26

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Савелий пишет:

думаю - так правильно.

Саша, а кто докажет, что он ехал 200, а ты невилял, допустим ты сможешь доказать, что ты ехал прямо через свой видеорегистратор, но назад видеорегистратор не снимает  default/neutral

27

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

733 пишет:

но назад видеорегистратор не снимает

Есть двух камерные, да они дороже, но часто спокойствие дороже.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

28

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

igor4737 пишет:

Есть двух камерные, да они дороже, но часто спокойствие дороже.

Игорь я знаю, но проблема в том, что ты законопослушный гражданин, должен обвешиваться регистраторами со всех сторон и потом в случае чего доказывать свою невиновность. Что-то здесь не так, а как же презумпция невиновности.

Должно быть так, ты ехал по дороге с разрешённой скоростью в своей полосе, тебя слева или справа обогнал мотоциклист и на полной скорости он навернулся. Однозначно виноват мотоциклист. А вот если потом вдруг появится видео с видеорегистратора, например с другого авто где видно, что авто специально изменил траекторию, чтобы сбить мотоциклиста, вот только тогда можно, начать говорить о вине автомобилиста.

29

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

733, даже при съёмке вперёд видно, маневрировал ты или нет. Может быть запись с едущей сзади машины, или встречной. Или ещё откуда.
Скорости участников обычно устанавливпет автотехническая экспертиза. Следы, тормозной путь, куча всего там.
Каждая ситуация рассматривается отдельно..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

30

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Савелий пишет:

Скорости участников обычно устанавливпет автотехническая экспертиза. Следы, тормозной путь, куча всего там

Следы тормозного пути, это если кто-то тормозил, да и то сейчас машины с АВС. А так скорость автотехническая экспертиза может установить, только косвенным путем, типа с видеорегистратора, за определенное время посчитают столбики на обочине или пунктирные линии дорожной разметки. А у мотока, возможно во время аварии спидометр заклинит. Или по показаниям свидетелей или других участников ДТП. Других способов определения скорости я не знаю.  default/neutral

31

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

733, ну на то она и экспертиза. Много чего знают наверняка, чего не знаем мы)
Книжки у них умные, там все расписано)
В любом случае, установление обстоятельств произошедшего и обсуждаемое - разные вещи.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

32

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Савелий пишет:

Много чего знают наверняка, чего не знаем мы)
Книжки у них умные, там все расписано

Физику и математику будущие эксперты, в школе изучали так же как и ты. 1+1 будет 2, а не 4.  default/big_smile

33

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

733 пишет:

...Физику и математику будущие эксперты в школе изучали... default/big_smile

Я несказанно удивлюсь, если в 90-е годы они вообще что-либо изучали. По необходимости мне в 1995 году пришлось получать второе образование - пойти учиться заочно на юридический факультет. Конец 1 курса, экзамен по истории. Меня девочка толкает в спину и задает вопрос: "Ленин - это тот, который в 1917 году отрекся от престола?" Она закончила институт и сейчас где-то работает юристом. А, может быть, экспертом.  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

34

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

ИА пишет:

где-то работает юристом. А, может быть, экспертом

Недавно к соседям сантехник приходил, полотенцесушитель менять. Я ему даю ключ от подвала и говорю - не забудь обратку перекрыть по горячей воде. А он мне - а что такое обратка?  default/big_smile

35

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

ИА пишет:

А, может быть, экспертом

default/lol

смех смехом, но это реальная проблема.. и если в случае Андрея спецыализд работает только с железом, то в области юриспуденции и судебного дела - с судьбами людей..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

36

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Прошло время, и мне представилась возможность наглядно увидеть как работают данные разъяснения.

На понятном языке это звучит так "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части", в этом случае водитель теряет приоритет на проезжей части.

В общем тезисно и в картинках:
http://trueimages.ru/thumb/13/91/f96948e5.png http://trueimages.ru/thumb/77/38/ba6948e5.png http://trueimages.ru/thumb/fb/33/5a6948e5.png

Как можно видеть это Т образный перекресток с примыкающим диагональным выездом.
Те алень нарушил требования знака 5.15.1 и разметки 1.1 и решил не поворачивать направо, а срезал по привычке напрямик.

