Re: Газовый обогреватель в машину

http://images.vfl.ru/ii/1523980302/0885c0e6/21408732_m.jpg Вот что тебе нужно!


jeep Wrangler

Re: Газовый обогреватель в машину

Дробильщик пишет:

Угарный газ, он же CO, выделяется при сгорании газа пропана, бутана... default/neutral

Ваше благородие! Разрешите продемонстрировать уравнения реакций горения пропана и бутана:
Горение пропана:
С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
Горение бутана:
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
В каких условиях надо сжечь газ, чтоб получить на выходе монооксид углерода?
И можно ли в нормальных условиях его получить?
Как известно, СО образуется при окислении 2х атомов углерода одним атомом двухвалентного кислорода.
В нашем случае с пропаном, углерод, связанный с водородом, надо жечь в виде... допустим сажи.
Сажу можно получить? Наверное можно, если создать для сгорания пропана совсем уж ненормальные условия - очень существенно ограничить в кислороде, но при этом, кислорода должно хватать на окисление копоти (сажи).
Рискну предположить, что в рассматриваемых обогревателях такой режим не достижим. Обратите внимание на сетку-катализатор. Углерод дожигается на ней практически полностью. Т.е СО мы там не получим.
Но кислород сожжем и повысим уровень СО2, что, в общем-то тоже не фонтан для здорового сна.
От себя добавлю. Такие девайсы отлично работают в шатре или палатке. Насчёт салона машины - много условностей.

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:
Дробильщик пишет:

Угарный газ, он же CO, выделяется при сгорании газа пропана, бутана... default/neutral

Ваше благородие! Разрешите продемонстрировать уравнения реакций горения пропана и бутана:
Горение пропана:
С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
Горение бутана:
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
В каких условиях надо сжечь газ, чтоб получить на выходе монооксид углерода?
И можно ли в нормальных условиях его получить?
Как известно, СО образуется при окислении 2х атомов углерода одним атомом двухвалентного кислорода.
В нашем случае с пропаном, углерод, связанный с водородом, надо жечь в виде... допустим сажи.
Сажу можно получить? Наверное можно, если создать для сгорания пропана совсем уж ненормальные условия - очень существенно ограничить в кислороде, но при этом, кислорода должно хватать на окисление копоти (сажи).
Рискну предположить, что в рассматриваемых обогревателях такой режим не достижим. Обратите внимание на сетку-катализатор. Углерод дожигается на ней практически полностью. Т.е СО мы там не получим.
Но кислород сожжем и повысим уровень СО2, что, в общем-то тоже не фонтан для здорового сна.
От себя добавлю. Такие девайсы отлично работают в шатре или палатке. Насчёт салона машины - много условностей.

Я понимаю, что надо впарить, но не до такой же степени... default/mad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

29

Re: Газовый обогреватель в машину

Давай исходить из того : Токайдзин, себе в машину поставишь  default/good3


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

30

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:

С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О

Дробильщик пишет:

Я понимаю, что надо впарить, но не до такой же степени... default/mad

А что собственно не так написано? Всё ж верно.


9183628298

31

Re: Газовый обогреватель в машину

Куда больше вопросов к опрокидыванию этой штуки ногами во сне, чем к выделениям. Отапливаются кемперы таким но встроенным - и вопросов нет ни у кого, производитель встраивает.

Да и комнаты регулярно отапливаются, сам много раз ночевал при газовом обогревателе с керамикой.
Башка болела, но не от этого )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Газовый обогреватель в машину

Дробильщик,

Я понимаю, что надо впарить, но не до такой же степени.

Вот это щас лишнее. Точно. Просто не в дугу.  default/mad  default/bad

vital 23 rus,

Давай исходить из того : Токайдзин, себе в машину поставишь

1. Поставлю.
2. Спать с ним не буду. Но не по причине СО, просто боюсь сгореть.
3. Все свои соображения, которые ничем не отличаются от сказанного выше, я несколькими днями раньше довёл до Барма. Но он хочет больше мнений. Его право.

dsdmsk,

А что собственно не так написано? Всё ж верно.

Когда нет аргументов, можно заявить, типа: «вы все гондоны - гвардейцы кардинала, а я один - Д´Артаньян»

Савелий, Саня, респект за здравый смысл

33

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:

   vital 23 rus,

Давай исходить из того : Токайдзин, себе в машину поставишь

1. Поставлю.
2. Спать с ним не буду. Но не по причине СО, просто боюсь сгореть.

Дело конечно личное, но я предпочту заведённый двигатель  default/good3


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

34

Re: Газовый обогреватель в машину

vital 23 rus пишет:

Дело конечно личное, но я предпочту заведённый двигатель  default/good3

При условии, что двигатель ДИЗЕЛЬНЫЙ.

