну не важно...ниссан...террано/патруль.....ну скажем так, цена вопроса в пределах 150 тыр...плюс-минус тридцатка.....при этом от клиента не принимаем ничего кроме фразы - "сделать тормоза", уточнение только одно - восстановить штатные или тюнинг предусмотренный для этой модели авто, так и по остальным пунктам...цена за ремонт всего...но - это ремонт штатных железок новыми запчастями, не более того.....
Все фантазии типа "поставить херню от БМВ" - даже не озвучиваем....ну и далее все только так.
Но бывают и исключения - приходит грамотный клиент, приносит техзадание, эскизы из которых для мастера все с точностью до последнего болтика и места его установки - и тогда работаем строго по этим хотелкам, выполняя по сути слесарные работы и не отвечая ни за какие изменения ТТХ авто....захотел клиент именно так и смог это представить в должном виде на бумаге - его святое право.

Так вот теперь поясни пожалста, что ты именно хотел от мастеров и как это выглядело...?
Приехал, на пальцах рассказал им, темным - что это туда, это сюда.....отдал за все рублей 15-20 и получил...что получил...?
А ты всерьез за эти копейки хотел качественную работу получить....?
Или ты заявил им просто ремонт а они тебе наколхозили незнамо чего...?
И кто оценивал колхоз во второй стадии - другой мастер....?
Назови героя....как то не принято хаять других мастеров за глаза и клиенту....?

И я нынче такой-же клиент как и ты, в предвзятости меня ну никак....а вот на месте других мастеров - я бы тебя в черный список...без вариантов, амбиций по тексту много, знаний не особо , с грошами напряг....и как выше сказали - взять вот так и обвинить человека за то что он пытался выполнить твои хотелки и не преуспел в этом....так они заведомо были обречены на неудачу...


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Иванович пишет:

Без понятия кто этот Руслан, незнаком....мне никакой нужды нет ехать к нему или иному мастеру, я как выше правильно сказал 300300 - сам своему авто потихоньку прикручу чего надо...:)
Все что перечислено в первом сообщении.....я так понимаю это террано...? Ну не важно...ниссан...террано/патруль.....ну скажем так, цена вопроса в пределах 150 тыр...плюс-минус тридцатка.....при этом от клиента не принимаем ничего кроме фразы - "сделать тормоза", уточнение только одно - восстановить штатные или тюнинг предусмотренный для этой модели авто, так и по остальным пунктам...цена за ремонт всего...но - это ремонт штатных железок новыми запчастями, не более того.....
Все фантазии типа "поставить херню от БМВ" - даже не озвучиваем....ну и далее все только так.
Но бывают и исключения - приходит грамотный клиент, приносит техзадание, эскизы из которых для мастера все с точностью до последнего болтика и места его установки - и тогда работаем строго по этим хотелкам, выполняя по сути слесарные работы и не отвечая ни за какие изменения ТТХ авто....захотел клиент именно так и смог это представить в должном виде на бумаге - его святое право.

Так вот теперь поясни пожалста, что ты именно хотел от мастеров и как это выглядело...?
Приехал, на пальцах рассказал им, темным - что это туда, это сюда.....отдал за все рублей 15-20 и получил...что получил...?
А ты всерьез за эти копейки хотел качественную работу получить....?
Или ты заявил им просто ремонт а они тебе наколхозили незнамо чего...?

И кто оценивал колхоз во второй стадии - другой мастер....?
Назови героя....как то не принято хаять других мастеров за глаза и клиенту....?

И я нынче такой-же клиент как и ты, в предвзятости меня ну никак....а вот на месте других мастеров - я бы тебя в черный список...без вариантов, амбиций по тексту много, знаний не особо , с грошами напряг....и как выше сказали - взять вот так и обвинить человека за то что он пытался выполнить твои хотелки и не преуспел в этом....так они заведомо были обречены на неудачу...


