1

Тема: Africa Eco Race 2020 с 7 по 19 января

Одни спортсмены участвуют в «ДАКАРе», а другие едут в Дакар, чтобы там финишировать. Вот такие метаморфозы случились после того, как «ДАКАР» ушел из Африки.
По традиции марафон Africa Eco Race стартует на набережной в Монако. После чего впервые участники отправятся не во французский порт Надор, а в Италию, где погрузятся на паром и возьмут курс на Марокко, где 7 января стартует первый спецучасток. За 12 дней участникам предстоит пройти дистанцию в 6500 км каменистых и песчаных дорог Марокко и Мавритании, чтобы 19 января торжественно финишировать в окрестностях столицы Сенегала Дакаре, на берегу Розового озера.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7551/Africa4.jpg

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7551/a1.jpg
Источник: https://ex-roadmedia.ru/4x4/rally/news/ … a-eco-race
© Ex-RoadMedia

Организаторы марафона подчеркивают важность экологической составляющей гонки - вся техника, участвующая в ралли-рейде, минимально загрязняет окружающую среду, а маршрут гонки не затрагивает территории национальных парков. Заявку на участие в ралли "Африка Эко Рейс" подали 75 мотоциклистов, а также 56 экипажей в объединенном зачете легковых автомобилей и грузовиков, среди которых есть российские представители.

Сергей Куприянов второй год подряд будет преодолевать африканские пески на багги. В прошлом году он не смог добраться до финиша гонки из-за аварии на седьмом этапе. Ранее Куприянов выступал за рулем "Камаза", где лучшим результатом стала вторая позиция в зачете грузовиков в 2015 году. Куприянов является пресс-секретарем председателя правления ПАО "Газпром".
Защищать титул действующего победителя в категории Т2 (серийные автомобили с минимальными доработками) будет Алексей Титов, который не только является промоутером Гран-при России "Формулы-1", но и сам регулярно участвует в гоночных соревнованиях. В общем автомобильном зачете в прошлом году он финишировал 16-м. Экипажи Андрея Сушенцова и Максима Кирпилева также выступят в этом классе.

Два российских грузовика ГАЗ Рейд Спорт заявлены в гонку с экипажами Болеслава Левицкого/Станислава Долгова и Алексея Хлебова/Александра Лагуты.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7551/_ALX6939.jpg

История ралли
Впервые ралли-рейд "Африка Эко Рейс" прошел в 2009 году. Его маршрут традиционно проложен через пустыню Сахара и вдали от крупных населенных пунктов. Главным организатором гонки является двукратный победитель ралли-марафона "Париж-Дакар" Жан-Луи Шлессер. С 2009 по 2014 год он неизменно первым пересекал финишную черту в автомобильном зачете.

Российские экипажи пять раз оказывались лучшими по итогам африканского ралли-рейда. В зачете грузовиков представители команды "Камаз-мастер" выигрывали четыре раза: три победы на счету Антона Шибалова (2013, 2015, 2016) и одна - у Андрей Каргинова (2017). Помимо этого, в 2017 году Владимир Васильев, выступая за рулем автомобиля Mini, стал лучшим в автомобильном зачете.
https://wrc-info.ru/main/news/africa-ec … -rejs.html

2

Re: Africa Eco Race 2020 с 7 по 19 января

1-й этап

Караван ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2020» успешно добрался до Марокко. Паром с участниками ралли прибыл в порт Танжера рано утром 7 января четко по расписанию, очень быстро была проведена разгрузка техники и все таможенные формальности. Кроме того, местные власти встретили участников с музыкой и вкусным буфетом, организованном в огромном марокканском шатре.
После гостеприимной встречи, организаторы дали старт на первый этап марафона из Танжера в Тарду, общей протяженностью 754 километра.

Гонщики отправились на лиазон до деревни Кенитра, откуда стартовали на короткий спецучасток дистанцией 23 км.  Трасса хоть и была не продолжительной по дистанции, но вызвала немало сложностей, как в пилотировании в узких дорожках, петляющих между пробковыми дубами леса Маамора с неприятными ямами и колеей, так и в навигации. Много заметенных песчаных дорожек потребовали от штурманов очень четкого ориентирования.

В категории внедорожников, где выступают два российских экипажа, лучшее время показали экипажи на маленьких багги (мотовездеходах) категории SSV. Три Can-Am Maverick заняли весь подиум. Лучшим стал француз Бенуа Фретин, второе и третье места достались голландским пилотам Сандеру Дериксу (+1 мин 44 сек) и Рууду Воллебрегту (+3 мин 26сек).

Российский дуэт Алексея Титова/Дмитрия Павлова попал в топ-10, показав 8й результат дня (+5 мин44 сек от лидера).
Андрей Сушенцов в паре с Игорем Петенко финишировали 16-ми в 9 минутах от лидера.

https://wrc-info.ru/uploads/posts/2020-01/1578466786_mailservice-2.jpg

В грузовиках великолепно прошел этап экипаж Миклоса Ковача (Scania), уступив победителю общего зачета всего 6 минут. Вторыми в категории финишировали россияне Болеслав Левицкий/Станислав Долгов. Их ГАЗ Садко Next уступил Ковачу 10 минут. Тройку лучших среди «тяжеловесов» замкнул бельгийский экипаж на MAN Патрика Хиллеваера. Еще один российский экипаж Алексея Хлебова/Александра Лагуты завершил день с четвертым временем.

https://wrc-info.ru/uploads/posts/2020-01/1578466732_mailservice-1.jpg
https://wrc-info.ru/main/news/africa-eco-race-2015/

