251

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

ГраМ, на 64й, давай!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

252

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

igor4737, Я думал ты шутишь... Если нет, то качаешь милые твоему сердцу регионы отсюда http://gis-lab.info/data/mp/, Устанавливаешь мапсурс или бейскамп на выбор https://yandex.ru/search/?lr=35&cli … 20скачать. извлекаешь  скачанную карту и жмешь инстал. Все, карта разлочена и прописана в прогр. Она появляется в окошке "карты"  проги мапсурс или бейскамп. И так со всеми скачанными картами, они все ниспадаюшим списком в окошке проги. Выбираешь нужные тебе карты, одну или несколько. , жмешь "отправить на устройство" в проге , подключаешь свой 64, он появляется в диалоговом окошке, - отправить. В настройка прибора выбираешь карту. Горизонтали я в гармин не устанавливал. Да еще читал, что карты можно просто файлом отправлять в прибор, но я не пробовал, мне кажется, что через проги корректнее будет. Да и просто позырить карты на нормальном экране нелишне.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

253

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

ГраМ пишет:

Да еще читал, что карты можно просто файлом отправлять в прибор, но я не пробовал, мне кажется, что через проги корректнее будет.

Да, можно. Работает отменно. Есть готовые сборки в виде IMG-файла. Собственно, мапсорц и бэйскэмп делают то же самое: компилируют съедобный для прибора IMG-файл и копируют его на прибор.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

254

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin

Инструкция, как добавить контурные линии (изогипсы) на OpenStreetMap карту для туристических навигаторов Garmin.
Изогипса (горизонталь) – линия на топографической карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря.

http://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/183163/183163_original.png

255

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Обзор навигатора Garmin eTrex 30x, плюсы и минусы, сравнение с навигатором Garmin GPSmap 62s

Рассмотрим один из навигаторов от Гармин – eTrex 30x, обратим внимание на его преимущества и недостатки.

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/282807/282807_original.png

Подробный обзор смотрите в видео. Ниже приведу лишь ключевые моменты.

Начнем с плюсов eTrex 20x / 30x

* Продолжительное время работы от аккумуляторов. Прибор проработал 28 часов в непрерывном режиме записи трека, это значение даже выше того, что приводит производитель. Но конкретное время во многом зависит от качества батареек.
* Небольшой вес. Навигатор без аккумуляторов весит ровно 100 г.
* Небольшие размеры: 5.5 x 10 x 3 см.
* Более высокое разрешение экрана (если сравнивать с другими навигаторами Garmin схожего назначения): 240 x 320 пикселей.
* Прочный корпус с защитой от воды.
* Сравнительно небольшая цена. eTrex 30x стоит в районе 20 тыс руб, eTrex 20x – 15 тыс руб.

Разница между Garmin eTrex 30x и eTrex 20x заключается в наличии электронного компаса и барометрического альтиметра в старшей модели. Если компасом я практически никогда не пользуюсь и даже отключаю его для экономии заряда аккумуляторов, то барометрический высотомер однозначно полезная функция.

К недостаткам eTrex 20x / 30x можно отнести следующие

* Более слабый процессор, из-за чего пролистывание карты происходит с длительными задержками. Процессор однозадачный, если отрисовка растровой карты затягивается слишком на долго, то прибор теряет связь со спутниками, потому как процессор, пока занят обработкой карты, не выполняет других функций (наглядно это показано на видео, таймкод 07:55).
* Ошибочная работа путевого компьютера, неверно работает счетчик пути, определение времени и средней скорости в движении (таймкод 04:19).
* Управление в навигаторах Garmin eTrex 20x / 30x осуществляется с помощью джойстика. Мало того, что с его помощью можно перемещать курсор только по горизонтали и вертикали (стрелками навигатора GPSmap 62 / 64 можно перемещаться и по диагонали), так еще джойстик не блокируется, из-за чего, если убрать навигатор в карман, происходят самопроизвольные нажатия, результат которых непредсказуем. Как устранить проблему джойстика, смотрите в видео обзоре (таймкод 08:46).
* Качество экрана, не смотря на более высокое разрешение, хуже, чем у GPSmap 62s. Это выражается в целом ряде причин, о которых рассказано в видео (таймкод 06:13).
* При подключении навигатора eTrex 30x через USB к компьютеру, он не всегда переходит в режим съемного диска, периодически происходит простое включение, из-за чего может быть испорчен трек, ведь к нему будет дописано текущее местоположение.
* Иногда бывают зависания и перезагрузки, например, у меня eTrex 30x перезагрузился при открытии страницы о приборе, где показывается текущая версия прошивки. Несколько раз навигатор зависал во время включения. Один раз при прокрутки растровой карты и сильнейших тормозов с ее отображением, курсор перепрыгнул в нулевые координаты, то есть в начало координатной сетки.