Пока ждали инспектора, оно бегало-прыгало на меня с криками "да надо было тебе вообще в бочину залепить, я прав буду инфа 100%"
Ну и конечно по старой доброй традиции алень вызвонил всех знакомых кого только мог, в стиле "мама меня фура убила"!

К месту событий сползлась вся эта его шобла-ёбла, и прочие зеваки обитавшие в близлежащих магазинчиках.
И все в один голос пытались меня убедить что я виноват, что не я тут первый так попадаю.
Часть креаклов вообще не стеснялась в выражениях типа "щенок, да я 30 лет за рулем, хуле ты нас тут лечишь".

Те все привыкли так ездить, и привыкли что они будут правы если вдруг что-то пойдет не так.
Колхозники одним словом default/smile

Но когда приехал инспектор, и дело вдруг приняло неожиданный для них оборот, вся эта "группа поддержки" технично рассосалась.

http://trueimages.ru/img/59/ea/8dc948e5.png

Зы,
Ну и в очередной раз, хочется напомнить тем кто думает что "он прав".
В любой ситуации стоит избегать усугубления последствий, даже если вам кажется что вы правы на 100%
Так как все может повернутся совершенно не ожиданным образом, и можно внезапно приехать на очень и очень много.
В случае данного конкретного аленя, он реально мог приехать на конкретное анальное рабство.

Оказалось что просто "по касательной притереть мне бампер", обошлось моей КАСКЕ (и как следствие его ОСАГЕ) примерно в 150 тыр!
Те как можно догадаться, приехать мне в стойку обошлось бы = ТОТАЛ - 400 тыс по ОСАГО. А остальное легло бы на аленя тяжким грузом.

Вот такие дела!

Отредактировано CodeDaemon (01.04.2020 20:01:58)

37

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

А теперь внимание самое интересное!

Оказывается, что у нас в станице, именно по такой траектории ездит МАРШРУТНЫЙ АВТОБУС default/wacko
Те какой-то мудак из ГИБДД им этот маршрут согласовал!

Да я знаю что знак 5.15.1 не распространяется на маршрутные ТС,

но разметка 1.1(сплошная линия) а так-же разметка 1.18(направление движения по полосам)
в эти исключения для маршрутных ТС не входят.

И пугает то, что водители этих ПАЗиков, ездят точно так-же как и этот алень.
Те на полном ходу сходят с трассы и заскакивают в станицу по точно такой-же траектории.

38

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

CodeDaemon пишет:

А остальное легло бы на аленя тяжким грузом.

И выплачивал бы он тебе по 3 тыс в месяц в течение 30 лет

Отредактировано Savage (01.04.2020 18:23:05)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

39

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Savage пишет:

И выплачивал бы он тебе по 3 тыс в месяц в течение 30 лет

У меня КАСКА... Так что не мне, а им..
А они, будь уверен, подберут под его хитрую жопу специальный хитрожопый паяльник оказывающий максимальный мотивирующий эффект.

40

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Я чет не понял красный или синий не прав?

41

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

жигуль неправ.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

42

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Шустрик пишет:

Я чет не понял красный или синий не прав?

Его траектория красным, моя синим цветом.

Он с главной дороги своравичал, но прав в итоге я.

Отредактировано CodeDaemon (01.04.2020 19:22:08)

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

А как правильно проехать по красной траектории?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

44

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

дядя Миша пишет:

А как правильно проехать по красной траектории?

Правильно - никак.

Знак "только на право" означает что с этого перекрестка ты должен выехать - на право.
А потом либо разворот, либо объезжать по другой улице.

Термин перекресток «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

http://trueimages.ru/img/27/1e/71cd48e5.png
желтым - соответственно обозначена граница перекрестка.
зеленым - единственно возможное направление движения

Те тут въехал, и вон там выехал.
Никакие, я же тут руль в право повернул, не канают.
Только полное прохождение перекрестка в выездом вдоль пятерочки, будет считаться выполнением требования знака 5.15.1

Если бы возможность такого проезда подразумевалась бы, то там стоял бы знак который явно указывал бы на возможность движения именно в этом направлении.
Благо пространство для креатива в этом смысле большое:
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1010xH/media/img/1/84/755155728159841.jpg

А с моей стороны тогда должен был бы стоять знать НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОЙ ДОРОГИ,
который явным образом бы указывал на возможность такого проезда за одно с обозначением приоритетов.

