Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Сначала подумалось грешным делом,что одним днём это издевательство,потом себя вспомнил,часто одним днём то в Мезмай,то в Гуамку чая попить,бывало и на сутки в Абхазию  default/big_smile
Всё правильно,надо шевелиться,пока шевелится  default/beer

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Вервольф, к сожалению обстоятельства не позволяли на несколько днкй, но очень хотелось.....год какой-то неудачный и тягомотный, решили бросить все и сделать перерыв......и знаешь - получилось замечательно!!!


Тлк-80
Киа-Соренто

28

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Казантип разве доступен для авто? Не заповедник?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Нет, пешком....просто как удобней авто поставить и как поинтересней пройти, я понимаю что заповедник и строго по тропе....но всегда есть варианты....ничего криминального - просто пофотать с разных точек.....вот эти самые точки и самое оптимальное время суток для этого.


Тлк-80
Киа-Соренто

30

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Иванович, вот меня интересует и посещение знаменитых Генеральских пляжей, пока толкового ответа не нашёл, но все ездят. Такая же ситуация с Тарханкут-ом.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

31

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Роман Зимнухов Природный парк "Караларский" - особо охраняемая природная территория на северном побережье Азовского моря Керченского полуострова в Восточном Крыму. В народе мы известны, как "Генеральские пляжи". 20 12 1988 года решением Крымского облачтного исполкома создан одноимённый заказник. 20.06.2007 решением Верховного Совета Республики Крым заказник перепрофилирован в Региональный ландшафтный парк. С января 2015 идёт процесс переформатирования природного парка в правовое поле РФ с приставкой Муниципальное Бюджетное Учреждение Природный парк "Караларский". Дата основания:20 декабря 1988

http://karalarskiy.ru/img/Map_Karalary3.jpg

Одним из самых живописных мест Керченского полуострова является Караларская степь. Северное побережье Азова с цепочкой холмистых, скальных и равнинных ландшафтов таит в себе множество археологических памятников. С неприступных утесов открываются виды на бесконечную морскую гладь. Сухопутная граница этого уникального уголка дикой природы проходит от с. Золотое, Белинское, Чистополья, п. Багерово до с. Курортное, что за озером Чокрак. Сегодня Караларская степь — единственный в своем роде памятник природы.

Береговая линия изрезана неприступными, обрывистыми уступами, скальными хаосами и открытыми бухтами с пляжами. Здесь можно увидеть неглубокие гроты, арочные своды, создававшиеся на протяжении веков солнцем, ветром и водой. Тут сохранились редкие виды растительности, характерные для ковыльно-разнотравных степей. Разнообразен и животный мир — от грызунов до летучих мышей, птицы огарь, пеганка, черноголовый хохотун, а также дрофа и стрепет, занесенные в Красную книгу. На территории Каралара обитают крымская ящерица или желтопузик, степная гадюка, вдоль морского берега водяной уж, который во время своих заплывов за бычками часто пугает купающихся курортников. В степи очень много таких интересных насекомых, как богомол, цикада, махаон. Арахнологи часто находят опасных паукообразных — сольпугу, каракурта и тарантула. Как рассказывают рыбаки, в Генеральской бухте прибрежные мелководья до сих пор богаты морскими обитателями, это район нереста камбалы, бычков, хамсы, нагула осетровых, кефали, судака, пиленгаса и других рыб. Есть минеральные источники с крепкими сероводородными, йодо-бромными, подземными термальными (до +36 градусов по Цельсию) водами. Археологи открыли в регионе поселения, относящиеся к эпохам бронзы, Куль-Обинской культуры и времён греческой колонизации. Караларский ландшафтный заказник (5900 га;) создан решением Крымского облисполкома от 20.12.1988, протокол решения № 366. А 20 июня 2007 года, т.н. «Генеральские пляжи», постановлением ВР АР Крым, обрели статус регионального ландшафтного парка на площади 6806 га, к тому же 360 га акватории Азовского моря.

Караларская степь входит в перечень территорий важнейших для сохранности редких видов всемирной организации по охране птиц BirdLife International. Имеет особое значение для охраны видов птиц скального, скально-берегового, гидрофильного и степного комплексов. Здесь обитают 55 видов птиц, 8 из которых внесены в Красную книгу Украины. Кроме того, на этой территории находятся исключительно ценные по своему сочетанию и сохранности образцы типчаково-ковыльных степей, не имеющие аналогов в Европе.
Мы стоим на рубеже глобальных изменений части территории Караларской степи. Чем дальше от населенных пунктов, тем чище, красивее и уютнее кажутся эти места. Пока у нас серьезно «хромает» экология туризма и здорово процветает потребительское отношение к пока ещё дикой природе.

