26

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

горыныч пишет:
Ангел Бездорожья пишет:

Все предложения рассмотрим. Мы категорчиски против дыр и лазеек в регламенте, чтобы всевозможные хитрецы тупо на лазейке в регламенте могли забрать приз.

Там где большие деньги, всегда найдутся хитрецы и лазейки. Для меня лучше приехать на соревнования со взносом 5000 тысяч и получить грамоту и кубок, нежели думать где тебя могут на....ть. А так ориентирование мой любимый формат . Удачи Вам в это проекте .

default/good3

27

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

горыныч пишет:
Ангел Бездорожья пишет:

Все предложения рассмотрим. Мы категорчиски против дыр и лазеек в регламенте, чтобы всевозможные хитрецы тупо на лазейке в регламенте могли забрать приз.

Там где большие деньги, всегда найдутся хитрецы и лазейки. Для меня лучше приехать на соревнования со взносом 5000 тысяч и получить грамоту и кубок, нежели думать где тебя могут на....ть. А так ориентирование мой любимый формат . Удачи Вам в это проекте .

"5 000 тысяч" это пять миллионов!

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Мое имхо, кворума не будет. Почему бы не сделать взнос 5тыс и призовые поменьше, если уж хочется такой формат.

29

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

.

Отредактировано горыныч (09.09.2019 22:03:38)

30

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

ампер 50 пишет:
горыныч пишет:

Там где большие деньги, всегда найдутся хитрецы и лазейки. Для меня лучше приехать на соревнования со взносом 5000 тысяч и получить грамоту и кубок, нежели думать где тебя могут на....ть. А так ориентирование мой любимый формат . Удачи Вам в это проекте .

"5 000 тысяч" это пять миллионов!

Уважаемый Александр  default/wink Саша, 99% спортсменов самодостаточные люди и приезжают на соревнования не ради денег  default/wink хочется драйва и позитива , а не думать где и когда тебя на.....т  default/cry уже проходили  default/wink  я позвонил любимому другу и штурману  default/wink , он прочитал регламент  default/dash  решили ещё побыть диванными джиперами  default/big_smile P.S.:
5мил.  default/wink  Саша, друг я уже пенсионер и многодетный папа  default/wink откуда  default/beer мы с 030 понаблюдаем  default/popcorm2

31

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Ангел Бездорожья пишет:

Отвечу по порядку на все вопросы в порядке их публикации.

1) SheL,  Это реально, поскольку стоимость точек выражается в баллах и для 3-х категории одна и таже точка может дать разное количество балов. Окончательное количество точек мы опрделим в ближайшее время, но тем не менее, за 26 часов можно будет собрать все точки. Точки, сложные для взятия для котлет будут стоить максимум 10 баллов, тогда как для ноликов они же могут стоить 20  баллов, с другой стороны простые точки для котлет будут стоить 1 балл, а для ноликов 3 балла. Стоит ли соваться за дорогими, но сложными точками ноликам, решать только команде.
С друугоой стороны, при условии, что взяты все точки по маршруту, колличесвто баллов у всех категорий будет одинаковым. При равном колличстве набранных баллов, победитель будет определен по времени, которое затрачено на прохождение трассы. Надеюсь, с этим разобрались?
.

Объясните, пожалуйста, как может сумма всех точек у каждой категории быть одинаковой, но при этом стоимость каждой отдельной точки для всех категорий разная??? Такое может быть только если количество точек для каждой категории будет разное, не так ли default/neutral

32

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

горыныч пишет:

Там где большие деньги, всегда найдутся хитрецы и лазейки. Для меня лучше приехать на соревнования со взносом 5000 тысяч и получить грамоту и кубок, нежели думать где тебя могут на....ть. А так ориентирование мой любимый формат . Удачи Вам в этом проекте .

горыныч, http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 27#p949627


Ангел Бездорожья, ЧЕ со списком заявок? Кроме Славона есть уже желающие? Мне сильно переживать, что я машину собрать не успеваю?