Стоит ли покупать Garmin eTrex 30x

Давайте подведем итоги. И так, если продолжительное время работы от аккумуляторов, меньший вес и более низкая цена для вас принципиальны и перевешивают целую кучу недостатков, можно обратить внимание на навигаторы Garmin eTrex 20x / 30x, но лучше перед покупкой подержать их в руках, а еще лучше сходить с ними в поход. Модель очень спорная, производит не самые приятные впечатления.

Для себя окончательных выводов еще не сделал. Какое-то время буду попеременно использовать свой старый навигатор Garmin GPSmap 62s (который всем устраивает, кроме веса и автономности) и Garmin eTrex 30x. В итоге либо окончательно перейду на eTrex 30x, либо останусь с GPSmap 62s. Кстати, это уже не первая попытка уйти с серии GPSmap на eTrex, в прошлый раз кандидатом на замену был прибор Garmin eTrex Touch 35 с сенсорным экранам. Но из-за серии багов, неудобства сенсорного управления и автономности, сравнимой с GPSmap 62s, вынужден был от него отказаться.

256

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Ошибки в показаниях навигатора Garmin eTrex 30x

В своем обзоре навигатора Garmin eTrex 30x указал на неправильную работу Путевого компьютера – неверно определяется пройденное расстояние (Счетчик пути), время в движении и время остановки, средняя скорость в движении. Причем Счетчик пути занижает показания, время остановки, напротив, сильно превышает реальное, соответственно, время в движении оказывается намного меньше, и средняя скорость в движении превышает даже теоретически возможную скорость пешего хода по сложной пересеченной местности с преодолением балок и оврагов, завалов, небольших речек и так далее. Такая скорость никак не может быть выше 5 км/ч.

Чтобы окончательно убедиться в неправильной работе Путевого компьютера навигатора Garmin eTrex 30x, провел дополнительные испытания, пройдя более 20 км по разнообразному рельефу. Все навигационные функции были включены (GPS + GLONASS, запись трека наиболее часто, электронный компас включен). В итоге сравнил показания eTrex 30x с навигатором Garmin GPSmap 62s (к работе которого у меня никаких претензий нет).

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/300925/300925_original.png

В видео все подробно рассказано и показано. Но давайте посмотрим на результат.

В конце пройденного маршрута навигаторы отображали следующие цифры:

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/300020/300020_original.png

Сразу бросается в глаза существенное расхождение Счетчика пути, явно превышающее допустимую погрешность. К тому же средняя скорость в движении на eTrex 30x – 5,2 км/ч против 4,1 км/ч на GPSmap 62s. Второе значение выглядит намного реалистичнее.

В ходе проведения эксперимента были получены треки пройденного маршрута с обоих навигаторов. Статистику по трекам смотрел в программе BaseCamp. Однако треки предварительно необходимо немного подготовить, а именно – удалить записанную в .gpx файл дистанцию, поскольку она соответствует Счетчику пути, и программа BaseCamp просто выведет это значение. А после удаления секции, программа сама пересчитает расстояние по точкам трек. Для eTrex 30x из файла трека надо удалить следующий код:

<gpxtrkx:TrackStatsExtension><gpxtrkx:Distance>23232</gpxtrkx:Distance></gpxtrkx:TrackStatsExtension>

23232 – это и есть значение Счетчика пути, то есть 23,2 км. Аналогичную область кода удалил и из трека с навигатора GPSmap 62s. Редактировать код можно в любом редакторе типа Блокнот (рекомендую Notepad++).

Статистические данные программы BaseCamp по треку с навигатора Garmin GPSmap 62s:

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/300496/300496_original.png

И по треку с Garmin eTrex 30x:

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/300681/300681_original.png

Достаточно сравнить эти значения с тем, что выдает Путевой компьютер навигаторов, чтобы понять, что ошибка в навигаторе GPSmap 62s лежит в пределах допустимой погрешности, в то время как значения в eTrex 30x очень далеки от истины: расстояние 23,2 км против 25,3 км, время остановки 5:51 против 2:44, средняя скорость в движении 5,2 км/ч против 3,4 км/ч. Причина столь серьезной ошибки остается загадкой...

257

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Спасибо, интересная информация. Судя по подъем/спуск, на рельеф местности эти косяки не списываются... Жаль, что озика нет в сравнении, не замечал за ним таких странностей.