Отредактировано CodeDaemon (01.04.2020 21:38:59)

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Авотнахрена крестьянам такие ребусы? Кмк, дорожники, или кто там этот перекрёсток «рисовал», сделали работу через задницу. Перманентная провокация на нарушение.

46

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Токайдзин пишет:

Авотнахрена крестьянам такие ребусы? Кмк, дорожники, или кто там этот перекрёсток «рисовал», сделали работу через задницу. Перманентная провокация на нарушение.

Ну если не брать во внимание маршрутные ТС, то все на самом деле понятно.
Знак стоит только на право, значит направо. Да еще плюс разметка не двусмысленно намекает что тут нету проезда прямо.

Ну а привычку верить в свою правоту, только на том основании "шу у меня главная" придется выбивать.
Вот куплю себе 131й, и буду проводить там разъяснительную работу контактным методом!  default/mad

Отредактировано CodeDaemon (03.04.2020 00:45:56)

47

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Но вот с этой мулькой с маршрутными ТС, которые этот знак как-бы "не видят".
Я вот реально не нашел никаких разъяснений.

https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/06/10/7/1465555802152656724.jpg
Вот как разрешить этот ребус?

С одной стороны правила говорят что да, на маршрутное ТС знаки 5.15.1 и 5.15.2 не распространяются.
И они могут их игнорировать.

А вот с другой стороны, водитель легковушки поворачивающий направо со второго ряда:
1. Ожидает что и крайний-левый ряд тоже будет поворачивать потому как это предписано знаком.
2. Не обязан знать о наличии маршрутов проходящих через этот перекресток и подразумевающих нетипичный маневр.
3. Не может знать является автобус рядом с ним маршрутным или нет
4. Не может знать что маршрут автобуса предполагает движение прямо (игнорирую знак)
5. Не видит, включен ли у автобуса левый поворотник.

Голос разума говорит мне, что водители автобусов пользующиеся такими исключениями, не должны иметь приоритета.
Так как с точки зрения остальных водителей, они нарушают правила и их маневр будет неожиданностью для остальных участников движения.
Проще говоря, автобус должен стоять и пропускать всех кто поворачивает со второго ряда, и только убедившись в безопасности своего маневра может продолжить движение прямо (игнорируя знак).

Но вот нигде в правилах я не нашел ничего что-бы хоть как-то устранило эту неопределенность.

48

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

У меня знакомый как-то в Лабинске попал  default/big_smile  Пересекал улицу с "односторонним" движением, по второстепенной. Все, как положено. Видит впереди знак <---, видит справа кирпич. Смотрит направо - никого нет, и едет прямо. И посреди перекрестка ему в левую бочину приезжает летящий на всех парах ПАЗик, у которого там, оказывается, выделенная полоса для движения общественного транспорта  default/big_smile  И одностороннее движение и кирпичи на каждом перекрестке ему пофиг  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

Самый незабываемый перекресток - это если от нас, то после ж/д переезда в Старовеличковской (на калининскую), дорога после переезда направо поворачивает, а прямо короткий проулок....метров 400-600.....и именно этот проулок - ГЛАВНАЯ.....если ехать с моря, на трассе - на перекрестке всегда летом пробка - на километр до самого переезда, вот сразу за мостом направо, через камыши понад забором и.....с этого переулка выезжаешь на переезд минуя всю пробку.....стоящих в пробке натурально клинит...:)
Но вообще - маразм....и аварий там летом каждый день....

Отредактировано Иванович (03.04.2020 14:24:27)


Тлк-80
Киа-Соренто

50

Re: ВС выпустил интересные разъяснения для судов относительно ПДД

733 пишет:

а как же презумпция невиновности.

Я этот вопрос в северском районном суде задал. Судья так весело смеялась, что я было подумал ее отменили, а я не знаю.


9183628298