Имхо, если кворума не будет, то можно пробовать делать взнос сильно поменьше, при этом и ужимать стоимость расходов организаторов ну и снижать призовой фонд соответственно. И делать генеральную репетицию гонки, откатывать правила.  Смотри, сколько Саша-Ампер косяков в регламенте нашел, а когда дело дойдет до того, что реально баблом запахнет, читеров в два раза больше будет. И начитают того, что ого-го  default/smile


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

33

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Сделал замеры:
Нива на 33-х колесах на мягкой грязевой резине на давлении 2 атм. клиренс ~290 мм, на дубовой резине >290 мм.
Таким образом Нива подготовки РАФ ТР-1 должна гоняться с кАтлетами.
УАЗ ТР-1 по РАФ на военных мостах то же к кАтлетам.
Выскажу лично свое мнение: время взятия своей 10 -  20-ти балльной точки для кАтлеты будет гораздо меньше взятия своих 10-20 бальных точек для стандарта, т.е. При равенстве результатов (баллов) у разных категорий время потраченное на взятие точек у кАтлет заведомо будет меньше.
Организаторам надо что-то придумать по разделения на категории.

34

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Три ориентирования одно за другим - это круто  default/neutral

07 сентября 2019г. 2-й этап GPS-ориентирование "БИЗОН Трофи" 2019
21 сентября 2019г. Трофи ориентировании "Шапсугские дебри -2" 2019
11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

ампер 50 пишет:

Организаторам надо что-то придумать по разделения на категории.

А что там думать, три категории Тр-1, ТР-2, ТР-3 по РАФ, плюс "туризм" (по РАФ категория ТР-С Стандарт)

И ещё для организаторов - не заморачиваться с разной бальностью точек, для разных категорий. Бальность точек - единая, все ездиют по одной территории (трасса для всех едина), а победитель в каждой категории определяется по количеству набранных баллов, как на суточном ориентировании Собер-Баш.

35

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

733
Андрей, лично я "поперхнулся" от величины стартового взноса на клубной гонке. Слишком много причин не ехать. Если посмотреть составленный тобой не полный перечень нарушений за которые положена дисквалификация, то это слишком. При этом классификация  нарушений носит субъективный характер.
При суточной гонке необходимо предусмотреть промежуточный финиш со сдачей взятых точек идущих в зачет. Количество промежуточных финишей должно быть не ограничено.
Гонка будет проходить на территории гонки Гондурас. Все кто участвовал на Гондурасе имеют прокатанные треки и сетку возможных дорог. Это огромное преимущество перед новичками в этом районе.
P.S. Миша Novice я знаю где можно поставить 20-ти бальную точку. Посредине мочака за кунгом лесорубов, где мы с тобой развернулись и поехали нормальной дорогой. Дальше по промоине можно еще несколько точек поставить.

36

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

733 пишет:

И ещё для организаторов - не заморачиваться с разной бальностью точек, для разных категорий.

ампер 50 пишет:

Гонка будет проходить на территории гонки Гондурас.

Если не зацикливаться на территории, то можно нарисовать наборы точек, трудно берущиеся "стандартом", и наборы, трудно берущиеся "катлетами"...
Но сама идея общего зачета порочна.

37

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

ампер 50 пишет:

Количество промежуточных финишей должно быть не ограничено.

По своему опыту скажу, судьи - умрут, хотя если будет "шустрый" компьютерщик, то результаты можно уже считать по ходу гонки.
Дело в том что по регламенту на подсчет результатов отведено 4 часа, (с 10 до 14),  если учесть, что надо будет огласить предваритнльные результаты, а потом внести все корректировки, то для подсчета 45-60 участников может и не хватить времени.

willy пишет:

Но сама идея общего зачета порочна.

