51

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша пишет:

Мы были осенью 2015. В торговом центре стояло несколько столиков с разными операторами. Подходи, выбирай.... Как у нас на Красной площади или в Галерее. Никаких проблем. Неужели сейчас этого нет?

Нет.

52

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

Считаем на сегодня.

Курс рубля к тенге в банках Атырау на сегодня - от 5.20 до 5.35 (https://kurs-valut.kz/kurs/currency/rub/atyrau).
Курс СБ для дистанционных каналов - 63.33 (http://www.sberbank.ru/ru/quotes/currenciesbeznal)
Курс тенге в мастеркарде - 335.9086 (https://kurs.com.ua/mastercard/kzt/)
Комиссия СБ - 1%, но не мнее 3 usd.
Значит, после получения 50000 тенге на руки с карты спишут 9616.66 руб.
При обмене наличными получилось бы, скорее всего, ок. 51000 руб. (от 50006 до 51449 тенге).

Ну и где выгода от снятия наличными???
Если у кого-то выгода получается, pls, чеки распечатки в студию!

53

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша пишет:

willy, у меня карта Сбера. Обычная. Серая, написано ВИЗА. Везде по карте снимать деньги в иностранной валюте выгоднее: Грузия, Турция, Казахстан.... Обмен наличных в Грузии - это вообще квест и целое приключение. Кто менял - тот поймет. В Казахстане менял и наличные, и с карты снимал. Выгоднее с карты. И никаких заморочек.

Если Вам показалось, что выгоднее, значит Вы чего-то не заметили в выписке по счету.
Тем более, что Сбер этми очень сильно грешит.

54

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:
дядя Миша пишет:

Мы были осенью 2015. В торговом центре стояло несколько столиков с разными операторами. Подходи, выбирай.... Как у нас на Красной площади или в Галерее. Никаких проблем. Неужели сейчас этого нет?

Нет.

Сказал, как отрезал  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol
https://yandex.ru/maps/10291/atyrau/?so … 2C0.091879

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

Если Вам показалось, что выгоднее, значит Вы чего-то не заметили в выписке по счету.

Я разве писал, что мне "показалось"? На 2014-2015 года Сбер по карте Виза рулил везде. И не в теории, а на практике. Никаких лишних списаний. Все, что списывалось, приходило на телефон СМС-ом. Все сходилось: по карте дешевле и проще, чем в обменниках.

willy пишет:

Если у кого-то выгода получается, pls, чеки распечатки в студию!

Я ж писал, что доказывать ничего не буду. Во-первых, не вижу смысла. Экономия в общем-то копеечная. Во-вторых, может что-то и поменялось за эти 3 года. Делайте как удобнее. Об чем разговор?

А самое главное, хотелось бы все же почитать отчет с фотографиями, а не спорить по мелочам. Отчет всяко интереснее! Он будет?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

56

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша пишет:

Все, что списывалось, приходило на телефон СМС-ом.

Я так и думал!!! :-)
Комиссии банка СМС-ом не приходят...

Фотоотчет, конечно, будет.

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

Комиссии банка СМС-ом не приходят...

Любое движение по счету идет через СМС информирование. Денег-то меньше не стало. Даже по возвращении домой. Математика простая: было денег 100 руб, осталось 50. Значит потрачено с комиссиями и прочими 50 руб. ВОт их и делим на кол-во валюты. Куда уж проще?

Но судя по настрою, вы все равно всегда правы default/smile Спорить не буду. Дайте отчет почитать! default/smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

58

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

дядя Миша пишет:

Но судя по настрою, вы все равно всегда правы default/smile

Отнюдь. Я просто пытаюсь разобраться в этом вопросе.
Поскольку, с одной стороны с оргомным трудом выуженные из недр банка тарифы (и ни одна операционистка из вам под страхом сметртной казни не покажет :-) ), с другой стороны - рассказы людей, что тарифы не работают...

http://ws.pp.ru/foto/180511.LRD3-Bokty.JPG

Отредактировано willy (15.06.2018 11:37:52)

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

Имеется ввиду рублевая или долларовая карта?

Любая карта Visa или Master Card! Нет никакой разницы валютная она или рублёвая.


С уважением, Александр.

60

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

АлександрК пишет:
willy пишет:

Имеется ввиду рублевая или долларовая карта?

Любая карта Visa или Master Card! Нет никакой разницы валютная она или рублёвая.

Круто!
При том, что конвертация на них делается совершенно по разным курсам...

Отредактировано willy (15.06.2018 16:41:12)

61

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

"С деньгами нужно расставаться легко. Без стонов." (с)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

62

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

АлександрК пишет:

Любая карта Visa или Master Card! Нет никакой разницы валютная она или рублёвая.