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

как на гармине gpsmap64 сделать так чтобы экран постоянно показывал(даже пускай и без подсветки)использовать буду как навигатор и для автоквестов,ато раздражает когда он постоянно тухнит а мне надо быстро выбрать правельный маршрут на развилках


Ошибаться не стыдно!стыдно сидеть и не чего ни делать!

259

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

В настройках экрана выключить экономию заряда батареи (экран не будет выключаться) и можно в таймауте подсветки выбрать оставить включенным (подсветка не будет отключаться, но и батареи быстро скушает).

260

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Мне кажется, если гармин через кабель подключить к внешнему питанию. То экран тухнуть не будет.

261

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Кто может залить генштабовские карты в garmin60 Cx?Вообще в этом не шарю default/wacko

Отредактировано Арни (01.09.2018 20:24:07)


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

262

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Еще вот такие штучки хочу** Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin** default/popcorm1


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

263

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Арни пишет:

Кто может залить генштабовские карты в garmin60 Cx?Вообще в этом не шарю default/wacko

Для ГШ существует озик. Растровые карты в векторные автоматически конвертировать невозможно.

264

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Какие-то маньяки делали конвертацию генштаба для Гармина. Надо искать в сетях. Я скриншоты видел.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

265

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Вот интересная сборка карт от велосипедистов http://garmin.openstreetmap.ru/federal/
А это сайт Шуриктрэвл очень интересно пишет https://shuriktravel.ru/osm_to_outdoortravel/

Три дня мучаюсь с гармин.гислаб, карты вообще не отображаются в навигаторе только зеленые треугольники немного дорог и всякая фигня, поставил эти карты завтра на тест в пещеру АрЭд, хотя в Сухой балке навигатор не ловит default/big_smile

266

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Добрый день, на этом форуме сослась на мой сайт shuriktravel.ru и я увидел, что могу ответить на некоторые ваши вопросы.


Арни пишет:

Кто может залить генштабовские карты в garmin60 Cx?Вообще в этом не шарю default/wacko

Вот тут инструкция: marshruty.ru/info/gpstopomap (Волшебный движок форума запрещает вставлять мне ссылку)

Будут подтупливать в навигаторе. Если вам так нужны растровые карты в Гармине, советую загуглить"прошивка Garmin под формат JNX". В этом формате Генштаб и прочий растр там будут "летать". JNX карты генерируются с помощью SAS Planet или в nakarte.tk

Про Горизонтали в Garmin всё тут: shuriktravel.ru/osm_contourlines_to_garmin
Найдите файл ридми и се там ясно описано как устанавливать.


PS. Собственно если у вас форум именно тех, кто катается на машине, т.е. нет проблем с весом и автономностью заряда, то начерта вам Гармин? Ставьте Locus на смартфон с андроид и наслаждайтесь. Возможность больше, гемора меньше.

267

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Alexheel, жаль, что gpsmap 60 не тянет JNX. Только 62 и свежее.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

268

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

GPS-навигатор Garmin eTrex Legend / Vista. Загрузка карт, обновление прошивки, русификация

Навигаторы Garmin Etrex Legend C и Vista C являются морально устаревшими, однако до сих пор встречаются в продаже на вторичном рынке (новый вряд ли удастся найти). Основное преимущество перед современными приборами – невысокая цена. При этом данные навигаторы обладают цветным дисплеем и поддерживают загрузку векторных карт. Но есть и проблемы – ограниченный объем встроенной памяти, доступной для пользовательских данных, всего 24 Мб (у чуть более продвинутой модели Etrex Legend HCx есть возможность поставить Micro SD флешку); низкая производительность процессора; невысокие показатели GPS-приемника, из-за чего навигаторы этой серии часто теряют спутники. Не смотря на обозначенные недостатки, приборы все еще можно использовать в туризме, они способны определить ваше местоположение, обозначить его на карте и даже записать трек при идеальных условиях приема сигнала. В сложных условиях или если навигатор убрать в карман, трек получается рваным из-за потери связи.

https://ic.pics.livejournal.com/arigatotravels/72315762/353611/353611_original.png

В видео даются общие сведения о навигаторах Garmin Etrex Legend C и Vista C, рассматриваются вопросы обновления прошивки, русификации прибора, загрузки векторных ОСМ-карт и оптимизации настроек для повышения производительности.

Чтобы не смотреть все видео целиком, приведу ссылки на таймкоды

01:07 – Прошивка Garmin eTrex Legend C / Vista C. Русификация прошивки (поддержка русского, украинского и белорусского языков).
04:30 – Установка бесплатных OSM-карт.
09:20 – Использование старых навигаторов Garmin eTrex в походах. Оптимизация настроек и производительности.