Зачеты разные, трасса единая, А на трассе точки разной сложности. Спортсмены разных зачетов, самостоятельно выбирают тактику - катлеты обычно едут брать сразу точки с большой бальностью, а стандартные машины, чтобы выиграть - думают.
При общей трассе можно легко посчитать "абсолютный (общий) зачет" - это когда все категории в одну кучу. Для спортсменов такая информация - очень полезна.

38

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

733, Зачеты разные

в этом вся и соль!!!!

При состоявшемся кворуме Победители, занявшие 1, 2 и 3 место,
определяются в общем зачете.

39

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

733,Три ориентирования одно за другим - это круто  default/neutral

07 сентября 2019г. 2-й этап GPS-ориентирование "БИЗОН Трофи" 2019
21 сентября 2019г. Трофи ориентировании "Шапсугские дебри -2" 2019
11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

и финал края на середину октября анонсирован, а там , по ощущениям, тоже ориентирование!

40

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

SheL пишет:

733, Зачеты разные

в этом вся и соль!!!!

При состоявшемся кворуме Победители, занявшие 1, 2 и 3 место,
определяются в общем зачете.

Ангел Бездорожья пишет:

(регламент)
9.3 Подсчет результатов и награждение победителей.
После окончания контрольного времени Организаторы осуществляют подсчет количества
взятых Точек и суммы набранных баллов тех Участников, которые сдали карты памяти
своих фотоаппаратов. При состоявшемся кворуме Победители, занявшие 1, 2 и 3 место,
определяются в общем зачете.

Результат Участника — сумма набранных баллов всех взятых и засчитанных Участнику
Точек.
В случае, если два или более Участника претендуют на призовое место из-за того, что
набрали одинаковое количество баллов, то победителем объявляется Участник,
затративший меньше времени на взятие Точек, т.е. финишировавший раньше.
Каждый победитель в зачетной категории соревнования «Трофи GPS ориентирование
Битва ЗА КОН 2019», получает памятный диплом Победителя, медали, в соответствии с
занятым местом. Каждый участник соревнования получит почетную грамоту.
Призовой фонд составляет 300 000 р. и делится между тремя призовыми местами в
соотношении:

150 000 р. за 1 (первое) место.

100 000 р. за 2 (второе) место.

50 000 р. за 3 (третье) место.
В случае, если в каждую категорию наберется от 15 автомобилей и более, будет
сформирован отдельный призовой фонд для каждой категории в таком же размере 300000
р
. и в каждой категории все средства призового фонда будут распределены между
победителями, занявшими первое, второе и третье место в своей зачетной категории.

Ну я так понимаю, что в первом случае организаторы подстраховались на случай, если они не наберут кворум в зачетах, но к ним приедет более 15 машин во всех категориях. Но по мне - это не правильно. Получается, что катлеты соревнуются со стандартом.

Во втором случае, когда в каждой категории не менее 15 машин - все верно написано.
Я думаю, что это описка и организаторы в первом случае должны будут поделить призовые деньги по категориям - пусть меньше, но справедливо default/neutral

SheL пишет:

и финал края на середину октября анонсирован, а там , по ощущениям, тоже ориентирование!

Прочитал https://forum.4x4krasnodar.ru/topic6924 … 59#p108259
нежданчик  default/yikes

41

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

733,Я думаю, что это описка и организаторы в первом случае должны будут поделить призовые деньги по категориям - пусть меньше, но справедливо default/neutral

это ближе к истине! хотя это и не описка, а ошибка!

42

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Даже если по датам финал будет через неделю после "битвы за куш". Основная масса спортсменов пропустит битву и поедет на финал. Проехать две такие гонки подряд это очень напряжно. Тем более  гонка битва суточная. В октябре темнеет полшестого, т.е. Как минимум 12 часов гонки по темноте. После суточных гонок отходить надо пару недель. Машина после суточной ночной гонки будет в плачевном состоянии. Времени на восстановление до финала нет. По опыту предыдущих суточных гонок до финиша живыми добирается очень мало машин. Не маловажный фактор это финансовые затраты на две гонки: суммарные затраты на две гонки составят более 50 тыс. рублей. Приоритеты на какую гонку ехать  будут для себя определять спортсмены.