Есть небольшая разница, но она в копейках. В обсуждаемом Казахстане у меня был случай - хочу утром оплатить гостишку картой, а у них сломалась связь с банком. До банкомата метров 500. Но тут спускается еще казах, слышит нашу проблему, предлагает поменять по 5 ровно (банкомат ~5.1). Есс-но согласился. Разница "в сникерс". Между рублевой и долларовой картой разница тоже в сникерс, смешно это все, когда в день тысячи улетают. А вот риск котлеты за подкладкой ни разу не смешной... Котлету сопрут - не заблокируешь  default/lol

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

willy пишет:

Круто!
При том, что конвертация на них делается совершенно по разным курсам...

Ну это конвертация рублей в валюту, когда Вы их кладёте на счёт валютной карты. А при снятии плюс-минус "три копейки" от официального курса ЦБ РФ. Уже лет 12 не меняю нигде никакую наличку и не заморачиваюсь на покупку валюты, т.к. там теряешь гамного больше имея 2-3 конвертации по дороге (при размещении на счёте, при снятии в третьей валюте и потом при переводе в рубли остатка). Единственное в Штаты беру некоторое количество налички, т.к. там бывают "нюансы" в провинции и порой лучше расплатиться наличными, чем потом с банками и каким-нибудь отелем "воевать". Но к наши. Соседям возить или менять наличную валюту - пустое!


С уважением, Александр.

64

Re: Экспедиция "Соль Мангистау"

https://a.d-cd.net/ewAAAgJCzOA-1920.jpg

Для поездки по Мангистау треки и точки не нужны. Теперь подробнее...

Очень полный и практически исчерпывающий каталог POI по Мангышлакскому п-ову находится на туристическом портале Мангистау - http://visitmangystau.kz/ru/obyaekty. За последние несколько месяцев портал сменил дизайн, искать что-либо стало, разумеется, труднее, но даже сейчас 149 объектов ждут вас.

Все объекты уже отмечены на картах. Лучше всего на Google.картах и wikimapia, немного хуже на Яндекс.картах и OSM.mapnik. При этом две наиболее интересные категории объектов отмечать POI не имеет большого смысла.
Первое - это геологические образования западный чинк Устюрта, сор Тузбаир, г.Шергала и т.н. "долина замков", долина Торыш, Жыгылган, впадина Карагие, пески Туйесу и урочище Бозжира, которые простираются на десятки квадратных километров и не могут быть обозначены одной точкой; количество смотровых площадок субъективно: кто-то посчитает, что есть три самых лучших, у кого-то число смотровых площадок достигнет двух дюжин.
Второе - это подземные мечети и археологические памятники. Они очень небольшого размера, издалека (а подчас и вблизи) не видны, а GPS координаты имеет не очень хорошую точность. Чтобы не проскочить достопримечательность нужно знать, как она выглядит.

Перемещение по области - по отмеченным на картам дорогах, лучшая подложка на OSM. При отсутствии дороги -- по видимым колеям, которые расходятся в разные стороны. Даже при наличии трека очень трудно понять, какая колея правильная, пока не начнешь движение и не проедешь полсотни метров.

https://a.d-cd.net/t4AAAgEizOA-1920.jpg

Поэтому наличие заранее скачанных космоснимков очень желательно. Весной 2018 года лучшие снимки были на Яндексе.

Кроме того, наличие снимков может значительно повысить безопасность поездки.
Дело в том, что преодолеваемые по степи (правильнее - полупустыне) расстояние между достопримечательностями - десятки километров, которые ехать со скоростью 20-30 км/час очень скучно; гладкая ровная колея просто провоцирую разогнаться до 60 км/час и выше. И тут вы попадаете в поперечную колею глубиной в 30-40 см, которая совершенно не видна даже среди засохшей травы; в лучшем случае все вещи в машине подскочат до потолка, в худшем будет повреждена подвеска. Так вот, внимательно вглядывающийся в космоснимки штурман предупредит вас о приближающейся колее и вы успеете вовремя затормозить; беспокойство, что колея плохо будет видна на космоснимках напрасное - старая, глубокая колея видна на всех космоснимках (Google, Яндекс, Bing) очень хорошо, а перед новой, мелкой можно и не тормозить.

Прокатанных по Мангистау треков выложено в инет очень много. Часто, когда я в головной машине изменял направление движение по степи, в рации было слышно обсуждение хвостовых машин "а чего это он поехал тут?" - "на 200 метров правее поехать было лучше" - "а у меня трек идет на 300 метров левее".

И тем не менее, что бы не осталось неприятного чувства недосказанности и неопределенности после прочтения этого поста,я собрал найденные при подготовке экспедиции треки и точки в один архив и выложи его вот сюда - https://yadi.sk/d/GyDRVYS9V1b_GA