Тема: про заблудившихся и премию Дарвина

про поиск заблудившихся в лесу под Папайским перевалом. SOS поступил в воскресенье о том, что где-то неизвестно где не заводится машина и садится телефон. Целые сутки велись поиски машины с водителем, а также сопровождавшей его женщины и 10-летнего ребенка.
На помощь выехал Дима686й.
По непонятным обстоятельствам пассажирка с ребенком покинула экипаж, отправилась за помощью и заблудилась в лесу, не имея ни связи, ни навигации. В итоге машину нашли утром, а женщину с ребенком только вечером в понедельник, нанеся урон машине, привлекая другие экипажи и спасателей.
Основная проблема возникла из-за несоблюдения членами экипажа простых требований безопасности. Помните их, когда отправляетесь в лес:

1. Помните, что в лесу нет интернета и связи. Заранее озаботьтесь установкой на свой смартфон навигационного приложения, работающего в оффлайн режиме (без интернета). Помните, что для его корректной работы необходимо загрузить карты, проверить соединение со спутниками, протестировать определение местоположения и запись трека. Погуглите приложения, сейчас популярны maps.me и osmand. Главное усвойте, что ехать с гуглом в лес - все равно что идти в туалет с наждачной бумагой.

2. Не заезжайте в лес вообще, если вы не знаете что такое координаты и как их определить! Это вопрос выживания вашего и ваших близких!Потому что даже если вы сможете связаться с друзьями или спасателями, вам как минимум необходимо им сообщить где вы находитесь. И это не должно быть описание "слева у меня лес, а справа гора".

3. Помните, что в лесу может случиться что угодно, поэтому даже если вы самые крутые на свете джиперы, но высадите аккум и сядет ваш телефон, то вы окажетесь беспомощны. Потрудитесь иметь с собой простейший и заряженный Power Bank.

4. Имейте рацию, желательно две, одну болталку и одну всегда заряженную на случай ЧП. Ибо не подать сигнал сос в районе, где находятся 100 машин, это вообще талант.

5. Помните, что мох растет с северной стороны дерева, можно сложить костер, это поможет вам согреться, а спасателям вас найти.

6. Не отпускайте в ночь своих женщин и детей невесть куда без связи и навигации, даже если они очень смелые!
Ибо машину, стоящую на дороге найти проще, чем человека в лесу. Разведите костер, оставьте их возле экипажа и идите сами на ближайшую гору, чтобы вызвать помощь и сообщить координаты. Потом вернитесь к своему экипажу и ждите.

7. Не покидайте точку, которую сообщили, не заставляйте спасателей прочесывать лес только из-за вашей глупости.

Всем советуем иметь мозг, соблюдать умеренность в спиртном и не искать специально беды там, где ее найти может только настоящий талант.
Берегите себя и близких, помните, что лес - это не игрушка.
Всем счастливых покатушек!

и в качестве п.с. Как хорошо, что среди нас есть ребята, способные вот так сорваться и, не думая о том, что угробят авто, сутки колесить по лесу чтобы найти потеряшек default/good3

https://sun1-21.userapi.com/c853424/v853424411/145664/0aPS1MmHkps.jpg

https://sun1-25.userapi.com/c853424/v853424411/145678/V_Ro_VSETRQ.jpg

https://sun1-89.userapi.com/c853424/v853424411/14568b/ueYliyCmzXA.jpg

https://sun1-21.userapi.com/c853424/v853424411/14569e/5K9anV3rhog.jpg

https://sun1-90.userapi.com/c853424/v853424411/1456b0/pMyQZR0zI6o.jpg

https://sun1-21.userapi.com/c853424/v853424411/145664/0aPS1MmHkps.jpg


Мезмай головного мозга

2

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Менада пишет:

5. Помните, что мох растет с северной стороны дерева

У нас на юге мох растёт со всех сторон. Этот факт может серьёзно ввести в заблуждение. Не используйте мох для ориентирования на местности. Навигатор - наше всё.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

3

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Менада пишет:

про поиск заблудившихся в лесу под Папайским перевалом. SOS поступил в воскресенье о том, что где-то неизвестно где не заводится машина и садится телефон. Целые сутки велись поиски машины с водителем, а также сопровождавшей его женщины и 10-летнего ребенка.

Повторю вопрос здесь - этот экипаж участники покатушки "Хеллоуин 2019" или это посторонние люди, типа в лес побухать выехали.