43

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

ампер 50 пишет:

Даже если по датам финал будет через неделю после "битвы за куш". Основная масса спортсменов пропустит битву и поедет на финал. Проехать две такие гонки подряд это очень напряжно. Тем более  гонка битва суточная. В октябре темнеет полшестого, т.е. Как минимум 12 часов гонки по темноте. После суточных гонок отходить надо пару недель. Машина после суточной ночной гонки будет в плачевном состоянии. Времени на восстановление до финала нет. По опыту предыдущих суточных гонок до финиша живыми добирается очень мало машин. Не маловажный фактор это финансовые затраты на две гонки: суммарные затраты на две гонки составят более 50 тыс. рублей. Приоритеты на какую гонку ехать  будут для себя определять спортсмены.

в яблочко! ВСЕ спортсмены которые имеют какие либо шансы на тумбочку по году, поедут на финал! default/cool

44

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

SheL пишет:
ампер 50 пишет:

Даже если по датам финал будет через неделю после "битвы за куш". Основная масса спортсменов пропустит битву и поедет на финал. Проехать две такие гонки подряд это очень напряжно. Тем более  гонка битва суточная. В октябре темнеет полшестого, т.е. Как минимум 12 часов гонки по темноте. После суточных гонок отходить надо пару недель. Машина после суточной ночной гонки будет в плачевном состоянии. Времени на восстановление до финала нет. По опыту предыдущих суточных гонок до финиша живыми добирается очень мало машин. Не маловажный фактор это финансовые затраты на две гонки: суммарные затраты на две гонки составят более 50 тыс. рублей. Приоритеты на какую гонку ехать  будут для себя определять спортсмены.

в яблочко! ВСЕ спортсмены которые имеют какие либо шансы на тумбочку по году, поедут на финал! default/cool

А это как минимум 15-20 сильнейших в крае экипажей, плюс столько же экипажей желающих как говорят пиндосы "надрать задницу" сильнейшим экипажам.

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Всем Привет.

Внесены изменения в регламент в соответствии с вашими предложениями, можно ознакомиться вот здесь
Далее. Ксожалению, про финал края не знали, когда планировали мероприятие. Пересекаться не хотели. Знали только, что Тимашевск на середину сентября анонсировали (вроде), поэтому взяли запас в месяц.
Далее, по клиренсу, у кого там на ниве 290мм?  Стандартные стоковые нивы от 190 до 240, насколько я помню, в зависимости от модели, Урал "лесовоз" - клиренс 400мм.

Разместили в регламенте картинку по клиренсу default/smile, для наглядного примера как и что мы будем замерять, чтобы избежать разночтений.

Замеры, для определения категрий,  делали на следующих автомобилях: Мазда B-series лифт 40мм/колеса (лысые), изначально были 33" клиренс 240мм, Тойота Land Cruiser 95 боди-лифт 40мм/колеса новые 35" - клиренс 290мм. Соответственно, если у вас ВАЗ (нива) с клиренсом 290, вы попадаете во 2 категорию,  катлеты начинаются от 291 мм. и выше
Что вам мешает?


Эвакуация 4х4! достаем любые авто из любых бездорожных ситуаций (реки, болота, озера, горы, кюветы, канавы и т.д.)
быстро, качественно, круглосуточно +79182703434

46

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Можно регламент разместить не в  "облаке", а так как это сделал 733?

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

УАЗ на вояках и пятаках 300мм и куда ему с катлетами default/no2

48

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

ампер 50, Саша, внизу, на страничке Яндекса, кнопка "Скачать".