Полезные ссылки

1. Файл русифицированной прошивки для Legend C и Vista C (v 2.70), ru / ua / by
2. Драйвер USB Drivers для подключения навигатора к компьютеру через USB
3. Программа MapSource для работы с картами
4. Бесплатные карты OpenStreetMap для навигаторов Гармин

Отредактировано Arigato (09.01.2019 23:26:47)

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Гармин Монтана 600, не калибруется экран, подскажите мастера.


АТВ клуб " КУБАНЬ"
Шевик LE+18 Паджеро Спорт 22

270

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу Вас оказать посильную помощь в освоении пока не постижимого для меня устройства такого как навигатор Гармин 64. Поскольку брожу по лесам я уже лет 40 ( возможно и больше ) никакими умными штуками не пользовался. Это устройство у меня появилось пару месяцев назад. Но по настоящее время я с ним не могу найти общий язык. С одной стороны жалко выкидывать этот прибор стоящий бешеных денег. С другой-пока от него никакого толку.
Итак вопросы: 1.Сейчас уже не помню как я сделал, но задав точку куда мне надо он меня вел не по дорогам и тропинкам, а по прямой и я не мог от него добиться, чтоб повел меня по дороге - как это сделать. 2.Сейчас я не могу задать точку, чтоб он меня к ней повел. Он показывает только там где я хожу. Я не понимаю куда и сколько раз мне необходимо нажимать. Прошу пояснить как это делается, на какие кнопки и сколько раз надо нажимать.
PS. Просто для понимания... Уже лет 10 имею автонавигатор Престижио 520. Объездил с ним от Крыма до Мурманска и от Нижнего до Праги, но так и не разобрался с ним полностью. Умею только конечную точку устанавливать. Больше у меня ничего не получается. Туповат я в этом.

271

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Vik2019 пишет:

Итак вопросы: 1.Сейчас уже не помню как я сделал, но задав точку куда мне надо он меня вел не по дорогам и тропинкам, а по прямой и я не мог от него добиться, чтоб повел меня по дороге - как это сделать.

Либо в настройках, раздел Прокладка маршрутов выставить режим прокладки маршрута (Активность), либо уже в процессе езды по маршруту нажать кнопку Find — Изменить активность.

Vik2019 пишет:

2.Сейчас я не могу задать точку, чтоб он меня к ней повел. Он показывает только там где я хожу. Я не понимаю куда и сколько раз мне необходимо нажимать. Прошу пояснить как это делается, на какие кнопки и сколько раз надо нажимать.

Самый простой способ: курсором (режим включается нажатием на кнопку-перекрестие) по карте выбрать необходимое место по карте, затем Enter, затем выбрать Старт и еще раз Enter.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

272

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Добрый день "Октан".
Прошу подсказать. При включении навигатор пишет чтоб я установил точку. Жму два раза на "ентер". Показывает местность и где я нахожусь ( только без строений которые имеются - ну да ладно ).Курсором нахожу место куда мне необходимо. Нажимаю "ентер" появляется "старт" нажимаю "старт" пишет "ошибка расчета, нет дорог по которым можно проложить маршрут". У меня установлено "пешком". Мне не нужны дороги например если я в лесу, в поле, в горах. Что я делаю не так. Почему не показывает маршрут?

273

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Vik2019 пишет:

Почему не показывает маршрут?

Навигатор может проложить маршрут от точки до точки либо по прямой (азимуту), либо по дорогами или тропинкам, которые должны быть нанесены на картографическую основу навигатора в векторном виде, т.е. они должны быть в навигаторе.

274

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Добрый день 733.
У меня в навигаторе изначально имеются какие то карты. Они показывают местность где я нахожусь. Но получается они не актуальны? Необходимо загружать другие карты и тогда прибор будет правильно работать. Я Вас правильно понял?

275

Re: Навигаторы Garmin: загрузка карт, эксплуатация и т.п.

Vik2019 пишет:

У меня в навигаторе изначально имеются какие то карты. Они показывают местность где я нахожусь. Но получается они не актуальны?

Добрый. Я не знаю какие карты загружены у вас в навигатор, но естественно для начала надо в навигатор загрузить "правильные карты", которые ориентированы скажем под автомобилистов или пеших туристов или есть совмещенные карты. А потом уже на правильной топооснове пытаться от навигатора получить тот функционал, который в него заложен. В вашем случае научится им пользоваться сначала на любительском, а потом и на профессиональном уровне.