Тема: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Небольшой апгрейд старенького компа, заменить старый ссд на более свежий,
установлен SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, SanDisk Extreme II, SDSSDXP-120G-G25
хочу поставить SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
материнка ASRock Z97 Pro4, Z97, Socket 1150, DDR3, ATX

Установлен сейчас и будет установлен вин 10 и графический пакет, более ничего - это все стоит и отлично работает, появились подозрения что ссд-шка помирать собралась, в общем и вопрос о совместимости и скорости работы - самсунг как бы побыстрей и понадежней, но материнка старенькая хотя и имеет слот PCI-E x4....

Заранее спасибо!!!


Тлк-80
Киа-Соренто

2

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Могут быть траблы с загрузкой, нужно обязательно обновить Биос, ну а потом уже пробовать. Я пользуюсь ноутом, совсем недавно поменял себе SSD взял - A-DATA SU900 ASU900SS-512GM-C 512Гб, 2.5", SATA III - тип памяти MLC (более надежный)
https://remontka.pro/mlc-tlc-ssd/ советую почитать


www.ПСМТ.РФ - Спецтехника, сервис, ремонт, 89885589998, 89054073267
www.active-kuban.ru -  Тросы, Стропы, Шаклы, Лодки, Катера

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Спасибо, попробую - в общем-то по данным производителя и материнка и ссд должны друг друга полюбить...но как это будет в реале, фиг его знает...:)
Биос уже последняя версия....


Тлк-80
Киа-Соренто

4

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Иванович пишет:

Спасибо, попробую - в общем-то по данным производителя и материнка и ссд должны друг друга полюбить...но как это будет в реале, фиг его знает...:)
Биос уже последняя версия....

Да по данным производителей все должно работать,  вин 10 поддерживает загрузку с PCI-E без всяких драйверов и танцев с бубнами!
Для клонирования старого диска на новый я использовал - Macrium Reflect


www.ПСМТ.РФ - Спецтехника, сервис, ремонт, 89885589998, 89054073267
www.active-kuban.ru -  Тросы, Стропы, Шаклы, Лодки, Катера

5

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Не компьютерщик, но только что апгрейдил похожую машину. ИМХО: Не знаю есть ли смысл. Мне кажется в скорости не сильно выиграете. Оператива Ддр3 уже в далеком прошлом. Мама старенькая. Оперативка тоже. Я тоже смотрел также. В итоге купил обычный ссд на 250 за 3 с чем то касаря, со скоростями 530 / 520 мгб в сек. И это был практический максиму для подобной мамы.
А еще как писали выше может быть проблемы совместимости.

Отредактировано StAlk (23.10.2019 19:31:21)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Да мне и переносить ничего не надо, из настроек - цветовые профили - подгружаемые, софт весь лицензионный и новый.....установка с чистого листа и все, архивы и рабочие тома - на обычных винчестерах, да и не принципиально - это не основной комп, в станице старенький на всяк случай - вдруг чего вздумалось, а он под рукой...:)
Я бы и с этим работал, но он по всем срокам свое отжил, лучше загодя переставить, пока есть время - чем потом в спешке....

Еще раз перекопал инет, должен работать - но много и страстей....ну нет, так нет - воткну старый обратно, делов на 5 минут....этот верну в магазин.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

StAlk, спасибо - но смысл есть, работа с большими изображениями - даже мизерный прирост поможет....ну и дойдет до обновления компа - винт уже есть...благо гарантия у него хорошая....или оставлю, в конце концов -учитывая накопившиеся бонусы в ситилинке он в 5 рублей обошелся, полторы тысячи разница - не столь важно...

Отредактировано Иванович (23.10.2019 19:38:45)


Тлк-80
Киа-Соренто

8

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Иванович, ну если есть возможность вернуть - то конечно. Просто какова цель такого винта? Просто за почти 6 тыс. Эффекта будет немного.


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Цель - работа с изображениями.....посмотрим что получится, в выходные увижу.


Тлк-80
Киа-Соренто

10

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Иванович пишет:

StAlk, спасибо - но смысл есть, работа с большими изображениями - даже мизерный прирост поможет....ну и дойдет до обновления компа - винт уже есть...благо гарантия у него хорошая....или оставлю, в конце концов -учитывая накопившиеся бонусы в ситилинке он в 5 рублей обошелся, полторы тысячи разница - не столь важно...

Сколько оперативки сейчас ? Как вариант ещё может оперативки добавить (если есть куда)? Можно AMD Ramdisk поставить и большие изображения на нем обрабатывать и настроить всякие папки Temp на него..

11

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Иванович пишет:

хочу поставить SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe

Плата PCIe Gen2 x2, диск PCI-E x4 на ней не реализуется.

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Ant2017, по разьему совместим, по скорости посмотрим на тесте....несколько пользователей заявило что результат вполне приличный, обидно конечно будет если прироста скорости не будет, ну тут никто не виноват - надо было до покупки умных людей спрашивать... default/boredom

fman, 16 оперативки с максимальной скоростью...можно удвоить - но уж точно траты впустую, если диск я могу вернуть или поставить в домашний комп, там 2 разьема м2.....в одном точно такой и стоит, то память мне никуда....и проц там практически максимальный для платы....видюха средняя - но мне не играть, в остальном меня устраивает.

В общем расстроился....почитал сейчас форум на хбит - понял что прироста особого не будет, работать будет - но практически так как и сейчас....только надежность выше.


Тлк-80
Киа-Соренто

13

Re: Кто у нас в компутерах специалист....подскажите пожалста...

Отличный диск! Расстраиваться точно не стоит.