Аргументы услышаны, спасибо!
Отвечаю по порядку.
- сам прикручу чего надо - я уже накрутился, раньше это доставляло удовольствие, но уже с 1996 года кручу на работе, в отпуске хочется просто отдохнуть... Вот через неделю снова еду на 4 месяца, буду "крутить" без выходных...
-нет, это не террано, это патриот.
-цену назначал не я, сколько просили столько заплатил. если бы пр этом сказали что за эти деньги сломают машину то расстались бы друзьями, но нет, надо взяться за работу а там будь что будет
-приезжать к мастеру с эскизами и чертежами это нонсенс имхо, я ведь не к токарю приехал. Обговорили что как и куда, вроде как мне показалось друг друга поняли. По крайней мере в других местах это работало.
-херня от БМВ. Ставят и на уазы и на газели и на мерседесы. работает, если поставить правильно. у меня сейчас тоже заработало. другие ведь смогли сделать? Нахрена берешься если не знаешь как делать и если не умеешь аккуратно делать?
-стоимость. Да все потом починить обошлось чуть иеньше сотки, дохрена имхо но люди сделали то за что взялись и сделали так как меня устроило по качеству
-обречены на неудачу. все работает. До сих пор ипемся с левым задним суппортом после перегона на заклинивших тормозах, придется поменять наверное.
- оценивал колхоз. ну тут как бы мастером не нужно быть что бы ЭТО оценить, достаточно присутствовать пр  "вскрытии". Заклиненные тормоза, не прикрученные шкивы, отсутствие болтов крепящих раздатку к акпп, грохот и вибрации  силового агрегата из за того что он хреначится об раму, силовая проводка на скрутках, пиленный болгаркой компрессор кондея и тд -  много ума не надо что бы "оценить".
-хаять за глаза. К сожалению с Руслано трудно связаться, когда начал высказывать претензии Руслан резко перестал слышать по телефону и отвечать на ватсап. Вроде уехал куда то на работу... Но когда я ему передавал интеркулер (подарок) и ему это было нужно - все прекрасно было слышно default/smile
-другие мастера. как говориться от добра добра не ищут, были три проверенных места где делали хорошо, нефиг было эксперементировать. Как ездил к ним так и буду ездить, с ними разногласий никогда не было и "эскизы" они не требуют  default/lol
-пытался выполнить. я же не пытался заплатить ему., я заплатил сколько он просил. Мне не нужно пытаться. Не умеешь - уйди в сторону, не берись, я поеду туда где умеют.
-меня в черный список. да запросто, если берешься за то что не можешь сделать, лучше сразу рааставить точки над Ы и не портить друг другу нервы. default/good3
-грамотный клиент - пишу вроде без ошибок, таблицу умножения знаю, могу ли я считаться грамотным? default/yahoo


С моей стороны был серьезный косяк - не проработал полностью  вопрос по установке помпы TD42, вроде весь комплект собрал но все равно оказалось не так просто и объем работ вырос.
Ну и главный косяк - поверить в то что один человек на голой земле может выполнить тот объем работ за который взялся. Тут я виноват, расслабился и дал маху, давно на ..... не попадал.

Отредактировано lexik462 (16.07.2020 18:40:43)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Все-все....надо было слово УАЗ сказать сразу, тут я не в теме и все мое можно пропустить мимо ушей....это не авто - это карма....извиняюсь за резкость...:)


Тлк-80
Киа-Соренто

13

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

да я уже сам не уверен что у меня...  default/big_smile  Ну, все вроде рассказал, если Руслан желает выступить - с радостью послушаю его версию событий... 20 тыс не нанесли непоправимого урона нашему бюджету, конечно можно было бы более рационально ими распорядиться ну да ладно, пока есть здоровье еще заработаю. Люто жалко потраченного времени (я пять месяцев в рейсе 4 дома) отпуск был просто просран. Жутко рад что не  связался с серьезными работами, заменой акпп и установкой электрики .  На этом повествование завершаю, всем добра default/smile


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

14

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

"Перегон на заклинивших тормозах"-не гуманное ,в отношении машины действие..