Ангел Бездорожья, Если претендуете на звание честной гонки с очень хорошим призовым фондом, то регламент нуждается в тщательном юридическом "причёсывании".Иначе, разборок после финиша не избежать.
Первое, что бросилось в глаза:

Если соблюсти эти пункты регламента:

•    Выезжать на трассу соревнований посторонним автомобилям без опознавательных наклеек участников или организатора соревнований, в случае, если эти автомобили прибыли в качестве болельщиков, либо технической поддержки, сторонних наблюдателей в базовый лагерь вместе с командами участниками – контроль на соревновательной трассе осуществляется другими участниками, нарушения обязательно должны быть зафиксированы на фото-видео фиксацию, любыми, доступными участнику способами. На фиксации нарушения должны четко идентифицироваться автомобиль нарушителя, стартовый номер или государственный номерной знак. Дисквалификации подлежит команда, вместе с которой прибыл нарушитель.
•    Оказывать всевозможную помощь участникам при взятии точек (эвакуация, замена колеса, мелкий ремонт и т.д.) посторонними, незарегистрированными в соревнованиях, автомобилями – контроль на соревновательной трассе осуществляется другими участниками, нарушения обязательно должны быть зафиксированы на фото-видео фиксацию, любыми, доступными участнику способами. На фото-видео фиксации нарушения должны четко идентифицировать автомобиль нарушителя, стартовый номер или государственный номерной знак.

и сделать фото или видеосъемку нарушения на единственный фотоаппарат или мобильник, то есть реальный шанс попасть под действия других пунктов регламента:

Наличие на сдаваемой карте памяти других фотографий, кроме тех, которые касаются фото фиксации результатов, является поводом для отказа в подсчете результатов участника.

ВНИМАНИЕ! Карта памяти фотоаппарата должна содержать только фотографии Точек. При наличии посторонних снимков флеш карта организаторами не принимается, результат не зачитывается, участник снимается с соревнования. Если на карте памяти будет обнаружен компьютерный вирус, то карта обрабатываться не будет и результаты не засчитываются.

Предложение:
Внести изменения в регламент в следующей трактовке:
Наличие на сдаваемой карте памяти других фотографий, не относящихся к данному соревнованию, является поводом для отказа в подсчете результатов участника.

ВНИМАНИЕ! Карта памяти фотоаппарата должна содержать только фотографии, относящиеся к данному соревнованию. При наличии посторонних снимков флеш карта организаторами не принимается, результат не зачитывается, участник снимается с соревнования. Если на карте памяти будет обнаружен компьютерный вирус, то карта обрабатываться не будет и результаты не засчитываются.

P.S. В догонку.
Если к какому-нибудь участнику, или не дай бог, претенденту на приз гонки, будет применен пункт :

Если на карте памяти будет обнаружен компьютерный вирус, то карта обрабатываться не будет и результаты не засчитываются.

Вы имеете реальный шанс поиметь неприятности, вплоть (не дай бог), до судебных. Т.к засвидетельствовать данный факт могут лишь специалисты.
Всплывшее окно, отдельно взятого "антивируса", не показатель.

Отредактировано kill-bill (11.09.2019 18:34:37)


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

49

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

Kill-bill
Олег у меня выходит страница "Яндекс диск" и я на окно "скачать" не только нажимал рукой, ногой, но даже на нем сидел. Никак.

50

Re: 11-13 октября 2019 г. "Битва ЗА КОН" Трофи GPS ориентирование

kill-bill,
Олег, как показала практика, у нас на соревнованиях пункт с такой формулировкой "контроль на соревновательной трассе осуществляется другими участниками" не работал. Участники соревнования приходили к организаторам, жаловались, что тот или иной экипаж нарушает правила. Но когда просишь предоставить фото-видеофиксацию нарушения, для снятия участника с соревнования. Сразу следовал ответ - "друзей и кентов не закладываю, ведь все мы джиперы". Возможно при таком призовом фонде будет по другому. Времена меняются  default/neutral