Менада пишет:

1. Помните, что в лесу нет интернета и связи. Заранее озаботьтесь установкой на свой смартфон навигационного приложения, работающего в оффлайн режиме (без интернета). Помните, что для его корректной работы необходимо загрузить карты, проверить соединение со спутниками, протестировать определение местоположения и запись трека. Погуглите приложения, сейчас популярны maps.me и osmand. Главное усвойте, что ехать с гуглом в лес - все равно что идти в туалет с наждачной бумагой.

Лара не все владеют понятиями, которые ты перечислила выше, есть люди которые в смартфоне знают кнопку вкл, выкл и где на экране нажать, чтобы вызов номера телефона начался. А ты "навигационное приложения в оффлайн режиме" и т.д и т.п. Ты сейчас перечислила понятия для продвинутых джиперов  default/big_smile .

4

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

про мох - это шутка, типа шоб вспомнили, что не в ТРЦ гуляют

733,
не знаю насчет Хеллоуина. А по запросу приложение для оффлайн навигации гуглится куча инфы. Если хватило знаний купить внедорожник, должно хватить и для мэпс.ме. Если не хватает - в лесу делать нечего


Мезмай головного мозга

5

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Простейшее правило - идти вниз по течению речек. В наших онородах часов через шесть будешь в жилье. Это про "пешком"


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

6

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Ну а отпускать смелую даму с ребенком, это за гранью.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

7

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

ГраМ пишет:

Простейшее правило - идти вниз по течению речек. В наших огородах часов через шесть будешь в жилье. Это про "пешком"

Я не знаю, куда можно заехать, чтобы к жилью идти шесть часов. Я думаю, часа через два, в самом крайнем случае - через три обязательно выйдешь к какому-нибудь поселку.  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

https://news.mail.ru/incident/39296468/?frommail=1

Ту конечно же по другому все изложили.

9

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

тол$тый,
насколько мне известно спасателей действительно вызывали. Нашли в черном ауле. кто именно нашел не знаю точно


Мезмай головного мозга

10

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

ИА,  самый простой пример: с Арочного в Новый за два часа не дойдешь. И это по дороге. Добежать можно.) Но я не о часах, а о принципе.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

11

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Дойти можно, если знаешь куда


Мезмай головного мозга

12

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

У, как тут у вас интересно  default/popcorm1


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

13

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Менада пишет:

Если хватило знаний купить внедорожник, должно хватить и для мэпс.ме.

Не факт, тем более женщина с ребенком могут оказаться простыми "пассажирами".

Мне кажется, что здесь, проблема не в джиперстве и не в джиперах, а это обыкновенное бытовое разгильдяйство. Если человек поехал в лес на внедорожнике, это не означает, что он автоматически становится джипером.  default/neutral

14

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Для начало нужно папасть на основную дорогу,а если местность плохо знакома ,то можно и по другой пойти ,одно дело смотреть на дорогу из окна машины,полагаясь на шофера ,а одному в лесу другое дело.

15

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

733,
Поэтому и написала, женщин и детей от авто не отпускать


Мезмай головного мозга

16

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

А скорее всего банально женщина зудила, причитала, фыркнула и пошла. Судя по точке где сломались, до дороги не далеко, что идёт к Новому поэтому и пошла, прихватив ребенка. Но заблудилась в съездах и зачем то ушла в сторону новосадового.

17

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Санёк П, +1. Поцапались и разошлись. Типа как в городе, без поправки на местность.

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Очень хорошая пометка была Выше, что если в горах на внедорожнике, то не обязательно джипер. Ситуация действительно необычная, но знаковая. НЕ надо ехать в горы с теми, с кем у ВАс напряжённые отношения, иначе в случае кризисного момента (как в этом случае) Всё могло закончится очень печально. Будь то женщина, дети, да пусть на этом месте был бы какой-нибудь взрослый мужчина. В любом случае. Либо авторитет пилота должен быть неоспоряемый. Вообщем тема интересная, каждый увидел что-то своё.


Психолог, специалист по отношениям: 8-928-436-73-56   https://www.instagram.com/mikhaljch_psy/ https://vk.com/id811590
https://ok.ru/profile/499881930285

19

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Менада пишет:

тол$тый,
насколько мне известно спасателей действительно вызывали. Нашли в черном ауле. кто именно нашел не знаю точно

Да я вкурсе, в группе вотсап скиф 4*4 читал об этом. Я имел ввиду, что журналисты всей правды не знают. А то вместо статьи написали бы блокбастер.