3

Re: Africa Eco Race 2020 с 7 по 19 января

2-й этап

В спортивном меню значился полноценный этап общей дистанцией 333 км, включая 330 км в зачет времени. Первая сотня километров прошла по характерной для этого региона Марокко трассе – каменистой и гравийной, с извилистой волнообразной конфигурацией.

https://wrc-info.ru/uploads/posts/2020-01/thumbs/1578551835_mailservice-4.png

Результаты дня получились неожиданными. В автомобильной категории, объединенной в генеральной классификации с грузовиками, лучшее время показали «тяжеловесы»! Победа досталась бельгийцам на IVECO под управлением Игоря Бувенса
Экипаж сделал ошеломительный рывок на 45 позиций после не столь удачного первого этапа. Второе место заняли венгры  на грузовике SCANIA под управлением Миклоса Ковача, и именно они возглавили генеральную классификацию после двух этапов. Топ-3 на втором этапе замкнул француз Патрик Мартин на Багги Мерседес, уступив лидеру 10 минут. Такое же место Мартин занимает и в общем зачете.

https://wrc-info.ru/uploads/posts/2020-01/1578551868_mailservice-18.jpg

Российские экипажи показали достойные результаты, несмотря на некоторые проблемы.
Лучшим стал экипаж грузового зачета из команды ГАЗ Рейд Спорт в составе Болеслава Левицкого/ Станислава Долгова, показав 13е время и 8е среди грузовиков. Алексей Титов/Дмитрий Павлов (Ford) финишировали 18-ми и первыми в категории Т2.
Андрей Сушенцов/Игорь Петенко (Toyota LC200) имели небольшие технические проблемы с амортизаторами, что вынудило экипаж сбросить темп. В итоге, 27я позиция в общей зачете и вторая в Т2.
Дебютант марафона Алексей Хлебов в паре со своим опытным штурманом Александром Лагутой из команды ГАЗ Рейд Спорт завершили день 28-ми и 9-ми в грузовиках.

https://wrc-info.ru/uploads/posts/2020-01/1578551951_mailservice-19.jpg

SSV
Интересная борьба развивается и в классе SSV, где соревнуются два десятка соперников. После триумфального первого этапа, где этот класс доминировал над всеми, второй этап выдался непростым и лучший экипаж в этой зачетной категории – француз Бенуа Фретин (Can Am) финишировал 8-м в общем зачете и первым в своей категории, опередив Александра Дебанна (Can Am) и Луа Фребурга (Can Am).
https://wrc-info.ru/main/news/africa-ec … etape.html

4

Re: Africa Eco Race 2020 с 7 по 19 января

В воскресенье, 19 января, участников ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2020» ждал долгожданный финиш на Розовом озере в окрестностях столицы Сенегала, Дакаре. Напомним, что гонка проходит по местам старого, классического марафона «Дакар», современная реинкарнация которого который финишировала днем ранее в Саудовской Аравии.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7574/af9.jpg

Заключительный спецучасток протяженностью 22 км, который стартовал на берегу Атлантического океана а финишировал на берегу Розового озера, не идет в зачет гонки, а носит ритуально-символический смысл. Но экипажи и там устраивают гонки. Это был своего рода круг почета и парад участников, которые смогли преодолеть более 6000 км маршрута ралли по Марокко, Мавритании и Сенегалу. Приятно, что россияне финишировали в гонке в полном составе и отметились отличными результатами и заслуженными трофеями.

В зачете автомобилей лучший результат показал российский дуэт Алексея Титова/Дмитрия Павлова, который взял «бронзу» в генеральной классификации, уступив лишь двум быстрым багги под управлением Патрика Мартена и Ива Фромона. Россияне также получили еще один трофей из рук Жан-Луи Шлессера за первое место в категории Т2.

Российский экипаж Андрея Сушенцова/Игоря Петенко очень достойно выступил в свой дебютный выезд на «Африку Эко Рейс», показав второй результат в категории Т2 и взяв трофей в классе машин с дизельным двигателем.

В грузовиках российская команда ГАЗ Рейд Спорт финишировала в полном составе. Болеслав Левицкий/Станислав Долгов стали 10-ми, а Алексей Хлебов/Александр Лагута 12-ми. Кроме того, Левицкий/Долгов получили трофей за 1 место в классе грузовиков с объемом двигателя менее 10 литров. Штурман Левицкого Станислав Долгов охарактеризовал гонку, как самую тяжелую в своей жизни.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/7574/af6.jpg

Грузовой подиум «Африки Эко Рейс 2020» разделили два венгерских экипажа на SCANIA под управлением Миклоса Ковача и Кароли Фазекаса соответственно, а третьим стал чех Томас Томечек, выступающий на TATRA.
В зачете мотоциклов финальный подиум претерпел изменения. После подачи протеста, занимавшего третье место итальянца Паоло Луччи пенализировали и «бронзу» взял британец Линдон Поскитт (КТМ). «Серебро» завоевал Пал Андерс Улевальсеттер  (КТМ), а победителем второй год подряд стал итальянец Алессандро Боттури (Yamaha), который в этом году посвятил свою победу своему другу – португальцу Пауло Гонсалвесу, погибшему в результате аварии на «Дакаре 2020».
В категории юниоров победил Конрад Дамбровски, сын известного в мире автоспорта Марека Дамбровского. Конрад, которому всего 18 лет,  финишировал в топ-10 на 8-й позиции.
В категории SSV весь призовой подиум заняли французы на Can Am. «Золото» получает Бенуа Фретин/Седрик Дупле, «серебро» у Патриса Этьена/ Жана-Пьера Сен Мартина, а «бронза» у Лоака Фребурга/Франка Булэя.

Источник: https://ex-roadmedia.ru/4x4/rally/news/afrika
© Ex-RoadMedia