35

Re: Газовый обогреватель в машину

старик пишет:

При условии, что двигатель ДИЗЕЛЬНЫЙ.

Бензин вроде и не рассматривали  default/no2


Nissan Terrano WD-21  TD-27.  т. 8 928 271 08 21

36

Re: Газовый обогреватель в машину

старик пишет:
vital 23 rus пишет:

Дело конечно личное, но я предпочту заведённый двигатель  default/good3

При условии, что двигатель ДИЗЕЛЬНЫЙ.

А почему бензиновый нельзя?
Я так делаю иногда.  Правда стоит гбо. Разгод газа 1.7 литра в час. 
За 8 часов сна это 13 лиров. Но по факту иногда просыпаюсь и глушу двигло. За ноч. Выходит не более 10 л. Это 180 рублей.
Не дороже этого обогревателя получается, т.к. газ в балочиках4 гораздо дороже.

Отредактировано Волк (18.04.2018 08:31:11)


Mercedes-Benz GL350...

37

Re: Газовый обогреватель в машину

Волк пишет:

А почему бензиновый нельзя?

Потому что можно сдохнуть. История знает много таких моментов. С газом попроще - описано выше, но не надо забывать, что, вдруг что, газ автоматически отключается и переходит на бенз. А если при этом ветер будет дуть с ненужной стороны - можно уже и не проснуться.

Сам завожусь, когда холодно, но ставлю будильник, прогрелась машина и спи в спальнике.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

38

Re: Газовый обогреватель в машину

А мне кажется что многие из нас просто оборзели и обленились.
Правильно подобранная одежда, правильно подобранные спальники, всё!
А если ютуб не загрузится перед сном? Катастрофа?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

39

Re: Газовый обогреватель в машину

Так уже довольно тепло на улице. Даже если спать просто так, тепло будет. А газовая штука очень удобна прогреть и просушить салон, если нет кондиционера.


9183628298

40

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:

3. Все свои соображения, которые ничем не отличаются от сказанного выше, я несколькими днями раньше довёл до Барма. Но он хочет больше мнений. Его право.

Именно так, ибо в спорах рождается истина.)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

41

Re: Газовый обогреватель в машину

Дробильщик пишет:

Я понимаю, что надо впарить, но не до такой же степени...

Мишаня, вот тут ты уже лишнего хапанул, и совершенно напрасно. Поверь на слово, Токайдзину впаривать что-либо джиперскому сообществу, вообще не выгодно, ибо основной заработок совершенно в другой целевой аудитории. А нам он просто помогает, чаще всего "в ноль" если вообще не в убыток, и помогает по причине "братства джиперов".
У тебя же, какая-то краснотяпочная аллергия ко всем, кто зарабатывает себе на хлеб торговлей, которая уже з@ебала достала всех на этом форуме. Не стоит каждый раз демонстративно трясти своими пенсионерскими комплексами. Это никому тут не интересно.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Газовый обогреватель в машину

vital 23 rus пишет:

Дело конечно личное, но я предпочту заведённый двигатель 

Виталий, рискну предположить, что мы отклонились от темы сабжа.
А что касается предпочтений, то я бы вообще не парился. Нормальный спальный мешок, соответствующий сезону, закрывает проблему и теплого ночлега и безопасности.

старик пишет:

При условии, что двигатель ДИЗЕЛЬНЫЙ.

Согласись, что при определенных условиях (поменялся ветер, штиль и т.п), дизельный выхлоп вполне можно ощущать в салоне.

Волк пишет:

Не дороже этого обогревателя получается

Это совсем упрощенная экономика. Амортизацию, связанную с 8-ми часовой работой ДВС на ХХ выраженную в рублях, надо бы тоже учесть. Про усиленную закоксовку колец в таком режиме работы,  особенно на дизеле скромно промолчим?

БАRМАLЕЙ, Дякую, пановье Бармалей!)))