РЛП «Караларский» организовывается в целях сохранения в природном состоянии комплексов и объектов, имеющих особенную экологическую, историческую, эстетическую ценность, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, а также для обеспечения условий организованного отдыха населения.
РЛП «Караларский» является природоохранной рекреационной организацией. Территория и акватория предназначены для использования в природоохранных, научных, просветительских, культурных, ограничено – рекреационных целях.
Здесь можно лечить не только водами, грязями, воздухом, но и ландшафтотерапией - есть в курортологии такое понятие, суть которого состоит в созерцании красивых местностей.
К основным задачам РЛП относят:
- обеспечение сохранности и целостности уникальных ландшафтов береговой линии озера Чокрак, природных комплексов, эталонных и уникальных природных участков и объектов в границах РЛП «Караларский». На озере Чокрак еще до войны добывалась соль. Значит, естественным состоянием озера было его почти полное - до небольшого блюдца рапы посредине - пересыхание летом. Рапа была такая, что сунешь палку, а она тут же покрывается солью. Сейчас из-за наводнений, которые происходят уже несколько лет кряду, а также из-за перетекания воды из Азова через пересыпь, отделяющую озеро от моря, глубина воды не опускается ниже 130 сантиметров, в то время как раньше оно пересыхало до 30 сантиметров. Сегодня в озерной воде живут даже водоросли;
-обеспечение сохранности памятников истории, культуры, археологии и других объектов культуры;

- внедрение научно – обоснованных методов сохранения и восстановления природных комплексов в условиях рекреационного использования территории, а также способствовать внедрению научно -обоснованных методов рационального природопользования;
- восстановление нарушений коренных природных комплексов и историко-культурных объектов;
- организация эколого-просветительской, деятельности с целью экологического воспитания населения;
- осуществление мер, направленных на сохранение и возобновление численности редких и таких, которые находятся под угрозой исчезновения видов растений и животных, сохранение биологического разнообразия;
В зоне регулируемой рекреации осуществляется (экологической тропы):
- краткосрочный отдых, осмотр живописных и памятных мест;
- развитие учебно-воспитательной работы;
- оборудование мест отдыха, туристических маршрутов, экологических троп, смотровых площадок, площадок для стоянки автотранспорта, мест для пикникового отдыха, мест для палаточных городков, для разведения костров, урн для мусора, туалетов и др., оборудование территории информационными аншлагами.
Какое великолепие наблюдается в начале лета, когда склоны и равнины степи украшают миниатюрные «клумбы» цветущего шиповника, заливаются солнечным светом желтые поляны подмаренника, как над яркой мозаикой степного разнотравья кружат диковинные насекомые-опылители.

Решение ряда организационных вопросов уже сегодня способствовало бы сохранению уникальной местной флоры и фауны. При этом умелая организация позволит зарегулировать туристические потоки, сложившийся в последние годы на территории Караларской степи.
http://karalarskiy.ru/index/0-2

Генеральская бухта

http://karalarskiy.ru/_nw/0/88814075.jpg

Генеральская бухта получила название в пятидесятые годы прошлого века. 
Ещё в 1939 году более 22 тысяч гектар в Караларской степи  71 полигон  был основан филиал Крымского испытательного артиллеристского  полигона. В августе В 1946 г. по решению правительства для разработки атомной бомбы создается конструкторское бюро КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ). При проектировании атомной бомбы предусматривалось, что она должна быть авиационной, т.е. обеспечивать ее бомбометание с самолета-носителя. Создание атомной бомбы с завершением необходимого объема работ, безусловно, не могло быть выполнено только на базе КБ-11. Необходимо было построить специализированный полигон для завершающей отработки ядерного боеприпаса как объекта вооружения и проведения ядерных испытаний. Вполне естественно, что вскоре после образования КБ-11 в 1947 г. было принято решение о создании полигона для ядерных испытаний в р-не Семипалатинска и авиационного полигона в Крыму для обеспечения воздушных ядерных испытаний — 71-го полигона ВВС.
Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне УП-2 начиная с 1949 г. и в последующие годы при авиационном обеспечении их 71-м полигоном ВВС проводились весьма успешно. Полигон функционировал с 1947 по 1972 г. За четверть века им выполнен большой объем работ по авиационному обеспечению ядерных испытаний, отработке и испытаниям образцов ядерного оружия для авиации ВВС и ВМФ, средств их эксплуатации и боевого применения. До введения в 1962 г. моратория на ядерные испытания 71-м полигоном ВВС обеспечено -180 воздушных ядерных испытаний при сбрасывании ядерных бомб с семи типов самолетов-носителей. Почти за двадцатилетний срок работы на полигоне с момента его основания мне пришлось участвовать в становлении его как научно-испытательной организации, быть исполнителем многих работ и ведущим инженером испытаний, а также руководить коллективом инженеров-испытателей.
Приказ главкома ВВС о формировании 71-го полигона как воинской части 93851 с его штатной структурой был подписан 10 ноября 1947 г. Начальником полигона был назначен энергичный, обладающий опытом руководства большими коллективами и ведения боевых операций генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Комаров Георгий Осипович.
В состав руководства полигона вместе с генерал-майором Комаровым Г.О. вошли:
— заместитель начальника полигона по научно-испытательной части инженер-полковник Чернорез Виктор Андреевич.
В 1952 года Виктор Андреевич Чернорез, стал начальником 71 полигона. 
Передвижной вагон генерал-лейтенаната инжинерных войск  Чернорез В.А. стоял именно в той бухте, которая и дала народное название  пляжам Караларского природного парка.
http://karalarskiy.ru/news/generalskaja … 15-09-06-1

Re: Одним днем на Генеральские пляжи, как быстрей....?

Ужас.....позагорал и облысел бонусом...,:)


Тлк-80
Киа-Соренто