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Совсем недавно появился смартфон,теперь хоть с навигацией ездим  default/big_smile  скачал MAPS.ME, надо сильно тугим быть,чтобы с ним заблудиться,показывает практически всё,что у нас в Адыгее,что в Абхазии,проверено
Купили ещё банку JBL для веселья,аккумуляторы у них очень хорошие,можно при необходимости и телефон зарядить

21

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Санёк П,
деталей не знаю, но насколько мне известно, пилот сам отправил даму за помощью. делать такое неопытным людям разумеется нельзя категорически


Мезмай головного мозга

22

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

В кратце, ибо следил за всеми источниками:
Семейный экипаж, не в составе мероприятия "ХеллоВин" поехал в Новосадовый к Диме в гости.
По не совсем понятным причинам, скорее не очень большой опыт ориентирования в лесу и не частые посещения леса, свернули на развилке перед "арочным" перевалом на Убинку.
Далее в одной из ям аккум сел окончательно и машина встала.
Женщина с ребёнком поднимались звонить несколько раз, в чатах присутствовала инфа что её телефон сел и она взяла телефон мужа (сходила скорее всего).
Окончательно всё испортило незнание навигации, из чатов - я тут, но не знаю где, спасайте меня давайте....
В итоге дама психанула и пошла пешком в сторону Новосада, даже встретив группу которая подсказала направление (тут не понятно почему группа не помогла ей выйти до точки) но что то пошло не так и она вышла совсем в другом районе, точнее не скажу, вроде Геленжикские спасы нашли их.
Одновременно с этим Водителя с машиной видели, точнее проезжали мимо, другие джипперы, на Дэфе (двигались к Диме с Убинки) и Аркаша (водитель Ниссана в яме) почему то и словом не обмолвился о проблеме и ушедшей в неизвестность супруге с дитём (почему он не попросил прикурить машину или помочь выехать то же загадка).
Много вопросов. Больше чем ответов.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

Если бы люди понимали всё вышепосоветованное, то они бы никуда не попадали, ни в какие истории. Но это бывает только в сферическом вакууме.
И, как видим, там оказывается и мимо проезжаю шин и проходящие и НАСТОЯЩИЕ джиперы были, но вели они себя также неадекватно. Так что звание "джипер" или знание навигации никак не помогает.

Отредактировано АлександрК (31.10.2019 16:17:16)


С уважением, Александр.

24

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

АлександрК, не совсем понял если честно.
Если вы про ребят на Дефе, то ин никто ничего не сказал при первой встрече, ни слова.
Но они рассказали Диме что видели, эта инфа попала в чаты, обратной связью сообщили ситуацию и люди вернулись помогать с поисками и провели там всю ночь, при этом не кисло потратив своих ресурсов.
А "Джипер" уже давно имя нарицательное, как клеймо.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

25

Re: про заблудившихся и премию Дарвина

АлександрК,
мы не можем указывать взрослым людям как им жить, мыслить, какую иметь навигацию и прочее.
но на счет все все знают, вы не совсем правы. Множество есть начинающей молодежи, которая вообще не в теме. Крутые ролики в инсте создали моду, 4х4 купил, а как вести себя не купил.
и это не только про навигацию, но и про общую этику поведения в лесу (недавний конфликт с охотниками тому пример)
Во многом эта ситуация обязана своим происхождением не только моде, но и тем, что к уважаемым аксакалам на кривой козе не подъехать. Как же учиться и откуда брать инфу? Надо больше писать, про навигацию, про мусор, про все, что важно. Надо больше мероприятий, чтобы понимали чем опасно распи****во. И надо, чтобы в этих мероприятиях тон задавали как раз те, кто давно ломался на тех же косяках.
А то вот на последней покатухе мне высказали пожелание, чтобы колонну сопровождала 66я техничка с кунгом, обогревом, горячим питанием и запчастями default/lol
знаете, я категорически против. Таких няшек не будет не потому, что это дорого, а в первую очередь потому, что оффроад - это экстрим развлечение. хотите горячее питание - марш в аквалоо или этот.. как его.. сингапур. А в лесу холодно, грязные ноги, машины ломаются и люди проявляются такие, какие они есть. И надо включать мозг. И надо учиться терпению и взаимопомощи. И правильно общаться, потому что помогать и подтирать жопу - две большие разницы.
Сообщество ценно этим. Общей волной и воспитанием. Приезжайте и показывайте как надо. Не поленитесь потратить время и тогда камень за камнем ситуация изменится.
впрочем, это лирическое отступление))


Мезмай головного мозга