15

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

chinkashin пишет:

"Перегон на заклинивших тормозах"-не гуманное ,в отношении машины действие..


Проехал пару км - покрутил шток - отпустило, через пару км опять прихватило, потом крути не крути все равно клина словил... да тормоза в утиль но уже просто доехать надо было. Ванфиг все закончилось эвакуатором (Руслан "спасибо"" default/mad ) и заменой колодок и дисков... Для акпп думаю тоже не совсем полезен был такой режим работы, ну да ладно, у меня их еще две есть  default/tongue

Отредактировано lexik462 (17.07.2020 13:21:24)


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Иванович пишет:

Все-все....надо было слово УАЗ сказать сразу, тут я не в теме и все мое можно пропустить мимо ушей....это не авто - это карма....извиняюсь за резкость...:)

Блин,вот не хотел сюда заходить впринципе,но увидев ваше сообщение, не сдержался.... Скажите на милость,какая разница  на каком авто крутить гайки,если за это ты получаешь деньги? Вопрос не об автомобиле,а о том,что свою работуту надо выполнять качественно. И плевать,Патрол это или 469ый УАЗ.

Отредактировано Виталик Турбо (17.07.2020 22:44:18)

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Аж бесит default/mad

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

И ещё,по поводу чертежей и техзаданий. Далеко не все люди технически подкованы на уровне политехнических институтов и начитавшись драйв 2 и подобной ереси хотят так же как там,далеко не понимая принципов работы узлов и механизмов. Иной раз от некоторых техзаданий волосы на голове шевелиться начинают. А желание и возможности у человека есть. И вот тут уже начинается работа мысли. Или мастер берётся за эту работу,или нет. А если он берётся,то он обязан отвечать за качество,либо не браться. А по чертежам это на уровне ПТУ... Взял чертёж,сделал и идите нафих... Будет оно работать или нет это ваши проблемы. ...проходили и не раз...

Отредактировано Виталик Турбо (17.07.2020 22:43:18)

19

Re: Черный список мастеров, пора наверное создать тему

Виталик Турбо пишет:
Иванович пишет:

Все-все....надо было слово УАЗ сказать сразу, тут я не в теме и все мое можно пропустить мимо ушей....это не авто - это карма....извиняюсь за резкость...:)

Блин,вот не хотел сюда заходить впринципе,но увидев ваше сообщение, не сдержался.... Скажите на милость,какая разница  на каком авто крутить гайки,если за это ты получаешь деньги? Вопрос не об автомобиле,а о том,что свою работуту надо выполнять качественно. И плевать,Патрол это или 469ый УАЗ.

Полностью согласен... Всегда если вижу такой подход у мастера либо просто нежелание что то делать обычно просто разворачиваюсь и ухожу не доводя ситуацию до конфликта. Мне кажется если человек не хочет что то делать то толку все равно не будет даже если возьмется.... default/beer

На драйве много спорных "улучшайзингов" и народ разный, но вот с тормозами переделка весьма удачна, у меня задние тормоза тоже дисковые и штатного патриковского вакуманика не хватало (меньше производительность ГТЦ?), счас отлично работает, мне нравится...

Чертежи и черчение. Чертежи давно не делал, виноват, обычно эскизов вполне хватает что бы объясниться с  токарем и с бригадой ( не рускоязычными, последние лет 15 работаю в смешанных экипажах). Правда в данной ситуации нечего было ни чертить ни рисовать, все было обговорено и вроде бы понято...

В том что хотелось сделать - не было ничего сверх естественного и не выполнимого, другие ведь мастера сделали (опять же как то смогли без чертежей), все работает.


УАЗ ПАТРИОТ QD32T акпп AISIN30-40