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин, ты делай скидку что мало кто из присутствующих в теме попадал в заряд наверху, когда любому теплу рад и обычная горелка в палатке в радость, невзирая на конденсат и выгорание кислорода....которого там и так нет...:)

Обогреватель вполне себе......нагреть палатку, спальник , вырубить и спать....и утром прогреть можно, на раз-другой вполне нормальное решение, потом спальники и палатку просушить.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Газовый обогреватель в машину

Иванович, Андрей Иваныч, ну я хз, кто в каких перипетиях мог побывать. Пацаны же большие уже. У некоторых, так вообще 48 размер ноги!))
А так да, ты абсолютно прав. Прошлым мартом друзья поехали в Астрахань на рыбалку, брали с собой кругленький, вот такой: https://kovea.ru/fire-ball-kh-0710.html
Только модернизированный под 5-ти литровый баллон. Остались очень довольны. Т.к на дожде с ветром, в шатре этот керогаз горел не переставая и, было очень комфортно и сухо.
Плюсом - чайник грелся)).  Никто не угорел.. Но то - может от спасительной жидкости, вовнутрь принятой?
Кстати. Отдельные экстремалы забрасывают в спальник каталитические грелки, работающие на бензине. И тоже, как ни странно, выживают, радуясь источнику тепла))

45

Re: Газовый обогреватель в машину

Вот вы жжоте..
Таки если хватило средств на Тойту ( которая тем более не ломаетсо) и на ее подготовку, уже логично не дрочить судьбу а внедрить таки хоть тот же Планар . Жизнь в машине с правильным спальником и автономкой это несколько иное измерение комфорта чем сон с мыслью угореть или спалить машину ..
Пы.Сы. - Грелка кстати очень прикольная, пользовал онную, остался крайне доволен КПД  default/good3


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

46

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:

Горение пропана:
С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
Горение бутана:
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
В каких условиях надо сжечь газ, чтоб получить на выходе монооксид углерода?

Вот такие задачки будет решать во сне человек, спящий с газовой горелкой в машине default/big_smile

47

Re: Газовый обогреватель в машину

sako пишет:
Токайдзин пишет:

Горение пропана:
С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
Горение бутана:
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
В каких условиях надо сжечь газ, чтоб получить на выходе монооксид углерода?

Вот такие задачки будет решать во сне человек, спящий с газовой горелкой в машине default/big_smile

Это горение в идеальных условиях. CO получить при сжигании газа - запросто. И не надо забывать, что полученный CO связывается с кровью. Помрешь не задохнувшись, а отравившись. Даже слабой концентрации хватит, если достаточно долго ее вдыхать. Плюс CO2, плюс влажность. Короче, я бы не стал связываться.
Одно дело экстрим, когда действительно "попал", и больше шансов, если рискнуть угореть, но согреться, чем гарантированно замерзнуть. Но добровольно... Это надо очень себя не любить. И есть менее болезненные способы.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

48

Re: Газовый обогреватель в машину

Тоже периодически ночую в машине. Буду ставить или ебасту или планар. По поводу горелки, все правильно сказали про угарный газ (если что пойдет не так), углекислый СО2, который не сколько сам опасен, сколько его большая концентрация снижает содержание кислорода (который сжигается на каталит ической горелке, как верно указано в урванениях реакций). При использовании таких обогревателей обязательна хорошая вентиляция (а это приток холода). Можете смеяться, но самый хороший выход предложилдед Женя, . Я так зимой делаю. Грелка - стоит копейки в аптеке, на горелке кипячу воду, заливаю грелку, грелку заматываю в полотенце, и в ноги в спальный мешок. Спим не только в машине но и в палатке зимой. При толстом махровым полотенце грелки хватает на ночь.
p.s. в воду добавляю соль (обычную) - она добавляет теплоемкости воде.

Отредактировано StAlk (20.04.2018 22:10:58)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

49

Re: Газовый обогреватель в машину

Токайдзин пишет:
Дробильщик пишет:

Угарный газ, он же CO, выделяется при сгорании газа пропана, бутана... default/neutral

В каких условиях надо сжечь газ, чтоб получить на выходе монооксид углерода?
И можно ли в нормальных условиях его получить?

Можно, например когда горелка в замкнутом пространстве (например в машине с плохой вентиляцией) будет выжигать кислород (что само по себе опасно), и как раз его недостаток в реакции как раз может привести ко образованию монооксила углерода (угарный газ - убавьте в вашем уравнение слева количество молекул кислорода - и будет результат). - может его много и не будет, но он даже в малых количествах опасен.
Я бы не рисковал, здесь не сэкономишь. или ставить нормальный обогреватель (планар, ебасту, эбершпехер), или спальник.
Я тоже долго мучался с таким вопросом, и в палатке пытался отапливаться газом - все мимо. Еще дополнительный минус от газа - при сгорании образуются пары воды, которые тут же и конденсируются, под утро все влажное - кошмар.

Отредактировано StAlk (20.04.2018 22:24:08)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

50

Re: Газовый обогреватель в машину

StAlk, соль не увеличивает теплоемкость воды  default/wink  Увеличит температуру кипения, то есть воду можно нагреть свыше 100 градусов и таким образом накопить больше тепла, но к грелке это не применимо  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.